LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши ностальгические воспоминания про веб

 , ,


0

1

Давайте в этой теме делиться, кто когда впервые столкнулся с интернетом и какие самые запоминающиеся и ностальгические воспоминания есть про него.

Про себя: впервые столкнулся с интернетом году в 1997, когда дядя показал ThinkPad и подключился по dial-up, вроде он тогда показал Rambler.

Самые запоминающиеся и ностальгические моменты пошли 10 лет спустя, когда пошел бум перехода на ПК в семьях, особенно сильна ностальгия с Windows Vista (я был тогда 100% вендузятник). особенно с сайтами thevista.ru, aeroxp.org, joejoe.org. Тогда все рисовали и меняли иконки, ставили темы, делали как можно более анимированный рабочий стол, и всё это блестело, переливалось, играло цветами и пожирало мощность памяти и процессора. Это была эпоха скеоморфизма, когда хотелось чтобы всё выглядело красиво и как можно более похоже на физические объекты и явления.

Интересно увидеть ваши истории.


вроде он тогда показал Rambler

У меня он тоже первым был.

Тогда все рисовали и меняли иконки, ставили темы, делали как можно более анимированный рабочий стол, и всё это блестело, переливалось, играло цветами и пожирало мощность памяти и процессора. Это была эпоха скеоморфизма, когда хотелось чтобы всё выглядело красиво и как можно более похоже на физические объекты и явления.

Я в это время тихонько собирал генту и настраивал в ней интерфейс как в 98й винде. До сих пор он кажется чуть ли не идеальным. А все эти перделки как-то не особо нужны, на самом деле.

Хотя и у меня были закидоны с «красотой».

Zhbert ★★★★★
()

Году в 99-00 начал ходить в библиотеку, там была выделенка по времени, чаще всего для поиска инфы для рефератов и т.д. Через несколько лет появился gprs, с теми же целями + всякие интересные картинки. Потом adsl и с ним халявная локалка на несколько областей необъятной, в ней было много всего, торренты, форумы, игровые сервера, разные чатики и т.д., потом подключил безлимитную корбину 128кб/с и как-то романтика к тому времени пропала.

ddidwyll ★★★★
()

ностальгические моменты

Ностальгия, она же боль-печаль или тоска по прошлому. Часто проявляется депрессивным синдромом.

У вас всё хорошо?

vvn_black ★★★★★
()

ностальгия с Windows Vista

Мои соболезнования :)

бум перехода на ПК

Мм, откуда? И скорее не в 2007, а в 2000-2003, именно тогда массово начали появляться ПК в обычных семьях (вот было круто уметь переустанавливать винду, все тебя хотят в гости ;-).

ddidwyll ★★★★
()

В конце 99-го впервые подключился к инету. Куча сайтов еще не имела форумов. Про ЛОР я ничего не знал, к тому моменту из *nix я только случайно потыкал QNX который оказался на диске какого-то компьютерного журнала.
Инет у меня тогда был очень медленный, что-то около 1-3 кб/секунду. Люди пользовались браузерами который позволяли подгружать картинки по клику, а не все подряд. Все пользовались менеджерами загрузки которые позволяли посегментно и параллельно загружать файлы, но для этого еще нужно чтоб сервер поддерживал нужный http протокол.
Почтовый ящик завел на yandex в 2000-м коду и в его названии использовал тогда очень популярное слово – millennium :)
Впервые воспользовался онлайн магазином в 2002 году, купил книжку по Java, оплатил на почте при получении.
Скоростной интет у меня появился в 2007, а безлимитный в 2008, тогда же я начал использовать Linux в качестве десктопа.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Плюсану, вебом пользоваться было значительно менее удобно чем сейчас.

ddidwyll ★★★★
()

М-м, кажется, в 1999 в журнале «Земля и Вселенная» накидали ссылок на ЕКА, НАСА и т.п. А у меня был сертификат на 3 часа халявного тырнета по диал-апу. Вот тогда я впервые накачал фоток Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, как раз «Вояджер» 10 лет до того мимо него пролетел.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Серьёзно

Без сомнений. Может быть у вас какое другое чувство?

Ностальгия - душевное томление, тревога в соединении с грустью и скукой, тягостное уныние, обычно связанное с прошлым или с давно покинутой родиной.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Всё замечательно. Ностальгия - нормальная реакция человеческой психики. Позволяет не сойти с ума когда мир вокруг тебя меняется быстрее чем ты сам.
А есть ещё «светлая грусть».

CLU
() автор топика

1996 год, моя классная персональная страничка на GeoCities.

Впервые подключился в мае 1995 в институте ядерных исследований в Дубне.

One ★★★★★
()

Очевидно это Netscape Navigator. Раньше картинки в uuencode пересылали по uucp/ftn, а в WEB оно само! Да ещё интерактивное, привет cgi.

alman ★★★
()

Впервые «столкнулся с Интернетом» в 1996-м году во время просмотра фильма «Хакеры» по НТВ)))

basilic
()
Ответ на: комментарий от Aber

подгружать картинки по клику

Ога, ещё можно было подгружать снизу вверх :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Ты пройдись по его постам, у него все не как у людей :) Но тем не менее собеседник интересный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Вы откуда этого нахватались?

Как откуда, я же среди людей живу, вижу какие они эмоции испытывают, когда «ностальгируют». Вижу, что это связано с их неудовлетворённостью положением здесь и сейчас. Вижу, что такие эмоции свойственны далеко не всем, а только тем, кто действительно, в силу каких-то причин не в состоянии принять изменения.

Ну, как можно «ностальгировать» по диалапу, рамблеру и, о чудо, гифкам? Как можно в принципе ностальгировать по технологии?

Только если есть серьезные проблемы здесь и сейчас.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вот в браузере в эпоху диалапа обычно ничего не тормозило, просто не было привычки к мегатонам скриптов, которые тогда скорее вспомогательную роль играли и даже не были обязательны для просмотра большиства сайтов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зато много разных точек зрения, иногда полезно.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да ладно, сколько помню веб, всегда было куча рекламы, что-то мигает, картинки не грузятся, в целом всё тупит, разваливается.

Сейчас стало лучше, если на помойки не ходить.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, как можно «ностальгировать» по диалапу, рамблеру и, о чудо, гифкам? Как можно в принципе ностальгировать по технологии?

Можно. И нужно. Это самый первый опыт, когда с этим сталкиваешься. Это новизна впечатлений, чувство вдохновения, даже некоторая эйфория. Смотрели когда-нибудь мультик «Рататуй», когда ревизор попробовал блюдо и у него был флэшбек в детство? Здесь то же самое.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

просто не было привычки к мегатонам скриптов,

Ладно бы скрипты, но и куча фоновых процессов, что ломятся в сеть - нормальная ситуация сейчас.

Проверить почту на CSD в конце 90ых и сейчас в зоне покрытия 3G - две большие разницы. Сейчас уже и 4G крайне желательно, на худой конец всякие HSPA едва тянут включение.

One ★★★★★
()

Для меня самым сложным было его настроить. Провайдер дал какую-то железяку, которая под виндой работала без проблем, а под линукс не хотела. В результате после долгих поисков решения, я его нашел, а точнее на сайте этой самой железки. Но при обновлении ядра каждый раз пересобирал модуль. Тогда, в начале 2000-ых, у меня был ASPLinux.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Только если есть серьезные проблемы здесь и сейчас.

Мы живём в России. В России всегда есть серьезные проблемы здесь и сейчас. Поэтому, здесь люди всегда будут «ностальгировать» по диалапу, рамблеру и, о чудо, гифкам, потому что в детстве мы ещё не задумывались, что у нас серьезные проблемы здесь и сейчас.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот в браузере в эпоху диалапа обычно ничего не тормозило

Это на какой скорости? Как вспомню, тормозило ВСЁ, и на порядок сильнее, чем сейчас.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот в браузере в эпоху диалапа обычно ничего не тормозило

Наверное не тормозило это если провйдер давал полноценные 3-5 кб/секунду, без шепинга и кэширующих прокси. У меня денег на хорошего провайдера не было, приходилось по 10-30 минут дозваниваться до модемного пула. Радоваться когда скорость не опускалась ниже 1 килобайта. А если вдруг разрыв то снова дозвон на 10-30 минут :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Это просто «теплые воспоминания о прошлом», нет здесь ностальгии.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да ладно, сколько помню веб, всегда было куча рекламы, что-то мигает, картинки не грузятся, в целом всё тупит, разваливается.

Не грузится или медленно грузится (диалап - это скорости в лучшем случае 3.6 Кб/сек, максимум где-то до 5 Кб/сек, если провайдер поддерживал V.90 и качество линии было хорошее) - это одно, а торможение на обработке скриптов - другое, я имел ввиду второе. Хотя реклама и тогда доставать могла, особенно если как сайт начнет срать попапами неотключаемыми.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот именно. Так что, лучше-то и не было.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, это низкая скорость интернета. А вот когда у тебя сайт кусками тупит из-за очередного говнокода на очередном говнофреймворке — вот это тормоза.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я скорее об общем впечатлении, нежели о деталях.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Рефлексия, как по вашему, проблема или нет?

Сама по себе - нет конечно. В зависимости от обстоятельств может таковой стать.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Наверное не тормозило это если провйдер давал полноценные 3-5 кб/секунду,

Я про собственно рендеринг сайта в браузере, так-то конечно приходилось дожидаться скачивания, причем минутами. А так как еще и тарификация была поминутная, обычным делом было загрузить форум, открыть окошки для ответов, отключиться и набирать ответы в офлайне.

У меня денег на хорошего провайдера не было, приходилось по 10-30 минут дозваниваться до модемного пула.

30 минут - это жесткач конечно, я обычно за 5-10 дозванивался, хотя по всякому могло быть, особенно в часы пик вечером.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В нулевых говнокода на сайтах было ничуть не меньше, чем сейчас. Помню, открыли сайт, а там квадратики летают. Секунд через 5 ты понимаешь, что это снежинки. И летают они с характерными рывками, пока весь сайт до конца не прогрузится. Проход по любой гиперссылке - боль и ожидание. Не, раньше лучше не было.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ну, это было оч. давно. В те времена я был студнем старшего курса универа и встала проблема написания и защиты диплома. Надо заметить, что лит-ры не было. То есть она была, но была жуть какой устаревшей. А из той, что была поновее, было оч. мало.

На семейном совете было решено выделить мне дэцл денюх с тем, чтобы я подключился к инетовскому кладезю знаний.

Сказано-сделано. Так я стал обладателем дорогущего dial-up'а.

И хотя дома был Пень-100 с оффтопом NT 4.0 на борту, я был укушен ЕС ЭВМ и поэтому хотелось чего-то странного, чем, в конечном итоге, и стал этот ваш ляликс.

Добавлю в конце, что время, несмотря на его противоречивость и неодозначность, стало для меня оч. продуктивым.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос терминологии. ИМХО, Если сидишь, и ждёшь, пока комп обработает твой ввод - это тормоза.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)