LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему трекболы не взлетают?

 


0

1

Вот уже на протяжении долгого срока пользуюсь Кенсингтон Эксперт. Ну шикарнейшая же вещь. Даже в игоря гонять удобно. Но почему это единственные производитель известный мне? Почему трекболы не распространены? Да и цены такие шо я того маму в кино водил. Чому так? Или я опередил время и стал визионером в своём кругу общения и единственным, кто преисполнился мощью трекболов?

Почему трекболы не распространены?

цены такие шо я того маму в кино водил

Мне кажется, что где-то здесь может быть сокрыта некая связь. Но это не точно.

Kapusha
()

Почему трекболы не распространены? Да и цены такие шо я того маму в кино водил.

представляешь что бы было если были распространены? спрос тут же бы родил такое предложение, что уже одинм походом в кино не отделаешься.

amd_amd ★★★★★
()

Давай в кваку рубанёмся, я с мышкой, ты на трекболе. Посмотрим какой ты визионер.

foror ★★★★★
()

Кенсингтон Эксперт. Ну шикарнейшая же вещь

единственные производитель известный мне

Оно и видно. Elecom бери, вот где годнота.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

В том и фишка, что я лет 10 не играл уже и чемпионом двора не был.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Давай в кваку рубанёмся, я с мышкой, ты на трекболе. Посмотрим какой ты визионер.

Я проходил Ion Fury на Maximum Fury (hard mode) на трекболе (не прошёл только потому что Wine во FreeBSD отвалился)… Да, это не первая/вторая квака в мультиплейере, но всё же требует неплохой реакции и точности (патронов не сказать чтобы много, как на нормале).

Так что низкая точность с трекболом это не проблема самого трекбола, это проблема пользователя и дело привычки.

mord0d ★★★★★
()

Потому что катятся.

dataman ★★★★★
()

кто преисполнился мощью трекболов

А чё там, сидя на кортах удобно пользоваться?

Nervous ★★★★★
()

Почему единственный? Логитечи например делают.
И действительно разве что в своём кругу.

imul ★★★★★
()

Мой ответ - мышь дёшево и сердито. С ноутами кмк та же история: часть людей цепляют к ним мышки, но большинству хватает тачпадов ибо мышку таскать надо.. Хотя мышка всё таки удобнее

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Почему

Для работы на природе под дождём есть герметичные мышки ©,
а попробуй герметизировать трекбол.

единственным, кто преисполнился мощью трекболов?

Для одноплатников использую мини клаву со встроенным трекболом ©.
Удобный хват, куча мультимедийных клавиш, есть силиконовая накидка от осадков, но сам шарик не защищён.

quickquest ★★★★★
()

Вот уже на протяжении долгого срока пользуюсь Кенсингтон Эксперт.

Был у меня трэкболл от 3dconnexion, вместе с инженерной рабстанцией от HP и планшетом. Было удобно моделировать, трекболом модель вертеть, на планшете с сеткой работать и в кнопки пером тыкать.

Ну шикарнейшая же вещь.

Да

Даже в игоря гонять удобно.

Нет, точности не хватает, трекболист не отличается от геймпадиста, ещё одна разновидность бульдозериста.

Но почему это единственные производитель известный мне?

Потому что тебя забанили в Гугле и во всех других поисковиках?

Почему трекболы не распространены?

Потому что имеют специальное применение, а мышь — универсальна.

Да и цены такие шо я того маму в кино водил. Чому так?

Низкие объёмы продаж компенсируют высокой ценой. Кому надо именно трекбол — тот купит трекбол, несмотря на его высокую цену. Остальным мышки достаточно, о трекболах они не знают и не думают.

Или я опередил время и стал визионером в своём кругу общения и единственным, кто преисполнился мощью трекболов?

- Доктор, у меня при ходьбе позвякивают яички! Я наверное феномен, у меня стальные яйца!
- Ваш случай не уникален, вы не феномен, вы совершенно обычный яйцезвон.
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

давненько я конечно не брал в руки шашку, но думаю, что на q3dm6 и на q3tourney4 преподал бы тебе урок за наглость такую.

SpaceRanger ★★
() автор топика

Где если не секрет брал кенингстон? Советую присмотреться к ProtoArc EM1. Самый шикарный трекбол из тех, что у меня был до текущего момента

small-entropy
()
Ответ на: комментарий от foror

Тоже сижу на трекболах. Когда-то вполне хорошо играл в Старкрафт (ессесно 1), ку1 и контру. Тут как бы трекбол не мешает, хотя да есть нюансы

small-entropy
()
Ответ на: комментарий от small-entropy

Хотел было написать что мышь ещё и интуитивнее чем шарик вертеть, особенно когда это предлагается одним пальцем делать, как в некоторых упоротых трекболах, но вспомнил с какими муками юзеры в начале 90х переключались с DOS на Windows, как не могли курсор на иконку навести, как чуть ли не двумя руками мышку двигали, или боялись её трогать, «тренажёр» двойного клика в штатном комплекте винды 3.ХХ вспомнил...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Удобная форма, более удобная эргономика, выше тактильность, больший контроль движения

small-entropy
()

Даже в игоря гонять удобно.

Пасьянс раскладываете? :) А если серьезно, эргономика «не очень».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Пылится в ящике. Не прижился. Но я очень старался. Все таки не самый удобный способ мышевозить. Иначе бы такой способ стал более распространен.

Переехал обратно на мышку. При чем на проводную. Классику. Интеллимауз от МС. Вот это реально годнота. Впервые эту модель попробовал в 2003. Так и осталась для меня лучшей из всех что пробовал.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iSage

там EDuke32, какой вайн?

Ну, мне об этом никто не сказал. ☺

Ща соберу games/eduke32 и попробую разобраться как скормить ему ресурсы игры. Благодарю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Давай в кваку рубанёмся, я с мышкой, ты на трекболе.

Ну это вы уже вариант nightmare предлагаете, достаточно было предложить рубануться просто с ботами :) Ну или нарисовать «картину Айвазовского» в любимом графическом редакторе. :) Только в этом случае ещё желательно аудио на запись поставить, в смысле прослушать высказанные выражения :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Низкие объёмы продаж компенсируют высокой ценой. Кому надо именно трекбол — тот купит трекбол, несмотря на его высокую цену. Остальным мышки достаточно, о трекболах они не знают и не думают.

Что значит «мышки достаточно»? Мне трекбол даже забесплатно не нужен, он хуже чем мышка и хуже чем тачпад. Возможно, только у шариковых мышек он что-то выигрывает, и то не уверен. Между трекблом и тачпадом разница такая же как между шариковой и оптической мышами.

А высокая цена - для странных людей.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Давай в кваку рубанёмся

А Вы хорошо играете? :-)

А вы её ещё помните? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в мышах избавились от механики в виде шарика
ждём что-то такое от трекболов

Вы не поверите, но ещё с прошлого века появились всякие *pad :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Тачпад же.

Если вы под словом «Тачпад» подразумеваете обобщенное понятие «пластинка по которой можно елозить пальцем» то тут вопрос спорный.

Вообще не представляю какие могут быть у трекбола плюсы.

Накачаете больше одного пальца :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

С ноутами кмк та же история: часть людей цепляют к ним мышки, но большинству хватает тачпадов ибо мышку таскать надо.. Хотя мышка всё таки удобнее

Слово «тачпад» слишком сферично, у кого-то это действительно полное уг, у кого-то норм. Но и ещё есть непреодолимая сила привычки, ну не может чел без мыши жить, пофиг какой, так и таскает её с ноутом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для работы на природе под дождём есть герметичные мышки ©,

А елозить «под дождем» она по чему будет? Или к ней прилагается «полностью герметичный коврик»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не смог пройти мимо «яйцезвон» вы из «толерантных» соображений написали или правда так и хотели написать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от small-entropy

В контру на трэкболе? Про старкрафт вопросов нет, это стратегия, про ку1 тоже, емним там на одной клаве можно было играть, но вот контра вроде как уже что-то «по современнее» было. :)

anc ★★★★★
()

Аэродинамика хреновая

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не смог пройти мимо «яйцезвон» вы из «толерантных» соображений написали или правда так и хотели написать?

Написал так дабы модераторов не триггерить, точнее одного вполне конкретного модератора. У него чувствительность на максимум выкручена, он иногда даже на литературную «обсценную лексику» триггерится. Но я к нему не в претензии, мне несложно сформулировать так чтобы все поняли что я ввиду имел.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Я как раз подумываю о смене мыши (я конкретный мышевоз), надо почитать про эти твои трекболы, может и правда хорошая тема.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Под выражением:

из «толерантных» соображений

Я именно это и подразумевал. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А елозить «под дождем» она по чему будет?

Она же оптическая с герметичным окошком, елозить может по любой поверхности, хоть под водой.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Но я к нему не в претензии, мне несложно сформулировать так чтобы все поняли что я ввиду имел.

«Нас ***т, а мы крепчаем»

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Их надо тактильно пробовать. Чтение и созерцание роликов с картинками не заменят тактильных ощущений. Лично я вижу только одно удобство — места на столе трекбол занимает меньше чем мышь с мышиным пастбищем, его можно на ручку кресла приклеить например.

И лишь одно удобное применение вижу — устройство под левую руку для вращения модели или управления сценой, правая рука при этом использует планшет и перо.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Для обычного пользователя скорее всего нет никаких плюсов, а вот для людей с ограниченными возможностями (например не дай бог руки нет) скорее всего будет и очень много. Скорее всего им будет удобнее управлять шариком, нежели мышкой, для которой требуется нормальный человеческий хват, который большинство протезов не может предоставить, а те, которые могут нужны специальные дорогущие мыши

Krator
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ждём что-то такое от трекболов

Лазер же. Будет теперь с двух сторон. Инженерам предстоит решить задачу, как сделать так, чтобы верхний лазертне светильв глаза.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я как раз подумываю о смене мыши

Усем рекомендую не навороченные bloody, у меня парочка R3, очень годный вариант. Но если вам нужны «с наворотами» тоже можно из ихних глянуть, но тут уж на вкус и цвет… рекомендаций не дам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Посмотрите фильм «Её звали Никита», не помню только какой из них, но емнип последний, там её обучали пользоваться сабжем.

anc ★★★★★
()

Лет 6 пытался гонять кенсингтон слимблейд, на разных осях, в разных сценариях, в итоге продал, вот основные претензии:

1. Засаливается шар, буквально за полдня откалиброванный под чистый шар приходится докатывать и менять инерцию

2. Неюзабельно на больших мониторах, либо чувствительность калибруется под маленькие элементы, либо под большое пространство. Мышь можно двигать пальцами, кистью и запястьем, а шар только пальцами.

3. Костыли для эмуляции колеса. А иногда нужен еще горизонтальный скролл.

Lordwind ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)