LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа, точнее её поиск.

 ,


1

6

Ну, припёрло. Обновил старое резюме на старом аккаунте сайта... Не скажу какого, чтобы не делать (анти)рекламу, сменил номер телефона в анкете и статус, с «более не ищу» на «в активном поиске».

И что вы думаете?
Попёрли предложения. Буквально, нескочаемым потоком. Звонков.

Причём, перед каждым ответом - пауза, характерная для общеизвестных колл-центров, а далее: «Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы интересовались по поводу работы.». И, буквально не давая мне ни слова сказать, начинают лить мне в уши патоку. Про баслословное бабло, которое я заработаю буквально за месяц, и всё такое. Стоп, говорю! Как ваша компания называется? «ГазПром-ИнвестПром», ну или типо того, говорят. Мы, говорят, на рынке международных инвестиций - самые-самые...
Ну-ну, скажем прямо, что это уже - профессионалы. Язык у них подвешен, как надо, и за ответом в карман не лезут - всё в методичке записано. Сам чуть было не повёлся, если честно.

Их подвело - несоответствие названия конторы раз, предложение внести свои средства два, и то что они опять перезвонили (с другого номера) три. Ну согласитесь, ни один нормальный, в здравом уме работодатель - не станет перезванивать соискателю дважды. =)

Ну, вы уже поняли, о чём я?

Ну, так вот. ЛОР-сообщество! Просто посоветуйте, как мне, олдфагу, найти нормальную удалённую подработку, без нынешнего повального обмана?

Мне - 48 годиков. На ЛОР я с 2000 года, можно посмотреть по профилю.

ЗЫ: Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются. Не совсем кстати понимаю, почему. Опыт ковыряния 80286 и знания ассемблера, лично мне очень даже помогал в ковырянии последующих процессоров. В частности, в адресации и таймингах оперативной памяти. Кто в курсе - тот поймёт.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от iliyap

если соискатель не хочет действовать в своих интересах, он может не писать резюме на hh.ru, а нести всякую чушь на linux.org.ru.

Ребята, соискатель- уже действовал, на hh.ru
и уже - получил своё. Давайте, уже, более грамотно, разграничим.

Да, этот залётный товарищ! Который нам более не товарищ! Внезапно! Чисто, случайно! В 2000-ом году, примкнувший, к нашему братскому сообществу - нам совсем не товарищ!

Забаним его, граждане!

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Человеческое общество это конкурентная среда. Соискателей больше, чем вакансий. Просто написать резюме недостаточно. Надо откликаться на вакансии самостоятельно.

Конечно резюме типа 25+ лет стажа, сидел, преподавал, ремонтировал — это слабое резюме. В конкурентной среде с таким резюме окажешься на дне. Грубо говоря, это резюме лоха. Стоит ли удивляться, что на такое резюме откликаются только лохотронщики?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ты что-то сделал не так, видимо. Когда я ушел со своего НИИ в 2016 году я точно так же за неимением опыта просто конкретно описал свои навыки и опыт работы в резюме и открыл его на ХХ. В первые три дня мне написали или позвонили с четырех вполне нормальных фирм, в которые с успешно съездил, пообщался и «прошел собеседование», в результате чего меня взяли на работу во все. Так что я еще и выбирать мог.

Залог успеха здесь — четко расписать свои навыки и нормально по-человечески пообщаться на собеседовании. Все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Мы не видели его резюме, поэтому сложно что-то сказать. Вполне возможно, что там то же самое про «жрите суки», как он высказался выше.

Кстати, @cadaber, покажи резюме-то все же.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какая связь между наличием места жительства и способом устройства на работу?

Скажу только что никакие резюме никогда не составлял и ни с какими hr не общался.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А кем ты работаешь, если не секрет? И сколько лет на последнем месте работы?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну тебе повезло, стало быть. Причем сильно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Разные бывают. Нормальные - не гонки, да. Есть две стороны, они либо договариваются прямо сейчас, либо расходятся. Если одна из сторон хочет найти себе пачки потенциальных партнёров и сравнивать, а потом «перезвонить» одному из них (это случается как со стороны работодателей так и со стороны работников) - то гонки, да, но такие сразу должны идти нафиг.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

приходишь, собеседуешься (если надо), работаешь

Ну вот пришел ты, дворник, собеседоваться на работу оператором циклотрона. Тебя возьмут? Нет, потому что ни опыта, ни знаний, и руки из жопы. Вот чтобы отсеять таких людей и придумали резюме — краткий перечень навыков и умений, по которой можно понять, стоит ли вообще начинать с тобой диалог.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если одна из сторон хочет найти себе пачки потенциальных партнёров и сравнивать, а потом «перезвонить» одному из них (это случается как со стороны работодателей так и со стороны работников) - то гонки, да, но такие сразу должны идти нафиг.

А что в этом плохого? Зачем брать на работу бездаря, если можно не брать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дворник туда и не пойдёт в здравом уме - зачем тратить своё время зря, если уж чужого не жалко.

Резюме может и придумали с благими целями, но в итоге получилось плохо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Дворник туда и не пойдёт в здравом уме - зачем тратить своё время зря, если уж чужого не жалко.

Откуда бы тебе знать, куда он пойдет? Вот проснулся с утра и решил «а стану-ка я оператором циклотрона». Ну а че, если можно прийти просто куда хочешь и сразу собеседоваться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

но в итоге получилось плохо.

Что в нем плохого? Давай по пунктам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так не бери бездаря, кто заставляет? Но скажи ему об этом сразу: ты не подходишь. Никаких гонок. А вот если ты бездарю говоришь «может быть мы тебя возьмём, если не найдём кого по-лучше», то это гонки и плохо. Плохо причем с двух сторон: во-первых, люди в итоге тратят больше своего времени на всю эту чушь, а во-вторых, бездари в итоге иногда оказываются принятыми и производят дефективные продукты. А, ну и третье: само осознание, что вместо того чтоб работать тебе надо участвовать в каких-то соревнованиях, демотивирует в том числе и хороших сотрудников.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Дворник туда и не пойдёт в здравом уме - зачем тратить своё время зря, если уж чужого не жалко.

Ты такой наивный, аж забавно. А мне вот приходилось проводить технические собеседования на должность программиста, куда приходили люди, у по необходимым знаниям, умениям и опыту — полный ноль. После таких собеседований обычно задаёшься мыслью — а нахрена он вообще приходил?!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А вот если ты бездарю говоришь «может быть мы тебя возьмём, если не найдём кого по-лучше», то это гонки и плохо

Никто так не говорит обычно человеку, который на претендуемую роль не подходит от слова совсем.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

После таких собеседований обычно задаёшься мыслью — а нахрена он вообще приходил?!

Подтверждаю. И не только в програмировании такое сплошь и рядом. Человек просто вдруг решает, что там норм платят, значит пойду. И идет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как хорошо, что рынок труда — это все-таки рынок. Хочешь — выбирай цену и покупателя, не хочешь — продавай первому встречному по его цене. Непонятно только, зачем советовать всем второй вариант и поносить первый.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так не бери бездаря, кто заставляет? Но скажи ему об этом сразу: ты не подходишь.

Ага. Открыл резюме, увидел, что у него ноль опыта в этой сфере и сказал… А стоп, мы же без резюме.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вот тебе истинная и сермяжная правда. А что ты думал? Я тут изгаляться буду, выпендриваться? Вот вам, суки.

ну если сравнить то, что пишут некоторые лоровцы на лоре с тем, что у них реально в резюме - то да, выпендриваться тут принято ☺

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Не ври, я не советовал второй вариант и не поносил первый. Конечно выбирай покупателя и цену. Вот назначил цену - и продавай но ней. Не надо устраивать аукционы - они тратят почём зря силы обеих сторон, сумма в итоге нулевая, но нулевая с учётом целого пласта людей и организаций, которые на этой ситуации паразитируют и жируют.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

они тратят почём зря силы обеих сторон, сумма в итоге нулевая, но нулевая с учётом целого пласта людей и организаций, которые на этой ситуации паразитируют и жируют.

А «они» сейчас здесь в комнате с нами?

theNamelessOne ★★★★★
()

Проблема не в возрасте явно, мне 40+ и всегда работа с удаленкой находится за 1-1,5 месяца, всегда есть выбор из 2-4 офферов, сейчас дефицит никуда не делся, вопрос лишь в наличии ключевых и востребованных навыков сегодня на рынке...

P.S. стратегическая ошибка - указывать номер телефона, сейчас лучше смотреть предложения рекрутеров в переписке или откликаться самому на всяких ресурсах типа хабр.карьеры, а если уже интересна вакансия, тогда можно и созвониться и то я предпочитаю в телеге, зуме, скайпе, тимсе, иначе спалив номер - задолбят спамом

P.P.S. А возраст при желании можно вообще не указывать, я никакой разницы не заметил, что он был, что его не было указано, главное ключевые скиллы, вот их и качай

Kalashmat
()
Последнее исправление: Kalashmat (всего исправлений: 1)

Ох, мне тоже предстоят поиски новой работы. Выперли со старой работы + болезнь + смерть отца, такая вот цепочка событий - это слишком много даже для меня. Но ничего, прорвёмся.

Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются.

Ну их нахрен, бездельников этих. Возраст, я так понимаю, является лакмусовой бумажкой для разной фошизни. Молодым-то и лапшу на уши вешать удобнее, и манипулировать легче. Да и вообще...

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У тебя какой-то странный однобокий взгляд, на самом деле.

Если ты абстраируешься от эмоций и, скажем, представишь, что речь идет о, допустим, покупке ноутбука, то поймешь, что в целом ситуация-то такая же.

Вот ты захотел себе купить новый ноут, потому что твой уже не вывозит. Или купить второй ноут, чтобы удобно таскать с собой и админить серверочки с солнечных островов под пальмой. И пошел смотреть, что предлагается на рынке. Открыл список ноутов и стал что делать? Правильно, сравнивать их характеристики, рассматривать внешний вид и читать отзывы про железо. Чтобы в итоге выбрать тот, который будет и надежным, и понравится, и задачи твои легко выполнит. А потом еще, небось, поедешь щупать его вживую, потому что несмотря на крутую фотку он может оказаться неприятным наощупь или хрупким и сломается в рюкзаке.

Почему ты просто не пошел и не купил вместо этого… самокат, например? Или тостер? Ведь вот он, стоит прямо тут, рядом, а за ноутом надо ехать куда-то или заморачиваться с заказом из-за рубежа.

Вот и с работниками так же. Работодатель не будет брать абы кого, потому что это деньги, это ожидания, это потениальная польза от будущего сотрудника. И он точно так же открывает список текущий актуальных соискателей и… выбирает подходящего. А потом смотрим, щупает и решает, кого взять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashmat

P.S. стратегическая ошибка - указывать номер телефона, сейчас лучше смотреть предложения рекрутеров в переписке или откликаться самому на всяких ресурсах типа хабр.карьеры, а если уже интересна вакансия, тогда можно и созвониться и то я предпочитаю в телеге, зуме, скайпе, тимсе, иначе спалив номер - задолбят спамом

Мне вообще показалось, что сейчас сами рекрутеры сначала пишут на почту или в телегу, а уже потом договариваются о звонке в удобное время.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

...родственный блат самый блатной.

Эт точно! 👍

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В большинстве случаев должно быть так: приходишь, собеседуешься (если надо), работаешь.

Чую подсознательное стремление к совку: прочитал объявление о найме, пришел в ОК с заявлением, устроился на работу.

Нет уж, дружок, создали эти ваши интернеты - теперь боритесь с навязчивой рекламой и спамом на рынке труда. Или соответствуйте времени.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне вообще показалось, что сейчас сами рекрутеры сначала пишут на почту или в телегу, а уже потом договариваются о звонке в удобное время.

Это только кажется.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я как раз и говорю о том, что этот так называемый рынок труда мне неприятен как явление. Трудовые отношения не должны быть под рынком. И повторюсь, это совсем не значит, что надо брать кого попало или за любую оплату. Но если ты ищешь работу или ищешь сотрудника, то вы с противоположной стороной обсуждаете все интересующие аспекты и либо начинаете сотрудничество, либо забываете друг о друге и ищете кого-то другого. То есть рассматривать надо именно с позиции подходит или не подходит, а не сравнивать друг с другом разных кандидиатов и выбирать. Сама планка требований, конечно, может зависеть от условной рыночной ситуации, но она должна фиксироваться заранее, а не додумываться в ходе собеседований.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чую подсознательное стремление к совку: прочитал объявление о найме, пришел в ОК с заявлением, устроился на работу.

Да, это хороший способ, нацеленный на всеобщую экономию сил, чтобы тратить их на конструктивную деятельность, а не на борьбу между конкурентами.

создали эти ваши интернеты - теперь боритесь с навязчивой рекламой и спамом на рынке труда.

Да, надеюсь РКН поможет в этом деле. linkedin вот уже забанили.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

а не сравнивать друг с другом разных кандидиатов и выбирать.

А интересно почему? )

Да, это хороший способ, нацеленный на всеобщую экономию сил, чтобы тратить их на конструктивную деятельность, а не на борьбу между конкурентами.

Э, да вы уже мысленно готовы к плановой экономике ) Чтобы на одно место был один желающий.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вот пришли к тебе два программиста, один не может даже терминал запустить и версию джавы посмотреть, а второй ну бумажке пишет алгоритм расчета полета на Луну. Кого из них ты возьмешь и почему?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А интересно почему? )

Потому что на это тратятся силы и самой фирмы, и кандидатов, которым приходится проводить в 10 раз больше собеседований. Эти силы вместо этого можно было бы потратить на что-то конструктивное, а сотрудникам было б ещё и меньше стресса в связи с этими мероприятиями. При этом цель, ради которой они это делают (фирма хочет лучших сотрудников, сотрудники хотят лучшего работодателя), ближе в среднем не становится, все эти силы они тратят на 90% на то, чтоб не дать занять место конкуренту.

Э, да вы уже мысленно готовы к плановой экономике ) Чтобы на одно место был один желающий.

Я не то что бы возражаю против плановой экономики, но писал я не про это. Если желающих больше чем мест, то планки приёма в разные компании будут такими что лишние окажутся никому не подходящими, но им быстрее и прозрачнее об этом сообщат чем при рынке, чтоб они смогли быстрее перепрофилироваться. Впрочем, в такой ситуации и правда хорошо бы планово скорректировать их количество на будущий год.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первого не возьму по причине профнепригодности. Но второй тут ни при чём. Если б пришёл один первый, я б его тоже не взял.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А теперь представь, что к тебе пришло десяток таких. На каком из них ты захочешь отсеять этот ддос и сразу взять второго?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что на это тратятся силы и самой фирмы, и кандидатов, которым приходится проводить в 10 раз больше собеседований.

Но вы же тоже не покупаете первое попавшееся, а тратите время на поиск лучшего ) Не покупаете первый увиденный авто, не женитесь на первой пришедшей даме )

Если желающих больше чем мест, то

Ну вот вы директор, к вам пришли четыре кандидата, соответствующих вашим требованиям к префессиональным навыкам специалиста:

  1. согласный работать за 2000
  2. согласный работать за 1000
  3. согласный работать за 900, но беременная дама
  4. согласный работать за 900, но капризный конфликтант, а у вас нужна слаженная работа.

Кого возьмете и почему? А если к вам придет, как вы хотите, лишь один из этого списка? )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

> А ты в какой должности вообще хочешь работать удалённо? Лаборантом, преподавателем или ремонтником?

Если это праздный вопрос, то скорее - техподдержка. Виртуально.
Лаборантом я просто физически работать не могу. Лаборант = ведает лабораториеей. Он, следит за тем, чтобы все пробирки и физические приборы были в идеальном состоянии.

У меня была немного другая функция. Я = заведовал тем, чтобы в моём, компьютерном классе, была идеальная чистота. Ёптыть! У меня - пятикурсницы полы мыли! Вот какой я был большой начальник!

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Проблема присутствует, но по-моему она не стоит того, чтоб портить моральное состояние будущих сотрудников из-за неё, заставляя их чувствовать себя товаром.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Если это праздный вопрос, то скорее - техподдержка

Не увидел в твоём «резюме» ничего про техподдержку. У тебя опыт, навыки необходимые есть?

Почему «скорее»? У тебя нет чёткой цели? Или просто ищешь любую подходящую удалёнку?

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У него пятикурсницы полы мыли, что тебе еще надо? :) Правда непонятно, как он хочет это удаленно настроить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Не увидел в твоём «резюме» ничего про техподдержку. У тебя опыт, навыки необходимые есть?

Порядка 30 лет, постоянного ковыряния в «железках» это по твоему что?

Нет, блин. Я на эти видеокарты, материнки, процессоры, и модули памяти конечно, только на картинках смотрел.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Порядка 30 лет, постоянного ковыряния в «железках» это по твоему что?

Это? Ремонт ПК. Техподдержка тут причем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Порядка 30 лет, постоянного ковыряния в «железках» это по твоему что?

Это опыт ковыряния в железках, т.е. техподдержкой ты раньше не занимался.

Причём «ковыряние» — это довольно размытое понятие, которое ещё непонятно как можно перенести на реальные рабочие задачи.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Но вы же тоже не покупаете первое попавшееся, а тратите время на поиск лучшего ) Не покупаете первый увиденный авто

Тут - рынок. Не надо его распространять на трудовые отношения, так что аналогия отвергается.

не женитесь на первой пришедшей даме )

Тут больше похоже, но если ты приходишь в какой-нить публичный дом чтоб сравнить разных дам и выбрать лучшую - это уже не на женитьбу похоже, а на что-то пошлое. А так - женятся обычно на первой из тех, кто оказалась подходящей (за этим словом может много что скрываться, но главное в том, что наличие других кандидаток тут не особо влияет).

Ну вот вы директор, к вам пришли четыре кандидата

Они ж не одновременно пришли? Надо бы уточнить обстоятельства (например, были ли озвучена зарплата в вакансии), но в целом не суть. Берётся тот, кто подошёл, то есть удовлетворяет всем требованиям и просит за этого допустимую зп. После того как такой человек пришёл, он нанимается и вакансия закрывается. Про остальных, кто мог бы прийти после него, мы не узнаем. Да, возможно там оказался бы кто-то более выгодный, но ведь и нанятый подошёл? Работаем и не тратим время на болтовню.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Тут - рынок. Не надо его распространять на трудовые отношения, так что аналогия отвергается.

Почему? Ситуация та же самая.

Берётся тот, кто подошёл, то есть удовлетворяет всем требованиям и просит за этого допустимую зп. После того как такой человек пришёл, он нанимается и вакансия закрывается. Про остальных, кто мог бы прийти после него, мы не узнаем. Да, возможно там оказался бы кто-то более выгодный, но ведь и нанятый подошёл? Работаем и не тратим время на болтовню.

Ты не поверишь…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не первого попавшегося, а первого из тех кто подходит под требования. Да, сразу же, не тратим зря время и приступаем к работе. Я уже третий раз отвечаю на этот вопрос, причём первый тоже был тебе.

firkax ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)