LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фейковый российский монитор

 


0

2

Обсуждали уже новость про фейковый российский монитор в котором российский чип занимался всего лишь подачей питания на скрытый чип от realtek?

Производитель мониторов подал в суд на техноблогера из-за разоблачающего видео

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

От его работы не зависит что распространяют о его предприятии продажные блогеры. Ущерб уже нанесен. Поэтому важно искать кто, для чего, на чьи деньги. И пресекать в некоторых ситуациях.

Причем кто и для чего - важнее, чем правда или неправда. Ибо и правду можно использовать во вред.

Я же нигде не говорил, что не надо проверять производителя. Но ты тоже почему то игнорируешь, что обязательно нужно проверить блогера.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Совершенно верно. Товарисчу с таким подходом стоило заранее поинтересоваться о расходе трафика.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

дятел встал поперек прохода

Фундаментальная ошибка атрибуции.

дегенераты ночью бухают и орут под окнами

Тут ещё вопрос кто больший дегенерат — бухающие и орущие или тихие паймальчики, просиживающие жизнь в офисе/дома за компьютерами, встроившиеся и ставшие частью ненавистной системы.

гайцами, ментов

Почему-то у всех народов и культур есть неприязнь с гайцу, менту, судье, прокурору, налоговику, стукачу..

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

От его работы не зависит что распространяют о его предприятии продажные блогеры.

Как это не зависит? Что внутри изделий он поставит - о том и информация

Ибо и правду можно использовать во вред.

Ну вот вы узнали, что один производитель жульничает и получает незаконные баллы за импортозамещение на бумаге. Это польза или вред?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я этого не узнавал. Я пока не увидел результатов следствия или суда.

А какие там плюс минус баллы - мне по барабану. Это их внутренние дела. Мне нужно чтобы устройство работало.

Давай по факту. Все что мы знаем, что какой то блогер в непонятных целях и с неясным финансированием распространил информацию о фирме, нанесшую этой фирме вред. Так?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Почему-то у всех народов и культур есть неприязнь с гайцу, менту, судье, прокурору, налоговику, стукачу..

4.2.

Полууголовное словечко «стукач» — это, к сожалению, специфически национальная психологическая травма российского и, шире, постсоветского общества, ментально изнасилованного арестантской субкультурой. Когда именно это изнасилование произошло, мнения разные, по одной из гипотез, после бериевской амнистии 1953 года. Организованное преступное сообщество сумело внушить многим людям, что сообщить о факте уголовного преступления — это что-то позорное и неприличное. Так и живём. Оттуда же неистребимая популярность песен в жанре криминального блатняка, который кто-то по укурке сильнодействующими веществами обозвал «русским шансоном», и многое другое.

Безусловно, есть ситуации, когда донос отвратителен и аморален. Например, когда на доносах себе кто-то делает карьеру. Или политический донос, в случае, когда государством такие доносы востребованы. Но тут всё просто — не путайте уголовных с политическими, и будет вам счастье.

гайцу

И с гайцами то же самое. Люди, побывавшие в Германии, говорят, что там сдать отмороженного лихача дорожной полиции не просто прилично, а чуть ли не долг порядочного гражданина. В России же считают врагами не лихачей, а ДПСников, и предупредительно подмигивают на дороге всем встречным после того, как ДПСника увидели. Что плескается в голове у мигающих? Ну вы поняли…

Так и живём.

С налоговиками, конечно, вопрос шире — даже авторам Нового Завета пришлось объяснять, что «Богу Богово, а кесарю кесарево», именно потому, что некоторые божьи люди не хотели на основании своих взглядов налоги платить…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы все так просто было. Моя семья по обеим линиям тесно связана с внутренними органами и я насмотрелся. Работая с определенным контингентом, приобретаешь своеобразный стиль мышления. Иногда вплоть до того, что от тех с кем ты борешься, тебя отделяет только решетка.

Очень очень неприятные люди, такая уж работа, увы. И сталкиваться с ними просто не надо, да абсолютное большинство никогда и не сталкивается. Такая вот профдеформация.

LightDiver ★★★★★
()

Ожидаемо, я даже написал об этом риске в комментах под одним из его видео. Надеюсь, он уже купил билет на самолёт из страны.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Самое интересно вот тут сейчас, что я ничего против них не имею. Насчет гаишников точно, никогда с ними проблем не было, всегда вежливо общались. И я последние лет 10 никому не моргаю, хотя поначалу поддался учениям старших товарищей, не буду отрицать.

Но вот по-умолчанию назвал их «гайцами». Видимо, это уже воспринимается как сленг просто, хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Людям в основном похрен. Просто есть процент населения, кидающийся на любую громкую идею. Что за идея - не важно. Айфон у них американский потом чуто производится в Китае и это хорошо. Монитор китайский, потому что производится в Китае и это плохо.

Что СМИ в голову вложат - то и будут распространять. Это ерунда.

Поэтому важнео следить за источниками этих идей.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Организованное преступное сообщество сумело внушить многим людям, что сообщить о факте уголовного преступления — это что-то позорное и неприличное

Вангану, что это следствие не амнистии, а то что было до неё. Когда во время больших чисток хватали кого попало и можно было соседа отправить подальше просто стуканув куда следует (не важно даже было ли основание). Отсюда же растёт бардовская песня шансон и т.п. романтизация сидельцев.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Людям в основном похрен. Просто есть процент населения, кидающийся на любую громкую идею. Что за идея - не важно. Айфон у них американский потом чуто производится в Китае и это хорошо. Монитор китайский, потому что производится в Китае и это плохо.

А когда в импортный монитор ставят без необходимости какой-то чип и выдают это за импортозамещение с финансированием из бюджета - это залезание в карман к каждому гражанину, включая вас. Если вам это нравится - радуйтесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

в непонятных целях

наиболее вероятная цель - создание контента, могущего заинтересовать потребителя.

с неясным финансированием

наиболее вероятное финансирование - монетизация собственно контента от площадки размещения и донатов потребителей.

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Это твои предположения, не более. Я могу выдвинуть свои предполжения, что он работает на конкурентов за деньги этих конкурентов для унитожение предприятия. Кто из нас прав?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потри это экспортируемое сырьё

И окажется, что оно миллионы лет мигрировало под землёй в Россию недемократическим путём.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Все что мы видим - он подрывает репутацию производителя и снижает продажи.

А чего, есть доказательство снижения продаж?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

И заметь, никому не будет разницы зачем и случайно ли ты это сделал.

Любому нормальному человеку и суду тоже интересна в первую очередь мотивация.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну вот видишь. Ты сможешь подать на меня в суд за правду? Серьезно? Я ведь распространяю правду. Ты что, против правды?

События, фразы и т.п., вырванные из контекста не являются полной правдой, а могут являться даже наоборот специально срежиссированной ложью, если их подавать в отрыве от контекста так, как это выгодно подающему без подробного описания причин происходящего и контекста.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я это и писал - любую правду можно выставить так, как тебе надо в своих целях. Потому нужно выяснять не только правда ли это, но и цели и заказчика. Вот и все.

Мы сейчас видим что? Только то, что хотел показать нам блогер. И что фирма с этим почему то несогласна что то там до суда. Вобщем все.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому нужно выяснять не только правда ли это, но и цели и заказчика

Не только цели, но и подробный контекста, откуда вырвана фраза или видеозапись. Причины происходящего. Цели потом появляются, сначала случаются причины, потом цели.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

но и подробный контекста

но и подробнОСТИ контекста :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Предлагаю опрос. Что лучше: Не-Сталин, монитор с неонкой унутри Сталин, настоящий монитор

Откуда взялась эта пародия на матрицу с пилюлями двух цветов?

Не-Сталин с настоящим монитором заведомо невозможен в чьих то планах?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Что за идея - не важно. Айфон у них американский потом чуто производится в Китае и это хорошо. Монитор китайский, потому что производится в Китае и это плохо.

Неважно - это когда нет требования импортозамещения со стороны государства. Важность

Людям в основном похрен.

Мнение потребителя в таком случае могут учитываться только в процессе принятия законов об импортозамещении, а не потом, когда уже рассматривают некое дело об онтопик мониторе, пытающегося импортозамещать.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

тупо статистика. Несть числа блогерам, журналистам и прочим писателям статей и снимателям видеообзоров, демонстрирующим косяки различных продуктов различных производителей, легион имя им. И откровенная заказуха встречается достаточно редко. Да чтобы далеко не ходить - на лор посмотри. Часто возникает подозрение, что GNOME Foundation, KDE Foundation, RedHat, Debian Project и ко как-то там финансируют кидание говнами в конкурентов? Когда кто-то раскопает в гите коммит с лютым говнокодом - возникает подозрение, что этожжжж неспроста этот кто-то притащил это в толксы, что у него была какая-то навязанная извне мотивация, кроме разжигания срача ради лулзов?

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вам это нравится - радуйтесь

Нужно изучить его источники дохода (c) ;)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

У тебя своя статистика, у меня своя. И я вижу кучу блогеров миллионников, которые несут лютую дичь. Все врут.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тебе монитор

Зависит от результата, каким он получится.

или перфекционизмом

Очень нравится перфекционизм. Достижим обычно в самых хлебных местах, когда достаточно денег на качественную продукцию, которую делать приходится достаточно долго (одна строка DRY кода стоит дороже обычного нищебродского).

пополам с либеротой страдать?

Это как? Можно поподробнее? Что такое либерота, как ей страдают? Как страдают без неё и т.п. Что является либерализмом, а что не является с твоей точки зрения? IMHO любой капитализм либерален к части населения, от геополитики это никак не зависит.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мне тоже очень нравится перфекционизм и я всеми конечностями «за», но не в ущерб мне же любимому.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для начала глянуть источники дохода блогера. Это самое интересное тут. А там может выплыть и всякое.

Не забудьте проверить прописку, штрафы на неправильную парковку и своевременность оплаты коммуналки. А если выяснится, что он в школе прогуливал уроки, то на его раоблачения можно не обращать внимания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты путаешь причину и следствие. Если есть внешняя причина его деятельности и она направлена именно на вред, там уже можно вытащить всякое. Почему нет? Если это проще - и вытащат и найдут и привлекут.

Но основа это именно его мотивация и цели. А начало всего этого в финансировании - кто девушку кормит, тот ее и танцует.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты путаешь причину и следствие. Если есть внешняя причина его деятельности и она направлена именно на вред

На вред кому? Вот он разгласил информацию, которая наносит вред фирме, но полезна государству и всем налогоплательщикам. Что будете делать?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А это зависит от того, кто ему платит. Варианты есть разные.

Если наносит вред фирме, но полезна государству и мне - буду ему благодарен.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так ведь в этом и суть раскрытой им информации ) Он обратил внимание госорганов и всех граждан на то, что фирма манипулирует баллами за импортозамещение с целью получить доступ к бюджетным средствам.

Источник его финансирования эту суть как-то может изменить? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В чем суть и цель раскрытой информации, мы не знаем. Обратил он не внимание органов. Он распространил определенную информацию о фирме с непонятными целями. Мы не знаем правдива ли информация, зачем он это сделал. Мы лишь видим то, что он хотел показать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А начало всего этого в финансировании - кто девушку кормит, тот ее и танцует.

Какая связь между источниками дохода и мотивацией в общем случае?

Правила танцевания прописываются в договоре по которому происходит финансирование. Например, в лицензии обычно ничего не пишут про танцы и т.п. Оплатил лицензию на софт, а права манипуляции лицензиаром (в т.ч. танцевальные) при этом НЕ появляются.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В чем суть и цель раскрытой информации, мы не знаем.

Вы не читали, не смотрели и содержание не знаете?

Обратил он не внимание органов

Так не бывает. Все широко озвученное не может пройти мимо госорганов.

Он распространил определенную информацию о фирме с непонятными целями.

То есть содержания вы таки не знаете. Он распространил информацию о злоупотреблении государственной системой начисления баллов по импортозамещению. Изучите тему - он прямым текстом заявил, что баллы были начислены за факт наличия чипа, который ничего не делает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, я не эксперт и не имею доступа к продукции или материалам следствия. Я вижу то же, что и вы - то что хотел показать блогер. Не более.

Все остальные вы додумали уже по своим хотениям. Кто к чем склоняется, тот то и додумал.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Нет, я не эксперт и не имею доступа к продукции или материалам следствия.

Нету никакого следствия - потому что нету уголовного процесса. И вы имеете полный доступ к тексту сказанного блоггером и в состоянии осилить его содержание

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он сказал, что хотел сказать. Что за этим стоит я не знаю. И никто не знает, кроме него и того, кто ему платит. Я не могу оценить данную информацию без дополнительного расследования.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

То есть человек выступил в защиту государственных интересов, а вы оказались против государства и в защиту коммерческой фирмы. Молодец, чо.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)