LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа, точнее её поиск.

 ,


1

6

Ну, припёрло. Обновил старое резюме на старом аккаунте сайта... Не скажу какого, чтобы не делать (анти)рекламу, сменил номер телефона в анкете и статус, с «более не ищу» на «в активном поиске».

И что вы думаете?
Попёрли предложения. Буквально, нескочаемым потоком. Звонков.

Причём, перед каждым ответом - пауза, характерная для общеизвестных колл-центров, а далее: «Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы интересовались по поводу работы.». И, буквально не давая мне ни слова сказать, начинают лить мне в уши патоку. Про баслословное бабло, которое я заработаю буквально за месяц, и всё такое. Стоп, говорю! Как ваша компания называется? «ГазПром-ИнвестПром», ну или типо того, говорят. Мы, говорят, на рынке международных инвестиций - самые-самые...
Ну-ну, скажем прямо, что это уже - профессионалы. Язык у них подвешен, как надо, и за ответом в карман не лезут - всё в методичке записано. Сам чуть было не повёлся, если честно.

Их подвело - несоответствие названия конторы раз, предложение внести свои средства два, и то что они опять перезвонили (с другого номера) три. Ну согласитесь, ни один нормальный, в здравом уме работодатель - не станет перезванивать соискателю дважды. =)

Ну, вы уже поняли, о чём я?

Ну, так вот. ЛОР-сообщество! Просто посоветуйте, как мне, олдфагу, найти нормальную удалённую подработку, без нынешнего повального обмана?

Мне - 48 годиков. На ЛОР я с 2000 года, можно посмотреть по профилю.

ЗЫ: Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются. Не совсем кстати понимаю, почему. Опыт ковыряния 80286 и знания ассемблера, лично мне очень даже помогал в ковырянии последующих процессоров. В частности, в адресации и таймингах оперативной памяти. Кто в курсе - тот поймёт.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от leave

Но любая более-менее крупная компания спросит про конфликтные ситуации на прошлых местах работы и пути их разрешения.

Эммм... а что считается за конфликтную ситуацию?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А микросервис напишет?

Микросервис не напишет. А например микроконтроллер вполне может эффективно запрограммировать так как привык писать компактный код. Задачи-то разные бывают. Согласен,что для написания микросервисов этот сотрудник не подходит. Но это не значит что ему не надется применения в программировании,в котором он будет хорош.

Мало увлекаться «компьютерами», надо уметь хоть что-то востребованное.

В общем случае - согласен. Но бывают места где востребованы довольно редкие навыки. Как классический пример,попавший даже в СМИ - программирование на Коболе. На самом деле подобного довольно много. Просто те,кто использует у себя в рабочем процессе «морально устаревшие» технические решения - не вопят об этом на каждом углу. Оно просто работает. Ну и нуждается в поддержке и сопровождении конечно.

Приходит джун, с ноги открывает дверь и говорит что все тут фигнёй занимаются, вот он то знает как, всё теперь переделываем

Вы меня неправильно поняли. Ну или я криво выразился. Я имел в виду,что человек, владеющей «необщепринятой» технологией тоже может найти себе место где он будет востребован. Естественно,о навязывании чего-либо кому-либо речи не идет. Это реклама любит навязывать что-нибудь очередное модное,молодёжное и современное. Я за свою жизнь много видел такого навяызывания «общепринятости», о которой успешно забывали через достаточно короткое время.

работу в команде

А вот это таки необходимый навык независимо от технолигий и от области деятельности. И как раз у гениев его может и не быть.

Научись, в чём проблема?

Так как уже 14 лет не работаю по найму то просто не возникало надобности. А так-то да,если очень нужны деньги то изучить можно что угодно,даже то от чего «с души воротит» если за это платят. Да, в жизни видел «общепринятые» в какое-то время и в какой-то области вещи от которых воротило. К счастью, тогда можно было их избегать и всё равно находить работу. Как сейчас - не знаю,достаточно давно вопросом не интересовался. Хотя сейчас вроде как стало поменьше в употреблении совсем уж явно кривых с инженерной точки зрения вещей.

Что предлагаешь с твоим творением делать, когда ты уйдёшь?

Если оно работает эффективнее чем написанное на «общепринятых» инструментах - то таки пользоваться,и искать того кто возьмется поддерживать. Если я не смогу предложить более эффективное решение - то чисто ради выпендрёжа и использоваться всякую экзотику не буду. Ну это я не буду,а так конечно может встретиться и любитель выпендриться.

Или выкидывать и переписывать заново? Зачем?

Так ведь всё равно обычно через несколько лет всё переписывали по-новой. И не всегда понятно зачем. Вон выше как раз было сказано про наследие фокспро и иже с ним. «Внешний вид другой,а под капотом тоже самое и столь же кривое». Вот и нафига переписывали?

Сам в положении «никогда не работал, дома линукс поставил» просто написал что умею, практически в виде списка ключевых слов, и эти самые «тупые херки», которые резюме в мусор бросают, сами звонить начали.

Неужели действительно программистов настолько не хватает что даже авторам таких резюме звонят? А я тут удивился чего это мне знакомый технарь с одного специфического подраздела крупного форума вдруг предложил составить ему компанию в реализации весьма нишевого «аппаратно-программного» проекта. Я думал он не особо всерьез это написал. Он же знает что пишет программисту-любителю, много лет живущему в деревне. Однако вот… И ведь проект настолько совпадает с моими хобби что я бы даже и бесплатно согласился повозиться,благо наличие пассивного дохода позволяет(хорошо что он об этом не догадывается:). Один минус - ехать далеко,1300 км от дома. Я там никого и ничего не знаю,знакомых - только он один,да и то достаточно шапочно,по переписке,где там жить - тоже непонятно.

А можете рассказать с чем вам звонили и что предлагали? Без раскрытия конфиденциальной информации конечно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

что у вас нет высшего образования

Можно подумать что высшее образование автоматически делает из человека хорошего программиста. Особенно если оно получено лет тридцать назад как моё. Видел много вполне успешных программистов и админов,либо вообще не имевших ВО,либо ВО неоконченное, либо не профильное. Самыми выдающимися примерами были повар и врач(да еще и гинеколог:) При наличии интереса к компьютерам - самообразование творит чудеса.

А вы что-то другое ожидаете?

Ну если бы на работу устраиваелся я то ожидал бы что оценивать будут то что я знаю и умею сейчас,а не тридцать лет назад. Особенно учитывая то,что хотя предмет «программирование» у меня в институте и был,но ничему реально полезному там меня не научили - всё это я и так уже знал благодаря хобби.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Но у некоторых стиль общения может быть весьма своеобразный.

Как-то раз пришлось работать с излишне общительным и дружелюбным коллегой. От его попыток общаться было трудно отделаться,учитывая что поводов хамить ему вовсе небыло. Просто вот такой излишне контактый человек. Особенно тяжело было в совместных командировках. И ведь человек-то был хороший,и специалист грамотный. Однако вот…

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А например микроконтроллер вполне может эффективно запрограммировать так как привык писать компактный код

На сколько я знаю, железное программирование это совсем другой мир. И то, хорошо бы не просто уметь «писать код», а иметь знакомство хотя бы производителем этих микроконтроллеров. Т.е. опять тот самый «релевантный опыт». В целом, не так тяжело получаемый и совсем не обязательно коммерческий, в качестве того же хобби, имхо, сгодится.

В общем случае - согласен. Но бывают места где востребованы довольно редкие навыки. Как классический пример,попавший даже в СМИ - программирование на Коболе.

Ну я бы не расчитывал всерьёз на такие редкие случаи.

Если оно работает эффективнее чем написанное на «общепринятых» инструментах

Мне кажется, что там где на столько важна «эффективность», стажёров не берут :)

Если я не смогу предложить более эффективное решение

Опыта нет, но эффективные предложения есть. Как так?)

Так ведь всё равно обычно через несколько лет всё переписывали по-новой.

/me смотрит на ввереные ему системы

Да вроде не собирается никто переписывать. Зато обновляется постоянно :) Если ты про фронт вебни какой-нибудь, то наверное да.

Неужели действительно программистов настолько не хватает что даже авторам таких резюме звонят? А можете рассказать с чем вам звонили и что предлагали? Без раскрытия конфиденциальной информации конечно.

Я немного слукавил, да и не вышел из меня программист. Но факт в том, что на все мои работы, в т.ч. первые и текущую удалёнку, херки нашли меня сами. Я как «Администратор» подавлся, попал сначала «Младшим попингуем», потом «дево-псом» на галеру. Главное здесь то, что и то и другое без соответсвующего опыта работы. Товарищ же мой, сразу программистом на Golang устроился, по сути научившись от меня. Если бы чуток поупорствовал, то и сам бы смог, наверное.

А на собеседование попасть никогда проблем небыло, что разработчиком в сберо-яндексы, что ибшником в доктор-касперские. Пройти правда не смог :)

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но спрашивают именно о работе

Никому не всралось где ты работал. Интересно именно что ты делал. Про трудовую особенно смешно. У половины специалистов, если не больше, там пусто. Работают как ИП. А то и вовсе не в России.

всё равно велика вероятность что девочка,перебирающая пачку резюме, выбросит такое резюме в корзину

И что? Ты в этой жизни вообще никому нахрен не нужен. Если ты ждёшь что кто-то тебя куда-то позовёт, и будет на руках носить, то у меня для тебя плохие новости. Ты-то сам чего стоишь, если какая-то девочка тебя может остановить?

А хобби как подтверждать?

Смотря какое хобби. Репа на гитхабе с десятком звёзд сойдёт, например. Но вообще на техинтервью сразу понятно кто перед тобой. Я не одну сотню провёл. Даёшь простую задачку и уже в первые 30 секунд становится понятно, есть у человека база, или он после курсов «питон за 72 часа».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нее, это так просто не работает ) Вы без какой-либо необходимости расходуете лишние деньги на зп и это вам аукнется тем, что продукт будет дороже по себестоимости, неконкурентоспособным на рынке, а предприятие лишится средств на развитие, на премии и тд.

Люди чуть сложнее, чем компьютеры. Если среднерыночная 1000, а ты предлагаешь 2000, то можешь выбрать лучших из предложенных (то есть не плюс-минус подходит, а строго под критерии).

Потом, если берёшь кого-то за 2000, а среднерыночная 1000, то он будет очень заинтересован в том, чтобы работу сохранить. А значит меньше конфликтов больше возможностей заставить делать что надо и когда надо, вплоть до добровольной неоплачиваемой сверхурочной работы. У нас так СургутНефтеГаз работает. Платит выше рынка, но работники за это согласны почти на всё.

И третий момент. Эти 2000 ведь скорее всего не с потолка, а из зарплаты кого-то ещё. Тогда взяв нового за 1000 с большой вероятностью потеряешь его лояльность в тот же момент, когда он узнает, что в этой фирме кто-то ещё получает вдвое больше. Это даже с обезьянами работает.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если среднерыночная 1000, а ты предлагаешь 2000, то можешь выбрать лучших из предложенных

Пишите это моему собеседнику, я именно это пытаюсь ему объяснить

Потом, если берёшь кого-то за 2000, а среднерыночная 1000, то он будет очень заинтересован в том, чтобы работу сохранить.

Как мило!

vaddd ★☆
()

Никогда не тусил на сайтах в поисках работы. Ради интереса, зашел на хх.ру, глянуть, что и как. Вакансий по моей специальности - 0 (ноль). Самое близкое что нашел по смыслу - з/п в 2.5 раза ниже, чем у меня сейчас. Продолжаю дальше не тусить

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Никогда не тусил на сайтах в поисках работы.

Я тоже не тусил, предыдущую работу, 15 лет назад, вообще случайно нашел (шел на собес в соседнее здание, случайно был прособеседован техдиректором регионального офиса), но когда предыдущие роботодятлы начали заманивать релокациями, аккаунт на хх.ру завел :) Щас работаю на первых откликнувшихся, вообще не того профиля, который был (с облаков переехал ближе к эмбеду, переписывать ихний прототип до товарного состояния), согласившихся плотить больше чем уже два года как свалившая из РФ «серьезная-то контора». До сих пор сыплются предложения, надо бы зайти на хх.ру, пометить профиль что работу не ищу, чтоб горшочек не варил.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от voltmod

Официальная легенда - охранник в пятерочке.

Зарплаты, само собой, еле хватает свести концы с концами.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я весьма далек от айти, но порой оно запускает свои щюпальцы в наш уютный мирок. Нас постоянно пытаются автоматизировать и роботизировать. Как правило, все начинания глохнут на полпути. Пока держимся, так как в моей профессии человеческий фактор играет ведущую роль.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

На сколько я знаю, железное программирование это совсем другой мир.

Да не особо… Ну или мне это кажется потому что когда-то начинал работать на компах которые по производительности хуже некоторых нынешних микроконтроллеров. Коллеги железки делали в слот ISA пихаемые,а я под них код писал и в отладке помогал. После такого опыта - разобраться с микроконтроллерами когда они стали доступны было не сложно.

программирование на Коболе.

Ну я бы не расчитывал всерьёз на такие редкие случаи.

На кобол я бы тоже не расчитывал - всё же это именно специфика США. У нас настолько старые компьютерные системы просто почти не сохранились - были уничтожены в процессе «экономических преобразований» 90х годов. Но и у нас уже набралось немало всякого «унаследованного» кода,нуждающегося в поддержке и сопровождении. Всё-таки с начала массовой компьютеризации тоже уже три десятка лет прошло. Так что если нет желания постоянно бежать впереди паровоза,разбираясь с всякими новейшими фреймворками которые через год-другой объявляются «устаревшими» - то всё равно можно найти себе занятие по душе. К примеру,умеющие применять микроконтроллеры AVR - по сей день вполне неплохо живут. Хотя конечно это занятие на (радио:)любителя - автоматизировать управление какой-нибудь большой железякой на заводе например.

Мне кажется, что там где на столько важна «эффективность», стажёров не берут

Не всё можно написать в одно лицо, поэтому надобность в помощнике - не такой уж редкий случай. Особенно если написание происходит одновременно с эксплуатацией - чтобы на помощника свалить эксплуатационно-отладочную часть.

Опыта нет, но эффективные предложения есть. Как так?)

Это я уже про себя лично писал как объяснение того почему мог применять «немодные» инструменты. Которые я таки знал и умел.

Да вроде не собирается никто переписывать.

Это вам повезло. Далеко не везде такая стабильность. Из общеизвестных примеров - сколько там раз софт пенсионного фонда полностью переписывали? А сейчас актуальна тема переписывания с проприетарных решений на свободный софт. Ибо до начальства наконец дошло что технологическая зависимость это плохо.

Но факт в том, что на все мои работы, в т.ч. первые и текущую удалёнку, херки нашли меня сами.

Вообще какая-то странная ситуация - одни пишут что работу найти не могут,другие - что работа находит их сама,хотя они даже «без опыта». Меня вот как это ни удивительно тоже периодически зовут. Хотя я живу в деревне,мне много лет, меня нет ни на рекрутинговых сайтах ни в соцсетях. Разве что на узко-тематических форумах я общаюсь. Ну и так,сохранившиеся знакомства из прошлой жизни. Так-то это не часто обычно - раз в год и даже реже. Но когда вот прямо сейчас за июнь месяц позвали дважды - я немного офигел. Одно предложение было от старого приятеля - работать админом (не главным,главный как раз и звал:) в их конторе. Но там не редкость командировки за границу,чего мне ну совсем никак не хочется. Работа кстати достаточно простая (на мой взгляд),но требующая ответственного подхода - нельзя подводить людей раздолбайством. И у них явные проблемы с поиском именно ответственных сотрудников. Подозреваю что именно поэтому и звали. А вот второй случай - это человек с форума с которым мы несколько лет «виртуально знакомы». Позвал заниматься ну прямо в точности тем чем я в порядке хобби занимаюсь и о чем иногда там упоминал на форуме,только в несколько большем масштабе так сказать. Но ехать за 1300км (в пределах РФ) и там сидеть до полугода по моим предварительным оценкам объема и сложности работ. Там задачка программно-аппаратная. Вот, думаю… Дом бросать не хочется - я очень люблю жить дома. Но и задачка очень интересная (для меня естественно,так-то она совсем не мейнстримовая).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Никому не всралось где ты работал.

Тем не менее в классических шаблонах резюме - раздел именно про «предидущие места работы».

Про трудовую особенно смешно.

Да не очень. Даже тут в обсуждениях трудоустройства упоминали записи в трудовой как подтверждение опыта/квалификации.

Смотря какое хобби.

С общетеоретической точки зрения согласен. Но не все хоббийные проекты настолько мейнстримовые чтобы могли на гитхабе звезды набрать. Мне кажется что зведы там - это скорее показатель именно мейнстримовости и популярности чем качества кода.

Но вообще на техинтервью сразу понятно кто перед тобой. Я не одну сотню провёл.

Ваша квалификация в области проведения интервью вызывает уважение (без всякой иронии!). Если бы у меня возникла надобность устраиваться на работу - я бы хотел собеседоваться у такого как вы.

питон за 72 часа

А вот питон я практически не знаю. Не потому что не способен изучить, а потому что мне не нравится его «нестрогость». Очень уж он вольно с типами обращается.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

аккаунт на хх.ру завел :) До сих пор сыплются предложения

Интересно, если по приколу завести там аккаунт и указать как область деятельности то чем много лет занимаюсь в качестве хобби (жуткая экзотика) - напишет хоть кто-нибудь? Или будет как у коллеги выше,который говорит что вакансий по его профилю ноль.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от utanho

пытаются автоматизировать и роботизировать. Как правило, все начинания глохнут на полпути.

Такого кстати довольно много - я неоднократно сталкивался. Приходят очередные креативные внедрятели какого-нибудь «современного инновационного решения»,убеждаются что задача далека от того что у них в методичках описано как типовые варианты,что надо долго сидеть и допиливать их «продукт» под местную специфику(и еще не факт что результат будет хорош). Пугаются объема работы,понимают что тут срубить денег по-быстрому не получится, и сваливают.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В итоге мы имеем гору полурабочего хлама, за который приходится отписываться и который висит на балансе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Перестань читать риановости, пожалуйста

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Можно подумать что высшее образование автоматически делает из человека хорошего программиста.

Ещё раз прочитайте внимательно:

И если она видит специальность «электромеханик» то она посчитает

что у вас нет высшего образования

Я ответил на ваш конкретный вопрос.

Особенно если оно получено лет тридцать назад как моё.

Дело не в том когда оно получено, а том что оно получено, ВО учит думать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А некоторые весьма косноязычны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Эммм... а что считается за конфликтную ситуацию?

Все что ты считаешь таковой

Ну это очень-очень сильно размытое понятие.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Все что ты считаешь таковой

Ну это очень-очень сильно размытое понятие.

Хорошо еще, если только тебя лично спрашивают) А то есть такие «тупые девочки HR-ы» с высшим психологическим образованием, которые норовят сплетен на стороне подсобрать. Их в университетах и на всяких курсах не обучают тому, что люди бывают разные и среди HR-ов, и тому, что такое есть месть совково-бюджетной кадровой гниды).

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Хорошо еще, если только тебя лично спрашивают)

В смысле предлагаете сходу тут же с этой девочкой разобрать «конфликтную ситуацию её вопроса» ? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да я, насмотревшись в свое время на то, что творится в различных коммерческих конторах, доросших до уровня заведения штатных HR-ов, вообще завязал с такими. В небольших командах, где все отношения строятся без лишних формальностей и лишних «фильтров», работать гораздо приятнее и полезнее для здоровья:) Лучше получать поменьше, но жить спокойно и более гибко управлять своим рабочим временем - дольше проживешь и в профессии и вообще). Хотя и получать те же $100 за трудодень вполне реально. Правда для России всё это уже закончилось.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

«Высшее образование это то, что остается, когда все, чему нас учили в университете, мы уже забыли.» (Леонард Эйлер)

Университеты конечно разные бывают - есть и те (боюсь, что большинство), где думать уже не учат :)

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Про обучению думанию - Миф Древней Греции. Максимум - вам преподадут курс формальной логики. И как мы можем наблюдать на том же лоре, очень многие так и не освоили эту таинственную науку.

А так, диплом о ВО свидетельствует лишь о том, что человек прослушал курс лекций, сдал зачет/контрольную работу и защитил курсовую/дипломную.

И всё

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Про обучению думанию - Миф Древней Греции. Максимум - вам преподадут курс формальной логики. И как мы можем наблюдать на том же лоре, очень многие так и не освоили эту таинственную науку.

А причем здесь формальная логика?) Вы слишком буквально фразу «про обучение» восприняли. Сама система преподавания гораздо более важна. Я, например, советский физтех закончил вообще не посещая лекции - кроме истории КПСС )) На экзамены и контрольные у нас официально разрешалось приносить с собой любую литературу - народ целые сумки притаскивал)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А причем здесь формальная логика?)

Это как раз тот случай, когда если нужно объяснять - значит не нужно объяснять.

Я, например, советский физтех закончил вообще не посещая лекции

Даже странно, что с таким уровнем подготовки специалистов, мы оказались там, где мы есть.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ВО учит думать

Нет.

Видимо, не всех. Потому что большинство людей тренирует мозги, запоминая множество теоретического и практического учебного материала, решая задачи на основе этого материала. Не страшно, если часть этого материала вы забудете - в голове останется умение находить, осмысливать и работать со научными знаниями.

А чем тогда вы занимались в вузе?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я, например, советский физтех закончил вообще не посещая лекции

Даже странно, что с таким уровнем подготовки специалистов, мы оказались там, где мы есть.

Вы наверное недопоняли) Поскольку лекции нам читали академики и член-корры, то у каждого была своя монография, которую они и «дублировали» на своих лекциях. Мне лично проще и удобнее было почитывать эти монографии лежа на кровати - так оно лучше и гораздо быстрее усваивалось) И еще время оставалось на всякие студенческие забавы типа префа)

А оказались мы там, где сейчас есть, вовсе не из-за советского уровня подготовки специалистов, а просто потому очень многих умных людей из страны просто вытолкали или уничтожили, а оставшихся даже близко не подпускали и не подпускают к принятию каких-либо решений.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Максимум - вам преподадут курс формальной логики

Не стоит забывать, что высшая математика к реальной жизни отношения не имеет. Это просто такая игра, кто-то в нее играет, кто-то нет.

PhD
()
Ответ на: комментарий от anc

ВО учит думать.

Судя по большому количеству виденных мной за последние три десятка лет программистов без ВО,в том числе получавших высокие зарплаты и ценимых за квалификацию - или ценность ВО сильно преувеличена или в большинстве областей программирования не так сильно востребовано умение думать.

При этом в проектировании например механизмов или зданий - люди без профильного ВО встречаются редко.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну тогда я отвечу что небыло. Хотяя по сути так оно и есть, оба случая, это когда я ставил в игнор другого человека. И тому были вполне обоснованные причины. Но про оба этих случая я не буду рассказывать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

за последние три десятка лет программистов

Так и кактусов за эти «последние три десятка лет» всё больше и больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Лучше получать поменьше, но жить спокойно и более гибко управлять своим рабочим временем - дольше проживешь

Целиком и полностью поддерживаю! Приходилось видеть трудоголиков которым всё мало денег было. Первый инсульт - в 57,а в 67 - последний.Этот человек мечтал что вот выйдет на пенсию и кааак заживет…

получать те же $100 за трудодень вполне реально. Правда для России всё это уже закончилось.

Никакая халява никогда не бывает вечной. В разные исторические периоды высоко оплачиваются разные занятия. Причем даже совершенно не обязательно требующие каких-то огромных знаний. Напомню что например в позднем ссср бармен или таксист имели денег существенно больше чем программист.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от utanho

ВО учит думать

Нет.

Я бы тоже сказал что если это не топовый вуз,то учат там умению сдавать экзамены и красиво «лить воду» на бумагу. Тоже конечно полезные умения,но не уверен что они стоят пяти лет полуголодной жизни и нередко подпорченного здоровья.

Вот кстати в 50-60е годы подход к образованию был более разумным. Сначала человек получал за пару лет рабочую специальность,совмещая это с окончанием среднего образования (всякие училища при заводах,куда шли после 8 класса школы). Потом он шел работать на завод,получал богатый практический опыт и неплохую по тем временам зарплату. А потом, если хотел и имел способности - шел учиться в институт на вечернее отделение. И постепенно мог дорасти буквально от рабочего до главного инженера. Это позже уже стало модно после школы сразу идти в вуз и через пять лет появиться на заводе,не зная о производстве примерно ничего. А потом некоторые удивлялись чего это рабочие зарплаты были выше инженерских.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Университеты конечно разные бывают - есть и те (боюсь, что большинство), где думать уже не учат

Это не «уже»,это и в 80е годы так было (раньше просто не застал - мелкий был). А еще весьма сложно найти место работы где будут хорошо платить за «думание». Куда больше случаев когда требуется прыгать,а не думать: https://www.anekdot.ru/id/175363/

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Целиком и полностью поддерживаю! Приходилось видеть трудоголиков которым всё мало денег было. Первый инсульт - в 57,а в 67 - последний.Этот человек мечтал что вот выйдет на пенсию и кааак заживет…

а вместо этого поселился в глуши без комфорта и сервиса?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот кстати в 50-60е годы подход к образованию был более разумным. Сначала человек получал за пару лет рабочую специальность,совмещая это с окончанием среднего образования (всякие училища при заводах,куда шли после 8 класса школы). Потом он шел работать на завод,получал богатый практический опыт и неплохую по тем временам зарплату. А потом, если хотел и имел способности - шел учиться в институт на вечернее отделение. И постепенно мог дорасти буквально от рабочего до главного инженера

Это вы всякого фэнтезийного соцреализма типа «весны на заречной улице» пересмотрели.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Максимум - вам преподадут курс формальной логики.

Когда учился я (конец 80х) - такого предмета у нас небыло. Хотя от стариков слышал что при Сталине логику преподавали.

А так, диплом о ВО свидетельствует лишь о том, что человек прослушал курс лекций, сдал зачет/контрольную работу и защитил курсовую/дипломную.

А также в совершенстве обучился списыванию, подгонке результатов под нужный ответ, умению наливать воду в текст до заданного объема,ну и прочим подобным навыкам,нужным для успешной имитации бурной трудовой деятельности.

Да, несомненно, при наличии желания человек может и полезным техническим знаниям научиться - институт дает такую возможность. Хотя и изрядно мешает ее осуществлению из-за необходимости выполнять кучу рутинных бесполезных действий и неоптимальности учебных программ. Не стану высказываться о других предметах,а по программированию они обычно сильно растянуты. Любой кто программированием действительно интересуется - за полгода может научиться куда большему чем массив «пузырьком» сортировать. Может конечно сейчас что-то и поменялось к лучшему,но во времена моей молодости всё было именно так.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

На экзамены и контрольные у нас официально разрешалось приносить с собой любую литературу

Вам очень крупно повезло. В большинстве же случаев обучение сводится именно к запоминанию того,что написано в этой самой литературе. И задачи не на «думание»,а именно на проверку запомнил ли ты нужную формулу. Помнишь - подставляешь цифры и решаешь. Не помнишь - двойка.

Лекции - это отдельная тема. В абсолютном большинстве случаев они сводятся к пересказыванию учебника вслух. Причем очень часто пересказ получается хуже оригинала. А учитывая что на лекции требуют заниматься ксерокопированием вручную (конспект писать) - то вникать в смысл сказанного просто некогда. Тут бы записать успеть. А учитывая вполне вероятные ошибки при ручном переписывании - потом удобнее и разумнее пользоваться не своими каракулями,а текстом из учебника где написано ровно тоже самое только без ошибок и легко читаемым шрифтом. Был знаменитый аргумент что при записывании «моторная память» помогает усвоению. Если бы это было так то профессиональные машинистки,перепечатавшие горы текста, были бы разносторонне образованными гениями. Ну то есть «моторная память» может и помогает - но не усвоению,а зазубриванию. Для начальной школы наверно в самый раз,где таблицу умножения запомнить надо (было,пока калькуляторы стоили дорого). Кстати интересно,что там где таблица умножения требуется в работе (продавцы,кассиры) никто «в уме» не считает - раньше считали на деревянных счетах,теперь считает электроника.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А чем тогда вы занимались в вузе?

Например каждый день по несколько часов тренировались в скоростной записи текста вручную - писали конспекты на лекциях. Поверьте,думать над смыслом записываемого там было некогда,писать надо,потому что потом проверят. А разбираться потом приходилось самому и проще было делать это по учебнику.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вам очень крупно повезло…

В принципе - ДА) Если бы я поступил в какой-нибудь местечковый ВУЗ, я бы возможно и учиться там не смог. Это же бред какой-то - сидеть и писать конспекты. Физтеховская система обучения в этом плане принципиально отличалась от других учебных заведений.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Не стоит забывать, что высшая математика к реальной жизни отношения не имеет. Это просто такая игра, кто-то в нее играет, кто-то нет.

Согласен.

Почитал на Википедии про Теорию множеств и вынес для себя, что математика - это просто игра ума.

Где, например, аналог в реальной жизни пустому множеству?

Т.е., что-то отдалённое есть.

Так и не понял, что же такое пустое множество.

forest22
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а вместо этого поселился в глуши без комфорта и сервиса?

Мне тут «в глуши» (с интернетом,да:) - куда комфортнее чем в типичной городской бетонной коробке.Там я тоже жил,так что сравнить могу на личном опыте. Просто понятия о комфорте у людей разные. Для меня комфорт - это иметь дома радиолабораторию и мастерскую,где можно реализовывать свои идеи. А для кого-то основным атрибутом комфорта является сортир в доме. Отсутствие соседей за стенкой это тоже комфорт. У меня до ближайших соседей несколько сотен метров. А еще бывает комфорт психологический - я вот сейчас сижу за компом и слышу птичье пение за окном вместо шума грузового движения по городским улицам. И вижу я через окна своего дома лес и море,а не стену соседней многоэтажки и автопарковку. Что касается сервиса - то у меня тут до супермаркета те же сорок минут что и в городе обычно. Только у меня без пробок - по морю,на лодке:) При желании на обратном пути сейчас в летнюю хорошую погоду можно и на пляж завернуть - и на этом пляже вообще нет людей. Вот такой я несчастный,живу «без комфорта и сервиса». Хотя вот ночного клуба поблизости действительно нет и баб снимать негде:-)

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)