LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

 


1

1

Я на самом деле не понимаю. Есть всякие сайты, где можно задать вопрос, стаковерфлоу и всякие подобные, сотни их. Как правило они все английские (из русскоязычных вроде какой-то тостер был, уже не помню, давно не попадался) и самое главное: там был конкретный вопрос и конкретные ответы внизу, которые предлагают решение проблемы.

  1. Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…
  2. Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)
  3. Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений, в лучшем случае, что кто-то из участников где-то слышал название программы, которая отдаленно делает что-то похожее и с умным видом отправляет соощение типа «man mdadm», будто он умный и все просто и автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку. Еще русскоязычное общество очень токсичное, здесь в первую очередь ищут кого высмеять или сказать, что у него шрифты говно или еще чего, а добавляемые фичи на форум (яркий пример - кнопка с клоуном) только добавляют неадекватности. Можно было оставить же всего 2-3 кнопки: плюс, минус и допустим баян, не знаю, но точно не кнопку клоуна. Также заметил, что большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом, если вопрос глупый к примеру,а на ЛОРе будто специально добавили все это.

Самое обидное, что даже здесь есть люди, которые пишут ответы по делу топика и пытаются помочь, но их очень мало и форум никак не мотивирует к таким действиям, ведь проще написать глупость или ткнуть клоуна, чем написать кому-то ответ и поделиться своим опытом.

Даже не сомневаюсь, что сейчас этих самых мне тут накидают



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)

Контрпример. https://www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/oz6s48/safest_and_best_way_to_setup_raid_0_for_gaming/. Человек спрашивает, как настроить RAID 0, а ему пишут, что он хочет не то, что RAID 0 это плохо. И никто не рассказал, как настроить нормально RAID 0.

Я на самом деле не понимаю.

Есть немного отличий в ментальности. Но заметную роль ещё играют розовые очки.

i-rinat ★★★★★
()

автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку

Такое встречается повсеместно.

Еще русскоязычное общество очень токсичное

Отнюдь. Тут лишь посылают читать man прямым текстом.

большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом

Фи. Слишком стерильно. И как тогда man отправлять читать?

Hg194
()

Также заметил, что большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом

Нет, не для этого. Просто на негативе бизнес не сделать. Я тебе больше скажу, «другие площадки» даже отзывы негативные под любыми причинами стараются не пропускать. И не потому, что они обманщики, просто бизнеса не сделать. Хорошо продавать тоёту, неплохо продавать жигули, но лучше — и тоёту и жигули.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)

У меня есть товарищ, хороший человек. Интересуется он определенной темой и хочет сделать сайт на эту самую тему, фишка которого это большая карта знаний, просматривая которую посетитель будет лучше запоминать информацию и это более наглядно и прочее. Сказал ему, что так никто не делает, есть нормальные текстовые списки с категориями и т.д. где можно древовидное отображение сделать или выпадающие меню какие-нибудь, как «кнопка пуск», но уж точно не майндкарта, которую надо будет зумировать колесиком, чтобы найти и увидеть что-то, все будет как каша.

Сказал ему, что так никто не делает, есть нормальные текстовые списки с категориями и т.д.

Наверное комментарии излишни. Никто тебе тут зла не желает, как и ты другу не желал. Не ищи крайних.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Контекст разный, я уже молчу о том, что я приложил все свои усилия, чтобы попробовать ему помочь и сделать максимально то, что он хочет, просто таких готовых решений нет. К чему ты это приписал не ясно

artemlinux
() автор топика

Это ЛОР, детка.

sparkie ★★★★
()

Там хорошо, где нас нет. С математическим обоснованием https://youtu.be/lDDSNs850-I

(раз 20 наверное за лет 10)

О, а у меня 13 за 8 лет. Из них 2 новости, правда…

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

Авто, ты damix9 что ли? Прекращай уныло троллить.

firkax ★★★★★
()

Встречный вопрос - почему в интернете так мало мест, где можно неформально обсудить технические вопросы? Ресурсов, где можно получить рафинированный бездушный ответ на вопрос много, а вот площадок для свободного технического общения - можно по пальцам одной руки пересчитать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Раньше был IRC-канал ЛОРовский. Не знаю, существует ли до сих пор, наверное нет, но он как минимум увял, даже если существует.

Можно попробовать возродить, наверное. Хоть в IRC хоть в Matrix.

Это если под чатом имелся в виду реалтайм-чат. Если личка, то мимо.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

«Нельзя объять не объятное».
Суждение о том, что бывают вопросы, которые к теме треда никакого отношения не имеют и тред для таких вопросов создавать излишне.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

я уже молчу о том, что я приложил все свои усилия, чтобы попробовать ему помочь и сделать максимально то, что он хочет, просто таких готовых решений нет.

А ЛОРовцы просто пропускают пункт

приложил все свои усилия, чтобы попробовать ему помочь

и переходят сразу к

таких готовых решений нет.

Не у всех хватает сил пытаться помочь каждому. Тут народ за 30+, старички, песок сыпется каждому помогать. Семья-дача-рыбалка важнее

tiinn ★★★★★
()

А мне сегодня во сне Angela White не дала. Представляешь мое разочарование?

spbzip
()

стаковерфлоу

индусы набивают карму для потенциальных работодателей в США

ЛОР

клоуны набивают клоунов чтобы в конце года соревноваться кто больше набрал

spbzip
()

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений

Наверное потому что ЛОР это форум, а не твоя личная армия решальщиков вопросов.

сейчас этих самых мне тут накидают

В реале за такие вопросы тебе накидают не смешных рож, а по роже.

Я на самом деле не понимаю

Бывает. С возрастом возможно пройдёт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Отнюдь. Тут лишь посылают читать man прямым текстом.

А толку от сообщества которое не создает доброжелательной атмосферы?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В реале за такие вопросы тебе накидают не смешных рож, а по роже

Отлично описывает русское комьюнити. Ещё и обоссут небось, да?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А толку от сообщества которое не создает доброжелательной атмосферы?

Знаешь почему финляндия считается самой счастливой страной в мире уже 6 год подряд? Потому что все несчастные себя убивают.

spbzip
()

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

Причина вовсе не в русско язычном сообществе, да и форумчан «из-за бугра» на форуме весьма много.

Шутка

Эта проблема интернациональна.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Ну вообще по-моему опыту на ЛОРе мне бывало помогали. Однажды даже с такой залипухой что я не представлял с какого конца браться за решение вопроса. Отвечать на вопрос «я поставил кали линупс, чтобы гонять в игрушки со стим и смотреть ютуп, ничего не работает памагити» давно всем надоело, вон и начинается балаган. 🤷‍♂️

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Знаешь почему финляндия считается самой счастливой страной в мире уже 6 год подряд? Потому что все несчастные себя убивают.

Тогда самой счастливой страной должен был бы быть Казахстан.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от erfea

Отвечать на вопрос «я поставил кали линупс, чтобы гонять в игрушки со стим и смотреть ютуп, ничего не работает памагити» давно всем надоело, вон и начинается балаган.

Это говорит о том, что новых людей, которым не надоело – нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А толку от сообщества которое не создает доброжелательной атмосферы?

У сообщества могут быть самые разные цели. Дружелюбие может быть даже противопоказано.

зачем нам такие комьюнити

Так тебя никто не держит. ТСа тоже. Вы ж сами припёрлись.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Кстати форум помогает избавиться от «клоунаторства» по жизни (тем кто хочет от «клоунаторства» избавиться).
Доброжелательность много лучше любого проявления негатива.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

У сообщества могут быть самые разные цели. Дружелюбие может быть даже противопоказано.

А зачем нам такие сообщества?

Так тебя никто не держит. ТСа тоже. Вы ж сами припёрлись.

Ты тоже. Почему ты думаешь, что это твое сообщество?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Это говорит о том что люди которым не надоело преимущественно относятся к категории страдальцев с кали.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это говорит о том что люди которым не надоело преимущественно относятся к категории страдальцев с кали.

Не, я про то, что тут сидят одни и те же личности, которые сидели в 2008. Новых людей, которые ещё пытаются помогать с вопросами новичков, нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Новых людей, которые ещё пытаются помогать с вопросами новичков, нет.

Частенько бывает так, что вопросы просто гуглятся и форумчанам это не нравится.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

На негатив нужно просто не обращать внимания и «не подливать масла».
У меня так.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты тоже. Почему ты думаешь, что это твое сообщество?

Есть разница. no-such-file пусть сам за себя ответит, но я попробую ответить на тот же вопрос за себя, если не против.

Я думаю, что это моё сообщество потому что меня в нём всё устраивает, и я чувствую себя его частью. Чувствую себя здесь как дома.

И у большинства, скорее всего, так же. Но есть отдельные личности, которые приходят, говорят что ЛОР говно, сообщество токсичное, и вообще всё плохо. При этом порой даже говорят, где именно хорошо, будь то стэковерфлоу, хабр, реддит, ещё что-то. Но почему-то они не сидят себе спокойно там, где им хорошо, а приходят на ЛОР и винят его в том, что он не хабр (или не ещё что-то). Зачем?

Какой в этом смысл, если сообщество, которое тебе нравится, уже есть. Не обязательно превращать остальные в него же.

Напоминает один известный мем (осторожно, на картинке присутствует мат, если вы не хотите его читать, не ходите по ссылке, я предупредил).

CrX ★★★
()

автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку

^ this

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Встречный вопрос - почему в интернете так мало мест, где можно неформально обсудить технические вопросы? Ресурсов, где можно получить рафинированный бездушный ответ на вопрос много, а вот площадок для свободного технического общения - можно по пальцам одной руки пересчитать.

Это называется «изучение и обсуждение общественных аспектов решения технических вопросов» )

PS. предлагаю ввести такой подзаголовок к толксам, чтобы звучало солиднее и чтобы тоскливых жалобщиков на то, что им советуют что-то вместо разжевывания стало поменьше

vaddd ★☆
()

На SO бОльшая часть ответов - кривые костыли.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Шутка

Кот Леопольд знает как правильно себя вести на форуме и я с ним согласен.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Шутка на > PS. предлагаю ввести такой подзаголовок к толксам, чтобы звучало солиднее и чтобы тоскливых жалобщиков на то, что им советуют что-то вместо разжевывания стало поменьше

Угу, «научный мат» ...

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Кстати форум помогает избавиться от «клоунаторства» по жизни (тем кто хочет от «клоунаторства» избавиться). Доброжелательность много лучше любого проявления негатива.

Так ведь вам желают добра, когда пытаются объяснить, что вы заблуждаетесь. А вы этого не цените. Вы уверены, что вы правы. Вы не верите людям. Нехорошо!

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)