LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замедление YouTube в РФ и yt-dlp

 , ,


4

7

Как многие, вероятно, слышали, с недавних пор работа youtube в России замедлилась. СМИ в основном говорят, что это проблемы оборудования самого гугла, другие связывают со всё приблиющейся блокировкой. Небезызвестный @ValdikSS рассказал (не тут, на другом форуме), что почти все провайдеры замедляют ютьюб по домену *.googlevideo.com. При этом фильтр пока не применяется к IP-адресам Google, в том числе к IP-адресам кеширующих серверов Google Global Cache. «Это либо техническая ошибка, либо особенность, которую не учли, […] Технических проблем в работе оборудования, конечно же, никаких нет».

Какова бы ни была истинная причина, похоже, проблема эта с нами надолго.

Лично у меня, как ни странно, воспроизведение видео на самом сайте ютуба не тормозит совсем. Почти. Один раз было, но не знаю, из-за этого или нет. Также не знаю, есть ли тут связь или просто совпадение, но не тормозят в основном всякие околонаучные, околотехнические, научпоп и тому подобные видео, а то, которое тормозило было про популярную компьютерную игрушку.

Но вот скачивание с помощью yt-dlp, как оказалось, тормозит нещадно. Скорость пляшет между 40 и 200 KiB/s, что ни в какие ворота, особенно для многогигабайтных видео.

Посему первый банальный вопрос: У всех так же? Или может кого тормоза миновали, или наоборот и на сайте тоже тормозит?

Думал, что проблему можно обойти, если качать не с самого youtube.com, а с piped.video. Но оказалось, что с него тормоза ровно такие же. Так что второй вопрос: Почему так? Разве через piped.video не проксируется всё, и тормоза в РФ не должны быть побоку? Или сам piped.video тоже в РФ, и он теперь вообще у всех тормозит? или?.. В общем, у кого есть понимание на этот счёт?

Для себя пока проблему решил с помощью очевидного --proxy "socks5://127.0.0.1:5222". Но у меня VPN медленный, сам по себе реальную скорость скачивания с ютуба выдаёт в 5–10 MiB/s, а хотелось бы как раньше, побыстрее. Понятно, что проблема решается покупкой другого VPN, рассчитанного именно на хорошую скорость скачивания, а не самого дешёвого VPS, который я, собственно, и юзаю, ибо для просмотра сайтиков в обход блокировки (и пары других нужд, к теме не относящихся) его хватает за глаза. Но может кто-то решил эту проблему как-то иначе? Есть какие-то лайфхаки, сайты, проксирующие видео с ютуба по типу piped.video, только быстрые, или ещё что-то?

N.B.: Если вы живёте не в РФ, и поэтому у вас всё зашибись, я очень рад за вас, сообщать об этом в этой теме в очередной раз не обязательно. Как и о том, что «ютуб не нужен» — об этом тоже все курсе, но всё же иногда там бывают полезные, интересные или нужные видео, начиная от лекций, заканчивая музыкальными клипами.

Перемещено maxcom из linux-org-ru

★★★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос не ставился в виде можно-нельзя. Всем в принципе можно, законом не запрещено, но никого это не красит.

Но во-первых, это незначительная фигня от незнания матчасти, а не лютый антинаучный бред. Во-вторых, он всё же вроде (проверять сейчас, конечно, не буду, но обычно он их делает) сделал сноску, мол «я, конечно, в них не разбираюсь, но по-моему». В-третьих, это по теме, далёкой от его области: где антропология, а где информационные технологии, Савельев же в том числе и по биологии чушь несёт. Ну и в-четвёртых, это было сказано в интервью на прямой вопрос о его мнении о нейросетках, а не написано в книжке, сказано прямо в лекции или является какой-то основой убеждений, или концепций, или какой-то «новой» мыслью, за которые персонажа в принципе и знают.

Отличие и в степени бредовости, и в объёмах чуши (хоть абсолютных, хоть относительно всех высказываемых утверждений в целом), и в важности утверждаемого для самого утверждающего, и в уверенности в собственной правоте в вопросе, где несётся чушь. Думается, если Дробышевскому рассказать об успехах использования нейросеток в научных целях, со ссылками на пруфы, он быстро изменит своё мнение, в отличие от.

Так что да, один именно фрик, а другого — иногда заносит.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Так слухи же, что осенью планируется блокировка.

С yt-dlp у меня тормоза (не РФ) были когда-то. Решилось обновлением.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Савельев же в том числе и по биологии чушь несёт.

Биология настолько мала, что человек, который всю жизнь моги нарезал, должен прям всё помнить? Кроме того, а почему бы не предложить новые идеи? В науке вообще-то не гвоздями там всё прибито.

а другого — иногда заносит

Иногда?! Да у него там сплошной полёт фантазии над окаменелостями. Правда, я только ролики смотрел, но что-то мне подсказывает, что в книжках будет то же самое.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Биология настолько мала, что человек, который всю жизнь моги нарезал, должен прям всё помнить?

Нет, но он не «не помнит», он именно несёт антинаучную чушь. И именно в областях, близких к своей, а не где-нибудь там в лингвистике или информатике.

Кроме того, а почему бы не предложить новые идеи? В науке вообще-то не гвоздями там всё прибито.

Да сколько угодно. Просто есть новые идеи, а есть именно чушь. При этом некоторые иногда выдают новые идеи, которые впоследствии оказываются чушью, и при доказательстве обратного от них отказываются. Иногда. Обычно единично, а не кучу разношёрстных скопом. А здесь не такая ситуация, на любую критику персонаж обвинит критикующего в том, что он дурак, и не откажется от своей чуши даже при явно представленных доказательствах. Ну и опять же, плотность этих самых «новых идей»: хорошие годные новые идеи не выдаются таким потоком, они обычно приходят по одной, иногда влеча за собой другие, связанные с этим. Человек же, который постоянно генерирует никак не связанные между собой новые идеи, которые (как минимум в большинстве своём) оказываются несоответствующими фактам — это фантазёр, а не учёный. Он может даже быть хорошим и годным фантазёром, только к науке это мало отношения имеет. Можно вон какую-нибудь фантастику написать или антиутопию, там таким идеям масса применения — всяко больше толку бы было.


Кстати, давай вернёмся немного назад к тому, что касается желания и целесообразности чтения книг того или иного персонажа…

Вот есть такой персонаж Савватеев. Математик. Бодренько так за математику поясняет, и для детей и для взрослых, и про теорию игр, и т.д. Вот он, когда речь заходит не про математику, тоже много откровенной антинаучной чуши несёт, там у него такая мешанина с теориями заговора, политическими кульбитами и особой своей верой в чудеса, что хоть стой хоть падай, разве что в до плоской Земли не доходит. И его, в принципе, пожалуй, можно назвать фриком. Может не таким явным, как какой-нибудь Рыбников, но можно. Но вот такое дело — когда речь заходит о математике, у него всё очень чётко, точно и бодро, при этом не скучно и доходчиво. И его лекции и ролики по математике смотреть вполне стоит, там никакого фричества нет — можно даже вообще не узнать о его фричестве, если только их и смотреть. И вот его книжку, если бы мне была интересна математика в таком формате, как он её в той книжке выдаёт, я бы вполне взялся бы читать. Потому что я понимаю, что какой-то ахинеи я там не увижу — его фричество, оно за пределами этой области, не проникло во всё, что он говорит и пишет, всеобъемлюще. А вот с Савельевым так не работает…

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты глянь этих персонажей. Они забавные. Каждый по-своему, конечно.

Катющик и по математике и по физике отжигает. Он, короче, хейтит комплексные числа. И отрицательные числа тоже хейтит, говорит это число и операция. Не помню, хейтит ли ноль.

Ну а Рыбников вообще знаменитый, он Счёт Древних Шизов Русов придумал, который прям мемом стал в итоге. У него деления нет, умножение придумали жывраги, а правильное умоножение — это возведение в степень, и надо все формулы с учётом этого пересчитать. А деление — это умноженгие. Короче, это видеть надо: https://www.youtube.com/watch?v=p8z6UeHYQrA

Впрочем, у меня есть некоторое подозрение, что в отличие от Рыбникова, Катющик скорее тролль, нежели сам верит в то, что несёт.

Ладно, что-то мы заоффтопились совсем.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Это для меня слишком сложно, чтобы было прикольно.

А ведь комплюктер на базовом уровне вроде только складывать и умеет, ЕМНИП, и ничего, вон как молотит быстро 😀

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Катющик и по математике и по физике отжигает

Я пытался его смотреть. Думал будет весело. Но там какая-то унылость. Не понимаю почему он на слуху.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Рекламы от гугла нет и не было (адблок). Встроенную самим автором рекламу твои башпортянки не вырежут.

Оффлайн и закачка нишевый кейс только для людей с интернетом по расписанию. Если с интернетом всё впорядке, то эти нагромождения только мешают. Зачем что-то качать, если можно сразу смотреть когда захочешь.

Очпредь нужна только если собрался спать под ютуб. Опять нишевый кейс. Не вижу сложностей переключить видосик руками. Те же клики, только размазаны по времени.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну мне первый раз о том, как он отрицал комплексные и отрицательные числа при помощи рыбалки, валенка и бочек с вином, было весело смотреть. Про селёдочно-карандашный континуум тоже забавно.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Рекламы от гугла нет и не было (адблок). Встроенную самим автором рекламу твои башпортянки не вырежут.

Не башпортянка, конечно, но открой для себя SponsorBlock и скрипт, позволяющий юзать его в mpv.

Оффлайн и закачка нишевый кейс только для людей с интернетом по расписанию. Если с интернетом всё впорядке, то эти нагромождения только мешают. Зачем что-то качать, если можно сразу смотреть когда захочешь.

Когда захочешь пересмотреть можно, очень мягко говоря не всегда. Ютуб имеет свойство закрывать каналы без объяснения причин (ну или с объяснением, но от того не легче), да и авторы каналов иногда их по каким-то причинам удаляют, либо удаляют с них старые видео. А ещё есть цензура ютуба. А ещё ютуб могут полностью заблокировать, вместе с VPN, или он может вообще перестать существовать (понимаю, что это прям совсем маловероятно, но вечного ничего нет). В общем, много причин, по которым контент может пропасть с ютуба, а то и вообще из интернета, неужели это нужно объяснять? Или вы из тех, кто ничего локально не хранит и даже музыку и ту онлайн слушает?

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

SponsorBlock

Как оно в целом работает, справляется? Можно ли его в Kodi интегрировать?

П.С. Очень надоело в середине видео натыкаться на «а ещё для пущего результата можно посмотреть в сторону ${рекламодатель_name} с ним всё станет белым и шелковистым»

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Как оно в целом работает, справляется?

В целом хорошо. Даже на довольно маленьких каналах (пара тысяч подписчиков) чаще всего оперативно всё появляется. На совсем-совсем маленьких по 100 просмотров, конечно, чаще всего не будет (только там обычно и спонсорской рекламы не будет по понятным причинам, так что не проблема). На крупных, естественно, появляется прям моментально.

Можно ли его в Kodi интегрировать?

Без понятия. Технически никаких причин, чтобы было нельзя, нет. Но делал ли кто-то реализацию для Kodi уже, или нет, я без понятия. Гугл в помощь.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Встроенную самим автором рекламу твои башпортянки не вырежут.

Ты не поверишь.

Оффлайн и закачка нишевый кейс только для людей с интернетом по расписанию.

Не вижу сложностей переключить видосик руками.

А ты сыч, оказывается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

SponsorBlock

Не знал про него. Однако, изначально он предназначен для браузерного плеера, а к mpv приматывается с помощью сторонних lua портянок. Так что это не может служить аргументом против веб проигрывателя.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так что это не может служить аргументом против веб проигрывателя.

Но и аргументом за него не является.

Если ты не заметил, тебя никто не пытается убедить перестать им пользоваться. Устраивает тебя — используй. Не пойму только, почему тебя задевает, что некоторых других он не устраивает. Да, у нас множественные «нишевые кейсы» и «не всем надо», но мы пользуемся, почему тебе так хочется убедить нас, что мы делаем что-то неправильно, мне сложно понять. Но при этом собственно аргументов для такого убеждения у тебя нет. Только «так не обязательно», «можно и без этого», «не всем надо» и т.д. Где какие «страдания» от этого — решительно не понятно — ну кроме сабжевой ситуации, которая у кого-то и в браузере проявляется, а у кого-то наоборот и в yt-dlp всё норм, кому как повезло. Да и браузер тоже никто не отнимал — вот он тут же всё ещё доступен. В чём твоя проблема с наличием дополнительных опций, таких как полноценный плеер, который умеет в тот же panscan и зум, покадровый просмотр, и т.д. и т.п., не говоря о привычных хоткеях, или таких как возможность сохранить видео (ради чего, собственно yt-dlp в первую очередь и нужен) в наилучшем качестве? Ну кроме «мне лично и так сойдёт, и я не храню видео, поэтому и вы должны так же»?

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Всё равно ничего хорошего Гугль в интернет в частности и в ИТ вообще не привнёс.

Ну… Гошка ничего такой в своей нише. Но в целом, скорее да, чем нет :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Устаревшее ПО, неспособное работать с новым ПО гугля - это теперь не техническая проблема?

Это политическая проблема.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зачем что-то качать, если можно сразу смотреть когда захочешь.

Потому что нельзя сразу смотреть что захочешь. Контент удаляют регулярно.

Не вижу сложностей переключить видосик руками.

Это надо вставать, подходить к компу, что-то делать. Зачем? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не пойму только, почему тебя задевает, что некоторых других он не устраивает.

Потому что есть только одно мнение и один кейс. Все, кто не согласен, дураки :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это политическая проблема.

Да неужели. Каким образом ничем не оправданное устаревание софта вообще может быть политической проблемой?

Если бы Гугль не упарывался своими обновлениями ради обновлений, то никакой проблемы не было бы вообще. Разве по политическим причинам Гугль постоянно что-то меняет не обеспечивая обратную совместимость? Хрен там. Это чисто техническая проблема, связанная с ошибочным подходом некомпетентных идиотов к разработке софта и поддержке инфраструктуры.

То, что последствия этой технической проблемы Гугль может использовать для своей политической проституции ни разу не делает эту проблему политической.

Это то же самое что и с дохнущими GGC (которые тоже есть, хотя проблема возникла не из-за них). Низкое качество гуглокэшных серверов это чисто техническая проблема. Нормально сделанные сервера с нормальными дисками работают десятилетиями и не дохнут. Значит гуглю ничего не мешало ставить нормальные сервера с нормальными дисками в качестве гуглокэшей, которые работали бы десятилетиями и не нужно было бы поставлять запчасти для них. А теперь Брин может выпятить сиськи и заявить хозяевам что вот, он так любит сосать хозяйский хрен, что перестал сразу перестал поставлять запчасти в поганую рашку. (про то, что он мог бы просто на капу нажать и все GGC деактивировать в один день, он конечно же умолчит.)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Каким образом ничем не оправданное устаревание софта вообще может быть политической проблемой?

Это политика компании. Технической эта проблема был бы, если бы носила проблему технического характера, а не являлась проблемой управления.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)

Смотрю через ревансед - всё пучком. Забавно, тормозит и встаёт раком с подгрузками только если врубить евроVPN

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тогда и физически дохнущие GGC тоже были бы политической проблемой а не технической.

Да и вообще любые проблемы современного железа от клавиатур до самолётов были бы политическими.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Разве по политическим причинам Гугль постоянно что-то меняет не обеспечивая обратную совместимость?

Нет, блин, по техническим. Шило технически в жопе у них, поэтому по техническим. Видимо, такая логика.

Это чисто техническая проблема, связанная с ошибочным подходом некомпетентных идиотов к разработке софта и поддержке инфраструктуры.

Загугли что ли, что такое техническая проблема… Любое определение. Мне интересно, каким образом ты будешь под него подгонять допуск некомпетентных идиотов к серьёзной разработке и поддержке.

Низкое качество гуглокэшных серверов это чисто техническая проблема. Нормально сделанные сервера с нормальными дисками работают десятилетиями и не дохнут.

Это техническая, да.


N.B. Я не знаю, что там на самом деле у гугля, каковы реальные причины проблемы, и в гугле ли дело вообще. Меня в данном случае именно противоречие внутри твоего объяснения волнует, даже в пределах одного предложения иногда.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

Тогда и физически дохнущие GGC тоже были бы политической проблемой а не технической.

Отчасти это так и есть.

Да и вообще любые проблемы современного железа от клавиатур до самолётов были бы политическими.

Нет :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Оффлайн и закачка нишевый кейс только для людей с интернетом по расписанию. Если с интернетом всё впорядке, то эти нагромождения только мешают. Зачем что-то качать, если можно сразу смотреть когда захочешь.

Токсик, люди качают интернет, потому что в нём всё не навсегда, и только благодаря таким людям есть перезаливы. И то, остается много lost media. Ну и еще можно на аппаратных плеерах флешек смотреть. Щас будет «покупай смарттв».

damix9 ★★★
()

Ютуб - это прежде всего бабло. Которое раньше утекало взабугор. Слюни по поводу этого давно текли у местных государей. После того, как ютуб отключил монетизацию - государи думали, что все «здравствуйте дорогие друзья» перебегут в вк видео и рутуб(что в тестовом режиме блогеры и сделали), но народ не всосал это и блогеры вернулись в ютуб и стали монетизировать свои поделки через рекламные интеграции и с предыханием стали ждать, когда ютуб вернет монетизацию. Государи 10 лет на это смотрели и уже слюна вся высохла на это смотреть и решили сделать ютую неюзабельным. Замедлить его. Что и было протестировано и сейчас разгоняется тема о том, что ютуб становится неюзабельным из-за того, что гугел 10 лет инфру не обновлял. Как только ютуб станет неюзабельным, юзеры так или иначе побегут в рутуб и вк видео. Где их просмотры начнут монетизировать, а рекламодатели начнут заливать в рекламу бабло

Ничего личного, тупо бабло.

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Это всё, конечно, очень интересно. Но с ютуба-то как качать теперь? Вариант с VPN работает, его и использую. Но я вот думаю, если оно как-то на эти самые кэш-сервера завязано, нельзя ли как-то просто принудительно заюзать другие кэш-сервера, которые на в РФ? Ну там, не знаю, в /etc/hosts какие-нибудь IP захардкодить, или ещё более хитро как-то…?

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Скорей всего гуглвидео ком определяет страну и подсовывает кэш из этой страны. Вручную до кэшей ты врядли сможешь добраться

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

принудительно заюзать другие кэш-сервера

Завернуть маршрут только до ip-адресов redirector.c.googlevideo.com (они динамические и разные в зависимости от мест обращения) на VPN/прокси/другого провайдера, будут отдаваться другие rr*.googlevideo.com в ссылках на видео-аудио.

yandrey
()

А через tor в связке с yt-dlp кто-нибудь пробовал, GUI для yt-dlp (комментарий)?

Не знаю, последние мои проверки с ним, словно он перестал работать, непонятно с какого хрена.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Трансформеры и биомеханоиды же (видео не смотрел).

ps: А, ытыж Савельев же, известный фрик — крайне популярен у инцельно-патриотической страты, почти как гобло.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CrX

Второй всё ещё кал говна.

Но где ещё найти такую коллекцию сралинистов, свято уверенных что американы НЕЛЕТАЛЕ на Луну? Только на бздене — заповедник своего рода — этим и ценен.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Это барановирус со шмурдяком так повлиял на мыслительные способности что-ли?

Stanson ★★★★★ (16.07.24 22:08:43 TRT) криптоконспиролог, ковидобес

На всякий случай.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

В академики

Дважды номинировали, но оба раза только членкора дали. (в академики ВРАЛ, естественно)

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

персонаж Савватеев. Математик

Прямо иллюстрация этого афоризма:

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя

thunar ★★★★★
()

Всё. У меня yt-dlp(только что обновил) вовсе перестал тянуть видео. Вобще ноль. Даже аудио голое не тянет. Первые 10 секунд прогружает, а после просто стоит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

В данном случае curl и HTTP3 не помогают. Зато через tor загружает шустрее. Похоже, зависит от времени суток. Когда народу больше, сначала подхватывает скачивание видео на нормальной скорости, а потом уходит в ступор.

pandrey ★★
()

У меня сегодня начало тормозить и при попросмотре в браузере (через VPN, естественно, нормально, как и скачивание). Вчера вечером не тормозило ещё.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ну да, я и говорю, вариант с vpn работает. Просто интересно, нет ли каких-то других хитростей.

CrX ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)