LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

 , ,


0

3

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

★★★★★

Ответ на: комментарий от James_Holden

Это ж самый доступный тип электрухи.

В 94ом в такое не верилось

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

как у гитариста из любимой группы, это что-то волшебное и чего у тебя никогда не будет

Я после покупки гитары, в очередной раз пересматривал запись концерта My Dying Bride «Sinamorata» (запись 2003, выпуск видео 2005) и сначала не поверил своим глазам: Эндрю Крэйган весь концерт спокойно себе играет на таком же Epiphone как у меня. И это даже не LTD EC-2005, который он использовал позже.

Вот Mayones Regius 6 Custom у меня вряд ли будет, да ;)

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

А он был необыкновенный, поэтому даже ты знаешь, кем он был и как он умер.

Ага, я еще кучу обрыганов знаю: кобеин, жоплин, вайнхаус, эдди дырявый.. в доинформационное время видимо мода такая была пиарить обрыганов, у которых голосок прорезался чуть необыкновеннее чем у кучки ванаби.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от naushniki

в доинформационное время видимо мода такая была пиарить обрыганов, у которых голосок прорезался чуть необыкновеннее

Ну в общем да. Голосок или там стиль игры на инструменте. Сейчас-то стали пиарить обрыганов, у которых вообще ничего не прорезалось, чтобы другие обрыганы не комплексовали. Я, правда, их имен не помню, но ты наверняка понял, о ком я.
А кто такой эдди дырявый?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от irton

Тот Фредди. Я предположил бы изысканный йумор про фамилию ван халена, но она ж не о том.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А как, кстати? Явно же не деревяшки под него подсовывать?

Это одна из причин, по которой я иногда смотрю на свой джексон, но забирать его у родителей и уж тем более с нуля настраивать вот вообще не хочу.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скорее всего запихнуть подобранной толщины брусок в пространство под задней крышкой. Тогда за счёт натяжения струн его (брусок) просто прижмёт. Главное, ручку тремоло не прикручивать, чтобы при случайном ослаблении струн рычагом этот брусок болтаться не начал.

Я поначалу при замене струн ластики подкладывал где только можно, потому, что не догадался по одной струне менять, а снимал все сразу :D

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Там первая струна (сверху) звучит выше, чем вторая и третья и ниже, чем четвертая. Вывих мозга для гитариста. Ну то есть как учиться на php, а потом модули ядра начать писать на сишке.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Ну да, SRV и Хендрикс с Клептоном, ониж, примерно, в один год карьеру начинали. Ещё где-то там на Вудстоке, помню, Гилберт и Бакетхед играли, на басу у них ещё парнишка чёрный, Тундеркэт, а вокалисткой Эдит Пиаф была

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Это для игры аккордами, чтобы «игрушечное» звучание было. Ничто не мешает настроить хоть в стандарт, хоть в drop D, хоть как хочешь.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Ты нормально так зачерпываешь период «того времени», я смотрю: аж бибикинг, джоплин, кобейн и вайнхаус в одном ведре. Настоящий эксперт меряет время кобзонами!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

И, кстати, укулеле - не гитара, там струны подругому расположены

Такое было революционное заявление, а оказалось, что дело в настройке струн.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Он стоял лет 10, а потом весной меня по старой памяти позвали на репу старые товарищи, и я порвал струны :) Видимо, они от старости стали нежные какие-то.

А так я при настройке тоже все подряд подклыдвал, потому что тоже все струны снимал сразу :)

Zhbert ★★★★★
()

Ну вот нафига вот?) Теперь хочу гитару забрать и хотя бы просто подержать в руках…

Zhbert ★★★★★
()

Вообще у меня их три:

  1. Старая советская классика, на которой училась еще моя мама в лохматые года. Была изначально с непробиваемыми железными струнами, которые зажать в баре можно было только если в тисках.
  2. Стрела Jackson с двумя джексоновыми родными хамбами и флойдом, очешуенно звучащая в ламповую башку. Реально как в том видосе про «ласповую голову» не хочется уходить.
  3. Эстрадка Martinez что ли, из дерева зебрано (слоеное волнистое такое, красивое).

Еще когда-то было бревно Ashtone, копия страта, но за 100 баксов (по тем деньгам, получается так: бакс был по 30, а она стоила 3000). Но ее я подарил другу, когда купил стрелу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, вполне себе классика. У кого-то даже есть, ЕМНИП, подписной страт с уже подложенным на фабрике бруском. Естественно - из правильного, хорошо звучащего дерева

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Более того, может оказаться, что многие брёвна не в формфакторе страта могут звучать как истинный страт

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я себе думаю Сатию https://www.gocguitars.com/sh семиструнную взять. Что-то мне понравилось с дропом иметь дело, но не понравилось, что в дропе строй непривычный. А так можно будет седьмую в ля построить - и дроп и строй привычный. Опять же, семиструнка ближе к народным корням. Высоцкий там, всё такое..

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне 12-струнная запала в душу как-то давно. Слышал вживую один раз — мужик на корпоративе играл и пел какой-то шансон, но звучала она просто офигенски. Такой глубокий и пронизывающий душу звук, ух!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не любое бревно в формфакторе страта будет звучать как истинный страт :)

Я тебе больше скажу - как страт звучит практически только professional II (бывший standard) и custom shop всех мастей. Даже american performer уже проигрывает в стратовости, хоть и американ мейд.

naushniki
()
Последнее исправление: naushniki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

детсадовцев

Ты просто так по-взрослому широко выступил на тему дырявого обрыганства второй половины двадцатого века, что прям каждый увидел и оценил твой интеллект, воспитание и владение темой дискуссии.
Эдди, Фредди, какая в жопу разница ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не спугни
Сейчас нам, детсадовцам, ноунейм из интернетов все расскажет про гитары, про которые он читал на форумах

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Желчному мальчику не хватает денюшек на нормальную гитару и он думает, что все вокруг такие же нищеброды неудачники по жизни?

naushniki
()
Ответ на: комментарий от naushniki

не хватает денюшек на нормальную гитару

Пацики меряются тачилами, олигархи - яхтами.

А неудачники - гитарами. И даже если в вас самая лучшая гитара, вы всё равно неудачник.

Логика она такая, беспощадная.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Неее, уже выпускает. Есть струны, звукосниматель, встроенные эффекты (реверберация и др.), режим обучения с подсветкой ладов.

grem ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)