LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как IT и GNI/Linux испортили мне жизнь

 ,


1

1

Изложил, вот, свою историю и принёс вам лулзов про вход в IT.

Ъ: Тревога, выгорание, депрессия, синдром самозванца, перфекционизм, подсевшее зрение, забывчивость, слитая оффлайн жизнь. В общем, полный набор гика.

А у вас так же или я «счастливчик»?

★★★★

Нет, так только у нубов.

Я бы обратного опасался: стоит только увлечься чем-то вне компа, как получается «тревога, выгорание, депрессия, забывчивость, слитая онлайн жизнь». Ну а остальные пункты из твоего списка: «синдром самозванца» - либо ты и правда самозванец, либо проблемы с самооценкой, «перфекционизм» - всё правильно, это плюс а не минус, «подсевшее зрение» - у здоровых людей от компа зрение не портится (у меня например не испортилось от многих годов, проведённых в т.ч. за ЭЛТ монитором), максимум комп может осложнить уже имеющиеся проблемы нервной системы.

firkax ★★★★★
()

Периодически бывает что-нибудь из ъ-списка.

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Я так и не понял, послужило ли занятие IT развитию вашего перфекционизма (на примере @kompospec, мы видим, что не все люди занимаясь IT, являются перфекционистами и вообще относятся к работе серьезно, выгорают и не ведут оффлайн жизнь), или же у вас была предрасположенность к перфекционизму и в принципе в любой другой профессии вы бы также от него страдали. Интересно что по этому поводу говорят в научных™ исследованиях на тему проф.деформации программистов.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да-да. Когда-то меня так же убеждали, что оффлайн — это выдумки рен-тв.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Думаю, была предрасположенность. В ИТ она может развиваться бесконечно, а вот другая карьерная ветвь могла бы иметь ограничения. Например, от психологии я не выгораю, потому что там не получится так люто красноглазить.

InterVi ★★★★
() автор топика

Сначала было хобби, потом хобби стало работой, теперь работа стала работой, и к этому нужно относится философски.

Слитай оффлайн жизнь – это точно не из-за айти.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты тоже не разделяешь

мнения бывших наркоманов задротов о том, что без наркотиков компьютера кайфа больше

?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Изображения отвратительны и вызывают отвращение. Желаю тем, кто снабжает свои статьи аишным мусором скорейшего выгорания и вон из профессии.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

не будь так строг с начинающим блоггером!1

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Правильно писать тексты на лоре а не на каких-то левых сайтах для спама.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сначала уберите вообще все картинки из статьи. Потом еще раз подумайте, зачем вам вообще там картинки, особенно с кривыми аишными уродствами крупным планом.

PPP328 ★★★★★
()

Короче я прокрутил, особо не читая. Там слово есть «депрессия». Поскольку это диагноз, я надеюсь что его поставил специалист, и ты с ним работаешь. Пожелаю успехов.

aiqu6Ait ★★★★
()

прогуливать пары, cоциальная жизнь пошла на спад, почти всё свободное время я проводил в обнимку с ноутбуком. Друзьям доставалось всё меньше внимания, имена, даты, названия — всё это очень быстро улетучивается из головы

А в чём проблема? Стало меньше ненужных ритуалов.

snizovtsev ★★★★★
()

Забей, как забил я, и начинай жизнь с чистого листа.

Если сможется, конечно.

И, да, в сказки я тоже больше ни-ни.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да ваще. Не выходи из комнаты, не совершай ошибку!

InterVi ★★★★
() автор топика

Не не не! Не надо таких историй, ты же всю рыбу распугаешь. Все в ИТ хорошо, у всех большие зарплаты,никому не надо работать а кругом порхают бабочки! Срочно всем вкатываться!

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

хорошо размечена, мне понравилось

InterVi ★★★★
() автор топика

Ойти интересно по жизни, и как бы это всё на эту тему. Мне тесно «жить в этом» и всегда было тесно. Очки не ношу совсем. Даже близко не деградировал как пишут в интернете про отбитых аутистов, хотя по мере работы в ойти опасался. Нет же, и общение есть, и развлечения за пределами электроники. Наоборот, чем больше работаю в этой сфере, тем больше ценю реал и живых людей. Может потому, что у меня админство преимущественно, а не кодинг, я хз. Путь - бейсик, винда, фидо, os/2, «линукс красная шапочка 5.2» с горбушки, телефония, сети, full-stack линукс-админ.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Друзья, общение, любовь, секс, отношения, спорт, путешествия, да хоть бы вечеринки, концерты, рейвы - это тоже ненужные ритуалы? Вот же блин, жизнь впустую.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мне вся техника это как ковырять жигули в гараже. Поначалу увлекательно, потом это полезный навык который можно продать и даже юзать вне работы. Но жить этим? Нет, это не моё.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Если у тебя вся жизнь забита перечисленным хотя бы на 50% - то да, впустую. Не говорю что оно всё ненужное (хотя в твоём списке есть не только не нужное, а даже вообще вредное и нежелательное), но надо и чем-то продуктивным заниматься.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вот же блин, жизнь впустую.

Даже не подозреваешь, насколько.

token_polyak ★★★★
()

«Благодаря GNU/Linux мы стали более лучше одеваться и не было того что щас» (С)

user13
()

Если бы ты действительно выгорел, стал бы ты писать дебильную статейку с дебильными картинками? Думаю, нет.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Надо ещё так добавить: ты всё выдумал, просто мало стараешься, вот деды вкалывали и ты вкалывай!!! Дед терпрел и нам велел!!!

InterVi ★★★★
() автор топика

У тебя просто аватарка грустная вот ты и грустишь. Добавь кота и жить станет веселее.

А в целом, грусть, упадок и прочее, это нормальное и необходимое всем периодическое состояние. С этим не надо бороться, это просто надо переживать. Только познав гречь и слёзы, понимаешь что такое радость и счастье. Ведь радость и счастье вокруг просто есть, но чтобы это увидеть нужно упасть, отбить копчик и месяц не моч сесть на жопу, не мочь помочь родному человеку с делами и прочее прочее прочее. Потерять что-то, узреть то что всегда было, но никогда не ценил. А потом, спустя время искренне радоваться что ты просто можешь спокойно сидеть на жопе, просто, сидеть на жопе и улыбаться потому что ты сидишь на жопе!!! Жопа может сидеть!

Та же ситуация с переоценкой своих дел и прочего. Нет смысла говорить, не грусти, всё будит хорошо, всё наладится и прочее. Грусти и хандри на всю катушку, главное из под жаркого одеяла грусти уметь вынуть пятку и сказать «ляяя как збс то» порадовавшись тому что всегда было, но просто не было заметно, было обыденностью.

Это я к чему. Зажрался ты короче :D Добра и кефира с булкой.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не обижайся, но я думаю, что так говорить могут только те, кто не осилил ничего из этого списка, как бы это не было грустно :(

Если у тебя вся жизнь забита перечисленным хотя бы на 50%

Сейчас я занят работой, воспитанием сына, строительством дома, несколькими хобби, однако были периоды по несколько лет когда я на 100% был занят списком и ещё кучей более опасных, вредных и увлекательных занятий :) И не быть мне собой, если я стану жалеть о тех прекрасных временах.

Пускай это субъективно, но думаю что глупо променять кураж молодости на всякую «продуктивную» хрень. А вот начиная лет с 30, набрав самый разнообразный багаж опыта, попробовав то, что можно и, особенно, что нельзя, можно постепенно переходить на «более взрослые» игрушки.

ddidwyll ★★★★
()

Недосып портит жизнь

/thread

ac130kz ★★
()

Просмотрел по диагонали, выглядит как будто грузчик винит свою работу в том, что начал пить)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Иногда нужен отклик. Так психологически удобнее, мне вот тоже иногда нужен. Всем нужен, важно лишь именно сейчас,потом и в каком количестве. Просто одни. Уууууу кто бы меня пожалел да похвалил. А некоторые на это провоцируют. Порой просто пару слов одобрения резко меняют общий настрой и физикохимическое состояние организма на долгий период. Самопсихотерапия. Это нормально. Но со стороны, может бесить да =) Вот будет он в настроении хорошем, прочтёт аналогичное и скажет про себя «ну и чё ты ноешь?» :D Восток дело тонкое, как и психология с биологией человека (и не только).

А под «выгорел» каждый понимает ровно своё. Это слово вообще ничего не значит, ну плохое настроение +/- от скушать чтоль мороженку до врача, врача, позовите врача.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

я ещё в самом начале карьеры начитался таких историй и поставил себе 2 правила: 1) не работать больше чем 8 часов в сутки (хотя мог это делать и 20, как ТС) 2) не работать по выходным. Результат - у меня все хорошо.

а, ещё пара правил, рекомендую: 3) брать отпуск раз в полгода, 4) если заболел - брать больничный.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 2)

А мне наоборот самое то, я работать не особо люблю, а тут можно спать до обеда, делать там часик, два что нибудь и уже можно начинать как бы день нормальный, заниматься своими делами.

Не понимаю что за синдром самозванца в IT, я думаю за забором уже выстроилась очередь желающих тебя нанять. А уж реально ты там что то умеешь или нет, это не так важно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

, ещё пара правил, рекомендую: 3) брать отпуск раз в полгода, 4) если заболел - брать больничный.

И хорошо как минимум один отпуск хотя бы две недели, и без компа. А то за одну неделю только настроишься на отдых, не отдохнув как следует.

seiken ★★★★★
()

Вот я тоже айтишник, но нет у меня привычки кого-то чморить, даже если они не правы, всегда стараюсь быть корректным. Это не айти, это воспитание и твоя собственная личность, не надо айти обвинять в том, что ты ведёшь себя, как м*к.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ещё раз повторю - я не про весь твой список говорил что оно ненужно/плохо. Однако про то, про что говорил - да, не «осилил» и не собирался осиливать.

кураж молодости

Это у тебя такое политкорректное название для животного поведения? Тут нечем хвастаться и нечему радоваться.

firkax ★★★★★
()

Ъ: Тревога, выгорание, депрессия, синдром самозванца, перфекционизм, подсевшее зрение, забывчивость, слитая оффлайн жизнь.

Фрилансер что ли?

ya-betmen ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)