LINUX.ORG.RU

Знаю нескольких людей, которые читают там какие-то курсы, правда, что-то про микро/наноэлектронику, скорее всего. В этой области нормальные специалисты, лучше в Петербурге, наверное, нет. Но какой там основной состав преподавателей — не могу сказать. Есть коллеги, выпускники недавние оттуда, вроде нормальный уровень (в той же предметной области, что выше).

Почему не политех?

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Военных кафедр сейчас нигде нет, это называется военный учебный центр теперь. В ЛЭТИ, СПбГУ, ВШЭ, политехе есть вроде.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

это называется военный учебный центр теперь

лишь бы не как у москалей лишь бы не как в совке?

ВШЭ

сразу в топку

amd_amd ★★★★★
()

Давно про него ничего не слышал. Раньше там была хорошая школа по ФАР, потом, лет 15-20 назад, сильные лазерщики…

За электроникой и автоматизацией, имхо, лучше всего идти Политех в СПб (из гражданских вузов). Но тут тоже сильно от кафедры (высшей школы зависит). Я в Политехе недавно, всего 5-6 лет работаю, из которых только два года как на основной работе, до этого на матмехе СПбГУ 15 лет преподавал.

В целом, образование умерло в РФ. Поэтому это выбор мутный, но тем не менее…

Если в Политех, то могу порекомендовать мою кафедру – ВШАиР, направление робототехника (направление автоматизация сильно хуже по студентам), тут бывают сильные студенты, которые на всяких соревнованиях по робототехнике побеждают, это важно, т.к. тем самым друг друга стимулируют к учебе. В целом учебный план дрянь, но учат по профильным дисциплинам нормально. Есть с чем поиграться – Kuka и всякие вещи на ардуино и пр. (это прям в аудитории, я даю задания на это в рамках программирования), есть студенческие КБ, есть лаборатории с оборудованием на котором изготавливают заказы для росатома и пр. – можно с младших курсов там трудиться…

Короче, если хочется автоматизации, робототехники, то Политех это топ в СПб, есть много выходов на компании, есть куча оборудования на котором можно работать. Живой ВУЗ.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Когда IT стало считаться прибыльной сферой? (комментарий)

нет не может, но может обманывать и выставлять цены не от сложности проведеных работ, а от обстановки в квартире, я когда в жеке работал - всегда так делал, если вижу хата богатая - значит можно по полной в три шкуры драть

Расскажи куда поступит, я хоть ребенка огражу от тебя и тебе подобных.

PhD
() автор топика

@neocrust, гарвард для гуманитариев, так бы легко

PhD
() автор топика

Фактически, везде нужно будет самому самообучаться профессии и ее тонкостям, используемым современным решениям.

sehellion ★★★★★
()

Что можете сказать?

Первые 2-3 курса примерно одинаковы в большинстве ВУЗов, для профессионализации важна выпускающая кафедра ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В целом, образование умерло в РФ

Да, согласен. Я не настолько стар и работаю в мгу меньше 15 лет, но тоже вижу ужасную динамику и не вижу никаких перспектив.

Поэтому, ТС, ищите возможность отправить ребенка на Запад. Любой ценой, хоть чучелом, хоть тушкой.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Я не настолько стар и работаю в мгу меньше 15 лет, но тоже вижу ужасную динамику и не вижу никаких перспектив.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей cтраны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна.» // Гесиод (ок. 720 г. до н. э.) ©.

А на самом деле последние несколько тыщщщь лет неравномерно меняются условия существования, а не человеки, медленно адаптирующиеся к оным :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Так мы уже на западе и имею вам сказать, что с образованием здесь все очень и очень плохо, если не считать топовых из лиги плюща. Особенно инженерным. Про Россию в области физики и электротехники мы думаем совсем наоборот.

PhD
() автор топика
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

А где на западе? Все же от вуза зависит. Технические университеты норвегии с прицелом на нефтянку – хорошие, в нидерландах эйндховенский университет тоже отличный.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Я про то, что там с образованием все «очень и очень плохо», что это сильно зависит от ВУЗа – есть те, кто деньги зарабатывает, есть те, кто на науку ориентирован, есть те, кто с крупными компаниями очень сильно интегрирован. Вот последний вариант обычно дает хорошее узкоспециализированные знания четко под трудоустройство в эту самую компанию. Но таких вузов, понятное дело, не особо много.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Ты на западе, но сынка хочешь отдать учиться в Россию?

sounds like Иван Грозный with extra steps

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

те, кто с крупными компаниями очень сильно интегрирован обычно дает хорошее узкоспециализированные знания четко под трудоустройство в эту самую компанию

Это заблуждение. Про «там с образованием все очень и очень плохо» это обычная и понятная черта капитализма - вас просто не будут учить, потому что самому лектору и тем, кто лабы ведет, конкуренты не нужны. Дальше книжки, написанной, естественно, ради копеечки, вам ничего в ВУЗе не расскажут. Да и на месте не расскажут. И это не брюзжания старого параноика, это увы правда. Сам наблюдаю уже 20 лет.

У коллективизма была своя хорошая сторона, информации и навыков не жалели.

PhD
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

И так сильно дует из этих дверей, что хочется их все захлопнуть, отправив чадо в страну, вышедшую из Болонской системы? Чтобы ему через пять лет с его дипломом специалиста ни одной щелочки не осталось, только одна дорога?

«Сочувствующие», расходимся, нас просто жирно троллят.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Ну у моих коллег, которые там работают профессорами, впечатление иное. Но опять же, все от вуза и от коллектива конкретной кафедры в вузе зависит.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

профессорами

Это естественно. Что еще вы хотите услышать от воспитанного образованного человека?

PhD
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

ВШЭ

сразу в топку

Почему?

Не знаю про питерскую ВШЭ и даже не знаю как у них там с экономикой, но в Москве в области ИТ сложилось впечатление, что это сильное заведение с хорошими преподавателями.

Учиться в ВШЭ однако не дешево. Год обучения на ИТ специальностях от 500 до 760 тыс.руб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

вас просто не будут учить, потому что самому лектору и тем, кто лабы ведет, конкуренты не нужны

Как это в принципе возможно? По фундаментальным и техническим направлениям, к тому времени, когда ученик станет реальным конкурентом, профессор уже будет пенсией наслаждаться. Кроме того, в некоторых странах, в том же США, профессор это вечный статус, если человек получил постоянную позицию в университете, то он ее имеет до конца рабочей жизни, уволить его не так просто, нужны очень сильные косяки и еще прямо и публично идти против гос.идеалогии.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Приведу пример, ато, возможно, вы меня не так поняли. Законы физики, грубо говоря Ома, Киргхофа, Максвелла вам расскажут и покажут. Интегрально-дифференциальное исчисление тоже. Но! Многопоточности вас будут учить на таких ЯП как algol или ada, когда современные компании давно все делают на C++/Cuda. Тыкать железки вы будете скорее всего на MIPS, который умер уже итп

PhD
() автор топика
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Многопоточности вас будут учить на таких ЯП как algol или ada

Учить будут многопоточности же, а не ЯП. Или я что-то не понял?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ВШЭ – активный ВУЗ, есть жизнь, внутренняя тусовка… Но IT как IT это работа на сейчас, я бы не пошел на чисто IT направление. Потому что там все быстро меняется в плане требуемых умений, и фактически для роста дохода нужно будет быстро в менеджеры уходить. В IT надо заходить с фундаментальным багажем знаний в чем-то из области математики, механики, физики, химии, биологии и пр., т.е. IT лучше как «второе высшее» полученное в рамках общей программы первого высшего, в т.ч. и путем самостоятельного изучения.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И так сильно дует из этих дверей, что хочется их все захлопнуть, отправив чадо в страну, вышедшую из Болонской системы? Чтобы ему через пять лет с его дипломом специалиста ни одной щелочки не осталось, только одна дорога?

В 90-е и даже нулевые техническим специалистам несоответствие советского и раннего постсоветского диплома болонской системе не мешало уезжать за границу и работать там по специальности. Среди своих знакомых сверстников и коллег/преподавателей вообще не знаю, чтобы это хоть у кого-то вызвало затруднения. Ибо еще качество было и всем там наплевать было на «систему», ценилось само образование и опыт работы.

Единственно проблемы были у медиков, там да, совершенно отдельная тема.

Другое дело, что сейчас насчет качества уже все хуже стало, но чем хуже, тем менее значимо и формальное соответствие болонской системе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Учить будут многопоточности же, а не ЯП. Или я что-то не понял?

Надо учиться на современных инструментах. Но описанный кейс, можно встретить разве что в вузах из третьего эшелона или на мертвых кафедрах в вузах из второго эшелона, т.е. те, которые рассматривать бессмысленно.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но описанный кейс, можно встретить разве что в вузах из третьего эшелона или на мертвых кафедрах в вузах из второго эшелона, т.е. те, которые рассматривать бессмысленно.

А если я скажу, что это ведущий технический ВУЗ страны? Во втором-третьем эшелоне все гораздо-гораздо хуже, там будете папье-маше лепить и бесконечные эссе по теме писать.

PhD
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В 90-е и даже нулевые техническим специалистам несоответствие советского и раннего постсоветского диплома болонской системе не мешало уезжать за границу и работать там по специальности.

Да-да, и уж тем более 23летнему парню никто не помешает уехать из России в 2029ом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да-да, и уж тем более 23летнему парню никто не помешает уехать из России в 2029ом.

Я бы по технической специальности вообще не парился насчет формального соответствия болонской системе в плане уехать, к 2029-му году могут быть препятствия для уехать посерьезнее. Причем как здесь, так и там. И вообще что будет происходить в мире и у нас в частности.

Если же такая нацеленность на возможность уехать, то лучше сразу и искать возможности получить ВО за границей. Есть (были еще два-три года назад, не знаю как сейчас в связи современной ситуацией и вообще) варианты получения даже бесплатного образования в европейских странах, а если есть талант и очень сильно постараться, то даже в США.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Как это в принципе возможно?

А вот так. На западе компании проще покупать консультации у того же профессора, или его подмастерья кандидата, что они с успехом и делают уже десятки лет. Учить-воспитывать специалиста, который когда научится перебежит к конкуренту никто не хочет. Передавать серьезные актуальные знания это вообще табу строгое у профессоров.

PhD
() автор топика
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

от тебя и тебе подобных

да ты молиться должен не таких как я и мне подобных, анус ставлю ты дерьмо и ребенка таким воспитал

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

не знаю как у них там с экономикой

ну так загугли, гугли - аристотель экономика и хрематистика и пойми что никакой экономики нет - сплошная хрематичтика которую за экономику выдают, в жопу такое - мой станет инженером конструктором или инженером технологом.

в ВШЭ однако не дешево

а чего бесплатного нет? я бы за такое сразу к стенке ставил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

как в военкомат отправить

мы к этому готовы на 99.9%, я своему сыну это сразу объяснил, что не депутат, не мусор и на сво не был, так что какой бы он умный не был - может как фанера над парижем пролететь и тогда придется идти в армию, ну ничего страшного - после армии поступит, говрят для таких то же есть какие то поблажки, не такие конечно как депутатов и мусоров, но попробовать стоит.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Политех это топ в СПб, есть много выходов на компании, есть куча оборудования на котором можно работать.

Ооочень сильно зависит от факультета и направления

einhander ★★★★★
()

Сын подбирает ВУЗы, думает на электротехнику / автоматизацию.

  1. Я бы смотрел не на ВУЗ, а на специальность и преподавателей. Чем ближе специальность к физическим основам явлений, тем лучше: радиотехника гораздо лучше автоматизации, а машиностроение лучше биотехнологий. Самые лучшие преподаватели это люди, зарабатывающие большую часть дохода на предприятии той же самой отрасли, для которой они учат народ в ВУЗе. Практики мыслят ясно, учат понятно и задницу в ВУЗе никому не лижут, уча независимо по собственному разумению (лишь бы скатываясь в самодурство).

  2. В ВШЭ преподаватель это не надзиратель и строгий научитель, как в обычном ВУЗе, а всего лишь знающий советник. То есть никто вбивать знания в голову ученика не станет, а прочитают урок, зададут вопросы для группового обсуждения, всех выслушают и выдадут заключение - западный подход к обучению. То есть понял ученик вопрос или тихо отсиделся преподавателю безразлично - он лишь дает советы, а не научает, вытягивая за уши к знаниям. С одной стороны, это учит думать самостоятельно, но можно остаться тупым, просто заучив ответы на тестовые задания.

  3. Сложные технические науки вряд ли получится выучить по советам знатока, ремень и лавка надзирателя помогут гораздо лучше.

  4. Работать во время учебы это как ходить среди умных, работящих людей, не заговаривая с ними. Лучше бы учиться на дневном отделении, бесплатно и без нужды в работе за малые деньги. Значение промышленного опыта намеренно преувеличивается старперами в борьбе за власть с образованной молодежью.

Enthusiast ★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Хм, а это аргумент. Скрепные граждане правильных стран в России сейчас люди первого сорта.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

лишь бы не как в совке?

Может, потому что структура вузов изменилась, изменилось их подчинение? Получается, что «военная кафедра» и «кафедра философии» - это подразделения одного и того же уровня. А по факту военная кафедра - это обособленное подразделение, которое, скорее всего, подчиняется минобороны. Вот и сменили название, чтобы подчеркнуть привелигированность.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Сейчас же для IT-шников отсрочка до конца призывного возраста.

Кстати, ещё человек может быть негодным/ограниченно годным в армию.

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Самые лучшие преподаватели это люди, зарабатывающие большую часть дохода на предприятии той же самой отрасли, для которой они учат народ в ВУЗе.

На последнем курсе. На первых курсах, где требуется дать фундаментальную базу, такие преподаватели обычно показывают сильно неудовлетворительные результаты. Причина простая – преподавание это тоже профессия и чтобы в ней быть профи это должно быть основным занятием, а свои курсы и методики нужно выстраивать 10+ лет. А вот на последних курсах, когда ребята уже взрослые, имеют базу, то такие кадры очень полезны, т.к. позволяют на имеющейся базе научить решать конкретные задачи, со всякими нюансами из собственного опыта.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чем тебе поможет ada rendezvous или concurrent algol68 при трудоустройстве в nvidia из топового вуза? Или туда только из ПТУ берут?

PhD
() автор топика
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Многопоточности вас будут учить на таких ЯП как algol или ada, когда современные компании давно все делают на C++/Cuda

Вам нужен техникум, а не высшее образование

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Для трудоустройства в Nvidia лучше бы вообще не на ИТ-специальность поступить, а на математический факультет типа мехмата. На самом деле по-настоящему крутые вещи в итоге делают скорее математики, чем программисты. Потому что кому и на каком языке написать код всегда найдется, а вот разработать нужные алгоритмы и теории под это написание «не только лишь все могут».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Так мы уже на западе и имею вам сказать

Тогда нужно быть отбитым наглухо, чтобы ребёнка отправлять учиться в Мордор.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Потому что кому и на каком языке написать код всегда найдется

Оно и видно…

foror ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)