LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа, точнее её поиск.

 ,


1

6

Ну, припёрло. Обновил старое резюме на старом аккаунте сайта... Не скажу какого, чтобы не делать (анти)рекламу, сменил номер телефона в анкете и статус, с «более не ищу» на «в активном поиске».

И что вы думаете?
Попёрли предложения. Буквально, нескочаемым потоком. Звонков.

Причём, перед каждым ответом - пауза, характерная для общеизвестных колл-центров, а далее: «Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы интересовались по поводу работы.». И, буквально не давая мне ни слова сказать, начинают лить мне в уши патоку. Про баслословное бабло, которое я заработаю буквально за месяц, и всё такое. Стоп, говорю! Как ваша компания называется? «ГазПром-ИнвестПром», ну или типо того, говорят. Мы, говорят, на рынке международных инвестиций - самые-самые...
Ну-ну, скажем прямо, что это уже - профессионалы. Язык у них подвешен, как надо, и за ответом в карман не лезут - всё в методичке записано. Сам чуть было не повёлся, если честно.

Их подвело - несоответствие названия конторы раз, предложение внести свои средства два, и то что они опять перезвонили (с другого номера) три. Ну согласитесь, ни один нормальный, в здравом уме работодатель - не станет перезванивать соискателю дважды. =)

Ну, вы уже поняли, о чём я?

Ну, так вот. ЛОР-сообщество! Просто посоветуйте, как мне, олдфагу, найти нормальную удалённую подработку, без нынешнего повального обмана?

Мне - 48 годиков. На ЛОР я с 2000 года, можно посмотреть по профилю.

ЗЫ: Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются. Не совсем кстати понимаю, почему. Опыт ковыряния 80286 и знания ассемблера, лично мне очень даже помогал в ковырянии последующих процессоров. В частности, в адресации и таймингах оперативной памяти. Кто в курсе - тот поймёт.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от leave

Потому что мы живем в социуме, и работаем в социуме. Тебе НУЖНО общаться с командой, с QA, с лидом и ПМом. Даже на фрилансе тебе нужно с заказчиком.

Как-то люди с неолита работают в социуме и никогда это не было проблемой. Как это обычно бывает, когда в тривиальных вещах ВНЕЗАПНО обнаруживаются до селе неведомые трудности, за этим стоит какой-то развод с целью продать фуфломицинов. Человек существо социальное, и социопатов - они есть безусловно - исчезающе мизерное количество, совершенно недостаточное, чтобы из каждого угла неслись стоны про «коммуникативные навыки», «софт скилы», «работу в комманде» и прочий бред. Каждый из нас работает в комманде с детского сада начиная. У меня 45 лет непрерывного опыта работы в комманде, включая десяток пеонерских лагерей, сотни субботников, КВНов, дискотек, ёлок новогодних, свадеб, похорон, походов в горы и прочих мероприятий, два года службы в армии и вот… И вот на сорок пятом году жизни, мне надо какой-то письке доказывать, что у меня есть коммуникативные навыки? Да пошли бы вы в жопу

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дно какое-то, честно.

Просто вы как высококвалифицированный и высокооплачиваемый специалист от реальности немного оторвались. Зарплаты типа вышеупомянутой - вполне типичны «в народе». Особенно если вне мегаполисов.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Только там денег часто не плотют. Поэтому со временем начинаешь задумываться, что нахрен тебе это не надо

Интересными вещами в НИИ занимаются те,кому интересны именно эти вещи,а не то сколько платят денег. Остальные - да, пинают и валяют. Представте себе, далеко не все выбирают себе занятие по критерию получаемых за него денег. Например я занялся программированием вовсе не из-за денег и в те времена когда никаких больших денег в программировании небыло. Но это было интересно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Зарплаты типа вышеупомянутой - вполне типичны «в народе». Особенно если вне мегаполисов.

В городе, где живёт @amd_amd, продавцы в магазине больше получают (нет, продавцы не устроились по блату).

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не отсеется, если сразу откроет рот и спокойно и уверенно расскажет, почему он пришел

Так в том-то и дело что его даже не пригласят на личный разговор потому что девочка-эйчар выбросит его резюме в корзину увидев в нем формально не профильную специальность. И вот как раз для того чтобы удостоиться личного разговора,и не с девочкой,а с компетентным человеком - и нужны связи и знакомства,тот самый «блат». А там уже можно будет спокойно и уверенно рассказать зачем пришел.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

увидев в документах «электромеханик»,выбросит его резюме в корзину

Зачем в резюме писать нерелевантный опыт? Те кто так делают дебилы и их не берут потому что они дебилы, а не потому что они электромеханики. Напиши что ты умеешь и что ты делал в ИТ. Даже если это не было работой-работой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то есть ты ни разу не был на собеседованиях, но рассуждаешь, какие они плохие?

В роли собеседуемого - не был. В роли собеседующего по техническим вопросам - бывал. Босс(он же мой приятель) периодически просил оценить уровень компьютерной грамотности нанимаемых сотрудников. Это я к тому,что «главная по персоналу» тётка была не способна этого сделать. Причем я не о программистах говорю,а о пользователях. Это было в те времена когда даже просто умеющих пользоваться компом было немного. Также и сейчас типичный «менеджер по персоналу» не способен оценить квалификацию программиста. А до того,кто оценить может - еще надо добраться,что без личных связей и знакомств может быть весьма не просто.

Прежде чем что-то осуждать — это надо прочувствовать на своей шкуре.

Представляете - очень далеко не все люди любят возвращаться в юность и чувствовать себя школьником на экзамене,которого усердно пытаются «завалить». Это чисто психологически неприятно. Когда кто-либо позволял себе разговаривать со мной в таком тоне - он всегда был [относительно] вежливо посылаем. Потому что для абсолютно любого специалиста можно найти такой вопрос в его области,который он не знает. Он кстати тоже легко может сделать это для «экзаменующего».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот ты попробуй сам сходи, а потом спорь.

Когда меня интересовала работа - у меня было достаточно личных связей чтобы не обсуждать профессиональные вопросы с некомпетентными в них девочками.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Еще раз. Я отправил резюме вида «Я 12 лет разрабатывал танк» с вопросом «А можно мне к вам девопсом?». Почему-то мое резюме не выбросили. Без блата.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Опыта и даже практики, как уже выше написано - дохренища

Я теряюсь в догадках какую вакансию ищет ТС. Девками командовал, чистоту наводил, технику собирал. Эникейщик в бордель?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ты зациклился на девочках и отсутствии компетенций у них, но тебе здесь уже 20 раз сказали, что ты ошибаешься.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Когда меня интересовала работа - у меня было достаточно личных связей чтобы не обсуждать профессиональные вопросы с некомпетентными в них девочками.

Это конечно самый правильный способ двигаться по жизни. Но есть и редкие приятные исключения, когда команду набирает не HR, а непосредственно технарь, или когда поиском сотрудников занимается IT-рекрутер, способный по резюме/профилю понять, в каком стиле надо общаться с тем или иным заинтересовавшим его спецом.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну дежурный админ видимо, на лор была вакансия как-то, да и на hh встречались подобные. Сидишь, палишь метрики, алярма появилась - расследуешь и если неосилил зовешь Серегу.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

5 звезд на Лор, это тоже считается.

Да он вообще может с ноги дверь открывать и заваливаться со словами «я модератор ЛОРа!».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я устраивался на вакансию с Лор, потом в чатике спросил, оказалось на Лор никто не ходит, и даже тот кто размещал, сказал что редко заходит.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

обитаю реально в деревне в обычной сельской избе

Бытие определяет сознание.

Вот только прежде чем обзавестись этой избой (она кстати у меня на аватарке:) я учился и работал в Питере,прожив там в общей сложности более трех десятков лет. Хотя да,я из понаехавших - в семь лет понаехал и в школу пошел.

не знают,как ставить запятые , чёрт возьми

Хотя я и научился достаточно грамотно писать на литературном русском,но однозначно поддерживаю мнение о переусложненности языка и необходимости более активного его реформирования. Когда мы где-нибудь в софте встречаем явно переусложненный протокол обмена данными - мы же не стесняемся его критиковать,а то и переписывать. Равно как и американцы не стесняются писать даташиты к всякой электронике на упрощенном английском,весьма далёком от языка Шекспира.

Кстати, в СССР целенаправленно языком занимались. В том числе например созданием русскоязычной технической терминологии. Например можно почитать книги издательства «Мир» и восхититься работой профессиональных переводчиков и редакторов.

С окончанием СССР это благое дело забросили. В результате когда сейчас слушаешь речь многих программистов - уши в трубочку сворачиваются:(

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Хотя я и научился достаточно грамотно писать на литературном русском,но однозначно поддерживаю мнение о переусложненности языка и необходимости более активного его реформирования.

Приятно, наверное, чувстовавать себя деревенским мыслителем и писать на досуге, в промежутках между починкой туалета и латанием крыши, свои соображения о необходимости модернизации русского языка, системы образования, способа найма на работу и повышения интеллигентности населения?

vaddd ★☆
()

Может проще нарыть базу с «черный список мошенников», присобачить еще к web серверу и прикрутить к ip телефонии. А дальше уже начинать искать работу?! Так получается игра в одни ворота - «мы вас имеет во все дыры, а вы такие честные, хорошие, только подставляйте свое очко... ». Если имеешъ дело с шулерами и крапленными картами, то нужно себя вести соотвествующе с этим сбродом.

nager
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В роли собеседуемого - не был. В роли собеседующего по техническим вопросам - бывал. Босс(он же мой приятель) периодически просил оценить уровень компьютерной грамотности нанимаемых сотрудников. Это я к тому,что «главная по персоналу» тётка была не способна этого сделать.

господи, какая же все это чушь! Директор предприятия периодически(!!) делегирует ответсвенность по отбору кандидатов на вакансию свему собутыльнику. Видимо, не имея собственных специалистов должного уровня. Они оба знают, что работница кадров некомпетентна, но продолжают платить ей деньги. Вся эта вакханалия здравого смысла происходит тридцать лет назад, после чего @watchcat382 крутит хвоты коровам в деревне и паяет для души детекторные приемники. Но почему-то считает себя крутым спецом в электронике, в программировании, в HR - ни дня в жизни не проведя в офисе. Тем не менее знает все реалии современного рынка труда. А потому что тридцать лет назад пару раз консультировал БОССА тупорылой тетки.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от leave

Твой абстрактный человек умеет только писать на абстрактном дельфи, а на дворе 20е годы XXI века.

При этом дельфи вполне себе живо в реинкарнации FreePascal и всей экосистемы вокруг него. На нем вполне себе пишут. А также поддерживают и сопровождают ранее написанное.

Он не представляет себе мир за пределами VCL и WinAP

Винды по-прежнему являются самой массовой ОС для персональных компов. Так что знание WinAPI очень даже востребовано.

Кому из работодателей он нужен, кроме таких же динозавров?

Динозавров не так мало как кажется. Например на почти любом заводе есть достаточно давно написанные и успешно работающие программно-аппаратные комплексы. В том числе и на дельфи кстати. Ибо пока оно работает - никто не будет заниматься переписываниями только ради следования моде. Это там где продажами занимаются - могут регулярно переделывать например сайт чтобы пытаться привлечь больше покупателей. А на производстве действует принцип «работает - не трогай».

А динозавры платить не могут, потому что они неконкурентоспособны.

Если это опять же производство - то его конкурентоспособность зависит вовсе не от версии используемого GTK.

А также есть немало людей которые вовсе не стремятся рвать жопу(пардон) ради получения самой максимальной зарплаты. Есть такое понятие как work/life balance и у каждого этот баланс свой.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Чтобы утверждать «знаю, умею, могу» нужен практический профессиональный опыт, которого у тебя нет.

Я делал не только любительские электронные поделки,но и за зарплату тоже(штучные вещи для задач на которые не нашлось серийных решений). А если за зарплату то это можно считать профессиональным опытом.

Я вот тоже уверен, что умею пельмени лепить, но, боюсь, меня не возьмут технологом на пельменный завод

Для абсолютно любого специалиста всегда можно найти другого специалиста который умеет делать эту задачу лучше. Тем не менее на каждом заводе есть свои технологи,а не один самый-самый лучший на всех.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ты реально думаешь, что технические собесы проводит «девочка HR с каким-нибудь социологическим образованием»?

Нет,я реально знаю что первичный отбор кандидатов проводит именно такая девочка. И если она видит специальность «электромеханик» то она посчитает ее непрофильной для данной вакансии программиста и отправит резюме в корзину. То есть технический собес с этим кандидатом просто не состоится если он не имеет личных знакомств и связей чтобы этот фильтр в виде девочки обойти.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В городе, где живёт amd_amd, продавцы в магазине больше получают

Вот только очень далеко не всем нравится работать продавцом. А так-то хватает мест работы где хорошо платят но люди туда не очень-то спешат идти по причинам,к деньгам не относящимся.

нет, продавцы не устроились по блату

Продавцом легко устроиться и без блата именно потому что не так уж много желающих туда идти работать. Впрочем, если это должность продавца например в ювелирном магазине - то блат всё же потребуется скорее всего.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Зачем в резюме писать нерелевантный опыт? Напиши что ты умеешь и что ты делал в ИТ. Даже если это не было работой-работой.

То есть мы приходим к тому,что в резюме надо врать. Обсуждалось то указание предидущих мест работы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему-то мое резюме не выбросили. Без блата.

Ну повезло. Случайности и более удивительные бывают. Я и сам по образованию не программист,хотя программирование у нас в институте и было как один из предметов. А потом вот много лет работал именно что программистом/электронщиком/сисадмином и около.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

девочка-эйчар,увидев в документах

Ни разу не просили никаких документов раньше самого приёма в штат. Не пиши нерелевантного и не будут в корзину бросать.

Та девочка с каким-нибудь социологическим образованием не способна понять умеет он что-нибудь в программировании или нет. А чтобы «входной фильтр» в виде этой девочки обойти - нужны знакомства и связи,тот самый «блат».

«Та девочка» в слепую сличает навыки в резюме и в вакансии. В худшем случае короткий опросник на тему устраивает. Не пройти это - надо быть либо совсем профнепригодным, либо неспособным к коммуникациям.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У меня состоялся. Я тебе выше пример привел. И не только у меня, знаю еще примеры.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дворником можно, если не газпром. Не столько блат важен, как инсайдерская инфа что вот в этой конторе условия хорошие.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А куда тогда без блата можно?

см. выше :)
К примеру, обращается к вам HR/рекрутер в таком стиле: «Не хотите ли поработать в нашей компании? У нас есть такие-то и такие-то подразделения и задачи. Сами выберите, что вам больше подходит…» )

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет,я реально знаю что первичный отбор кандидатов проводит именно такая девочка. И если она видит специальность «электромеханик» то она посчитает ее непрофильной для данной вакансии программиста и отправит резюме в корзину. То есть технический собес с этим кандидатом просто не состоится если он не имеет личных знакомств и связей чтобы этот фильтр в виде девочки обойти.

Может быть в заповедных местах и отдаленных углах, куда забыли завезти цивилизацию, там где до сих пор в моде кокошники и посиделки за пузатым самоваром, всё так и работает. Но в том мире, где я работаю на дядю, трудоустройство выглядит иначе. Есть такая профессия - рекрутер. Это такой специалист по поиску сотрудников. Обычно они работают на аутсорсе и специализируются на вакансиях в какой-то узкой области. Реалии этой области они, безусловно, знают. Рекрутер это не представитель отдела кадров, и не девочка с тугой жопой, которую трудоустроили чтобы почпокивать на корпоративах. Это чувак, который во-первых денежно заинтересован в том, чтобы найти кандидата в короткие сроки, и во-вторых имеет репутационные причины не брать бомжей с остановки.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Рекрутер это не представитель отдела кадров, … Это чувак, который во-первых денежно заинтересован …

В подавляющем большинстве случаев, на этой фразе можно и остановиться. Если говорить об IT, то есть два основных типа рекрутеров:

  • Бывшие программисты/админы, работающие в соответствующей компании и фактически принимающие решение о приеме на работу - с такими можно общаться;

  • Просто посредники, как правило с психологическим образованием, которые получив вакансию рыскают по инету и «продают» кандидатов HR-ам или технарям компаний - получая денежное вознаграждение в случае успешного приема на работу. Связываясь с такими имеете все шансы только испортить себе настроение.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

И вот на сорок пятом году жизни, мне надо какой-то письке доказывать, что у меня есть коммуникативные навыки? Да пошли бы вы в жопу

Судя по выступлению, надо не доказывать, что есть навыки, а обзавестись ими.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Чувак, я уже понял, что с навыками у тебя не очень. Зачем ты продолжаешь это доказывать? Цель какая?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Снежана Альбертовна, я с вами брундершафты не пил, оставьте этот панибратский тон. Orange code, если вы понимаете о чем я.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

приходим к тому,что в резюме надо врать

В смысле врать? Если ты ничего не умеешь, и ничего не делал, даже тупо для себя, то извини, ты на какую работу рассчитываешь?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Никому не интересно, работал ли ты ассенизатором до того, как чутка сменил направление деятельности и начал вместо говна разгребать говнокод. Важно, чем ты реально занимался последние пару лет, например. Какие задачи решал, какой стек технологий знаешь и т.д. Оценивается, какую пользу ты можешь принести с учётом актуальных и предстоящих задач.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

По блату, по ему мнению, берут вообще везде и просто так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

бклую выдают на карту, а черную налом, у меня за май 16 белая и 16 черная, так вот у сыновей генерального в черной по 60 тыр

Факап со стороны вашего генерального. В том смысле что «хто сикоко получает» выставляют на всеобщее обозрение. Даже если не выставляют, а они сами растрындели, то ещё большая недоработка, так как не смог своим сыновьям дома объяснить, что так делать нельзя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тут дело даже не в том, что стало известно, кто сколько получает. И так понятно, что своим больше выпишут. Тут дело в самом факте выдачи денег черным налом. Буквально один мстительный бывший сотрудник может принести в дом гендира немало веселья, сходив куда надо с заявой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Почему-то так не делают. Очень редко. Привычка у нас такая в народе — терпеть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

У меня 45 лет непрерывного опыта работы

И вот на сорок пятом году жизни

Хрень какая-то.

комманде

Это вообще классика :)

мне надо какой-то письке доказывать, что у меня есть коммуникативные навыки?

Предлагаешь какому-то ноунейму с свинским лицом поверить на слово? :)

Dimez ★★★★★
()

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» - отображение современного ИТ. Если ты этого не понимаешь - у меня для тебя плохие новости.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Тут дело в самом факте выдачи денег черным налом.

А кто сказал что обязательно черным? У вас есть оборот нала, вы его можете и для выдачи ЗП использовать. Ваше дело перед налоговыми и другими пф отчитываться.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)