LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши ностальгические воспоминания про веб

 , ,


0

1

Давайте в этой теме делиться, кто когда впервые столкнулся с интернетом и какие самые запоминающиеся и ностальгические воспоминания есть про него.

Про себя: впервые столкнулся с интернетом году в 1997, когда дядя показал ThinkPad и подключился по dial-up, вроде он тогда показал Rambler.

Самые запоминающиеся и ностальгические моменты пошли 10 лет спустя, когда пошел бум перехода на ПК в семьях, особенно сильна ностальгия с Windows Vista (я был тогда 100% вендузятник). особенно с сайтами thevista.ru, aeroxp.org, joejoe.org. Тогда все рисовали и меняли иконки, ставили темы, делали как можно более анимированный рабочий стол, и всё это блестело, переливалось, играло цветами и пожирало мощность памяти и процессора. Это была эпоха скеоморфизма, когда хотелось чтобы всё выглядело красиво и как можно более похоже на физические объекты и явления.

Интересно увидеть ваши истории.


Ответ на: комментарий от Zhbert

В начале 2000х была блажь делать сайты целиком на flash. Но да, обычные сайты не тормозили, но это были просто странички не хранившие внутренних состояний, они не пытались играть роль приложений. Сейчас же браузер превратился в этакую убер виртуальную машину заместившую все ранее существовавшие виртуальные машины. Сейчас если открываешь сайт то в половине случаев ты считай что загружаешь приложение для исполнения в песочнице браузера.

Aber ★★★★★
()

Пробные периоды AOL по сгенерированным кредиткам. Geocities и Tripod.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В контексте топика несомненно надо осмыслить свой опыт и сделать вывод, а ну его нахрен тот самый первый опыт с тем самым прошлым интернетом, как сейчас всё замечательно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Когда кажется, следует креститься. Так говорят.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Можно и так, а можно просто получить удовольствие от воспоминаний.

ddidwyll ★★★★
()

Году в 98-99 купил свой личный комп (пень сотый, китайский-прекитайский). Потом ещё некоторое время потратил на организацию телефонной линии (не было, пришлось купить какие-то «акции», для ускорения процесса). Потом купил модем на 14400, и ура - я в интернете:)

Оплата по времени, так что teleport pro - мой лучший друг. Скачивал какой-нибудь интересный сайт, и потом неспеша его читал.

Тот, начальный интернет мне запомнился не наличием/отсутствием тормозов/скриптов/свистелок-перделок, а кучей новой для меня информации.

Ещё меня мой знакомый к фидо подключал, вроде как надо было идти к боссу, но я в тот день не смог, потом ещё что-то, а потом уже появились шлюзы в интернет. Так что читал/писал через fidolook.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

И хотя дома был Пень-100 с оффтопом NT 4.0 на борту

Сколько там было установлено оперативной памяти?

Aber ★★★★★
()

Самое запоминаюещеся для меня это построчная загрузка картинок и сайтов на диалапе. Там где я жил ещё долго не было интернета лучше диалапа.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Я в юридическом смысле повоспоминаю еще.

Огрести правовых проблем в те времена (90-е самое начало нулевых) за что угодно в интернете было практически нереально. Я даже не помню прецедентов как раз до 2002-2003-го примерно года, когда как сенсация стало появляться. Наверное были, но это разве что если совсем любые берега потерять, да и то скорее за оффлайн-проделки. Например, мамкиных хакиров, которые у соседа пароль стырили и сидели по нему в инете. Винда тогда до изумления дырявой была плюс никакое понимание что такое информационная безопасность.

Скорее можно было опасаться что вычислят и морду набьют, если кого-то слишком сильно достал. Не было тогда (90-е и до второй половины нулевых) и в помине никаких ***-надзоров и ограничений какую информацию тебе позволили получать, а какую сочли вредной.

С другой стороны, были некие попытки самоорганизации с созданием разных правил пользования сетью (офисп-ы разные) и провайдер даже мог забанить, если на юзера начинали жаловаться, ящик abuse@ как это ни странно даже реально мог работать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

32 не было чем-то особенным в системах с P200MMX или K6-2, а в p100 это явно как 64Гб сейчас, т.е. бралось под какие-то профильные задачи.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну да, для P100 нехарактерно.

Но вообще сейчас вспомнил, что на работе в 99-м у меня уже был Celeron с 64 Мб памяти.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

т.е. бралось под какие-то профильные задачи

Иногда бралось лишь потому, что в магазине так продавцы подсказали. Мол, «на будущее». Но в целом в те времени и продавцы в магазах были более грамотные в плане железок, чем сейчас. Помню, как мы, студентами, приходили в Компьютерный Мир или Кей и нас там вполне себе консультировали по выбору кулера для процессора или каких-то еще специфичным вопросам или железкам. А сейчас максимум, что они могут, это сказать, что вот это круче, потому что там памяти больше, и все.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В 99 celeron с 64 был стандартным новым ПК до 1000 баксов. Кстати на 64 метрах вполне хорошо крутилась Windows 2000 (aka NT 5.0). Автор исходного сообщения с p100 не написал год, я подразумевал что речь шла про 96-97.

Aber ★★★★★
()

кто когда впервые столкнулся с интернетом

Год не помню - на 286-м компе msdos, lynx и канал 19200 на весь регион.

vaddd ★☆
()

Ваши ностальгические воспоминания про веб

Конкретно по веб - нет.

Что касаемо веб, то это Кошмар на улице Вязовых.
Эти Авгеевы конюшни давно нужно расчистить (технологии другие разработать).
Ассоциация одна - из телеги пытаются мерседес сделать.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Иногда бралось лишь потому, что в магазине так продавцы подсказали. Мол, «на будущее».

Не помню много инфы про те времена. Но помню что была медленная EDO RAM и появилась быстрая SDRAM. Где-то в 98 они параллельно сосуществовали, первая для старых систем, вторая для новых.
В общем если бы тебе кто-то в 98 сказал бы набрать памяти на будущее для P100 то скорее всего подразумевалось набрать много старой, медленной памяти, и её нельзя будет переставить при апгрейде в новый комп.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Загуглил бенчмарк, разница не такая большая, между EDO vs SDRAM в лучше случае выходило 5-15% в пользу последней.


Если кому захочется поностальгировать по компьютерному железу 90-х то вот товарищ прямо сейчас выкладывает видео с тестами CPU той эпохи.
Там с CPU было столько тонкостей, особенно со всякими экзотическими типа Cyrix, в котором можно было кучу экспериментальных опций разблокировать установкой специальных регистров и тем самым увеличить производительность чуть ли не вдвое.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Тогда в интернете была свобода, интересные тематические сайты, которые делали увлеченные своим делом. В целом, более адекватная и доступная информация без большого левого мусора. Не было никакой ан... цензуры. Интернет был по-истине уникальным местом, где можно было отвести душу, найти интересный и необычных личностей для общения... В техническом плане было значительно хуже - малая доступность, высокая стоимость времени.

nager
()

С ХР началась эра креаклов в GUI, с цветастой кнопки Пуск. Потом ГУЙ стал упрощаться,.что только усложнило использование компа. Видимо, креаклы, взяли на вооружение дегенеративную идею, что комп общего назначения должен быть так же прост в управлении, как пылесос.

seiken ★★★★★
()

Обидно было разрывать с трудом установленную связь с интернетом для совершения или ожидания звонка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, как можно «ностальгировать» по диалапу, рамблеру и, о чудо, гифкам? Как можно в принципе ностальгировать по технологии?

Так ведь деревья были выше, трава зеленее, пиво вкуснее и хер стоял.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Сейчас стало лучше, если на помойки не ходить.

Так если на помойки не ходить, то ходить то практически и некуда уже.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Рефлексия, как по вашему, проблема или нет?

Главное - не злоупотреблять. Работал тут у нас один любитель рефлексии, так в его пакеты до сих пор страшно лазить, а переписывать нет ресурсов :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Впервые столкнулся с ним, в 2003-м когда батя купил dialup модем. Батя через него качал патчи для «Ил-2: Штурмовик» и обновления баз к касперскому, как-то я пытался общаться с одним далеко жившим корешом по электронной почте, но это общение быстро затухло. Годом позже уже использовал его для учёбы ища какие-то рефераты и материалы, запомнилось как яндекс на любые запросы со второй страницы начинал выдавать «Лучших шлюх Москвы и Петербурга». Ну и не совсем интернет, но помню как в 2005-2006-м годах звонили с модема на модем через HyperTerminal и перекидывали расчёты для курсовых.

dyb4hzvo
()

У меня получилось немного наоборот, сначала мне дали доступ к линии 512 кбит/с в папиной конторе, а потом уже я купила домой модем, а там всего 56 в хорошие минуты. Так что я им толком и не пользовалась тогда.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Один знакомец так разошёлся с первой женой: днём работал, а ночами писал софт под заказ, в конце 90-х были проблемы с оплачиваемой работой. Ну и жена всё «поняла» как надо.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

особенно со всякими экзотическими типа Cyrix, в котором можно было кучу экспериментальных опций разблокировать установкой специальных регистров и тем самым увеличить производительность

Эх, цурюх-цурюх :) Жаль, что такого тогда не нашёл (да и под Linux всё равно ничего не было).

https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=30607 Хороший сайт.

Dimez ★★★★★
()

В 2001 году в общаге с неописуемо медленным и глючным инетом ухитрился узнать по скудно запомненным словам песню RHCP «Soul to squeese» и даже скачать ее. А еще по аське написал на корявом английском какой-то первой попавшейся китаянке, а она ответила, и это было как с другой планетой поговорить. И я понял, что интернет действительно нужен.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Все же он прав. Корень алгос означает «боль» или «страдание». То есть люди, которые придумали слово «ностальгия», вкладывали в него довольно мрачный смысл.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Корень алгос означает «боль» или «страдание».

Я-то думал, отчего мне при виде томища Кормена по алгоритмам плакать хочется. А оно вон оно что.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ностальгия, она же боль-печаль или тоска по прошлому. Часто проявляется депрессивным синдромом.

Ностальги́я (от др.-греч. νόστος — возвращение на родину + άλγος — боль, печаль) — радостные воспоминания о родине или прошлом. В психиатрии форма реактивного состояния, обусловленная длительным отрывом от родины и проявляющаяся депрессивным синдромом, принимающая иногда форму тяжёлого невротического или психотического состояния, протекающего с гипотимией, бессонницей.

А зачем вы обрезали ту часть где говорится о том, что это «радостные воспоминания»?

По мне, так суть в том, что психика забывает плохое и оставляет в памяти хорошее, поэтому даже когда «доедали один на двоих хрен без соли», через 20 лет это будет приятным воспоминанием(то что на двоих останется, а то что без соли - забудется).

По теме: У меня почему-то довольно приятные воспоминания от ползания в поиске асталависты(я про ту что Astalavista.box.sk) по ночам. И поиске там всякого незаконного.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

А зачем вы обрезали ту часть где говорится о том, что это «радостные воспоминания»?

Манипуляция, жи.

vvn_black ★★★★★
()

Начало двухтысячных. Аська. Я в ней с женой познакомился. До сих пор вместе

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Не то что сейчас. Теперь комменты я никогда нигде и не открываю даже. Ну только на лоре могу почитать)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да, я уже понял, что общеупотребительное (в моём понимании)

Почему вдруг «в вашем»? Большинство поймет или употребит слово «ностальгия» как «теплые приятные воспоминания».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да кто его знает, последнее время часто сталкиваюсь с тем, что казалось бы популярное мнение оказывается не таким уж и популярным.

ddidwyll ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)