LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда уходят пользователи или почему умирает web

 ,


0

3

Если понаблюдать за трендами происходящего в сети, можно прийти в следующим выводам:

  1. С каждым годом появляется все меньше новых сайтов. В том числе новостных и тематических сайтов, блогов и даже интернет-магазинов. Дискуссия в комментариях также иссякает.
  2. Соцсети тоже постепенно отмирают: Facebook, Instagram, VK. В них уже не приходит новое поколение пользователей.
  3. Оставшиеся пользователи плавно утекают в приложения: YouTube, Telegram и TikTok и другие - в зависимости от потребностей.

Предполагаемые причины:

  1. Люди устали от общения в сети, находят его бессмысленным и стремятся больше к offline общению.
  2. Люди оказались неспособны производить собственный осмысленный контент, так как больше привыкли к бездумному потреблению информации. На том же хабре статьи в основном пишут компании, а не обычные люди.
  3. Демографический кризис - новое поколение малочисленно и не в состоянии оказать сильное воздействие на контент в сети. Плюс оно не любит текстовый контент в принципе.

Как по вашему:

  1. Вернется ли текстовый web к своему первоначальному состоянию - т.е. прибежищу компьютерных гиков?
  2. Умрет ли web development как направление в ближайшие годы?

Умрет ли web development как

Насколько я понимаю, подавляющее большинство приложений, которые что-то показывают в лицо пользователю, использует технологии, пришедшие из веба, поэтому думаю, что пока не умрёт.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Нет и нет.

Всё имеет начало, середину и конец (с)

Середина пройдена. Конец не означает смерть веба или общения, это переход. Можно всякое фантазировать куда он двинет, но это значит зря тратить время, – переход будет в другое, и только дураки будут потом настаивать, что они это знали.

papin-aziat ★★★★★
()

Вернется ли текстовый web к своему первоначальному состоянию - т.е. прибежищу компьютерных гиков?

Умрёт под тяжестью цензуры, кэнселлинга и анально-карающих законов.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Насколько я понимаю, подавляющее большинство приложений, которые что-то показывают в лицо пользователю, использует технологии, пришедшие из веба, поэтому думаю, что пока не умрёт.

Ну так то да, очень много приложений - просто обертки для сайтов (WebView). Или что-то на React Native, использующее бэкенд сайта через api. Пока это будет продолжаться, веб-разработчики не умрут с голода.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Умрёт под тяжестью цензуры, кэнселлинга и анально-карающих законов.

Это тоже серьезная причина, но как мне кажется, не главная. В конце концов есть же эзопов язык.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

А должно как быть? и почему

По идее, в идеальном мире, если бы люди пользовались вебом, уже были бы распространены сайты с использованием новых технологий: WebGL, WebAssembly и прочие. Зря что ли это все было придумано?

C
() автор топика

Было бы неплохо это всё подкрепить объективной статистикой. Пока что выглядит как наброс из своей головы.

vbr ★★★
()

Вот небольшой пример.

В начале года завел бложег где начал выкладывать статьи в основном на технические темы. На достаточно херовой платформе, которая регулярно падает и под санкциями со стороны РКН, поэтому даже не особо индексируется Яндексом.

Сейчас уже > 500 подписоты, куча просмотров,лайков и комментов - те народ явно читает.

Там в основном технические статьи, без каких-то хайповых тем, R&B и богемной жизни, еще и только на русском.

И несмотря на все это - народ читает.

alex0x08 ★★★
()

Похоже очень на субъективный наброс.

По моему (тоже субъективному) мнению общение просто переехало в текстовые чаты. Соцсети и всякие комментарии под видео очень сильно модерируются и одновременно там очень низкий уровень дискуссии. Вот и всё.

Человечество сейчас на пике производства осмысленного контента, ведь теперь можно очень легко им делиться и даже зарабатывать деньги.

Веб-девелопмент никуда не денется, он уже вытесняет обычную десктоп разработку как мне кажется. У меня на электроне уже IDE, IM, почтовый клиент, медиа-плееры, заметки.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Видимо, трафик с хабра идет? Возможно, что если бы это были бы небольшие видео на YouTube, то просмотров было бы раз в 20 больше.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

На хабр я еще не выкладывал, там своя модерация и отдельные требования. Так что по-сути это все без рекламы вообще.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

WebAssembly имеет очень узкое применение, где он нужен - он уже применяется (напр. на itch.io или newgrounds), в остальном вебу он не нужен. Технологии делают под сайты, а не сайты под технологии.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Там в основном технические статьи, без каких-то хайповых тем, R&B и богемной жизни, еще и только на русском. И несмотря на все это - народ читает.

Самое удивительное в современном вебе - это то, что народ в массе своей пялится во вскяких блоггеров, влоггеров, стриммеров, ютуберов, подкастеров и тиктокеров. Подавляющий контент у таких вещателей - туповатая отсебятина из смеси дилетанстких познаний убеждений, предпочтений и рекламы.

Мне всегда хотелось представить интелектуально-психологический портрет одного из десятимиллионов - среднего подписчика накакую-нибудь Бузову или Хабиба. Но у меня не получилось. Мой мозх уже в самом начале таких попыток приходит в ужас и с воплями «нет, такого быть не может!» отказывается завершать картину.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

Было бы неплохо это всё подкрепить объективной статистикой. Пока что выглядит как наброс из своей головы.

Статистику пока не смог найти, а вот похожее мнение нашел

https://www.wesa.fm/2023-04-28/hard-times-are-here-for-news-sites-and-social-media-is-this-the-end-of-web-2-0

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Бузова и Хабиб - шоумены, их инсту смотрят ради шоу. Вот если бы Бузова начала блог с текстом вести было бы веселее.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Идут но не особо много, процентов 30% может. Статьи были и до линков на ЛОРе, плюс тут я далеко не все выкладываю.

alex0x08 ★★★
()

Мне кажется, причина в примитивизации (стимулируемой?) как пользователей так и устройств.
Сначала были ФИДО, рассылки, потом блоги и форумы, где предполагалось писать простыни текста. Потом их вытеснили соц. сети, в которых уже писалось по пару абзацев и пошел жесткий крен в сторону фоточек. Потом же их начали вытеснять платформы, где текста предполагалось пару слов максимум, как в Инстаграм и ТикТок.
Точно такой же путь прошли и устройства: от персональных машин с полноразмерной клавиатурой, до телефонов почти без клавиатуры. Очень много знакомых ПК/ноутбук уже не используют совсем, только телефон.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

WebGL, WebAssembly

расскажи теперь, как сделать такой сайт читаемым поисковиками и незрячими пользователями

static_lab ★★★★★
()

Телега сейчас похожа на старый веб смесь с двачем и IRC, очень даже удачно для современного копро-IT.

Олдовые форумы и мелкие тематические сайты - норм, хожу, этому формату трудно замену придумать.

В vk только котов двачевать, тикток и инсту не понимаю в упор, на дзене очень анноящий контент. На ютубе такое ощущение, что интересный мне контент либо закончился, либо что ещё выкладывается, теперь выкладывают в той же телеге. Удобно. Что ещё... рутрахер, куда ж без него. Смотришь на видеосервисах названия какие новинки появились, и что понравилось сливаешь с рутрахера в 1080p.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Было бы неплохо это всё подкрепить объективной статистикой. Пока что выглядит как наброс из своей головы.

Некоторые наблюдения, из которых можно сделать некоторые выводы:

  1. Многим людям хватает или хватит смартфона/планшета. Я раньше отказывался в этом верить, но это так;

  2. На смартфоне неудобно использовать Web. Это объективный факт;

  3. Сопоставив 1 и 2 можно сделать вывод, что большинство людей хватает нескольких приложений. Можно заниматься ментальной гимнастикой, дескать они используют те же каналы связи и протоколы, но это все равно что заявлять «XMPP подебил» на том основании, что у Whatsapp 2.5 миллиарда пользователей.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Телега сейчас похожа на старый веб смесь с двачем и IRC, очень даже удачно для современного копро-IT.

Совсем не похожа. Там нет долгоиграющего контента. Нету нормальных диалогов.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мне кажется, причина в примитивизации (стимулируемой?) как пользователей так и устройств.

Самое интересное, что при всем при этом newsgroups и почтовые рассылки существуют до сих пор и активно используются.

Невозможно обстоятельно ответить по какому-то сложному вопросу устно, поэтому текст никуда не денется.

С видео все несколько интереснее, действительно можно сделать ролик на час-два и обстоятельно раскрыть какую-то тему. Но это будет стоить таких усилий что делать такое индивидуально не выйдет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Самое интересное, что при всем при этом newsgroups и почтовые рассылки существуют до сих пор и активно используются.

Тем не менее, это уже стало очень узкой нишей.

С видео все несколько интереснее, действительно можно сделать ролик на час-два и обстоятельно раскрыть какую-то тему. Но это будет стоить таких усилий что делать такое индивидуально не выйдет.

А мне, наоборот, кажется, что снять любительский ролик почти без монтажа легче чем написать аналогичную статью. Да еще и подготовить для нее иллюстрации. Ютуб завален такими роликами на любую тему.

urxvt ★★★★★
()

Текстовый веб требует умения писать, он просто сожмется до числа людей умеющих в текст.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Тем не менее, это уже стало очень узкой нишей.

Скорее осталось на том же уровне где и было при появлении, ну и для тех же узкоспециализированных тем, где по-другому не получится.

что снять любительский ролик почти без монтажа легче чем написать аналогичную статью

Помимо монтажа это звук, нормальная картинка, внятная и заранее заготовленная речь. То что Варламов так бойко рассказывает - плод многолетней тренировки, плюс ему помогает неслабая команда.

Сложно это и что самое главное: не очень осмысленно для технических тем.

alex0x08 ★★★
()

Вернется ли текстовый web к своему первоначальному состоянию - т.е. прибежищу компьютерных гиков?

Нет. Гики свалят во всякие там gemini

Умрет ли web development как направление в ближайшие годы?

Как посмотреть. По сути, большинство «приложений» — это кастомна обёртка webview вокруг конкретного «сайта», просто оно обросло кучей абстракций и наворотов.

sn4il
()
Последнее исправление: sn4il (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Irma

У меня были когда-то корочки лифтёра.

Shadow ★★★★★
()

С каждым годом появляется все меньше новых сайтов

Сайты требуют функционал, делать большие сайты становится сложнее, нужны команды разработки и соответственно деньги.

Соцсети тоже постепенно отмирают

Мессенджеры это тоже соцсети. Инстаграмм тоже живее всех живых. Есть тренд на поднятие вконтакта, так как на него завязывают много социальной активности, ну и фейсбук заблокирован в рф, так что твои наблюдения могут быть быть не объективными

YouTube, Telegram и TikTok и другие

Все веб-проекты умирают в пользу других, так было с ЖЖ, с mySpace, так будет с Facebook-ом, и так будет с Телеграммом. Так или иначе. Даже если не будет, то перераспределение пользователей это нормально

Люди устали от общения в сети, находят его бессмысленным и стремятся больше к offline общению.

смешно, люди общаются и в чатах, комментах ютюба и прочих более мелких тусовочках, да даже на лоре комментов год к году скорее всего больше

На том же хабре статьи в основном пишут компании, а не обычные люди.

нет, просто раньше компании не писали, а теперь пишут и контент у них чаще интереснее, чем у обычных людей

Демографический кризис - новое поколение малочисленно

это уж совсем какие-то фантазии

Вернется ли текстовый web к своему первоначальному состоянию - т.е. прибежищу компьютерных гиков?

нет, зачем? гики просто тусят немного в других местах, просто найди себе людей по интересам, это не сложно

Умрет ли web development как направление в ближайшие годы?

нет, но изменится также как он менялся последние 20-25 лет, каждый год менялся

autonomous ★★★★★
()
Последнее исправление: autonomous (всего исправлений: 1)

Соцсети умирают, потому что мода уходит. В остальном вроде ничего не меняется.

mono ★★★★★
()

На том же хабре статьи в основном пишут компании, а не обычные люди

дак это не в людях проблема, а в хабре. Я все понял, когда ко мне там в личку пришёл высокорейтинговый чудик, судя по профилю не написавший ни одной статьи и ни одного коммента на технические темы, и начал объяснять, за что поставил минус мне в карму. Ну и какой смысл метать там бисер перед такими? Правильно, никакого.

Lrrr ★★★★★
()

Гипер-текст умирает, сейчас балом правит визуальная информация и примитивные красивые графики. К тому же, ранъше люди приходили в интернет за информацией, а сейчас оно превратилось в одну из форм развлечения и способов убийства времени.

Еще сам интернет, перешел какую-то своеобразную черту, в своем развитие, когда встало на один ряд с такими вещами, как - государственный телевизор, радио и прочие контроли ума и соотвественно, его стали жестко подавлять. И стал быстро терять свое изначальное свободное лицо, к тому же в какой-то момент перестали возникать новые альтернативы, куда можно уйти из протухающих платформ. Если раньше дох livejournal, то на горизонте возникал dreamwidth или google, вместо кремлевского яндекса. Вернее иногда «новое» возникает, но уже by дизайн, имеет в своем комплекте - такие «прекрасные» вещи - цензура, анальная привязка личных данных к телефону и тд, вообще больше отдает каким-то не особо свещим болетцем, куда взелать как-то вообще не хочется.

Еще интересный парадокс заключается в том, что большой приток новых «леммингов» - пользователей вызвал такой эффект, что им как бы и не против что у них возникает все меньше и меньше возможностей свободного выражать своим мысли в интернете, они стали на много послушнее и аморфнее, совершнно исчезло их повесточки - остаивание права на свободу и ее защита в сети. Они спокойно устанавливают практически любое приложение, без думно соглашаются с самыми ярыми пользовательскими политиками. И все - тишъ и благодать.

nager
()

Обычная централизация. Раньше было много сайтов, различных форумов и т.д., каждый мог сделать свой. Сейчас технически тоже может, но он будет никому не нужен, потому что «вся аудитория в соцсетях».

Соцсети тоже постепенно отмирают: Facebook, Instagram, VK. В них уже не приходит новое поколение пользователей.

Оставшиеся пользователи плавно утекают в приложения: YouTube, Telegram и TikTok и другие - в зависимости от потребностей.

Взаимоисключающие параграфы. Перечисленное во втором — тоже соцсети. Просто одни соцсети уходят из моды, другие приходят. И сайты в целом. Так было и так будет всегда.

Люди устали от общения в сети, находят его бессмысленным и стремятся больше к offline общению.

Точно нет. Всё ровно наоборот.

Люди оказались неспособны производить собственный осмысленный контент, так как больше привыкли к бездумному потреблению информации. На том же хабре статьи в основном пишут компании, а не обычные люди.

Есть такое. Но это не причина, скорее следствие централизации. Хотя, если посмотреть прям совсем в корень и глобально (не только применительно к вебу), то может и причина в каком-то смысле.

Демографический кризис - новое поколение малочисленно и не в состоянии оказать сильное воздействие на контент в сети. Плюс оно не любит текстовый контент в принципе.

Прежнее поколение особо никуда не делось. Те люди, что сейчас умирают от старости, не были активными пользователями и раньше.

Но текстовый контент всё больше и больше замещается видео и аудио, что неимоверно бесит. Правда есть плюс в том, что теперь нейросетки способны выдать текстовое summary по видео или даже полную расшифровку.

Вернется ли текстовый web к своему первоначальному состоянию - т.е. прибежищу компьютерных гиков?

К сожалению, нет.

Хотя есть некоторая вероятность, что некоторый нишевый ренессанс хоум-пейджей случится. Только именно как средство самовыражение, мало интересное большинству потребителей.

Вот компьютерные игры раньше делались единичными энтузиастами или маленькими группами, затем стали требовать для своего производства огромных компаний. Но через некоторое время произошёл ренессанс т.н. «инди» игр. С артхаусным кино тоже что-то подобное произошло. Правда, в отличие от игр и кино, вебсайты — это не форма искусства. Но с другой стороны, это тоже форма творчества и самовыражения, и «маленькие» сайты вполне могут иметь серьёзную информационную ценность, пусть и для узких групп людей, так что похожий сценарий возможен.

Умрет ли web development как направление в ближайшие годы?

Нет, но изменится ещё сильнее, чем уже изменился. Всё дальше от кодинга и всё глубже в копипастинг из нейросеток или просто умение задавать нужные промпты.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне всегда хотелось представить интелектуально-психологический портрет одного из десятимиллионов - среднего подписчика накакую-нибудь Бузову

Чтобы понять подписчика, нужно думать, как подписчик, нужно стать подписчиком.

Nervous ★★★★★
()

Вебня убила интернет, а теперь пожирает собственный хвост.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Скорее осталось на том же уровне где и было при появлении, ну и для тех же узкоспециализированных тем, где по-другому не получится.

А вот не уверен. Раньше ведь в рассылках был и юмор, и про автомобили, и ученные сидели.

Помимо монтажа это звук, нормальная картинка, внятная и заранее заготовленная речь. То что Варламов так бойко рассказывает - плод многолетней тренировки, плюс ему помогает неслабая команда.

Я не про Варламова, наверняка, там огромные бюджеты и команда. Я про аматоров. Я про ролики вот такого качества: https://www.youtube.com/watch?v=3ySswK9OYrI Где экают через слово. Раньше они статьи в журналы/форумы писали, книги, блоги вели. Сейчас это заменили Ютубом.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Зря что ли это все было придумано?

Угадай с трёх раз.

sparkie ★★★★
()

Предполагаемые причины 1, 2, 3

Бред, особенно 3. Население падает? Да нет, конечно, нужно только на графики взглянуть.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

За пределами рекламно-новостных помоек - есть. Ещё сменить это ощущение помогает телега на ПК.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Сохраняй себе, там никаких ограничений практически. Вообще, что единственное парит в телеге - отсутствие глобального поиска а-ля гугл. Вбивать наугад названия каналов в поиск - это не гугл, а г**но. Понятно, что кроме приватных каналов, иначе это беспредел уже.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от C

Да какой эзопов язык, глобальная сеть распадётся на локализованные чебурнеты с минимальным интерконнектом для правящих силовых структур.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)

На смартфоны уходят. Классические сайты на смартфонах неюзабельны.

targitaj ★★★★★
()

Они устали от мишуры и глючных сайтов. Проще телеграм каналы читать, где в разметке сильно не разгуляешься. Я тоже из веб-помойки в мессенджеры ушёл. А как автору вести какую-нибудь соц. сеть тоже на порядки проще, чем сайт, от которого ещё выхлопа не дождёшься.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я к тому, что у каждого человека, который открывал для себя Телегу возникала гениальная идея: так я могу просто все свое говно скидывать, оно будет везде доступно и нет никаких ограничений! Идеальная личная база знаний!

Но потом ты пробуешь найти что-то старенькое и до тебя доходит: А.. ВОТ ОНО ЧТО..

Телега может ничего и не удаляет, но все эти приложения – вещи сами в себе, которые ничем не индексируются и никак не связаны с глобальным вебом. Это опасная концепция, на которую не стоит полагаться. Хотя бы как пользователь. Просто чатик для обмена мемами и ничего более.

Вот посмотрите, например

Статья 1997 года

Статья 2000 года

Больше 20-25 лет, а все доступно. А что будет со всеми этими ТГ-каналами через 20 лет? Допустим контент даже останется, а сможешь ли ты что-то найти в этой бесконечной ленте? Потому что уже сейчас это очень сложно, если прям точно не знаешь что именно ищешь и когда.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)