LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разделяй и властвуй. А как вы предпочитаете расставлять окна?

 , , ,


0

1

Давно уже привык, что у меня экран 17-ти дюймового лаптопа поделён пополам, в правой стороне ютубчик, или фильмы, что-то смотрибельное. А в левой всё остальное интернетное. И тут я открыл окно на полную и снова увидел лор и опеннет и остальные сайты во всю ширину экрана. Так непривычно, так широко читать. :)

Вот и подумалось мне, а как вы читаете лор? Всё равно я сегодня на работу не пошёл.

Не - многозадачен, извините. Предпочитаю активные окна держать открытыми на весь экран. Даже, если где-то, на фоне, бубнит видеофильм. Не первоочередная задача.

Пробовал пользоваться несколькими экранами, точнее - двумя. Тоже, фигня. В самом деле. Могу второй моник подключить хоть сейчас, чтобы типо «расширить рабочий стол», но не вижу в этом абсолютно никакого практического смысла.

Поигрался - и плюнул, короче. Фигня.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Emacs на почти весь экран.

hateyoufeel ★★★★★
()

На ноутах tabbed без вариантов.

u5er
()

16 дюймов, почти на весь экран, вот сейчас с левой стороны выглядывает другое окно ЛОРа чуть больше чем на ширину аватарки, с правой ещё более другое окно ЛОРа на ширину слова «Поиск».

anc ★★★★★
()

Не практикую. Современные сайты в узком виде слишком часто превращаются в какую-то фигню. Да и полноценно смотреть видео и читать текст нельзя, а если от того, что нельзя полноценно сделать ни то, ни другое, не будет никаких плохих последствий, так это только значит, что и на текст, и на видео не стоило вовсе тратить время.

Smacker ★★★★★
()

экран 17-ти дюймового лаптопа поделён пополам, в правой стороне ютубчик, или фильмы, что-то смотрибельное. А в левой всё остальное интернетное.

Ужас какой.

Правые 20% - таскбар, остальное - текущая прога (браузер или терминал обычно). Изредка рабочее пространство показывает больше одного окна, когда надо параллельно несколько терминалов видеть например.

фильмы

А их, когда (очень редко) смотрю, а также просто интересное видео - то делаю вообще фулскрин чтоб и таскбара не было видно. Смотреть хорошее видео в окне, с боков от которого всякий информационный шум - это фу.

firkax ★★★★★
()

видео, браузер, фм, почти всё во весь экран.

teod0r ★★★★★
()

в правой стороне ютубчик, или фильмы, что-то смотрибельное

Фильмы предпочитаю все же смотреть

dmitry237 ★★★★
()

Только на весь экран. Бесит, когда у клиентов проводник маленьким квадратиком и они прокрутку мышкой прокликивают. Мне нужнен сразу весь охват файлов для лучшего и быстрого поиска.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Обычно одно на весь экран, в котором работаю в текущий момент. Иногда не хватает… второго монитора, чтобы подвинуть на него терминал и наблюдать сборку там в реальном времени.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мне нужнен сразу весь охват файлов для лучшего и быстрого поиска.

ls + grep спасут отца русской демократии :)

Zhbert ★★★★★
()

Разделяй

У меня только браузер выставлен в определенном размере, напоминающем формат A1. Это со времен, когда определялся каким ридером лучше читать, и в конце концов остановился «на через браузер». А по итогу, оказалось, что так удобней и сайты воспринимать, тем более они уже умеют подстраиваться под размер окна.
Ну и плюс, видеоплеер (mpv) закреплен окошком в правом верхнем углу экрана, на него перетаскиваю ссылки с ютуба и других.

p.s. Не тайлинговое WM.

krasnh ★★★★
()

2k монитор 27", справа на половину экрана браузер, слева konsole. Если нужно заюзать devtools, то браузер разворачивается на весь экран.

Слева ноут, на его экране заметки.

Почта, мессенджеры, плееры на других виртуальных десктопах.

leave ★★★★★
()

Одно окно на весь экран. Обычно код на первом десктопе, терминал для тестов на соседнем, остальное — дальше.

thunar ★★★★★
()

Предпочитаю активное приложение по старинке разворачивать на весь экран. Чтобы глазки не болели, в любом случае масштаб увеличиваю, то на то и выходит. Тайлингом пользуюсь только когда надо тейлить глазами два лога, например, и только если при этом под рукой нет второго-третьего монитора. Терминалы ещё есть, да, но и там выкручиваюсь другими способами.

yu-boot ★★★★★
()

Все суровые такие... Глаза же два!!! :)))

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

Меньше двух мониторов - это не серьёзно
На правом, '27 ЛОР
На левом '32 что-нибудь интересное
А если совсем интересное - можно и на оба развернуть

ist76 ★★★★★
()

Почти всё держу посредине экрана в соотношении 4:3 (экран 16:9). Разворачиваю на весь экран только графические программы. Но в них по бокам инструментарий, поэтому рабочая область всё равно 4:3. Если говорить конкретно про браузер, то никогда не разворачиваю. Наоборот – если что-то читаю, то делаю ещё уже. Длинные строки не могу читать.

rechnick ★★★
()

Во всю ширину то 8" смартфона, то 10" ноутбука.

t184256 ★★★★★
()

Вообще обычно не делю мониторы меньше 32", нафиг надо. Вот куплю 40"–50", придётся осваивать niri или PaperWM, а мелочь-то че делить?

t184256 ★★★★★
()

Никак. Пока у тебя одна клавиатура, одна мышь, один мозг, и глаза работают согласованно - в разделении окон нет смысла.

Конечно если нужно что-то специфическое, например мониторить нагрузку в реалтайме - то 2\2, 4\4 в зависимости от задачи.

Когда-то давно, мелкософт вбросил в массы концепцию построения интерфейса с оглядкой на реалистичность. Рабочий стол, папки, корзины, ярлыки, перетаскивания - это всё тянется оттуда. Тогда это было модняво и скорее было данью «солидности», чем юзабилити.

Сейчас этот бредняк отходит в прошлое, и на первом месте оказывается эргономика - чтоб глаза не плакали кровью в конце рабочего дня. А для этого, чем меньше инфы на экране - тем лучше. Даже если ты «сосредоточен» на одном окне - периферическое зрение volens-nolens распыляется на периферию.

windows10 ★★★★★
()

Не припомню приложений, которыми удобно пользоваться не в полноэкранном режиме и которые требуют постоянной видимости (ну тоже есть мессенджеры и аудио-плеер не в счёт). Так что только полный экран.

Polugnom ★★★★★
()

я раньше еще рабочие столы переключал, раскидывая по ним десятки окон. в кедах тайлы есть с 5.27. они примитивные, но для разделения экрана хватает

rtxtxtrx
()

Если что-то про работу/учебу, то выделяю для этого отдельный рабочий стол, на котором либо окна в максимайзе, либо разделено на две части. Установлено расширение Tiling Assistant, который может делить воркспейс и на четверти, но, честно говоря, я так ни разу им и не воспользовался за год или сколько там я его использую. Может гномеры были правы, что больше чем сплит на две части и не нужен? :) Это на 27" мониторе, а на 17 и меньше, я вообще не уверен, что какие-то сплиты нужны.

Все развлекательное на отдельном воркспейсе, в котором окна в максимайзе.

Все это в Гноме, поэтому динамическое, отдельных воркспейсов, на которые раскидываются специальные окна – нет и не нужно.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Тоже так делаю порой. Только у меня 27", а не 17, и разделено не пополам, а 864 пикселя в ширину правое окошко. Левое основное соответственно ~1700, так большинство сайтов воспринимается лучше, чем если бы оно было на всю ширину. В правом, соответственно, включаю какие-нибудь подкасты или несложные лекции и подобное, где смотреть особо не на что, в основном слушать, но иногда посматриваешь. Это на воркспейсе #2, под браузер. На первом у меня терминал/терминалы, то во весь экран, то пополам, то ещё и снизу-сверху, смотря что делаю. А на других воркспейсах обычно на весь экран окна, тот же deadbeef, или gimp, или deluge. Кино или подобное, включая музыкальные клипы, смотрю на тоже на весь экран. На втором мониторе обычно IRC на большую часть экрана, а на меньшую что-нибудь ещё (сейчас вот htop, но там может быть что-то более полезное, например компиляется что-то).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Одно окно на весь экран и даже так иногда gui не помещается целиком.

Vilicus
()

Основные приложения типа браузер, ide развёрнуты на весь экран. Каждое на своём рабочем столе. Тайловый оконный менеджер.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понаставят гномов с альмалинуксами без поддержки дежавю, а потом с телефона на лор ходют...

А вообще, лор умеет сжиматься красиво.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Монитор с соотношением 21:9 или 32:9 - всегда будет место минимум для двух окон.

Romanych
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я не ведаю, что хотел сказать автор, лишь играю в дедукцию. Вряд-ли имелся в виду формат отсканированного документа, остается предположить шрифт.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

И как дедукция тебя привела к мысли, что речь может идти об отсутствии поддержки в некоем дистрибутиве шрифтов дежавю?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Можно сказать, что @papin-aziat чуть-чуть душнит, ) а можно - что твоя дедукция дала сбой и речь не о шрифтах, а именно об DJVU, с которым кое у кого особые отношения:

DJVU — это маргинальный формат, как ни крути.
RHEL 8.4 — годовщина! (комментарий)

🙂

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

У меня всегда есть, чем смотреть дежаву, так что отношение нейтральное, — просто мало таких файлов, что как бы намекает.

papin-aziat ★★★★★
()

Вот и подумалось мне, а как вы читаете лор? Всё равно я сегодня на работу не пошёл.

  1. Программы обмена сообщениями и звонилки я держу только на своем телефоне. Иногда приходится убирать телефон с глаз долой, чтобы не отвлекаться. Комп девственно чист от этого.
  2. Музыку я запускаю с отдельного устройства. Так удобнее перезагружать комп, не прерывая воспроизведения качающих ритмов.
  3. Окно рабочей программы обычно распахнуто на весь экран. Нажать две кнопки для переключения одного окна на другое мне совсем несложно.
  4. Людей, держащих открытыми десяток вкладок интернет-обозревателя и прочих программ, я не понимаю - разум-то однозадачный все равно. Вид занятого человека только делать если.
Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

разум-то однозадачный все равно

У человека с напряжённым мозгом — да, а если на расслабоне, то человек может с огромной скоростью переключаться, что похоже известно на что.

papin-aziat ★★★★★
()

Пол-экрана. На 21:9 на полном экране только в игры играть удобно.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Какой кошмар... Вам дали компьютеры которыми можно ядра колоть, а вы обвешиваетесь механическими плеерами и телефонами, а потом в компе остаётся ровно одно окно и вы кричите «никамунинужна!» про список окон...

И сколько бы вкладок ни было в браузере, это никак не сказывается на том, на чём сейчас сконцентрирован. Они висят в фоне и ждут, неделями, чтобы не забыть.

Но да, когда рабочую программу какую запускаю, тоже на веь экран, конечно же. И ютубчики выключаю.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Процессор многозадачный? Да, аналогия говно, но пусть будет.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.