LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как IT и GNI/Linux испортили мне жизнь

 ,


1

1

Изложил, вот, свою историю и принёс вам лулзов про вход в IT.

Ъ: Тревога, выгорание, депрессия, синдром самозванца, перфекционизм, подсевшее зрение, забывчивость, слитая оффлайн жизнь. В общем, полный набор гика.

А у вас так же или я «счастливчик»?

★★★★

Ответ на: комментарий от InterVi

Ну давай ещё погадаю по симптомам. Ты не системщик, который пишет дрова для странных девайсов, не ембеддовщик и не бакендщик на одном языке. Ты фуллсек на всём подряд от питона до жса?

ya-betmen ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что ты и без всякого ой-вэй-ти таким бы стал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это у тебя такое политкорректное название для животного поведения?

Ты и я животные, у нас есть поведение и оно отличается от поведения растений или грибов, причём тут кураж молодости?

Тут нечем хвастаться и нечему радоваться

Радоваться можно всему что принесло тебе позитивные чувства/эмоции/ощущения, при этом не причинив никому негативных (в т.ч. и себе в будущем). Хотя если радоваться не настроен, можно и не радоваться, хозяин - барин.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

админство к добру не доводит, никогда им не интересовался, только программирование и код.

PlaQ
()

Пробежался по диагонали.

ВО-первых никогда не поздно ничего. Уж в психологию вкатиться прям вот вообще никогда не поздно.

Во-вторых — скажи спасибо что твоя физическая туша плюс-минус в поряде. Не угробился на заводе и не оставил руки-ноги где-нибудь на войне.

А так ну что. Бывает. Займись чем-нибудь творческим.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну. Как бы логично. Я хз чем ты любишь заниматься, но представь, что ты хотел играть в футбол, и устроился в клуб и теперь (хз сколько лет, подставь своё число) таскаешь футболистам мячи с оплатой за каждый.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я фуллстек с упором в бэк, NodeJS и Python

Попробуй go, на нём можно писать сносный код, не приходя в себя сильно напрягая мозг. Появятся силы на всяко-разно, будешь более лучше счастлив. И учить недолго.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А ведь хорошая аналогия. Было бы на что кушац, я бы снова ушёл в свои проекты, но уже без кранчей.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Я фуллстек с упором в бэк, NodeJS и Python. Но в основном NodeJS.

Угу, я тоже немного понимаю в компьютерах.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вот тоже подумываю уйти в узкую нишу, go самое то. Иногда на нём пишу.

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)

Так у тебя все написано в самом начале:

Всё началось с вёрстки сайтов

Верстка сайтов это не программирование. Питоны, node.js, php, фронтенды, CI/CD, linux и прочее вайтишество это не программирование.

Программирование это когда ты программируешь какую-то железяку что-то делать. Высокоуровневая скриптота на фреймворках это максимум шаманство по типу написания диплома в MS Word или таблицы в Excel.

Так что все понятно, почему ты выгораешь. Ты ничего не умеешь кроме как тыкать пальчиками в клаву и прыгать от радости на стуле. Любой человек, поняв это в 30+ лет, словит депрессию. Депрессию не ловят те, кто знает что он делает и для чего, т.е. настоящие программисты.

А теперь иди учи C++ и покупай премиум на leetcode. Когда будет 300+ нескопипащеных заданий, можешь назвать себя программистом или айтишником.

Гоу –>

naushniki
()

Все Ваши проблемы описываются фразой Жванецкого: «Если результат никому не нужен - трудно процесс сделать захватывающим»

А в психологию Вам не нужно, не умеете Вы в нее…

MHz
()

как IT и GNI/Linux испортили мне жизнь

Ну иди в таксисты, чо ты. То-то через 15 лет будешь румяный и веселый.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Теперь это будет мой любимый комментарий. Я буду его подробно разбирать на своем платном курсе «Как послать человека на оба половых органа сразу и не попасть под банхаммер».

thesis ★★★★★
()

Весь рассказ о том, что твои представления о прекрасном и потребности заказчиков сильно отличаются. Многие через это прошли.

Могу лишь посоветовать получать удовольствие не от самой по себе работы, а от бонусов, которые получают заказчики от сделанного тобою.

Кстати, от апатии мне помогают тренировки по каратэ/боксу/мма: приходишь в зал весь такой нагруженный. На спарринге пропускаешь удар по тыкве/в печень и внезапно осознаешь, что проблемы все мелочные, жизнь-то прекрасная и нужно ее ценить.

dicos ★★
()

Это классика. Особенно печально, когда такое выгорание мешает обучаться и продолжать набираться опыта. Про оффлайн жизнь и зрение ничего не скажу, у меня с ними все ок. Но вот профессиональную жизнь, так сказать, хотелось бы изменить, да еще бы и без потери в материальном плане, а сил кажется уже маловато.

У меня пока решения нет. Если будешь копаться в себе, придешь к классическим лени, отсутствию воли и человеческой слабости. Будешь себя винить, может даже не зря. Но это ни к чему не приведет.

Попробуй абстрагироваться от философской оценки своих действий, и маленькими шажками идти вперед к завершению проекта, как бы он тебе не казался бесполезным или отвратительным. Типа «жизнь в движении». Главное не цель, а процесс ее достижения и само достижение. Мне самому хотелось бы это натренировать, что бы так получалось автоматом. Раньше с этим не было проблем, сидел и ботал, а теперь всё обрыдло тоже.

PS А иллюстрации дебильные, сорян. К художественной статьи такие бездушные иллюстрации не нужны, по моему мнению. Тебе, как автору они ничего не дают (в текст ты вкладываешь душу и смысл, а генерированные иллюстрации появляют помимо тебя), а меня как читателя отвлекают на 1) пытаешься понять их смысл 2) последующий кринж.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

не надо айти обвинять в том, что ты ведёшь себя, как м*к.

Вот! Это надо выбить бронзовыми буквами на полированном мраморе! Вместо «айти» подставить все что угодно. И каждого водить как на его собственную могилу.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Мне помогло изменение подхода: ушёл в телеграм, набираю там репутацию, веду блог. Теперь хотя бы есть ощущение карьерного роста. Хочу ещё новичков набрать на менторство.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dicos

Да, я тоже давно заметил, что спорт помогает в целом во всём. Стараюсь держать себя в форме.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

гениальный коммент, вот за этим я прихожу на ЛОР 👌

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

А зачем, под какие задачи? Ну я понимаю, когда это Facebook или Google с дохренилионом запросов в секунду. А простым смертным зачем писать веб на крестах?

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Там CTR 25%+, лайки, комменты — всё в целом сильно выше, чем у других постов. Этим показателям я доверяю больше, чем икспертам с ЛОРа.

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

чем хорошо-то? так хоть можно было бы на рыбалке с мужиками забухать и точку поставить - всё зло от баб. сцуки.

а так - у пациента опустошенность и выхода нет.

хотяаааа…. завести бабу, она замотивирует апнуть доходы, перфекционизм. как разновидность задротства, отомрет, потому что станет сильно не до того.

мозг сначала отбросит все лишнее, потом отбросит все и наступит просветление, потом ты отбросишь бабу, потом рыбалка, мужики, бухло и, наконец, точка во всей этой истории.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

ну сисек у меня нет

Говорят (с), сейчас это не проблема. Западные хирурги (а тем более тайские) хирурги творят натуральные чудеса :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если бы баба жизнь испортила - то побирался бы в одних трусах на морозе. А так при своих - только хобби завести и не перетруждаться.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мда, аргументы уровня совсем детского сада.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А так при своих - только хобби завести и не перетруждаться.

так это не «перетрудился» , это однотипные нагрузки, в т.ч эмоциональные.

хобби - это надо из других сфер, типа охота-рыбалка, дайвинг-джампинг-скалолазание. бабы, опять же.

а иначе это все та же херня - вид сбоку.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А зачем, под какие задачи?

Во славу киберсотоне, разумеется.

Ну я понимаю, когда это Facebook или Google с дохренилионом запросов в секунду.

Не понимаешь, 100% не понимаешь )

А простым смертным зачем писать веб на крестах?

Чтобы перестать быть простым смертным?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Тебе если в кодинг в край не осточертел, можешь попробовать найти толстую контору, которая делает интересный тебе продукт. Чтобы саморазвитие, коллектив, социализация, рабочий день нормированный, в отпуска выгоняли и пр.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Не понимаешь, 100% не понимаешь )

Чтобы перестать быть простым смертным?

В общем, чтобы тешить своё ЧСВ и выпендриваться перед ноунеймами на форумах. Значит, тебе ещё только предстоит повторить мой опыт.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

эх, надо было соглашаться, когда меня регрутёры каждый день уговаривали…

InterVi ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)