LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

x86-капец близок

 , ,


0

2

Покайтесь, ибо грядёт!

Квалкомовцы показывают (но не продают) свой новый ARM-процессор для ноутбуков, который по версии квалкомовцев уделывает яблочный процессор и почти допрыгивает до самых мощных мобильных х86-процессоров.

Обещают божественную автономность и мощную мощь.

Что думают благородные доны?



Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateWin

Геймерам – x86, остальным – arm

Есть ещё целый(громадный) пласт не геймеров, но тех кому пару раз в месяц поиграть тоже хотелось бы. И зачем себе отказывать? Ладно, когда ради яблока себя лишают чего либо(они сектанты, им можно), но ради арма(без яблока), это будет вообще странно. Да и судя по текущему состоянию армов на онтопике, это будет сильно более огороженная хренота, чем х86.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А есть без. Я про то и говорю, что в х86 Биос есть везде.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

вроде бы да, но ты юзер не сферического процессора в вакууме, а своей любимой ОС, которая с ним работает. а если она перестанет?

flant ★★★
()

Благородные дроны думают, что это обычный буллинг. Risc-процы круче только в БД.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от flant

Во-первых, что значит «перестанет»? Если уже работает, то и будет работать. Если не работает и не начнет работать, то либо нахрен ту ОСь, либо нахрен тот процессор.
А во-вторых, моя - не перестанет: «Snapdragon X Elite is the most powerful, intelligent, and efficient processor ever created for Windows in its class». Ну и под линуксом тесты они тоже как-то запускали же.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

«перестанет» в смысле не будет поддерживать новую технологию по любой причине. вот я, например, много где использую арч, но изменят ли они свой подход «x86-64 only» до массового пришествия армов? не знаю. да и если изменят, это уже будет не тот арч, наверно.

ps: archARM это не то

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только бинарная трансляция инструкций. Квалком что то там же пилил вместе с мелкософтом, по внедрению чего то уровня розетты в оффтопик.

А на онтопике уже есть. Даже на андройде, box64droid зовётся, ААА конечно туго запускает, но запускает.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Только бинарная трансляция инструкций. Квалком что то там же пилил вместе с мелкософтом, по внедрению чего то уровня розетты в оффтопик.

Оно тормозит как жопа.

А на онтопике уже есть. Даже на андройде, box64droid зовётся, ААА конечно туго запускает, но запускает.

Да, и в этом проблема. В макоси недавно пытались киберпук запустить, тоже тормозит как залупа конская в жопе хомячка.

Гораздо интереснее было бы увидеть плату с основным процессором на ARM плюс x86 сопроцессором для запуска старого говна. Вот это могло бы сработать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я это всё просто к тому, что реализация и прототип есть, который сейчас развивают.

А вообще да, нужно по-похорошему компилировать нативно, о чём заботятся только разрабы опенсорс игр/движков. А что бы заинтересовались остальные, нужна популярность.

Получается замкнутый круг: для популярности арма нужны игры по арм, а что бы появились игры по арм нужна популярность арма.

Из этого круга можно выйти, кажется, только принудиловкой, как эпл сделали, перестав вообще выпускать x86 маки и приказав им долго жить.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Я это всё просто к тому, что реализация и прототип есть, который сейчас развивают.

Прототип есть в Windows. Насколько он будет работать в Linux? Я не знаю. Rosetta в макоси использует ускорение со стороны процессора. Будет ли в армах, на которых будет работать Linux, ускорение линуксовой «розетты»? Не факт.

Получается замкнутый круг: для популярности арма нужны игры по арм, а что бы появились игры по арм нужна популярность арма.

Игр под Linux на ARM до жопы, см Android. Только можно ли их запустить на обычном люниксе? Низзя, всё огорожено.

Из этого круга можно выйти, кажется, только принудиловкой, как эпл сделали, перестав вообще выпускать x86 маки и приказав им долго жить.

Apple находятся в очень особенном положении на рынке: они единственные, кто до сих пор выпускает компьютер и ОС сами. Никто больше не делает такого. Intel и AMD не делают операционных систем, Microsoft не делает компьютеров (Surface не считаются).

Если бы MacOS работала (с гарантией от Apple) не только на маках, но и на обычных компах, этот переход на ARM затянулся бы на годы и годы.

hateyoufeel ★★★★★
()

Что думают благородные доны?

x64 тоже рождался в муках, поэтапно.

Обещают божественную автономность и мощную мощь.

В x86 упирали на защищённый режим и разрядность.

В этот раз решили акцент на этом не делать?

i_am_not_ai
()

Будущий процессор Квалком побеждает процессор прошлого поколения от Эпл и не Max а Про

Через 3 года, когда пойдёт в серию посмотрим

grim ★★☆☆
()

Ну, скажу ИМХО, как владелец мощного х86 (Ryzen 9 5950X) и макбука с M1 Max. Нагрузка на системы большая, разработка крупных проектов под Android, студия, сборщик, эмуляторы. Так вот, по времени сборки макбук отличается процентов на 10-15 в худшую сторону, но, при этом куллеры он вообще не включает, а десктоп охлаждается 3-х секционной водой и ревет как самолет на взлете. К чему я это, повторюсь, ИМХО, за ARM будущее, хотим мы того или нет.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Пока арм-вендоры не договоряться до единой, хотя бы условно-открытой подсистемы инициализации и загрузки, никакого десктопного будущего у армоты нет. Так и останется уделом ягодных фриков и нищебродов.

quwy
()

Что думают благородные доны?

42, конечно же.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

При сборке очень большее значение имеет SSD. У Эппла они действительно очень хорошие. Лучшие кристаллы, эксклюзивная прошивка. У Эппла в принципе эксклюзивный монопольный доступ к лучшим технологиям. X86 на 3нм нет. И на 7нм нет. Так что однозначно утверждать, что за АРМ будущее, я бы стал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Загрузка-то полная на 5950х? А то может каких 10 потоков, и больше половины ядер отдыхает. А то, что ревёт - это завышеная напруга ради лишних 100 МГц и китайская водянка, даром что трёхсекционная

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну вообще, это объедки с Эппловского стола. Они ж максимальные деньги в TSMC вливают, и сейчас у них монополия на 3нм. Когда пойдут ещё дальше - рынку эти 3нм достанутся.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да, с еплом срочно надо что то делать, гадят и гадят

DumLemming ★★
()

Ага, спасибо что притащил это сюда, тоже задаю этот вопрос:

Что думают благородные доны?

Где то в подборке «Корпорация добра. Новости» уже попадалось что Штуед не видет преспектив в арм на декстопе, но если что то пойдет не так они тоже выпустят свой арм.

Вот тут я бы понаблюдал, что у них выйдет

user13
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну скажем когда еще было модно топить андроид, отсутствие софта называлось значительным препятсвием в работе их устрйоствами, но пипл хавал, а количество софта быстро переросло ябломаркет

user13
()

Благородные доны ждут, когда перестанут переставлять кровати в борделе и переизобретут Burroughs B5000.

buddhist ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)