LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фейковый российский монитор

 


0

2

Обсуждали уже новость про фейковый российский монитор в котором российский чип занимался всего лишь подачей питания на скрытый чип от realtek?

Производитель мониторов подал в суд на техноблогера из-за разоблачающего видео

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

А мне нечего скрывать в своей персухе.

Но это вовсе НЕ значит, что я разрешаю её выкладывать. Наоборот запрещаю в рамках закона выкладывать свою персональную информацию в паблик доступ.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Но с каждым кусочком озвученной конкретной информации о действиях конкретного бизнеса, вы начинаете наносить репутационный ущерб этому бизнесу.

Ущерб бизнес нанёс себе сам, совершив то или иное правонарушение (если оно было). А инфа об этом просто распространяется волнами (световыми, звуковыми, и электронами в кабелях интернета).

Это как жаловаться на зеркало, что оно отражает совершаемое бизнесом.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ущерб бизнес нанёс себе сам, совершив то или иное правонарушение (если оно было). А инфа об этом просто распространяется волнами (световыми, звуковыми, и электронами в кабелях интернета).

«Мой небосвод хрустально ясен и полон радужных картин…» (с)

P.S. Извините, криво цитирую.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

«Мой горизонт хрустально ясен и полон радужных картин…» (с)

А от правонарушений бизнеса у пострадавшего могут быть большие убытки от упущенной выгоды. Например, не выиграл в лотерею триллион долларов из-за плохого настроения, испорченного незаконным поведением бизнеса. Представляете, какой большой ущерб физ. лица! А если бы плохой бизнес вовремя разорился, то ущерба у физ. лица бы не было. Отсюда вывод, чем раньше плохой бизнес разорится, тем меньше от него вреда населению.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Каких только теорий не встретишь на ЛОРе

Это реальность, причём тут теория. Правдивые сообщения о факапах бизнеса (если они действительно правдивые) - это есть отражение факапов бизнеса в окружающей его реальности.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Потри этих иммигрантов из третьего мира, и увидишь, что они бежали не от хорошей жизни, впрочем как и экспортируемое сырьё.

Пушо сильно тяготил проигрыш проигравших в борьбе за власть над сырьем и территориями. А Vae victis знаешь кто придумал? И почему у индийских/китайских в целом жизнь стала не сахар с приходом этих, у которых «хорошая жизнь»(тм) и которые этот лозунг последовательно воплощали? (и почему она у них хорошая, после прямого ограбления индийских колоний и подданных китайских марионеток ты конечно в 2024м вспоминать не будешь? Ну там всякие расстрелы сипаев из пушек? Опиумные войны? Отрубленные руки детей во владениях короля одной из стран с «хорошей жизнью»(тм)?) Джентльмены из клуба очень не любят кушать свою «медицину», приготовленную для всяких индийских/китайских/русских.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

где-то с полгода назад на какого-то там блоггера тоже подали в суд, правда там было 15млн. из-за того что «заведомом российский инструмент обосрал».

но они хотя бы поделились иском. да и там сам документ смешной.

странно что здесь нет об этом ни единого упоминания.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на сколько баллов оцениваешь вот такой иск?

или более конкретный вопрос: кто же там в итоге обосрался, тот кто подал такой иск или тот на кого?

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

суд рассматривает что важнее - распространение наносящей ущерб информации, или общественные интересы, страдающие от сокрытия важной информации. То есть даже если блоггер был полностью правдив - ему все равно могут законно накатить выплату миллионов.

Парадокс в том, что если только не вскроется, что блогер вообще все наврал, то сам факт иска в суд по этому поводу дополнительно и очень сильно опускает репутацию и наносит ущерб. Чтобы там суд не присудил.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Меня в юрисдикции ФСТЭК уже давно нет, но речь в любом случае не об этом.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

бежали не от хорошей жизни

они не хотели чтоб их грабили ушкуйники, кудеяры, соловьи разбойники, туги, наркомпроды, брахманы, кшатрии и прочие любители, хотели чтоб грабили профессионалы: потомственные флибустьеры, банкстеры и «волки с Волкострита» под сказочку что можно самим пограбить, конечно. Главное поделиться с уважаемыми инвесторами. И удержать в руках контрольный пакет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

то сам факт иска в суд по этому поводу дополнительно и очень сильно опускает репутацию и наносит ущерб.

Это важно лишь тем, кто работает в более-менее рыночных условиях и дорожат реальной репутацией. Фирмы, «производящие» отечественное импортозамещенное по несуразным ценам - как правило продают госорганизациям, а на людей и их мнения им плевать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

на сколько баллов оцениваешь вот такой иск?

Иск чересчур водянистый, но более-менее грамотный и профессиональный, его должен изучать как пособие о потенциальных рисках любой претендент на блоггерскую деятельность

или более конкретный вопрос: кто же там в итоге обосрался, тот кто подал такой иск или тот на кого?

Мне известна только первая стадия, лень искать, было ли продолжение. Суд поступил разумно - отмахнулся от иска по процедурным причинам:

https://kad.arbitr.ru/Card/decdb7e8-78e6-4ab3-bbf1-95904fb80197

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/decdb7e8-78e6-4ab3-bbf1-95904fb80197/04448b3e-ff51-4298-9e79-3c280339f226/A41-69667-2023_20230823_Opredelenie.pdf

PS. Познавателен объем поданного на блоггера иска (который суд вернул): «Заявление и приложенные к нему документы на 276 л»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Но с каждым кусочком озвученной конкретной информации о действиях конкретного бизнеса, вы начинаете наносить репутационный ущерб этому бизнесу. Поэтому бизнес будет взвешивать - что ему выгоднее - промолчать или подать иск, рискуя озвучить свои проблемы и потерять еще больше, выиграв один конкретный иск.

IMHO взыскивать ущерб допустимо только за незаконные действия физ. лиц по отношению к бизнесу, потому что иначе бизнес может обнаглеть и начать требовать то, что противоречит условиям свободы выбора и в частности проявлению воли сторон при заключении договора. А любые действия бизнеса по понуждению физ. лиц к отношениям с бизнесом без договора IMHO и вовсе являются серьёзными правонарушениями такого бизнеса.

Иначе (возмём для примера маргинальный случай) бы например, если бы бизнес (ессно какой-то из участников бизнеса или сотрудников и т.п.) захотел поиметь понравившуюся ему женщину, а она бы отказалась, то ведь в таком случае заинтересованный представитель бизнеса терпит убытки в виде недополученной им похоти? Тогда, предположим, такой высокопоставленный представитель идёт на преступление и насилует женщину. А она представляете, жалуется на него в МВД и пишет о случившемся в соц. сетях! Какая наглость! Вы только подумайте! Ведь это же серьёзный урон (ущерб «репутации», ога сарказм очевиден нормальному человеку?) представителю бизнеса?

Или другой пример с грабителем (без маски) врывающимся к вам в дом, и требующим сделать то и это, а вы против, да ещё потом и имеете наглость пожаловаться на него в полицию и на паблик форумах, и выложить записи камер видеонаблюдения. Ну ведь явный же ущерб для грабителя, не находите? Грабителю надо взыскивать нанесённый ему ущерб через суд? И приплюсовать недополученную выгоду из-за невозможности быстро (до приезда вооружённых вредителей из частной или государственной охраны, сарказм) вскрыть хороший надёжный сейф для извлечения из него выгоды грабителю.

Или более простой пример, от вас просто требуют все ваши деньги, имущество и внутренние органы (из вашего тела) без какого-либо законного на то основания. А вы имеете наглость наносить ущерб своим несогласием одарить требующего. Это ведь нарушает базовый принцип некоторых деятелей, отобрать и поделить, разве так можно (сарказм)?! Наносите ущерб просителю своим несогласием, как вам не стыдно ?! Судить, имущество и деньги отобрать, органы изъять и передать возжелавшему (ведь он ждёт, ущерб идёт вовсю, счётчик тикает от ущерба), так что ли?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

IMHO неплохим способом защиты для опубликования правонарушений бизнеса является предварительная подача на него заявления в суд.

При судебном рассмотрении можно предъявить доказательства, ход судебного заседания будет зафиксирован и размещён в публичном доступе в реестре судебных дел.

Далее можно ссылаться на судебное дело в таком реестре.

Если бизнес посчитает, что публикация упоминаний и возможно подробных описаний доказательств (и результатов экспертиз) в судебном гос. реестре наносит ему ущерб, то может попытаться подать в суд на суд за то, что тот публикует такие материалы. :)

Ну к примеру для начала. Дальше детективы, экспертизы, ещё суды, ещё публикации в судебном реестре, и так насколько хватит энтузиазма.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от n_play
Покупатель в России имеет законное право ознакомиться со свойствами товара. Согласно Гражданскому кодексу РФ, покупатель имеет право до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, требовать проверки свойств или демонстрации его использования

IMHO сведения о производителе (в т.ч. об особенностях его производственной деятельности) являются частью неявных свойств товара, заложенных в них производителем. Наивно полагать, что свойства товара не зависят от действий производителя (в т.ч. негативно влияющих на свойства товара). Поэтому для реализации законного права покупателя на ознакомление со свойствами товара, нужно предоставить ему возможность ознакомиться подробнее и самим производителем товара (всесторонне как с положительными, так и с отрицательными особенностями производителя). Также полезно ознакомиться и с послужным списком (так называемый «success stories») контрагентов производителя типа его дилеров, гарантийных мастерских, инвесторов, пиарщиков и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

И да и нет. Это как с подъездными ремонтниками ПК. Состав услуг и количество нужных, среди них, нужно на берегу декомпозировать.

Dispetcher14 ★★★★★
()

И вообще вся эта ситуация в первую очередь должна Минпромторг волновать, а не всех остальных.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Предлагаю опрос. Что лучше:

  • Не-Сталин, монитор с неонкой унутри

  • Сталин, настоящий монитор

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С точки зрения здравого смысла нефиг лезть с «разоблачениями».. Не рой яму другому.

Не вызывай эвакуатор с гайцами, если дятел встал поперек прохода, не вызывай ментов, если дегенераты ночью бухают и орут под окнами, «тебе больше все надо что ли» и вот это вот все. А потом удивляемся, почему у нас все так хреново. Наверное, злобные рептилоиды виноваты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Плохо стараешься отмазывая рептилоидов, твой грант будет аннулирован. Сейчас только последний хлебушек на «выбор» ведётся, в массе все поняли что и сами интеллектуальное большинство и рептилоиды есть

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А почему ты не берешь наиболее вероятную ситуацию с дискредитацией конкурента за деньги другого конкурента? Проплаченный блогер пишет всякую фигню о производителе, чтобы не покупали его товар. Не? Это другое?

Если видишь нарушение, пишешь в прокуратуру. А то что вижу я - просто проплаченная массовая акция. Опровергни.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не могу знать его мотивашку. И платили ли ему конкуренты. Но инфа-то от него оказалась не обманом. В отличие от.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Производитель говорит, что наврал.

Я и ты не знаем наврал ли он. Все что мы видим - он подрывает репутацию производителя и снижает продажи. Разумно тут - сначала проверить наврал ли он. Потом, независимо от результата проверить его финансирование, кто ему поручил это все, как распространялась информация дальше. За какие деньги, кто платил.

Не думаю что на подобные масштабные акции нужно много ресурсов на проверку - их не так много. Тут главное начать и потихоньку отсеивать одного за другим.

И заметь, даже в случае если он НЕ наврал, стоит заинтересоваться и производителем И блогером. Ибо цели акции, как и заказчики могут быть очень разными.

Или тебе сразу все понятно, потому что очевидно, что блогер врать не может?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Это как с подъездными ремонтниками ПК. Состав услуг и количество нужных, среди них, нужно на берегу декомпозировать.

Так нет же берегов в Интернетах.

Допустим - у меня лимитный трафик. Я за этот лимит могу 1000 раз (условно) поговорить с дочерью.

Подписываюсь на некий сервис, ибо показалось, что там есть нечто нужное. Допустим нужное там действительно есть, но с их строны без спроса и предупреждения мне прилетает трафик такой, что теперь я могу только 500 раз с дочерью поговорить. Причем абсолютно ничего не мешало, кроме рук/лени на их стороне не пихать столько в сеть и оставить мне 999 личных разговоров.

Нет? Это точно не тянет на мошенничество и халатность?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дискредитация — это когда он наврал

Термин «дискредитация» к гражданским взаимоотношениям не относится, применяется по отношению к органам власти, вооруженным силам и тд. Дискредитация - это умышленные действия, направленные на подрыв авторитета (неважно, наврал или не наврал, если наврал - это подпадает под другую статью и называется по другому)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потом, независимо от результата проверить его финансирование,

То есть, если ему заплатили, то правдивая информация перестает быть правдивой? Или ее после этого нельзя озвучивать?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Допустим - у меня лимитный трафик

с их строны без спроса и предупреждения мне прилетает трафик

Это точно не тянет на мошенничество и халатность?

Мошенничеству и халатности это не соответствует. Скорее на какой-нибудь KoАП 14.8 п.1 - «Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нужно смотреть кто именно ему заплатил и с какой целью. Даже правдивой информацией можно пользоваться в своих целях.

Вот тебе правла не интересно в чьих интересах он работает? Мне очень. Если он сам по себе и прав, лично мне бы стал интересен другой его контент, как пользователю.

Вот ударил ты жену, когда вылезал из машины. Локтем в глаз. У нее фингал. Я иду и рассказываю всем, что ты бьешь жену. Показываю фотки фингала. Распространяю инфу у тебя на работе, в доме, на улице. Разве я говорю неправду? Все истинная правда. Бил? Бил - вот доказательства. А зачем я это делаю - тебе не интересно?

LightDiver ★★★★★
()

Того, кто это сделал, надо повалить на пол и бить ботинками по лицу. За это, за китайские GaN-зарядки без GaN, и подобное.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Нужно смотреть кто именно ему заплатил и с какой целью. Даже правдивой информацией можно пользоваться в своих целях.

И что? Мы все пользуемся правдивой информацией в своих целях. Журналистам за это платят.

Вот тебе правла не интересно в чьих интересах он работает? Мне очень.

Если он раскрыл при этом какой-то общественно важный мухляж? Это значит, что в интересах общества.

Вот ударил ты жену, когда вылезал из машины. Локтем в глаз. У нее фингал. Я иду и рассказываю всем, что ты бьешь жену. Показываю фотки фингала. Распространяю инфу у тебя на работе, в доме, на улице. Разве я говорю неправду? Все истинная правда. Бил? Бил - вот доказательства. А зачем я это делаю - тебе не интересно?

Нет. Но этим вы нарушаете неприкосновенность моей частной жизни и пойдете по ст.137 п.1 УК РФ

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какая нафиг частная жизнь? Фотографировать публичные места разрешено. На фотографии улица, на ней твоя жена с синяком. Бил ты. Все честно и ничего не нарушает. Я еще перед подъездом буду стоять и листовки раздавать, напоминая каждому, что такой то бьет жену.

И заметь, никому не будет разницы зачем и случайно ли ты это сделал. Тебя осудят. А я буду радоваться. Тебя уволят с работы, а я займу твое место разве не здорово?

А как думаешь, твоим детям от этого будет польза или нет? Ведь я распространил правду. А правда, как ты сказал выше - полезна в любом случае, разве нет?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Какая нафиг частная жизнь? Фотографировать публичные места разрешено

Любой человек, даже оказавшийся случайно у вас на фото - может подать на вас иск по ст.152.1 ГК РФ. Если вы, как описали, еще и целенаправленно распространяли какие-то сведения о моей персоне и моих семейных взимоотношениях - это уже чистая уголовщина по указанной в предыдущем посте статье.

Тебя осудят. А я буду радоваться.

Нее, дружок, радоваться вы точно не будете. Только по УК вы получите от штрафа до 200 тыров до двух лет отсидки. А в дополнение к этому по гражданскому иску вы будете оплачивать все мои потери - и материальные и моральные

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот видишь. Ты сможешь подать на меня в суд за правду? Серьезно? Я ведь распространяю правду. Ты что, против правды?

Хорошо, я нарушил закон в той ситуации, как это отменят того, что все распространенное мной - правда?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну вот видишь. Ты сможешь подать на меня в суд за правду? Серьезно? Я ведь распространяю правду. Ты что, против правды?

Я против вмешательства в мою личную жизнь. Пишете про человека - влазите в запрещенные вам законом места. Покупаете продукт - можете информировать окружающих о его работе, не нарушая законов. Ощущаете нюанс?

как это отменят того, что все распространенное мной - правда?

Не отменяет. Более того, если выяснится, что я регулярно кого-то избиваю - то вас за правду не накажут. И опять - ощущаете нюанс?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я лишь показал пример, что правду можно использовать в разных целях.

Отлично. Цель блоггера - проинформировать население и государственные органы о качестве товара и работы предприятия. Что вас в такой правде смущает?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Точно так же деловой репутации компании может быть нанесен ущерб. Причем как якобы правдивой информацией, так и не очень. При этом даже если выиграть суд, это не отменит распространенной информации и подорванной репутации.

Причем если в моем примере пострадала всего одна семья, то ущерб для компании затронет гораздо большее количество семей. Ощущаешь нюанс?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я внимательно посмотрю решение официальных органов на его обраение. Есть же такое? Они обязаны ответить были.

К слову, официальные обращения тоже можно использовать по-разному. Знаешь что такое злоупотребление, например? Наприме с целью парализации работы определенной организации. Мир очень разнообразен и и нтересен.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Точно так же деловой репутации компании может быть нанесен ущерб. Причем как якобы правдивой информацией, так и не очень. При этом даже если выиграть суд, это не отменит распространенной информации и подорванной репутации.

Конечно! Вот только в случае соответствующей правдивости и соответствующей важности озвученной информации - иск может быть отклонен или сильно минимизирован.

Причем если в моем примере пострадала всего одна семья, то ущерб для компании затронет гораздо большее количество семей. Ощущаешь нюанс?

За эти семьи несет ответственность руководство предприятия, а не потребители ) Поэтому ему так важно работать честно и порядочно, не рискуя своей репутацией недобросовестной рекламой )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я внимательно посмотрю решение официальных органов на его обраение. Есть же такое? Они обязаны ответить были.

Конечно почитайте. Насколько я помню - какой-то госкомитет начал расследование по поводу этого чипа и вроде даже этот же монитор уже имеет меньшее количество баллов по шкале импортозамещения, чем имел до шумихи. Так что реакция есть.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)