LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ICQ, оказывается, работало до сегодняшнего дня и только теперь всё

 ,


0

1

https://ria.ru/20240626/icq-1955518320.html

Мессенджер ICQ (принадлежит VK) - легендарная «аська», один из самых популярных в России в начале 2000-х годов сервис для мгновенного обмена сообщениями - прекратил работу 26 июня.

★★★★★

был тут один регистрант который коллективные чаты в icq использовал для заметок, жалко ник не помню и найти не могу, наверное единственный кого это задело

Kolins ★★★★
()

Не чокаясь.

Ygor ★★★★★
()

Всё, больше нет у меня интернет друзей, был один друзь там, хотя лет 10 не писал ему уже, а может ей… А теперь всё. Ни его, ни её.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Никакая она не легендарная, задолбали уже. Инфоцыгане только труп пинают. Сколько из нынешних пользователей интернета ей пользовались? 5%?

vvvv
()
Ответ на: комментарий от vvvv

Это сейчас не легендарная, а до популяризации лопатофонов у населения ~ 15 лет назад была массовым средством общения на ряду со skype и irc

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvvv

В определённый момент у нас — буквально все нормисы. Остальное было маргинальщиной на её фоне. Я в своём окружении живых юзеров IRC видел только на DC++ хабе, так они и не знали, что это IRC был, наверное. В моём райцентре ларьки были, которые Jimm ставили за деньги. Разве что Mail.ru Agent какое-то распространение имел минимальное ещё.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvvv

Никакая она не легендарная, задолбали уже. Инфоцыгане только труп пинают. Сколько из нынешних пользователей интернета ей пользовались? 5%?

Чтобы понять, надо узнать распределение стажа пользования интернетом среди нынешних пользователей. И распределение по странам. Из россиян, пользовавшихся интернетом в нулевых, ей пользовались примерно все. Ну может 90–95%. Осталось только узнать, сколько таких среди нынешних пользователей интернета. Вот и будет тебе без небольшого искомый процент.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Наверное аська тогда была популярнее чем телега сейчас.

Однозначно была.

Помимо телеги сейчас есть ещё всякие дискорды, ватсапы, вайберы, да и многие ничем из этого не пользуются. А тогда считай все только аськой пользовались. Были редкие энтузиасты с IRC. И всё.

К тому же в телеге нужен номер телефона, чтоб зарегаться, а в аське не нужен был. Нет, это не только для нас, «нёрдов», дилбрейкер, но и для многих пожилых пользователей, например.

CrX ★★★★★
() автор топика

Технически «Ася» вполне могла существовать еще долгие лета: список контактов подгружался из телефона; видеозвонки были качественные; оповещения о приеме сообщений приходили.

Могу лишь предположить, что причиной закрытия проекта стала явно не технологическая отсталость «Аси», а междоусобица в управлении предприятием. Руководитель, ведущий проект, скорее всего, поцапался с «совками», поставленными сверху, и ушел в закат. А на безвластии у молодых разработчиков зачесались руки и они решили переписать все это «старье». Стало ли новое творение «ВК» лучше старой, доброй «Аси» я не могу судить ибо приложением отправки и приема сообщений «ВК» пока что я еще не пользовался. Напишите свое мнение, если использовали оба приложения свежих выпусков.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Не все помнили свой номер телефона, но могли при этом помнить номер аськи!

...У меня UIN появился раньше чем сотовый...

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Там так совпало, что с ЧоКак и прочие Выберы вышли на рынок, ICQ продалась mail.ru, которые не знали что с ней делать и опирались на опыт своего мыльного агента в итоге упустив момент и просрав все полимеры...

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

… ICQ продалась mail.ru, которые не знали что с ней делать и опирались на опыт своего мыльного агента в итоге упустив момент …

Вот и ответ: у «Мэйл.ру» существовало сходное приложение для звонков и обмена сообщениями. Борьба проектов внутри предприятия произошла и «Ася» проиграла. Хотя и «Мэйл.ру-агентом» сейчас кто-нибудь пользуется? Оба проекта закрылись в итоге? То есть вместо слияния двух проектов произошло закрытие обоих?

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Агент еще жив (кому оно надо - загадка), но судя по wikipedia в последние годы icq и агент были на одной кодовой базе.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Агент еще жив (кому оно надо - загадка), но судя по wikipedia в последние годы icq и агент были на одной кодовой базе.

Я, кажется, понял все. Руководство «Мэйла» с покупкой «Аси» увидело себя воротилами международного ИТ-бизнеса, а после недавних событий всем намерениям по развитию международных проектов пришел конец. Соответственно, смысла развивать «Асю» тоже не стало. «Мэйл-агент» изначально создавался местечковым и «Асе» он не соперник.

Единственный вопрос это почему проект «Аси» не передали сыну или дочке кого-либо из учредителей «Мэйла», не перерегистрировали «Асю» на какую-нибудь конторку в Гонконге и не стали развивать международный проект «Аськи» дальше? Зачем закрывать проект-то? У кого какие соображения?

Enthusiast ★★☆
()

Ну теперь пора. Продам пятизнак!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

был один друзь там, хотя лет 10 не писал ему уже, а может ей…

Нет границы валидности у гендерной флюидности? :)

AP ★★★★★
()

Уже писал, повторю - то, что сейчас закрыли - это не аська, а замаскированный под неё мейлру-мессенджер. Настоящую аську закрыли лет 5-10 назад уже, а аккаунты выборочно перенесли в базу своего мессенджера. Эксплуатация бренда в чистом виде.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я вот вообще не особо думал тогда о том, что аська это чей-то проект, смотрел на неё скорее как на абстрактную сущность в интернете, примерно как email только быстрое и с номерами вместо адресов. И мне кажется что много у кого так было.

Сейчас такого уже ни у кого наверно не выйдет, за каждым проектом чётко виден его разработчик.

firkax ★★★★★
()

А говорили, что причина, что icq загнулась, в том, что её переписали на C++.
Не знаю кому верить.

novus ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Могу лишь предположить, что причиной закрытия проекта стала явно не технологическая отсталость «Аси»,

Технологическая отсталость ICQ как минимум проявлялась в том, что они в последние годы усиленно копировали Telegram.

  • Серверная история.
  • Беспроблемный обмен файлами.
  • Стикеры.
  • И т. д.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Так говорю же – отсутствие адекватной серверной истории с синхронизацией во всех десктопных и мобильных клиентах и чудовищный пердолинг с передачей файлов.

Это именно те проблемы ICQ из-за которых миллионы пользователей (и я в том числе) 10 лет назад перетекли в Telegram.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

был один друзь там, хотя лет 10 не писал ему уже, а может ей…

Нет границы валидности у гендерной флюидности? :)

Может он Александра Друзя имел в виду?

Kolins ★★★★
()

что мертво то умереть не может.

с другой стороны жаль. в 90х и начале 00х ася была как соц сеть. люди действительно умудрялись там знакомиться и находить друзей.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

а отсутствие каких-то функций

Отсутствие каких-либо функций или их недостаточно приемлемая реализация в сравнении с конкурентами это и есть технологическая отсталость. Ваш К.О.

причём сомнительной полезности

Вот и создатели AOL, ICQ и XMPP/Jabber так же думали, в итоге они сейчас на кладбище, а в мире все пользуются Telegram, WhatsApp, Viber, Matrix и пр.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Мы по разному понимаем «технологические проблемы», видимо. Можно реализовать всё, но через задницу, а можно хорошо, но только основное.

Телега на 4G и ШПД по оптике периодически лагает, текст передаёт медленно. Аська же на 56К модемах работала стабильно. Кто из них имеет больше технологических проблем — это ещё разобраться надо.
И причины по которым народ массово пользуется вацапом с телегой к технологиям отношения не имеют. Миллионы мух, как говорится.

mogwai ★★★★★
()

Помянем. Это было куда лучше всяких мертворожденных тамтамов и мэйл-агентов, аськой хотя бы реально массово пользовались.

yu-boot ★★★★★
()

Плохой заголовок. Надо так: «Джаббер окончательно победил аську. Вотсап следующий1!!!»

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvvv

Как сказать, что ты молод, не называя никаких чисел.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так говорю же – отсутствие адекватной серверной истории с синхронизацией во всех десктопных и мобильных клиентах и чудовищный пердолинг с передачей файлов.

Про пердолинг с передачей файлов - это да, раньше было хуже. А вот серверная история...в том-же tg это вообще ад, если нет доступа в интернет то вообще никакой истории с ПК не получишь, мобильный клиент ее кеширует, но поиск работает только с доступом в интернет. И плюс она не отключаемая.

Kolins ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.