LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цифровой котел цифрового ада.

 , , ,


0

3

Добрый день, ЛОР!
Хотелось бы у вас спросить, а почему в мире дистрибуции программного обеспечения, да и в целом в мире ОС все так плохо? Конечно, возможно, мое нытье является следствием собственной усталости и мне следовало бы отдохнуть, чтобы трава снова позеленела, но чем дальше в лес - тем злее дятлы.
Только что по работе возникла необходимость установить проприетарную утилиту 16 года производства на машину с убунтой и на этом моменте начался сущий комшар. Для запуска этой программы необходима библиотека определенной версии, которая в своих новых версиях не имеет обратной совместимости со старыми версиями из-за того, что в ядре что-то сломали, но при этом старые версии библиотеки уже не поставляются в стандартном репозитории дистрибутива, но это еще не конец, в добавок к этому все ftp помойки дистрибутива с нужной библиотекой больше не существуют. И как мне кажется, такое положение дел в Линукс мирке(да и в целом в опенсорсе) просто во всем. Нет чувства, что ты пользуешься единой и спроектированной системой, скорее даже наоборот, вечно кажется, что система собрана из тысячи костылей, навоза, изоленты и вот-вот данная конструкция сейчас развалится, убив всех окружающих ее людей. Миллиарды каких-то конфигов, конфиги для конфигов, сервисы для сервисов и прочий ад, за которым нужно следить - невыносимо.
Можно сказать, что виноваты разработчики проприетарной программы из-за того, что забросили поддержку, но почему-то на том же оффтопике свободно запускаются программы 5,10, и даже 15 летней давности. Но паджитское поделие тоже имеет кучу недостатков, с которыми тяжело мириться и особенно тяжело, когда ты разработчик.
Остается макОСь, но это тот случай, когда компьютер даже тебе не принадлежит.
Неужели из этой ситуации нет выхода? Неужели мы до конца дней обречены вариться в этом цифровом аду? Когда уже можно будет пожить для себя и просто выполнять свою работу? Когда тот ироничный «just works» появится?
Спасибо за внимание, пойду подышу.


P.S. Отдельно кину камень в огород разработчиков GNOME Terminal. Кто, блядь, вообще придумал при увеличении шрифта в эмуляторе терминала не просто увеличить шрифт, а еще и изменять размер окна? В GNOME каких-то одаренных набирают?

eyrell
() автор топика

все ftp помойки дистрибутива с нужной библиотекой больше не существуют.

УПРЛС? Все официальные пакеты из состава убунты любых версий вечно хранятся на официальном сайте.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

В GNOME каких-то одаренных набирают?

Ты только сейчас это заметил?))

Туда только таких одарённых и берут. Почитай, как ebassi общается с юзерами в трекере, чтобы никаких вопросов не осталось)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Справедливости ради, несложно об этом не узнать: дизайн сайта - как всегда - запутанный, а на привычных миррорах архивов нет.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Убунта 16-го года еще даже с поддержки не снята.

Вот то ли дело убунта 8-го года. Вот это уже археология. Но в архиве старых версий всё лежит.

wandrien ★★
()

Когда тот ироничный «just works» появится?

Он изначально в глазах бехольдера. Везде «всё работает» и «ничего не работает всё безвозвратно поломано» одновременно.

Задумайся над этим.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

но почему-то на том же оффтопике свободно запускаются программы 5,10, и даже 15 летней давности.

Дооооо, поэтому у каждого бинаря можно выставить режим совместимости с 98/XP/7/10 и всё равно в 90% случаев это не помогает, потому что часть WinAPI уже навечно выпилена, часть работает иначе а остальное просто решило не сработать.

Почитайте, хотя бы, как в винде версию винды из программы получить и не пишите больше бред про то, как в винде всё стабильно. tl;dr - есть около 5 способов, почти все из которых deprecated и вернут не актуальную версию, а максимальную для данного АПИ, плюс через manifest версия меняется на любую, а позиция МС - не смотрите версию, смотрите наличие нужной функции в системной библиотеки через LoadLibrary+GetProcAddress

P.S. Давайте еще вспомним миллиардное количество костылей и патчей на GOG, чтобы то что было написано хотя бы 5 лет назад кое-как, но запускалось на современной винде.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

s/запутанный/затоплен маркетинговой лапшой/

не успел

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

В подавляющем большинстве случаев совместимость обеспечена - но какой ценой?!©

Что удрючает больше всего - это количество желающих увидеть эту хтонь в уютном онтопике.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Почитайте, хотя бы, как в винде версию винды из программы получить и не пишите больше бред про то, как в винде всё стабильно

Мне не нужно ничего читать и не нужно знать как оно там устроено под капотом, чтобы запустить программу кликом по исполняемому файлу. За время работы с оффтопиком и не совсем свежим софтом мне ни разу не приходилось совершать каких-то лишних телодвижений в отличие от…

eyrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Потому что под видом «капитализма» тебе и остальным втюхали кое-что другое.

Темой ошиблись?

eyrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyrell

не нужно ничего читать и не нужно знать как оно там устроено под капотом, чтобы запустить программу кликом по исполняемому файлу

зачем так старацца? раз уж горишь желанием деградировать - электрод в центр удовольствия и оргазмируй до усрачки

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Причина тряски, уважаемый?
Я понимаю, что некоторые люди занимаются ИБД, но другим людям как бы работать нужно. И в процессе работы хотелось бы решать непосредственно рабочие моменты, а не обслуживать инструмент.
А у себя дома я могу сколько угодно обмазываться кастомными ядрами, емаксами и тайлингом(что я и делаю), но для серьезной работы это непригодно ни в каком виде.

eyrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Кроме убунты похожей предсказуемостью на данный момент обладают:

  • Debian (тоже два разных домена для поддерживаемых и EOL продуктов).
  • Rosa. (Вроде как, вся пакетная база начиная с релиза 12-го года доступна на официальном зеркале)

Про остальных – либо не располагаю информацией, либо они удаляют старые архивы. Например, FreeBSD сносит старые архивы. Дизлайк им за это.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

В подавляющем большинстве случаев

Ну вот прям совсем нет. Удачи запустить версии фотошопа или офиса из хотя бы 2003го. О том, что старого ишака запустить тоже нереально все в курсе. А нужен потому что часть сетевого оборудования может работать только под ним. Или еще лучше - требовать сервелат.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

хотя бы 2003го.

Хотя бы? Хотя бы?
Да в онтопике без смены дистрибутива/адского пердолига с возможностью сломать всю систему бывает невозможным запустить софт даже 2-4летней давности. По сравнению с этим запуск софта 11-12 года на оффтопике кажется вершиной стабильности и обратной совместимости. И это с учетом того, что все происходит на одной системе без значительных изменений.

eyrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyrell

Да в онтопике без смены дистрибутива/адского пердолига с возможностью сломать всю систему бывает невозможным запустить софт даже 2-4летней давности

Звучит как звиздёж. Несколько раз приходилось ставить на 20.04 пакеты из 16, потому что их не было в репе.

PPP328 ★★★★★
()

Хотелось бы у вас спросить, а почему в мире дистрибуции программного обеспечения, да и в целом в мире ОС все так плохо?

а в какой сфере созидательной человеческой деятельности в 2024 всё хорошо?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Почитай, как ebassi общается с юзерами в трекере

а можно ссылочку? стало интересно.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

в какой сфере созидательной человеческой деятельности в 2024 всё хорошо?

жена кашу варит всё лучше и вкуснее с каждым годом

кашу 2024 с кашей 2012 не сравнить

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

И это с учетом того, что все происходит на одной системе без значительных изменений.

localhost? Или мы возвращаемся к «работе»?

masterOf
()

вечно кажется, что система собрана из тысячи костылей, навоза, изоленты и вот-вот данная конструкция сейчас развалится, убив всех окружающих ее людей

Да. Хочешь обратной совместимости - купи Windows. Или да, макОСь.

но это тот случай, когда компьютер даже тебе не принадлежит.

Привыкай. Дивный новый мир.

tiinn ★★★★★
()

случай, когда компьютер даже тебе не принадлежит.

хм.., а какие практические последствия это для вас имеет?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от masterOf

localhost? Или мы возвращаемся к «работе»?

Я говорил, что на оффтопике для запуска софта различных годов выпуска ничего не приходится делать с системой, а там локалхост или рабочая машинка - не важно.

eyrell
() автор топика
Последнее исправление: eyrell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eyrell

Я говорил, что на оффтопике для запуска софта различных годов выпуска ничего не приходится делать с системой

чо ж тогда половина игрушек из 2000х-2010х не запускается?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от eyrell

DE, IDE, обратная совместимость.

у меня на тайловых многомониторных конфигурациях и IDE и редакторы, так как IDE во многих аспектах даже мешает. Сейчас с Copilot VSCode улетел ввысь, как никогда, многие задумались о переходе на постоянную основу. Работает везде, работает довольно неплохо.

Кто умнее - используют редакторы, не зависящие от дополнений (NeatVi, Vim, Emacs) .

Я говорил, что на оффтопике для запуска софта различных годов выпуска ничего не приходится делать с системой, а там локалхост или рабочая машинка - не важно.

Чушь же. Мне много в последнее время приходилось работать с Windows, там всё печально. Ну а с появлением докера можно делать ветер.

masterOf
()

Можно сказать, что виноваты разработчики проприетарной программы

Нет, виноват ты из-за того, что пользуешься проприетарной поделкой.

Никто, конечно, ими пользоваться не запрещает, но нужно чётко осознавать все последствия.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Будто с опенсорсными поделками что-то меняется.

wandrien ★★
()

Да. Всё так. Линупс - это пародия на ОС. Нормально в ней работать не получится никогда. Только 10 человек, у которых никогда не было подобных ситуаций. Пользователи дефолта, вроде меня, тоже будут себя чувствовать комфортно, а ничего серьёзного из неё не получится. Драйверы - это гениальный механизм сдерживания конкурентов, придуманный M$ 100 лет назад. Венда будет впереди планеты всей.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

жена кашу варит всё лучше и вкуснее с каждым годом кашу 2024 с кашей 2012 не сравнить

Организм адаптируется. Недовольные кашей вкусовые рецепторы потихоньку умирают в мучениях, довольные - выживают.

vaddd ★☆
()

Энджой ёр гаражно-панковская модель разработки

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Недовольные кашей вкусовые рецепторы потихоньку умирают в мучениях, довольные - выживают.

значит рецепторы тоже движутся в правильном направлении

olelookoe ★★★
()

Капец, не удалось сходу запустить старую проприетарную поделку и уже впал в экзистенциальный кризис.

goingUp ★★★★★
()

Когда тот ироничный «just works» появится?

Выдыхай, бобёр, никогда.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

Кто, блядь, вообще придумал при увеличении шрифта в эмуляторе терминала не просто увеличить шрифт, а еще и изменять размер окна?

Оказывается, если в настройках терминала указывается, сколько там минимально строк, то при увеличении кегля шрифта окно вырастет в ширину. Вот это удивительно!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Когда надо - линукс ОС, когда надо – никогда ею не был. Я тоже люблю такие напёрстки)) Главное, что всё понятно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

В GNOME каких-то одаренных набирают?

Да, разработчики гнома очень инклюзивны.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот то ли дело убунта 8-го года

Мне тут принесли софтину для генты 2003 года. Хорошо что и образ машины вместе с ней.

einhander ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.