LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Irma

Англосаксы дружить не умеют и их душе мужская дружба неведома. С такими же переселенцами если только получится общаться, но душевной поддержки тоже не будет ибо люди портятся за рубежом - сам не захочешь доверяться им.

Выше

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сверх того привычные приятные вещи, которые вы воспринимали как должное и не обращали внимение как на деталь ландшафта тут будут отстутствовать. Совсем.

список топ-10 из такого будет? особенно из приятного.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Гопники… а блин, нет. Chavs. И чавотёлки ихние точь-в-точь как наши гопницы.

Тогда блины, огурчики соленые и прочее оливье. Культурные алкаши, как в Питере. Приятный общественный транспорт. Сайт госуслуг. Еще, говорят, там не везде двойное остекление и кое-где смесителей нет.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Лень подробно расписывать, да и откуда ж мне знать что вас больше всего раздражает или наоборот радует? Например, моя знакомая свалила из Лондона, потому как там скверный выбор товаров в магазинах. Она из Москвы и привыкла к разнообразию. Заходишь в отдел гигиены и там тебе и такой шампунь и сякой, и для густых волос, и для укрепления их, и против перхоти, и ещё всякие. А тут внезапно куцая полка: бери что дают. Я бы там прожил 10 лет и не заметил, бо мужик и предпочитаю системы всё в одном: шамунь-гель-бальзам-после-бритья-машинное-масло-соус-для-пельменей. А её это конкретно доставало. Сам я в Лондоне не был, пишу с чужих слов, но не доверять ей причины не вижу.

Или другой пример, спустя семь лет жизни в Германии я не могу привыкнуть к тому, как всё рано закрывается по вечерам. Приехали с супрогой вечером в Нюрнберг, пошли подкрепиться, но единственное, что ещё работало в 23:00 — это шаурмячная. Вот, как это вообще?! А что магазины по воскресеньям не работают, до сих пор вводит в тягостное неудоумение. Я здесь, я хочу отдать вам свои деньги. Просто возьмите их у меня. Но, нет. Немцам деньги не нужны. С другой стороны, может вы жаворонок и в 11 вечера уже спите давно и привыкли закупаться на всю неделю. Тогда это вас совершенно не будет раздражать. Всё индивидуально, пока не переедешь, пока лично на своей шкуре не почувствуешь — не узнаешь.

P.S. Ещё общественный транспор. Если взять карту берлинского метро, как стена пала и объеденили транспортные системы восточного и западного Берлина, то по ней можно вполне успешно ездить. Вы можете тут жить долго-долго и вообще не заметить, что карта отличается от территории. Если вы попытаетесь в современной Москве ориентироваться по карте тридцатилетней давности — вас ждёт много сюрпризов.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Я знал человека, который вернулся.

Приехал из России с хорошим английским, лучше моего.

Работу по специальности Верстка газеты, не нашел, в основнов квасил, поехал на лесоповал в Квебек, потом уехал в Россию, так как в Канаде все тупые и его не оценили.

Да, ему тоже не хватало разносолов в магазине, хотя он наверное дальше самого дешевого, No Frills, с его пролетарским выбором продукто, не пытался посмотреть.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Изловить Ленина и Ко и сдать их царской охранке :) совершенно ничего не гарантировало бы в плане улучшения твоего положения

Во-первых, царская охранка не стала бы их казнить, а в Феврале их бы просто амнистировали бы, как пострадавших от царской тирании. Во-вторых, думаешь, эсеры наградили бы тебя за это орденом? Скорее всего, тебя в первых рядах репрессировали бы, как воинствующего старорежимника и антиреволюционного элемента.

Нет, тут либо бежать за границу и обустраиваться там надолго, либо идти вместе с большивиками, но никак не выделяться, серая мышка - иначе опять таки велики шансы, что революция сожрёт тебя с потрохами.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно конечно, но даже это сделать было бы сильно не просто.

Именно так. Это был не сельский клуб самодеятельности, что вот я захотел, пришел в воскресение в дом културы и подружился с главным. Относительно просто можно было войти в какую-нибудь низовую ячейку, а верхушка большевиков вплоть до 1917г. - это считай глубоко законспирированная секта, только человек с солидным опытом в революционном движении и нужных политических взглядов мог претендовать на то, чтобы «подружиться со Сталиным». Просто «здравствуйте, я Вася, хочу быть большевиком и дружить со Сталиным» - так оно не работает. И совершенно верное замечание про то, что ранних большевиков как раз в первую очередь революционная мельница перемалывала.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Приятно встретить на лоре специалиста по законспирированности большевиков и революционной мельнице

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

через линию фронта в первую мировую

тебя поймают, и в лагерь для пленных устроят, а потом вернут по обмену цурюк нах хаузэ

кучером на почтовом дилижансе

о да, там бы тебя ждали с распростёртыми объятьями, и все кучера уволились бы, только чтобы тебе место освободить

слугой мелкого дипломата за еду

сейчас выйди на рынок труда, предложи «буду программировать за еду» и посмотри, сколько желающих будет, такого программиста нанять

кочегаром на паровозе

тоже проблематично, какой-то оборванец, языка не знает, ему поезд доверять…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

тебя поймают, и в лагерь для пленных устроят, а потом вернут по обмену цурюк нах хаузэ

ЛОР - какое-то прибежище унылых пессимистов, ищущих причины ничего не делать.

о да, там бы тебя ждали с распростёртыми объятьями, и все кучера уволились бы, только чтобы тебе место освободить

Слушайте, как вы вообще живете в состоянии полной безнадеги и бесперспективности? Это же наверное на грани клинической депрессии?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ЛОР - какое-то прибежище унылых пессимистов, ищущих причины ничего не делать.

а кто сказал, что ничего не делать? Делали как раз, потому и жив я, и здравствую. Просто предложенные варианты ну никакущие.

Слушайте, как вы вообще живете в состоянии полной безнадеги и бесперспективности? Это же наверное на грани клинической депрессии?

ну, тогда это состояние «безнадеги и бесперспективности» закончилось, и довольно резко, хоть и зрело давно, а потом энтузиазма было хоть отбавляй

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Просто предложенные варианты ну никакущие.

Вы собираетесь оценивать варианты для российского жителя 1915 года? На основании своих нынешних представлений и убеждений? ) ЛОР такой ЛОР…

ну, тогда это состояние «безнадеги и бесперспективности» закончилось, и довольно резко, хоть и зрело давно, а потом энтузиазма было хоть отбавляй

Наверное недолго, а потом опять? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я про то что амазон это витрина плюс доставка, как яндекс. Только на яндексе товары искать проще. Если товаров нет значит продавцов нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так потому что продаваны местные. Что продают - то есть.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы собираетесь оценивать варианты для российского жителя 1915 года? На основании своих нынешних представлений и убеждений? )

ну так а вы же предложили свои варианты «на основании своих нынешних представлений и убеждений?» :)

ЛОР такой ЛОР…

да уж…

Наверное недолго, а потом опять? )

Это про современность? события покажут.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

ну так а вы же предложили свои варианты «на основании своих нынешних представлений и убеждений?»

Естественно! Чем больше вариантов - тем лучше. Каждый вариант имеет шансы. Я же говорю, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

блины,

Есть целые блинные. Там только блины разных видов.

огурчики соленые и прочее оливье.

100 сортов соленых огурцов нет, но сортов 5 или больше есть.

Нсли пойти в этнические магазины том можно сортов 20-30 увидеть.

Квашеной капусты сортов 30-100 тоже видел, но это в корейских магазинах.

Картофельный салат есть почти в любой кулинарии большого магазина.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

В банку с огурцами. И что самое обидное, можно было бы самостоятельно их насолить, только невозможно купить зонтик укропа с семенами. Ближайшее место, где их продают - через залив и подальше от Кале в сторону фермерских рынков.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Вы пробовали по разным магазинам пройти а не только в ближайший convinced store?

Я не верю что в ближайшем польском/украинском/русском магазине нет огурцов в которых в меру соли и уксуса.

Малосольные и бочковые на развес в полутора километрах от дома. И это в деревне. В городе все это более расспротранено.

Росийские/грузинские приправы тоже можно без проблем купить причем в нескольких магазинах и это достаточно далеко от «русского» района

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Укроп продается сухой и молотый и свежий.

Нужно наверное знать что по английски это dill

И дойти до магазина.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

что ещё работало в 23:00 — это шаурмячная. Вот, как это вообще?! Я здесь, я хочу отдать вам свои деньги.

Привык, что в РФ рабочий человек от бедности должен работать за 2-3 доллара в час по 14 часов в день? Ну, так там рабочий человек получает нормальные деньги и ему не нужно горбатиться, чтобы заработать на еду. Вы там просто все охудели. Шампунь на полке один… Даже слов нет, хотя могу и найти, но забанят.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

поехал на лесоповал в Квебек, потом уехал в Россию, так как в Канаде все тупые и его не оценили.

Ггг, вспоминается русский электрик, приходивший чинить что-то к @frob. Электриков в городе маловато, чувак зарабатывал чуть ли не как погромист. Ещё и не особенно торопился.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Всякую ерунду в торгоматах можно найти, наверное, а за покупками сгонять в выходные… а, елки, нельзя. В общем, пока немцы расчухают, что такое торговые обороты в выходные, пройдет много времени.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

пошли подкрепиться, но единственное, что ещё работало в 23:00 — это шаурмячная

Оказывается, в общепите работают самые настоящие люди и они тоже хотят спать, вона чё! :)

С другой стороны, может вы жаворонок и в 11 вечера уже спите давно и привыкли закупаться на всю неделю.

Слушай, ну вся Европа закупается заранее. Просто москвичи испорчены доставкой почти любой шняги за 30 минут озоном в любое время дня и ночи — вместо того, чтобы банально спланировать своё время.

Вы можете тут жить долго-долго и вообще не заметить, что карта отличается от территории.

Вот только улететь из Тегеля уже не получится. Точнее, улетишь, но не совсем туда, куда планировал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Сначала квоты для детей из ДНР/ЛНР, а теперь и детей участников СВО не откусывают существующие бюджетные места, под них сделали новые.

Но, ведь, это не правда. Перед приёмной компанией на вуз выделяются места т.н., КЦП (контрольные цифры приёма) и в рамках этих КЦП выделяется процент под квоты (целевая, отдельная, особая), названия и нюансы ежегодно меняются. И только после зачисления по квоте, неиспользованные места уходят в общий конкурс. Правила приема в вуз подробно описывают данный механизм

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Но, ведь, это не правда.

Это правда. Сделали сильно неявно (впрочем, тут политическая составляющая, видимо, превалирует над учебной, плюс мне из минобра не отчитываются докладами), но мест заложили и выделили больше, чем до квот.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Она из Москвы и привыкла к разнообразию. Заходишь в отдел гигиены и там тебе и такой шампунь и сякой, и для густых волос, и для укрепления их, и против перхоти, и ещё всякие. А тут внезапно куцая полка: бери что дают. Я бы там прожил 10 лет и не заметил, бо мужик и предпочитаю системы всё в одном: шамунь-гель-бальзам-после-бритья-машинное-масло-соус-для-пельменей. А её это конкретно доставало. Сам я в Лондоне не был, пишу с чужих слов, но не доверять ей причины не вижу.

ок, в 80-е или 90е годы еще поверил бы в эти сказки.

но сейчас, даже самый предкоматозный пенс закажет что-то из интернета с доставкой на дом (или в пункт выдачи в ближайшем доме за углом), чем будет искать чегой-то там на полках в магазине в своей деревне. а в москве видимо как-то иначе все, чем в других городах.

либо додумается поискать в специализированном магазине конкретной тематики а не в ларьке «промтоваров».

Или другой пример, спустя семь лет жизни в Германии я не могу привыкнуть к тому, как всё рано закрывается по вечерам. Приехали с супрогой вечером в Нюрнберг, пошли подкрепиться, но единственное, что ещё работало в 23:00 — это шаурмячная. Вот, как это вообще?! А что магазины по воскресеньям не работают, до сих пор вводит в тягостное неудоумение. Я здесь, я хочу отдать вам свои деньги. Просто возьмите их у меня. Но, нет. Немцам деньги не нужны. С другой стороны, может вы жаворонок и в 11 вечера уже спите давно и привыкли закупаться на всю неделю. Тогда это вас совершенно не будет раздражать. Всё индивидуально, пока не переедешь, пока лично на своей шкуре не почувствуешь — не узнаешь.

тяжело наверно очень, еле-еле из-за этого концы с концами сводишь. как можно целых 7 лет каждый раз жиденько промахиваться мимо горшка, ты случайно не тот тракторист из анекдота?

может тебе и бесплатных туалетов 24/7 не хватает?

P.S. Ещё общественный транспор. Если взять карту берлинского метро, как стена пала и объеденили транспортные системы восточного и западного Берлина, то по ней можно вполне успешно ездить. Вы можете тут жить долго-долго и вообще не заметить, что карта отличается от территории. Если вы попытаетесь в современной Москве ориентироваться по карте тридцатилетней давности — вас ждёт много сюрпризов.

по неведомой причине для ориентирования в москве мне всегда хватало просто чтения вывесок улиц и всего прочего что есть на виду.

сказал бы лучше спасибо что он есть, этот общественный транспорт. а то в немытой россиющке (в отличие от москвы) он обычно заканчивается чуть ли не 6-8 вечера, за редкими исключениями в виде пары маршрутов на весь 1млн город.

все это тянет не более чем на высосанное из пальца натужное нытье. не вижу ни одной причины чтобы что-то из перечисленного могло повлиять на качество жизни (именно в сторону ухудшения). если человек реально поешавший из-за этого куда-то там валит, то ему надо нервы лечить от повышенной бздительности.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Irma

тогда блины, огурчики соленые и прочее оливье.

всем этим под завязву забиты специальные магазины для поехавших понаехов, притом вот прям самым аутентичным образом, чуть не весь ассортимент из «магнита/пятерки». пару раз в год, когда дойдешь до срыва, не обломаешься заказать это оттуда по-оверпрайсу.

Приятный общественный транспорт.
Сайт госуслуг.

разве этого нету? сорта одни и те же.

Еще, говорят, там не везде двойное остекление и кое-где смесителей нет.

у нищюков разве что. вот чего действительно нет - так это личных наружных уличных туалетов. если вдруг сильно скучаешь по дырке в полу, обоссаным доскам и выгребной яме, то конечно же жить невыносимо невозможно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мест могли выделить больше по 1000 и 1 причине, начиная от слов ВВП о необходимости доступного высшего образования и заканчивая оптимизацией двух профилей одного направления. И, да, квоты выделяются в вузах всей страны и, если отдельно взятый вуз явно или неявно смог увеличить число бюджетных мест, то в целом картина остаётся прежней 10% бюджетных мест идёт на квоты с последующим возвращением в общий конкурс оставшихся мест.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

нищепроблемы! ведь общеизвестно, где люди работают за копеечные зп

n_play
()
Ответ на: комментарий от AP

Оказывается, в общепите работают самые настоящие люди и они тоже хотят спать, вона чё! :)

просто во всех магазинах и общепитах работают лишь одни дети. им после 8 часов спать надо и выходные положены.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ugoday

амазон выбирают не из-за ассортимента, а из-за низких цен. он основной драйвер низких цен. и еще иногда выбирают из-за next day delivery.

т.е. ищещь свое барахло хоть где-нибудь. находишь и заказываешь. но если вдруг находишь тоже самое на амазоне, то сэкономишь пару местных тугриков и получишь товар с бесплатной доставкой.

притом ничто не мешает заказать хоть из другой страны (того же ес). просто чуть дороже будет. по времени доставки +/- одинаково

n_play
()
Ответ на: комментарий от Irma

а что насчет доступа к нормальной картохе в любое время года?

притом сразу нескольких видов, какой хошь. молодую мелкую, для варки, для жарки и прочее.

не чета фуражной, которой нищюки закупаются осенью и хранят в подвалах. давясь ей от собственной жадности.

именно для вкуса, речь про раз в месяц иногда картофан с грибцами пожарить. а не как у нищюков когда картоха - неповторимая едиственная и безвыходная основа рациона.

n_play
()
Ответ на: комментарий от grim

Неужели у вас нет планов на 2-3 года?

Планы? Зачем? Я по жизни победитель.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

зачем тратить время и силы, хоть в выходные, хоть в другие дни, на рутинные покупки-закупки в супермаркетах?

пост-барановирусная эпоха принесла дешевую доставку повсюду. (а раньше я доставщиков-курьеров видел только в москве, году эдак 2015-2018)

еще и гонять куда-то предлагаешь.

можно было понять, одно дело одежду или обувь приходилось выбирать как раньше на рынках бродя от одной палатки к другой. хотя уже давно нет такого. просто заказываешь 3 размера подряд во всех интересующих расцветах и потом возвращаешь ненужное или вообще все.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ugoday

в Германии я не могу привыкнуть к тому, как всё рано закрывается по вечерам. Приехали с супрогой вечером в Нюрнберг, пошли подкрепиться, но единственное, что ещё работало в 23:00 — это шаурмячная. Вот, как это вообще?! А что магазины по воскресеньям не работают, до сих пор вводит в тягостное неудоумение. Я здесь, я хочу отдать вам свои деньги. Просто возьмите их у меня. Но, нет. Немцам деньги не нужны

Я хоть переезжать туда в любом случае не собираюсь, но этот момент однозначно радует. Молодцы, что умеют хорошо отдыхать и слать нафиг всех торопыг которым срочно чё-то приспичило во время отдыха. И здоровому режиму дня это всё способствует.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Привык, что в РФ рабочий человек от бедности должен работать за 2-3 доллара в час по 14 часов в день?

У меня большое подозрение что, хоть и не всегда, но часто «работа по 14 часов» тут причина, а низкое благосостояние - следствие.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня большое подозрение что, хоть и не всегда, но часто «работа по 14 часов» тут причина, а низкое благосостояние - следствие.

Пожалуй самое счастливое время в моей жизни было когда я работал по 14 часов. А вполне приемлемое благосостояние - побочное следствие такой работы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Что я заметил, среди росиян часто встречается некоторое отсутствие критического мышления.

Возможно мне росияне просто часто попадались с такой фичей а распределени равномерное, но это не важно.

Симптом:
– Мне знакомы рассказал, в Штатах нефиг делать на двух работах работать и по $200к в год на каждой. Все, делаю рабочую визу!
– Мне знакомые в «русском» районе, сидящие на пособии и работающие за нал, рассказали, что в Квебек можно напилить бабла на лесоповале! Все, еду!

И если некоторые осознают эту проблему и тестируют эти «гениальные» идеи на друзьях, то некотрые верят в эти сказки и совершенно не реагируют на аргументы :(

С огорчительными результатами

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Я хоть переезжать туда в любом случае не собираюсь, но этот момент однозначно радует. Молодцы, что умеют хорошо отдыхать и слать нафиг всех торопыг которым срочно чё-то приспичило во время отдыха. И здоровому режиму дня это всё способствует.

«Я не пользуюсь, но остальным запретить». Прям эталонное пердунское старпёрство.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)