LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа, точнее её поиск.

 ,


1

6

Ну, припёрло. Обновил старое резюме на старом аккаунте сайта... Не скажу какого, чтобы не делать (анти)рекламу, сменил номер телефона в анкете и статус, с «более не ищу» на «в активном поиске».

И что вы думаете?
Попёрли предложения. Буквально, нескочаемым потоком. Звонков.

Причём, перед каждым ответом - пауза, характерная для общеизвестных колл-центров, а далее: «Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы интересовались по поводу работы.». И, буквально не давая мне ни слова сказать, начинают лить мне в уши патоку. Про баслословное бабло, которое я заработаю буквально за месяц, и всё такое. Стоп, говорю! Как ваша компания называется? «ГазПром-ИнвестПром», ну или типо того, говорят. Мы, говорят, на рынке международных инвестиций - самые-самые...
Ну-ну, скажем прямо, что это уже - профессионалы. Язык у них подвешен, как надо, и за ответом в карман не лезут - всё в методичке записано. Сам чуть было не повёлся, если честно.

Их подвело - несоответствие названия конторы раз, предложение внести свои средства два, и то что они опять перезвонили (с другого номера) три. Ну согласитесь, ни один нормальный, в здравом уме работодатель - не станет перезванивать соискателю дважды. =)

Ну, вы уже поняли, о чём я?

Ну, так вот. ЛОР-сообщество! Просто посоветуйте, как мне, олдфагу, найти нормальную удалённую подработку, без нынешнего повального обмана?

Мне - 48 годиков. На ЛОР я с 2000 года, можно посмотреть по профилю.

ЗЫ: Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются. Не совсем кстати понимаю, почему. Опыт ковыряния 80286 и знания ассемблера, лично мне очень даже помогал в ковырянии последующих процессоров. В частности, в адресации и таймингах оперативной памяти. Кто в курсе - тот поймёт.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

Нередко первую помощь,позволяющую не сдохнуть до больницы,может оказать человек с навыками армейского санинструктора,а то и просто любой,крови не боящийся. Ну и до больницы довезти.

третий заговоры и проклятия снимает

Кстати,среди сезонных дачников у нас тут есть дама - магистр мракобесия,в смысле - астрологии. Надо сказать - весьма востребованная и довольно прибыльна специальность. Особенно хорошо ей стало работать после того как появился достаточно быстрый интернет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

резко менять траекторию движения принципиально не способны из-за огромной инерции.

Вот! Я на это и намекаю.

Вобщем - вполне безобидные штуки.

Ну погуглите сколько «ДТП» уже случалось с этими «безобидными штуками».

Да и моя лодка идет 9-10 кмч

Это когда идет.

Достаточно будет доползти до соседа.

А потом таки до лодки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Последний раз болел чем-то таким лет пять назад - может это и грипп был. Прошел сам по себе за несколько дней.

Грипп не ОРЗ, сам по себе не проходит.

Ну и личные многолетние наблюдения показыват что деревенский народ болеет «простудами» намного реже чем городской.

А я про простуды и не говорю, я именно про вирусные.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но переломы вполне себе чинят в местной больнице в соседнем маленьком городке. Вот только что один из соседей проверил это на своей правой руке. Причем ему туда еще и металлическую пластину вставляли.

Дай бог что бы удачно!!! От всей души желаю ему здроровья и что бы повезло!!!
Я это не иллюзорно пишу, когда в травме в ДС лежал, дофига народа было из «местных больниц» которым по итогам ломали и заново сращивали.

А если вдруг бедро сломаю - ну допустим даже останется лёгкая хромота - так и с ней жить вполне можно.

Шейка бедра, это не бедро.

ну допустим даже останется лёгкая хромота

Зависит от того как с костылями управляться будете. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Грипп не ОРЗ, сам по себе не проходит.

Не смешите) Никогда не обращался к врачу по этому поводу. Даже для «страшного» K19 вполне хватало аспирина и витаминов.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я это не иллюзорно пишу, когда в травме в ДС лежал, дофига народа было из «местных больниц» …

Обсуждать нынешнее качество медицины вообще не имеет смысла - медицина в России, как в стране, похоже умерла. Ну есть несколько городов, где что-то осталось. Но тогда давайте прямо скажем, что вот эти несколько городов - это и есть так называемая «Россия», а все остальное - это просто заброшенные, ничейные территории.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

медицина в России, как в стране, похоже умерла.

Большинство болячек не требуют сверхвысокотехнологичной медицины. А обычная вполне себе есть. Или вы хотите чтобы в каждой сельской больнице делали операции на сердце и мозге? Так этого нигде в мире нет.

Как я уже выше писал - важнее чтобы рядом был человек с навыками хотябы армейской полевой медпомощи. Чтобы обеспечить выживание пострадавшего пока до больницы его везут.

Зависит от того как с костылями управляться будете.

Я живу в России и что-то не вижу толпы народа на костылях. Значит всё-таки неплохо лечат.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Грипп не ОРЗ, сам по себе не проходит.

Я со школьных времен не обращался к врачам по поводу потёкшего носа и повышенной температуры если она не угрожает жизни(не 40+). Да и в школьные годы от врача требовалось не столько лечение «этого», сколько справка для школы чтобы можно было дома посидеть и всяким радиолюбительством позаниматься :) Но это конечно у меня здоровье хорошее. Видел людей (обычно женского пола) которые начинают помирать если на них кто-то чихнул. А я тут и промокаю «до трусов» периодически(причем вовсе не в пляжную погоду), и зимой на льду пролива Бьерке-зунд не раз проваливался, но даже этого мне обычно не хватало чтобы «простудиться».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

… Или вы хотите чтобы в каждой сельской больнице делали операции на сердце и мозге?

Нет конечно, но вот наличие инфраструктуры для быстрой доставки больного из любого населенного пункта в нужный медицинский центр совсем не помешало бы. И наличие соответствующего количества квалифицированных специалистов и койко-мест - с необходимым запасом, а не так как сейчас.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

На кобол я бы тоже не расчитывал - всё же это именно специфика США. У нас настолько старые компьютерные системы просто почти не сохранились - были уничтожены в процессе «экономических преобразований» 90х годов. Но и у нас уже набралось немало всякого «унаследованного» кода,нуждающегося в поддержке и сопровождении. Всё-таки с начала массовой компьютеризации тоже уже три десятка лет прошло.

недавно на ючубе про кобол глядел видео. там и обьяснялось почему банковские переводы выполняются целыми днями (потому что данные набираются в течение рабочего дня, а потом майнфреймы или их эмуляторы процессят все это своим коболом по ночам и выходным)

центробанк до сих пор имеет «рейсы» для проведения платежей (и перевод идет минимум 1 день), и ничего не поменялось с 90х годов. это именно кобол. а у нас весь межбанк через него идет. понятно что всякие «мгновенные переводы» без участия коболая идут, потому он только оффлайн.

Коллеги железки делали в слот ISA пихаемые,а я под них код писал и в отладке помогал. После такого опыта - разобраться с микроконтроллерами когда они стали доступны было не сложно.

ISA - это очень тревожный звоночек. Сама по себе она простая и каких либо сложностей с ней не должно быть. Вот только таких простых шин/интерфейсов уже давно не осталось. И если все твои достижения так и застыли на той ISA - то грош цена твоим навыкам уровня «два байта переслать». давай PCI-E, давай USB3.0, давай все остальное. Если до текущего момента весь твой навык сосредоточен лишь в ковырянии чего-то запредельного простого и понятного, то считай что тебя гопатыч уже чуть более чем наполовину заменил.

К примеру,умеющие применять микроконтроллеры AVR - по сей день вполне неплохо живут. Хотя конечно это занятие на (радио:)любителя - автоматизировать управление какой-нибудь большой железякой на заводе например.

ты отстал лет на 20-цать, или больше. avr даже в качестве промежуточного интерфейса «ввода/вывода» давно уже ни на что не годится. он застрял где-то в среде типичных хоббийных-«самоделкиных» (не имеющих фундаментальных знаний/образования по этому профилю работ). если бы не ардуино (и их китайские подделки) - то про него бы все давно уже забыли.

т.е. оно занимает ровно ту же нищу, что и условный паскаль в мире языков программирования. коммерческого применения нету.

Меня вот как это ни удивительно тоже периодически зовут. Хотя я живу в деревне,мне много лет, меня нет ни на рекрутинговых сайтах ни в соцсетях. Разве что на узко-тематических форумах я общаюсь. Ну и так,сохранившиеся знакомства из прошлой жизни. Так-то это не часто обычно - раз в год и даже реже. Но когда вот прямо сейчас за июнь месяц позвали дважды - я немного офигел.

вот когда будут давать за такую работу денег, больше чем вчерашнему студенту с курсов на галере, тогда и приходи со своими рассказами, про свой «ценный» опыт и как тебя зовут.

в доковидную эру таким студентам условную $1000 платили. сейчас очевидно что раза в 1.5-2 больше платят, потому что иначе никто не идет. а цена жизни подросла за это время (да и валютки просели)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

это именно кобол. а у нас весь межбанк через него идет.

Я так понимаю что это не про Россию? В СССР/России я как-то не слышал чтобы кобол был сколько-то распространен.

Однако по всей видимости кобол американских банкиров устраивает если его за полвека ни на что не заменили.

ты отстал лет на 20-цать

Так как раз я с этим ничуть и не спорю. Напомню,что я уже 14 лет как не работаю,живу на небольшой пассивный доход.

avr даже в качестве промежуточного интерфейса «ввода/вывода» давно уже ни на что не годится.

Судя по тому,что производитель не обанкротился и продолжает avr производить - он очень даже много куда годится. Я как раз лет двадцать и слышу такие прогнозы об умирании avr. А он по сей день мне попадается в процессе потрошения всякой китайской электроники. В том числе купленной людьми год-два-три назад. А также я лично знаком с людьми которые применяют avr в управлении производственными процессами. Давно и успешно. Миллионов не зарабатывают но и закрывать лавочку не собираются.

если бы не ардуино (и их китайские подделки) - то про него бы все давно уже забыли.

Я опять же соглашусь с вами что этот «язык ардуино» - жуть жуткая. В данном случае я не о железках,а именно о писании на этом недоязыке вместо нормального Си. Однако я уже видел на околоэлектронных форумах применение программ на этом «языке» опять же в промавтоматике. Так как огромное быстродействие нужно очень далеко не везде - то по всей видимости работоспособен и такой код.

вот когда будут давать за такую работу денег, больше чем вчерашнему студенту с курсов на галере

Я о деньгах не только тут ничего не писал,я даже о них не спрашивал. При наличии пассивного дохода интерес могут вызывать решаемые задачи и оборудование с которым можно будет повозиться,но не деньги.

тогда и приходи со своими рассказами, про свой «ценный» опыт и как тебя зовут.

Еще раз повторяю то что выше написал - я вообще никуда не прихожу и себя не рекламирую. Я никуда не выкладываю резюме,у меня его вообще нет. Меня нет ни в каких соцсетях. Это ко мне периодически,хотя и не часто, приходят. И меня удивляет именно это. Почему ко мне,а не к упомянутым вами студентам? Был бы это единичный случай или даже пару раз за 14 лет - я бы счел это случайностью и забыл.

в доковидную эру таким студентам условную $1000 платили. сейчас очевидно что раза в 1.5-2 больше платят

В России (не в Москве) - абсолютное большинство инженеров (не только околокомпьютерных) даже не мечтает о такой зарплате. Людям с высшим образованием и многими годами стажа меньше платят.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Шо таки ниразу за всю жизнь антибиотики не пили?

В детстве (70е годы) врачи очень любили назначать антибиотики на любой чих. Вот тогда бывало и пил. Во взрослом возрасте не приходило в голову лечить простуду антибиотиками.

Думаю что вы это знаете,но на всякий случай напомню что против вирусов антибиотики почти бесполезны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

но вот наличие инфраструктуры для быстрой доставки больного из любого населенного пункта в нужный медицинский центр совсем не помешало бы

Уж с транспортом сейчас намного лучше чем было в ссср. Автомобили давно перестали быть дефицитом и есть у всех кому они вообще нужны. А при большой необходимости можно даже вертолёт нанять - были бы деньги. Понятно что в цивилизованных странах никто никого бесплатно не лечит. Это только в отсталом тоталитарном ссср такое могло случаться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Думаю что вы это знаете,но на всякий случай напомню что против вирусов антибиотики почти бесполезны.

Врачи лечат антибиотиками не вирусы. Вирусы жестко подсаживают иммунитет и поэтому часто вслед за вирусами идут бактериальные инфекции. Грипп, а вслед за ним острый миокардит, менингит или любое другое опасное для жизни заболевание, которое либо лечат антибиотиками, либо иногда принимают антибиотики для профилактики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

против вирусов антибиотики почти бесполезны

См. Вторичная инфекция

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

… А при большой необходимости можно даже вертолёт нанять - были бы деньги. Понятно что в цивилизованных странах никто никого бесплатно не лечит.

Вот именно. Только вот слово «цивилизованных» здесь не совсем к месту. До тех пор, пока обществом будут управлять психопаты, мерилом жизненных ценностей которых будет только и исключительно «бабло» и власть, общество будет деградировать превращаясь в кастово-феодальное. Для такой огромной страны как Россия - это могильный тупик, куда она и несется на всех парах.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вирусы жестко подсаживают иммунитет и поэтому часто вслед за вирусами идут бактериальные инфекции.

Ну правильно. Только вот что надо делать в первую очередь, если вы почувствовали начинающийся грипп? (типа, что-то сердечко заколотилось, пот прошибает, мышцы ломит) Быстро подстегнуть свой иммунитет или бежать в поликлинику, где в очереди сидит толпа сопливых и чихающих? А то еще норовят ПЦР-тест сдать - опять же отстояв в очереди) Или вколоть бесполезную прививку задним числом) Вон, Жирик себе штук шесть-семь вколол - и достаточно быстро достиг закономерного результата.

Никогда не задумывались на тему, какое влияние оказывает на иммунитет просто длительное стрессовое состояние? Типа, когда по улицам постоянно разъезжают ментовозы и орут в матюгальники: «Всем мыть руки! Всем напяливать маски! Иначе трындец!»:)

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Только вот что надо делать в первую очередь, если вы почувствовали начинающийся грипп? (типа, что-то сердечко заколотилось, пот прошибает, мышцы ломит) Быстро подстегнуть свой иммунитет или бежать в поликлинику, где в очереди сидит толпа сопливых и чихающих?

Подстегивать иммунитет вам нечем (разве что некоторые антивирусные действуют в самом начале при первым симптомах), а в постсоветской медицине пока еще существует вызов врача на дом. Так что тихо страдайте дома.

Никогда не задумывались на тему, какое влияние оказывает на иммунитет просто длительное стрессовое состояние? Типа, когда по улицам постоянно разъезжают ментовозы и орут в матюгальники: «Всем мыть руки! Всем напяливать маски! Иначе трындец!»:)

И чем это вводит вас в стресс? О вас заботятся, а у вас включается режим вредного ребенка «Мама сказала помыть руки и идти есть полезную еду? Как я ее ненавижу!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подстегивать иммунитет вам нечем …

Ну прям уж так и нечем помочь своей тушке.

И чем это вводит вас в стресс? …

Лично меня ничем - просто других, кого запугали до сумасшествия совсем недавно, немного жалко. Некоторые до сих пор не отошли еще. К примеру в Беларуси, где вся эта «компания» проводилась чисто для галочки - просто чтобы угодить хотелкам соседа, который судя по всему отрабатывал свою «бочку варения» и «ящик печенья», - особого всплеска смертности почему-то не наблюдалось.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну прям уж так и нечем помочь своей тушке.

Нечем. Ваши возможности при вирусном заболевании крайне скудны. Как и возможности медицины.

Лично меня ничем - просто других, кого запугали до сумасшествия совсем недавно, немного жалко.

Если человек склонен к сумасшествию из-за необходимости соблюдения элементарных правил безопасности - его конечно жалко.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нечем. Ваши возможности при вирусном заболевании крайне скудны. Как и возможности медицины.

Иногда этих скудных возможностей - типа кровь пожиже сделать, снабдить организм необходимыми витаминами и микроэлементами, не тратить внутренние ресурсы на нештатный режим работы организма - может оказаться вполне достаточно.

Если человек склонен к сумасшествию из-за необходимости соблюдения элементарных правил безопасности - его конечно жалко.

Вы слишком буквально поняли соответствующую фразу. Имелась в виду развернутая в стране компания жёсткого психологического террора.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Иногда этих скудных возможностей - типа кровь пожиже сделать, снабдить организм необходимыми витаминами и микроэлементами, не тратить внутренние ресурсы на нештатный режим работы организма - может оказаться вполне достаточно.

Вообще этими вещами надо заниматься не при заболевании, а постоянно ) Это называется здоровый образ жизни, правильное питание.

Имелась в виду развернутая в стране компания жёсткого психологического террора.

Какой еще «террор»? ) Неужели это вы склонны к сумасшествию из-за просветительской кампании?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой еще «террор»? ) Неужели это вы склонны к сумасшествию из-за просветительской кампании?

Почему я?) Вам вроде явно было указано, что утверждение относилось к реакции огромного множества других людей. Называть то, что вытворялось, «просветительской компанией» - это просто запредельное лицемерие и откровенная демагогия. Впрочем, думайте как вам удобнее)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Почему я?)

Во фразе «Имелась в виду развернутая в стране компания жёсткого психологического террора» было слишком явным ваше отношение к профилактике и напоминаниям )

Вам вроде явно было указано, что утверждение относилось к реакции огромного множества других людей.

Что поделаешь, средний человек глуп, пофигистичен и склонен к психическим глюкам. Многие даже воевать желают, куда уж тут прислушиваться к совету носить маску )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

… можно напомнить запоздалое эмоциональное признание Красовского - одного из ярых пропагандистов той самой «просветительской компании»: «… Я чувствую теперь себя СУКОЙ!»

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне неизвестно кто такой красовский и откуда вы его вытащили

Ну как же!) Целый цикл передач - прям с передовой, в скафандре, в самый разгар «просветительской компании»). Надо знать в лицо основных «просветителей»)

Можно напомнить еще одного, который призывал «хватать на улице нерадивых, бить дубиной по башке и колоть» - это, кстати, еще и пример воздействия «просветительской компании» на психику весьма интеллигентных, на первый взгляд, людей.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну как же!) Целый цикл передач - прям с передовой, в скафандре

Я ваших гуру не смотрю. Не знаю зачем вы их ищете, да еще смотрите целыми циклами

Можно напомнить еще одного, который призывал «хватать на улице нерадивых, бить дубиной по башке и колоть»

Такие мне тоже неизвестны. Такое ощущение, что вы рассказываете про свою палату.

это, кстати, еще и пример воздействия «просветительской компании» на психику весьма интеллигентных, на первый взгляд, людей.

Интеллигентные люди не смотрят ваших красовских и этих ваших с дубиной. Они просто просто соблюдают элементарные правила профилактики и безопасности

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я ваших гуру не смотрю. Не знаю зачем вы их ищете, да еще смотрите целыми циклами

Ну, это не мой «гуру») И я особо не смотрел подобное) - я повадки этой публики изучал с другими целями. А вам было бы полезно осознать, кому и за что у нас выдают национальные премии в области журналистики :) А вот и тот «с дубиной» - Леонтьев Михаил Владимирович :)

Меньше занимайтесь демагогией.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну, это не мой «гуру») И я особо не смотрел подобное) - я повадки этой публики изучал с другими целями

Зачем? Чтобы найти какого-то одного никому не известного идиота и пытаться на лоре его использовать как аргумент, что вас будто бы психологически насилуют?

А вам было бы полезно осознать, кому и за что у нас выдают национальные премии в области журналистики :)

Зачем мне это надо? Это ваши гуру.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Только вот слово «цивилизованных» здесь не совсем к месту. Ну эти страны так обычно называют в официальных СМИ. На самом же деле понятно что цивилизованность там весьма относительная.

Я-то с вами согласен. Вот только это не доказать сторонникам либерализма и общечеловеческих ценностей. Так что в перспективе у человечества то,что писатели обозвали технофеодализмом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Никогда не задумывались на тему, какое влияние оказывает на иммунитет просто длительное стрессовое состояние?

А также хронически ненормальный сон. Будильник - это девайс намного более вредный чем обычно думают. А регулярное раннее принудительное пробуждение - прямой путь к инсульту.

Типа, когда по улицам постоянно разъезжают ментовозы

В крупных городах и без ментовозов стресса хватает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я так понимаю что это не про Россию? В СССР/России я как-то не слышал чтобы кобол был сколько-то распространен.

т.е. ты за всю жизнь в россии не разу ни делал межбанковский перевод? и вообще понятие не имеешь о чем речь, но что-то там знаешь?

отлично!

Судя по тому,что производитель не обанкротился и продолжает avr производить - он очень даже много куда годится.

лолчтоа? очнись, как раз таки обанкротился, конкурент выкупил эту шарагу с потрохами за бесценок почти 10 назад. прям натурально сходи в интернет с этим вопросом, просветись.

и с тех пор многое поменялось (ценообразование, поставки и все прочее).

если б ты покупал, то заметил бы что логотип другой и все прочее.

а то что тебе перепадает вполне могут быть подделки с алика.

вот хорошее интервью с их главнюком, который купил ту шарагу: https://www.youtube.com/watch?v=Q6wNypl1LQs где он поясняет состояние вещей

Я как раз лет двадцать и слышу такие прогнозы об умирании avr. А он по сей день мне попадается в процессе потрошения всякой китайской электроники. В том числе купленной людьми год-два-три назад. А также я лично знаком с людьми которые применяют avr в управлении производственными процессами. Давно и успешно. Миллионов не зарабатывают но и закрывать лавочку не собираются.

то что тебе при ковырянии в каких-то помойках что-то попадается, это очень весомый аргумент.

и вообще не факт что туда новье ставят, скорее всего старые запасы или утилизированное б-у, или подделки.

В России (не в Москве) - абсолютное большинство инженеров (не только околокомпьютерных) даже не мечтает о такой зарплате. Людям с высшим образованием и многими годами стажа меньше платят.

и вот этот тоже очень сильно связано вместе. потому что делать что-то примитивное на AVR как раз потолок типичных «людей с завода» со многими годами стажа.

просто потому что AVR примитивно простой, осиливается буквально за пару вечеров.

В России (не в Москве) - абсолютное большинство инженеров (не только околокомпьютерных) даже не мечтает о такой зарплате. Людям с высшим образованием и многими годами стажа меньше платят.

а вообще в России (не в Москве), а в городе типичного среднего размера, еще даже в доковидную эру $1000 - это работа за еду. т.е. это лишь выход за границы состояния отсутствия мыслей «а что же буду кушать завтра». ни о каком комфортном уровне жизни речь и вовсе нету. просто чтоб не помереть с голоду.

буквально лет 10 назад в докрымнашенские времена в моем городе на заводике вполне себе работали люди чуть не с соседних областей. после обвала экономики их там не осталось. потому что начали требовать в 2 раза больше чем раньше, подпихивать всякие хитрые контракты под материальную ответственность и все прочее. остался лишь со пласт со многими годами стажа, работающий за условный пузырь водки в день и натуральная алкашня. т.е. чуть лучше бомжи, сортирующие мусор на городской свалке (грязными от 500 и до 1000р в день они получали, еще лет 10 назад. это прямая информация от предпринимателя «рабовладельца» следящего за этими самыми бомжами).

высшнее образование никак не должно влиять.

абсолютное большинство инженеров

еще со времен глубокого совка, задолго до твоего рождения такой приставкой к должности помечали прослойку осуществляющую в основной массе некую никчемную бумажную деятельность. достаточно вспомнить про инженер по охране труда, ведущий инженер и прочие перлы.

Это ко мне периодически,хотя и не часто, приходят. И меня удивляет именно это. Почему ко мне,а не к упомянутым вами студентам? Был бы это единичный случай или даже пару раз за 14 лет - я бы счел это случайностью и забыл.

вишенку на торте забыл. к тебе именно и приходят потому что ты одной ногой на кладбище, поехавший дауншифтер, питающийся с огорода/рыбалки. никакие студенты за ту условную «бутылку» не будут работать, потому что у них есть выбор, а ты будешь. владельцы заводов хорошо знают свой неконкурентно-способный контигнент. а про тебя достаточно знать лишь один лишь факт - что ты живешь в деревне, чтобы понять что ты совершенно не вписываешься в современную экономику вещей. поэтому твой верхний предел зарплатных ожиданий - та самая бутылка.

вообще я более чем уверен, что старшее поколение, сделало бы на 5-ти транзисторах и таймере 555, все то что ты там автоматизируешь аж целым микроконтроллером. вот только они уже умерли от старости, еще лет 20 назад.

время, когда кассиру в пятерочке платили меньше чем «инженерешке с высшим образованием» на заводе, прошло как раз где-то в районе 2010-2015 годов. удивительно, наверно почему студенты не идут на заводик? разве что лишь как максимум на месяц(ы) обязательной практики.

спасибо, было очень занятно послушать доклад о состоянии отрасли от совершенно оторванного от реальности человека.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Так откуда в России кобол? Когда он должен был появится в банках, он уже давно устарел. Только если купили многолетнее ПО у США или других продвинутых странах.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

за всю жизнь в россии не разу ни делал межбанковский перевод?

Я про то,что не слышал о сколько-нибудь широком использовании Кобола в российской банковской системе. Знакомые программисты из банков были - о Коболе не упоминал никто.

конкурент выкупил эту шарагу с потрохами

Я не о том что владельцы поменялись,а о том,что avr продолжают производить и продавать. Значит спрос вполне себе есть.

вполне могут быть подделки с алика.

Если еще и подделывают то тем более спрос есть. Никому не нужное подделывать не будут.

AVR примитивно простой

И в этом его достоинство так как случаев где хватает простого - очень много. Нередко действительно хватило бы 555 таймера и нескольких транзисторов но почему-то теперь предпочитают даже в этим случаях использовать микроконтроллеры. Видимо из-за их универсальности - не нужна большая номенклатура деталей на складе.

AVR как раз потолок типичных «людей с завода»

Если для их задач AVR достаточно - то почему бы и нет?

то что тебе при ковырянии в каких-то помойках что-то попадается, это очень весомый аргумент.

Именно так. Тот кто копается в чужих серийных устройствах видит как и из чего они сделаны. Тот,кто считает заглядывание у чужие изделия ниже своего достоинства - оказывается оторванным от реальности.

Последнее что копал,неделю назад, был вот такой модуль от уличных светодиодных экранов: https://apelec.en.ec21.com/Full_Color_L.E.D._Module_VT-22--825509_825513.html Удивился, что рулит им Atmega128. Хотя как раз тут-то был бы более уместен какой-нибудь из STM32. Модуль я кстати запустил - там в блоке питания дефект был. Теперь вот думаю как бы найти мотивацию чтобы расковырять интерфейс через который Атмега управляет собственно той частью которая отображением занимается. В ней в качестве главных микросхем стоят две штуки ATF1508AS того же производителя.От одной платы к другой идет шлейф из 20 проводов. Если получится понять что и как по ним передается то можно будет свои картинки выводить. А так оно только «встроенные» узоры рисует. Причем как я понял, через этот же 20-проводной интерфейс этот модуль может подключаться к внешнему управлению - тогда разъем от платы с атмегой отключается и подключается другой,который выведен наружу.По всей видимости так эти модули объединяются в большие массивы.

а вообще в России (не в Москве), а в городе типичного среднего размера, еще даже в доковидную эру $1000 - это работа за еду.

За еду - это сильно меньше,эдак вдвое. Вы похоже давно не жили в России (не в Москве).

бомжи, сортирующие мусор на городской свалке (грязными от 500 и до 1000р в день

Вообще-то это тяжелая монотонная скучная работа и вполне не удивительно что она неплохо оплачивается. Это вам не в теплом офисе сидеть.

дауншифтер, питающийся с огорода/рыбалки.

Завидуйте молча :-)

студенты за ту условную «бутылку» не будут работать

Увы - большинство людей,не только студентов, хотят получать деньги и ничего не делать.

а ты будешь.

А я эту их мечту реализовал - получаю и не работаю :-)

ты совершенно не вписываешься в современную экономику вещей

А надо? А зачем?

твой верхний предел зарплатных ожиданий - та самая бутылка.

Если я вдруг захочу поработать - чисто для развлечения что-нибудь мне интересное поделать - то благодаря наличию пассивного дохода могу позволить себе не сильно заморачиваться по поводу зарплаты. Основная же проблема в том что за интересными занятиями придется далеко ехать. Последнее предложение было в полутора тысячах км от дома. А я ездить не люблю - наездился уже когда-то по командировкам. Мне же пассивный доход не с неба свалился - его зарабатывать пришлось.

удивительно почему студенты не идут на заводик?

Ничего удивительного - потому что там уметь работать надо. А с этим умением и раньше-то у студентов было не очень,а теперь говорят совсем плохо стало. Потому что сейчас учат не работать,а сдавать экзамены (начиная с ЕГЭ и далее).

кассиру в пятерочке платили меньше

Это тоже тяжелая, монотонная и совсем не интересная работа,которая должна хорошо оплачиваться. Причем тяжелая и в физическом смысле тоже - прикиньте сколько сотен килограммов товаров кассир перекладывает руками за смену. И при такой физической нагрузке надо еще и в деньгах не ошибаться потому что недостачу потом из зарплаты высчитают. Похоже вы имеете весьма слабое представление о труде рабочих, потому и считаете что им хорошо платить не надо только потому что их работа не требует каких-то великих знаний. Да, не требует. Но зато ее бывает много и она бывает тяжелой и скучной.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

а вообще в России (не в Москве), а в городе типичного среднего размера, еще даже в доковидную эру $1000 - это работа за еду.

За еду - это сильно меньше,эдак вдвое. Вы похоже давно не жили в России (не в Москве).

Если взять ипотеку на самую дешевую приемлемую (не 1 этаж, не студия) новостройку, взял наугад Тулу, то будет 70 000р/мес на 30 лет. Нужно еще потратится от отделку мебель, ЖКХ еще 5 тысяч, что бы не питаться пальмовым маслом нужно 20к, про одежда, техника еще тысяч 20к, нужно лечится, хорошо бы отдыхать как то, а денег уже и нету.

Можно снимать квартиру, в недорогих городах сейчас это где то 40к за нормальную, еще ЖКХ 5к, на еду без пальмового масла 20к, ...

Прожить можно, но лучше не надо. В Москве наоборот дешевле жить, что бы позволить себе такой комфорт в глуши, придется выложить еще больше. Сравним с Африкой, где то там ты можешь жить на 15 долларов в месяц, питаться жаренными тараканами, пить воду из лужи, жить в сарае, но значит ли это что в Африке дешевле жить чем в России? Уровень то разный.

Ничего удивительного - потому что там уметь работать надо. А с этим умением и раньше-то у студентов было не очень,а теперь говорят совсем плохо стало. Потому что сейчас учат не работать,а сдавать экзамены (начиная с ЕГЭ и далее).

Потому что там низкая зарплата, ужасные условия и отношение к людям. Заводчанин наверное на последних местах в опросах кем хочешь стать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если взять ипотеку на самую дешевую приемлемую (не 1 этаж, не студия) новостройку, взял наугад Тулу

В провинции население так не растёт как в Москве,поэтому и с жильем обычно попроще - в смысле что оно чаще есть чем нет,и нет надобности влезать в ипотеку. А так-то да, если хочется недвижимость покупать,да еще и новую, то конечно придется много лет пахать как лошадь. Но тогда и целеполагание меняется - работать идут не туда где хочется и интересно,а туда где просто много платят. И судя по тому что пишет Форбс - это вовсе не программирование:

https://www.forbes.ru/novosti-kompaniy/508216-avito-rabota-samye-vysokooplacivaemye-rabocie-special-nosti-v-rossii-zimoj-2024-goda

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В Москве наоборот дешевле жить

Вот только опять же - надо пахать как лошадь. И условия для жизни такие что придется изрядно тратиться на здоровье,особенно если оно изначально не богатырское.

что бы позволить себе такой комфорт в глуши, придется выложить еще больше

Представления о том что есть комфорт - у разных людей очень сильно разные. Для кого-то это каменная коробка в человейнике,зато с теплым сортиром. А для другого - домик у леса и моря. Ну и между этими крайними вариантами еще много всего.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В провинции население так не растёт как в Москве

Да, наверное растет еще больше, потому что деревни за пределами Москвы, увядают быстрее, и все активнее съезжаются в центр что бы как то выжить.

И судя по тому что пишет Форбс - это вовсе не программирование:

Средний водитель дальнобойщик получает столько же, сколько настройщик плагинов Wordpress, который сидит на удаленной работе у себя дома, в уюте, и работает пару часов в день от силы. Все кто ниже, получают в среднем даже меньше чем медианная по IT. И он сразу упирается в потолок, а в IT можно расти больше по зп.

Представления о том что есть комфорт - у разных людей очень сильно разные.

Домик у моря будет стоить тоже прилично.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Средний водитель дальнобойщик получает столько же, сколько настройщик плагинов Wordpress

Не знаю, сколько получают настройщики плагинов, но мой знакомый дальнобой в юэс зарабатывает что-то около 30к$ в месяц и сейчас, через год работы уже берет себе вторую фуру )

vaddd ★☆
()

Только недавно айти работу искал, небольшие финты ушами:

По мобильнику никогда не начинайте общаться, соверую заблокировать неизвестные до непосредственно этапа, где начинается порядочное собеседование;

Используйте элекиронную почту и мессенджеры, очевидно из предыдущего пункта;

Подавляющее большинство начального общения происходит не с работодателем, а эйчаром. Им нихрена по вашей профессии знать не нужно, и их это вообще не парит (особенно охотников за головаии супротив штатных кадровиков), так что составляйте внешнее резюме не для работодателя, а для них: уверенно и чётко пропишите ваши хард скиллы все, которые есть полноценно и даже те, в короных нахватали по верхам; пропишите софт скиллы в том числе (коммуникабельность, обучаемость итд., у вас точно охапка найдётся); пока откровенно не врёте, то всё ок;

Имейте отдельное cv - составьте пдф уже для работодателя, где вы для нормальных людей пишете

Рекрутёры закидывают очень много предложений, зачастую даже если вы откровенно не подходите, так что читайте вакансию внимательно

Бегите от «дружной семьи» и «желания работать», это беззазорные галеры.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Скорее - экономит на страховке, и работать будет до первого ДТП. Когда его сначала посадят за отсутствие страховки, а затем сверху по хребту добавят компенсацию стоимости груза и неустойку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Средний водитель дальнобойщик получает столько же, сколько настройщик плагинов Wordpress, который сидит на удаленной работе у себя дома, в уюте, и работает пару часов в день от силы.

Вот только устроиться таким настройщиком с такими райскими условиями - это нужны или хорошие знакомства или дикое везение. Дальнобойщики куда более востребованы и устроиться туда намного проще. Да, какие-нибудь топовые программисты могут так в интернете зарабатывать. Но учиться на такого программиста надо много лет,а не несколько месяцев как на водителя.

По факту,найти возможность зарабатывать даже пару десятков тысяч в месяц сидя дома - весьма и весьма сложно. И пахать за эти деньги придется куда больше чем сидя в офисе,где за эту же сумму можно не напрягаясь бумажки перекладывать. (естественно я говорю о «немосковских» условиях). Из знакомых многие пытались найти именно что подработку «на пару часов» через интернет. Чаще всего - безуспешно. Хотя вот есть тут соседка-дачница которая так подрабатывает,только она аж диломированный магистр астрологии со стажем в четверть века по своей специальности. Специально еще раз уточню,что я говорю именно о работе из дома,а не о возможности пару дней в неделю схалявить и в офис не ходить,взяв работу домой.

Домик у моря будет стоить тоже прилично.

От моего домика,который на аватарке, до моря около 340 метров. Купить тут примерно такой же можно за примерно миллион. Но место отдалённое и довольно труднодоступное. Для высокосоциализированных людей не подходит.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

мой знакомый дальнобой в юэс зарабатывает что-то около 30к$ в месяц

Чтобы среднему россиянину устроиться таким дальнобоем тоже нужны или неслабые связи/знакомства или много денег или нереальное везение.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот только устроиться таким настройщиком с такими райскими условиями - это нужны или хорошие знакомства или дикое везение.

Для этого нужно зайти на любой сайт поиска работы, куча вакансий висит, требования расписаны.

Да, какие-нибудь топовые программисты могут так в интернете зарабатывать.

У топовых программистов зарплата больше минимум в два раза, если он плохо себя продает. Хотя может быть и 20 тысяч, человек может хорошо разбираться во всем, но соглашаться на копейки, и не бухтеть.

Но учиться на такого программиста надо много лет,а не несколько месяцев как на водителя.

Я даже в школе не учился, а настройщиком уже который год работаю, никаких знакомств, откликнулся на вакансию, спросили что такое http, html, как ставить плагины, и работаешь. У меня есть коллеги, я не один. У меня коллеги не знают чем массив от списка отличается, что такое лямбда, далеко не каждую неделю приходится код писать.

Места есть, а желающих мало. Вот у меня друг, занимается настоящим rocket science, работает программистом электроники за 60 000 руб, но ему нравится, менять работу он вроде не планирует. Но я слишком ленивый, меня устраивает что я пару часов в день вожусь, а потом занимаюсь своими делами.

По факту,найти возможность зарабатывать даже пару десятков тысяч в месяц сидя дома - весьма и весьма сложно.

Проще простого, поддержка в чаты озона, яндекс ассессор, ты давно работу искал то?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не экономит. Работает на своей машине под крышей фирмы, которая за этим следит. Просто пашет как конь и весьма творчески относится к поиску заказов. В этом смысл он действительно уникум, как выразился предыдущий собеседник. Для среднего дальнобоя больше 15к - редкость

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

куча вакансий висит, требования расписаны.

Там такие требования висят что для соответствия им надо не один год потратить. Собственно,потому вакансии и висят что мало кто соответствует. Может для вас эти требования и простые - но именно потому что вы этот не один год уже потратили.

У топовых программистов зарплата больше минимум в два раза,

В том абзаце я говорил не столько про зарплату,сколько про возможность зарабатывать ее именно что полностью дистанционно через интернет. А не просто о возможности не каждый день в офис ходить. Как раз такой «полудистанционный» режим работы - не проблема.

Я даже в школе не учился, а настройщиком уже который год работаю

Ключевые слова тут - «который год». То есть у вас большой практический опыт. О чем я и говорил - стать водителем можно намного быстрее.

А школа - она вообще не про работу,знал немало людей которые не учились в школе (хронические «три пишем,два в уме») но при этом было вполне успешны на работе,в том числе даже и в программировании попадались.

откликнулся на вакансию, спросили что такое http, html, как ставить плагины, и работаешь.

И сразу на зарплате как у дальнобойщика? Что-то не верится(случай «дико повезло» не рассматриваем). Полагаю, даже если сейчас вы получаете как дальнобойщик то прошло минимум несколько лет пахоты(а не «два часа в день») прежде чем стали столько получать.

У меня коллеги не знают чем массив от списка отличается, что такое лямбда.

А настройщику точно нужно знать что такое лямбда? Я вот знаю что такое лямбда - в институте рассказывали. И даже немало лет программистом работал,потом сисадмином, но в работе ни разу применять не потребовалось.

Проще простого, поддержка в чаты озона, яндекс ассессор

Только там за пару десятков тысяч придется целыми днями за компом в чате сидеть,общаясь в том числе с не самыми приятными весьма скандальными покупателями. Напомню,что была упомянута подработка «пару часов в день»,а не ежедневная многочасовая пахота. Мысль,которую я пытаюсь донести - это совершенно неравнозначная оплата за дистанционную работу и за присутствие в офисе(если говорим об среднеобычном работнике,а не каком-то топовом специалисте).

ты давно работу искал то?

Уже 14 лет не работаю,на пассивный доход живу. Да и раньше как-то вот именно искать работу не приходилось - информация всегда через знакомых приходила.

Но я с людьми всё же общаюсь и вижу,что хотящие работать полностью дистанционно есть,а реально так устроившихся - редкие единицы,обычно с высокой квалификацией. И специально еще раз уточню что по-прежнему говорю о не особо утомительной дистанционной работе за небольшие деньги,а не о тяжкой пахоте.

Вот недавно с приятелем общался. Работа у него - несложное админство,ну для меня не сложное. Денег соответственно немного,но ему особо много и не надо так как ипотеки нет. Однако «совсем дистанционно» не получится. Даже если всё хорошо то всё равно пару раз в неделю зайти в офис придется,пусть и действительно «на пару часов». Ибо всякие мелочи случаются довольно регулярно,хотя и чаще организационного характера. А уж если что-то серьезно сдохло то это уже настоящий аврал с присутствием «пока не заработает». Ну или как минимум пока не будет починено до состояния при котором остальное можно доделать неспешно и по большей части дистанционно. Хотя конечно частота таких авралов напрямую зависит от квалификации админа.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)