LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

 , ,


0

3

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

★★★★★

Красная, чёрная, коричневая и бас. Ещё акустика в соседней комнате лежит, два года на ней ничего не играл. Ситара нет. Стики - это же вроде для курения?

ist76 ★★★★★
()

Недорогие шестиструнки: aria с нейлоном, овейшеноподобная акустическая schecter с пьезой и лесполоподобная agile.

Каким образом пришли к их выбору?

Это несложно: покупаешь любую одну и тут же начинаешь хотеть другую.
Надо пару басов еще, акустический и электро-.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Чёрные для металла лучше всего подходят
У меня зелёная была, на ней только блюз получался
И то - плохой

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Неее, я о выборе 7 или 8 струнок имел ввиду.

У меня epiphone goth les paul studio floyd rose, если верить каталогу 2004 года (покупал в 2006). Описание в каталоге забавное гитар с floyd:

You asked for it, you got it! We now offer our best-selling “Goth”series equipped with an optional licensed Floyd Rose double-locking tremolo system so you can dive bomb and bend your way to hellacious highs and lows!

You asked for it

Кто их просил? Когда? В каталоге 2006 года гитар с floyd rose уже не было.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

овейшеноподобная

Не распарсил :( Это как?

schecter

Я недавно «слюну пускал» на их суперстраты серии omen :)

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да о чем только люди не просят.
Может и не просили, конечно. Попробовали, не продали и отменили. Музыканты, даже любители из любителей - дико консервативные чуваки.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Такое: https://reverb.com/uk/item/3559496-schecter-diamond-series-acoustic-electric-...
Корпус по типу Ovation'овских.

А я контур суперстратов (любых, кроме тех, которые не отличаю от собственно стратов) не люблю как раз. Не митолизд и вообще.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

Я околелю купил трехлетнему сыну. И сам на ней побрынькиваю.

Enter
()

Подумывал купить себе гитару (пока играть не умею), но даже не смог определиться с руками: брать леворукую и учиться играть как левши (минус — ассортимента очень мало), праворукую и учиться на правую руку (как Нопфлер) или праворукую и учиться на левую руку (как Хендрикс — имхо вообще хардкорный вариант).

static_lab ★★★★★
()

Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось.

что и зачем крутить под крышкой?

К чему всё это, играть то я всё равно не умею?

потомушто floyd rose не способствует уменью, зафиксируй его фанеркой и всё начнёт получаться

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

минус — ассортимента очень мало

для леворуких ноты пишутся справа-налево?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

При смене строя или калибра струн придётся заново отстраивать положение машинки посредством вкручивания/выкручивания винтов (на самом деле саморезов) отвёрткой: https://i.ytimg.com/vi/XrfkIPhk8ig/maxresdefault.jpg

зафиксируй его фанеркой и всё начнёт получаться

Я склонен считать, что дело в недостатке практики игры вообще, а не в используемом типе «бриджа».

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

На pop-music леворуких shechter достаточно много в разных ценовых категориях от 38 до 143 тыс.

Есть один недорогой Ibanez у них за 30.

В любом случае, нужно на месте инструмент смотреть и слушать перед покупкой. Лады уж точно наружу торчать не должны и смотри, чтобы гриф был ровный. Может не понравится как гриф лежит в руке, вес, звук, дребезжание и т.п.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Играю на нервах

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Металл на гибсоне так вообще просто отвал башки!

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я склонен считать, что дело в недостатке практики игры вообще, а не в используемом типе «бриджа».

откуда взяться практике, если вместо игры только занятия настройкой

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

я прочитал, «репертуара очень мало» :)

kott ★★★★★
()

Акустика yamaha 370, не играл года два уже, при первой же возможности начну тренировки, пока напрашиваюсь у знакомых музыкантов на репбазу чтоб духом творчества проникнуться, не берут.

irton ★★★★★
()

У меня где-то леска была натянутая на гвоздики в деревяшке, прикольно так бзинькала.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

У некоторых реп баз могут быть достаточно строгие правила насчёт присутствия посторонних, не задействованных в процессе репетиции, людей.

И если вдруг позовут за кампанию, то ни в коем случае не прикасайся к чужому инструменту ;)

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

И если вдруг позовут за кампанию, то ни в коем случае не прикасайся к чужому инструменту ;)

Универсальное правило. Работает даже в бане.

ist76 ★★★★★
()

Fender performer strat, синяя. Обожаю Yosemite пикапы, звенят как колокольчики. Сейчас GASю (Guitar Acquisition Syndrome) усь Mesa/Boogie California Tweed, но так как живу в Европе, имею некоторые трудности. Данная шарага засела у себя в США, а пару лет назад еще и Гибсону продалась.

naushniki
()
Последнее исправление: naushniki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Что-то фендероподобное было бы более приемлемо. Кроме того, все Schecter, имеющиеся в наличии в Pop-Music, — хамбакерные. Хотелось бы синглов всё-таки для блюза и классического рока. Да и в принципе всего 37 наименований леворуких электрогитар, а в наличии сейчас всего 16. Выбирать просто не из чего.

static_lab ★★★★★
()

Увы, не умею.

Но очень хочется.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Блюза и классического рока на хамбах сыграно, мягко говоря, немало

Вообще, когда хотят играть, то не очень долго выбирают

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Значит оно мне действительно не так уж и нужно :)

static_lab ★★★★★
()

Может есть другие струнные инструменты?

Фортепиано.

hateyoufeel ★★★★★
()

Мартинес акустика.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею?

Вот, такая же фигня. Дочь на гитаре играет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Один из моих друзей, да и я, большую часть времени играли на неподключеннной гитаре пока что-то разучиваешь, особенно для игры перебором, или просто повторяешь. Плюсы: можно делать это в любой комнате, даже ночью, никому не мешая, если уж совсем сильно по струнам не бить.

grem ★★★★★
() автор топика

Дед в молодости играл на балалайке, но я не помню. То есть, как минимум 50 лет она где-то лежит вся расстроенная (возможно, что и раздвоенная). Надо будет глянуть.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да пока учишься — действительно всё равно какая гитара. Но вот потом захочется купить что-нибудь получше, а придётся выбирать тоже среди леворуких.

static_lab ★★★★★
()

Старый китайский леспол-куштомъ радикально чёрного цвета с кривым грифом. Надо будет настроить, кстати, потому что он достаточно неплохо звучал.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Берите, батенька, эпифон с отсечкой, они сейчас хорошие, гриф наконец-то клеят и башка красивая стала.

А относительно леворульных гитар — будьте как Хендрикс.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

будьте как Хендрикс

насколько это будет сложнее/неудобнее, учитывая регуляторы и рычаг тремоло прямо под рукой?

static_lab ★★★★★
()

какие гитары у кого есть?

Hohner HC06

Каким образом пришли к их выбору?

Какую отдали такую и взял, а нормально играть так и не научился

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Я левша и играю на праворуких гитарах, и мне это тоже не мешает. И не потому, что я гений, а наоборот, потому что у меня лапки.

Я к тому, что ты вряд ли покоришь гитарный Олимп, чо ты паришься? Тебя должны волновать внешний вид, ширина грифа и качество сборки. Всё.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Тебя должны волновать внешний вид, ширина грифа и качество сборки. Всё.

Примерно так я в итоге и выбрал свою. На момент покупки у меня уже была одна подержанная, с корпусом из ДСП (это не шутка), приобретённая мной за символические 500 р. Я объездил с другом несколько московских магазинов, но никак не мог найти что-нибудь, что меня устраивало по качеству за 10-12 тыс в 2006 году (~400 $). То, как был сделан чуть более дешёвый Epiphone Special, мне не нравилось. Расцветки Зака Вайлда и прочее во весь корпус тоже.

Был интересный вариант Epiphone Les Paul Baritone, матовый тёмно-красного оттенка. Но смущало, что струны к нему будет сложнее найти. Заводские на нём примерно .013-.060", которые и сейчас то не везде есть. Да и более длинная мензура немного меняла привычки. Сам корпус был уже немного поцарапан, что заставляло задумываться о том, насколько быстро он у меня самого покроется ещё большим количеством царапин и вмятин, если уж он в магазине таким стал.

Корпус SG внешне мне не нравится, не знаю почему.

В итоге остановился на Epiphone Goth Les Paul Studio (floyd rose). С фиксированным бриджем в очередном магазине на было, но понравилось качество сборки (попался корейский), гладкий матовый корпус (не знаю чем он покрыт, мне до сих пор кажется, что он пластиковый снаружи), не торчащие наружу порожки и приятный для меня тембр, вес и его распределение, ширина и радиус грифа (вклеенный). Друг меня отговаривал и предлагал поискать такой же с фиксированным бриджем, но искать уже надоело. В целом, я до сих пор доволен выбором, очень приятный в обращении инструмент.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

но Джими всё это не мешало

Ты этого Джимми хоть слышал? Похоже что очень даже мешало :D

naushniki
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)