LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая идея проекта для разработки (морзе декодер)

 ,


0

1

Всем привет! Я неожиданно для себя обнаружил что в нет готового ПО для декодирования на лету(!) кода морзе из аудио-входа. Наткнулся я на это открытие когда слушал радиолюбителей на коротких волнах. Я услышал морзянку и хотел просто что-то запустить и читать текст, однако поиск ПО ничем не закончился. Какое-то ПО работало только с уже существующими WAV-файлами, а какое-то просто не работало. Неужели нет реально рабочего решения?

PS

Из языков знаю только питон. На нем и думаю попробовать решить задачу

Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно понимаю не очень хорошо потому что несмотря на многодесятилетние занятия любительским конструированием электроники я радиосвязью не занимался и позывного не имею. Но есть знакомые радиолюбители-связисты. И поэтому знаю что азбуку Морзе для первой категории в России требуют. Так что утверждения о ее якобы «устарелости» и «архаичности» несколько преувеличены.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да все проще, надо лишь читать внимательнее - я сказал про ARRL, вы возражали про другую страну )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За последние десять лет все это усохло в разы, эфир засрался, а остатки радиолюбителей планомерно помирают в связи с возрастом.

Тут стало интересно, а насколько же сократилось количество радиолюбителей за последнее время. Нашёл вот такую статистику в виде анимации по годам и по странам за 2000-2022 год: https://www.youtube.com/watch?v=pA4cAdDxX4o Оказывается сократилось не везде.

Что имеется по ссылке. Сокращение в разы только в Японии и Таиланде по непонятным причинам. В остальных странах либо небольшой рост, либо сокращение в пределах 20%. На место выбывших дедов заступают новые. В Китае вообще рост более чем в 10 раз за 10 лет.

Здесь данные по числу членов СРР в России за 2015-2023 год https://r1bet.ru/services/russian-callsigns-stat/Global%20stat%20Russia.png Даже имеется небольшой рост за данный промежуток времени. Так что форумные вопли о том, что радиолюбители вымирают выглядят странно.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Году в 2003 Вот под линукс я морзе-декодера [тогда] не нашел.

Тогда радиолюбительского софта (аппаратных журналов и т.п.) под Linux почти не было. Радиолюбители сидели под Виндой. Какую-то программу для соревнований вообще видел под DOS. Радиолюбительский начал позже развиваться. Сейчас всё необходимое имеется.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Тут стало интересно, а насколько же сократилось количество радиолюбителей за последнее время. Нашёл вот такую статистику в виде анимации по годам и по странам за 2000-2022 год: https://www.youtube.com/watch?v=pA4cAdDxX4o Оказывается сократилось не везде.

Этим цифрам грош цена. Мертвые души. Послушайте эфир, посмотрите на крыши домов, включая внегородские, поговорите с людьми, которые еще имеют к этому какое-то отношение. Если смотреть на цифры - радиолюбителей в РФ не сильно меньше чем было в СССР. А вот активность их меньше на порядки. Вам просто не с чем сравнивать, поэтому вы смотрите на количество лицензий )

На место выбывших дедов заступают новые. В Китае вообще рост более чем в 10 раз за 10 лет.

Это цифры тоже лукавы ) Чем они там занимаются - мало кто знает. Любопытный пост с ехама:

«Having traveled to Guangzhou and Shenzen China in Oct to Nov 2011 and most recently during Mar-Apr 2013; I was never able to get in contact with the secretive Chinese Amateur Radio Operators. I had frequently went out of my way (also hired a Chinese local to assist me) in seeking out the Chinese hams, yet to NO avail. We experience the same difficulties in trying to contact the Hong Kong Radio Club. There were no response to our phone messages nor our emails. I went as far as leaving my QSL card(s) showing my local hotel tele-number, rm number as well as my local China mobile phone number on individual vehicles in Guangzhou, that were clearly marked as amateur radio operators (antenna’s, stickers and all!). I will be returning to China during the Spring of 2014; I will not waste any more time attempting contacts again. I have a African friend who is married to a local citizen of Guangzhou (they have a beautiful daughter); He speaks fluent Mandarin and Cantonese, and teaches the language to foreigners. Since May 2013 to present, he has been unable to contact either club. Seems to me that they will talk over the radio but willing to meet in person. Could be wrong! 73, NU3U»

Так что форумные вопли о том, что радиолюбители вымирают выглядят странно.

Странно, что вы делаете умозаключения по статистике, а не по тому, что вы вполне можете увидеть и услышать сами ) Радиолюбители вымерли. Причем ладно в эфире, даже в инете их активность упала в разы ) Потихоньку забивают все причастные - и конструкторы, и операторы.

Причем ладно бы это было мое мнение - я к этому причастен постольку-поскольку, сочувствующий. Но у меня в связи с моей профессией осталось множество друзей-фанатов этого дела, разлетевшихся по полутора десяткам стран. Это их массовое мнение - «радиолюбительство закончилось, эфир пуст и скучен, молодежь приходит в лучшем случае для лицензии на владение и использование передающей техники». По старой памяти они еще вылезают поучаствовать в WW, но повседневного использования практически уже нету ни у кого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если смотреть на цифры - радиолюбителей в РФ не сильно меньше чем было в СССР. А вот активность их меньше на порядки.

Возможно, что расцвет любительской радиосвязи в России еще впереди. Как только закроется поток неопосредованной информации с Запада усилиями тамошних и наших спецслужб, так сразу число прямых сеансов радиосвязи может возрасти. Ведь именно по причине закрытия информации с Запада радиолюбители из СССР садились за телеграфный ключ.

«Морзянка» будет жить еще долго ибо прохождение радиосигнала великолепное и требования к радиопередатчику невысокие в отличие от современных цифровых видов связи.

Enthusiast ★★★
()
Последнее исправление: Enthusiast (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

… «Having traveled to Guangzhou and Shenzen China in Oct to Nov 2011 and most recently during Mar-Apr 2013; I was never able to get in contact with the secretive Chinese Amateur Radio Operators…

Почему этот мужик просто не включил радиопередатчик в Китае и не послушал кто откликнется в эфире? Пошел бы в магазин да купил рацию, если через границу провезти ее сложно было. Это как искать лодочников, едя в переполненном автобусе по лесу - вероятность есть, конечно, но очень маленькая.

Enthusiast ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Этим цифрам грош цена. Мертвые души.

Ну посчитать количество реально работающих в эфире в принципе невозможно.

Послушайте эфир

Я сам радиолюбитель с позывным. Я его слушаю каждый день.

Радиолюбители вымерли.

Много съехали в FT8. 14075кГц молотит круглосуточно. Там наверное народу больше, чем раньше в CW и SSB вместе взятых. Прочие цифровые виды почти вышли из употребления из-за FT8. То, что FT8 – это техноересь и уже нет того духа, который был при чисто аналоговой связи, это отдельный вопрос. Но технически FT8 вполне себе создаёт массовку.

Это их массовое мнение - «радиолюбительство закончилось

Ну это и здесь можно услышать очень похожее мнение, что Linux закончился. Мнение может быть субъективным.

Потихоньку забивают все причастные - и конструкторы, и операторы

Ну в России конструкторы вымерли по причине, что собирать самому стало банально невыгодно. А на Западе это и раньше была маргинальщина. Зато ни один производитель трансиверов не закрыл это направление. В последние 5 лет кстати конструирование наоборот немного ожило, так как появились доступные приборы наподобие NanoVNA и т.п. Появились некоторые новые разработки.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Возможно, что расцвет любительской радиосвязи в России еще впереди.

Это исключено. Раньше молодешь валила в р-л из-за романтики?, эксклюзивности и необычности всего происходящего. Провести радиосвязь с другим концом света - это было огого. Сейчас в этом ничего удивительного - у каждого интернет в ладошке. Молодежь недоуменно пожимает плечами - зачем нужно такое странное, дорогостоящее и бессмысленное хобби.

«Морзянка» будет жить еще долго ибо прохождение радиосигнала великолепное и требования к радиопередатчику невысокие в отличие от современных цифровых видов связи.

Смешно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ну посчитать количество реально работающих в эфире в принципе невозможно.

Надо не считать. а сравнивать. Разницу на порядки не заметить невозможно. Разницу в отношении не заметить невозможно.

Я сам радиолюбитель с позывным. Я его слушаю каждый день.

Я вам сочувствую. Это жалкое зрелище - пустой эфир и гора помех.

Там наверное народу больше, чем раньше в CW и SSB вместе взятых. Прочие цифровые виды почти вышли из употребления из-за FT8. То, что FT8 – это техноересь и уже нет того духа, который был при чисто аналоговой связи, это отдельный вопрос. Но технически FT8 вполне себе создаёт массовку.

Там много. Сравнение «больше чем раньше в CW и SSB вместе взятых» - конечно несерьезное. Их там на те же порядки меньше.

Ну в России конструкторы вымерли по причине, что собирать самому стало банально невыгодно.

Причина раз: и собирать невыгодно, и конструкторам стало неинтересно

А на Западе это и раньше была маргинальщина. Зато ни один производитель трансиверов не закрыл это направление.

Зачем его закрывать, если можно поднять цены на единичную продукцию и продавать ее не торопясь )

А на Западе это и раньше была маргинальщина.

Хе-хе. Запад вовсю экстремальничал по части создания огромных антенн, передатчиков диковинной мощности и тд. Лень напоминать/ рассказывать, но бывший совок им в подметки не годился по части возможностей и результатов конструирования.

доступные приборы наподобие NanoVNA и т.п. Появились некоторые новые разработки.

Разработки то появились, но увы, это ничем не помогло умирающему. В свое время за nanovna любой р-л бы душу продал, а сейчас с их помощью можно создавать и настраивать такое, что Румянцев бы обзавидовался. Но практически никому не надо. В городах сейчас все это стало невероятно сложно - никто не разрешит повесить веревки, поставить мачты, при малейших помехах линчуют. В свое время приезжаешь в командировку в новый город - идешь башкой непрерывно вертишь по сторонам, на каждом километре какая-то могучая конструкция на крыше. Сейчас все исчезло за сложностью и ненадобностью.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Почему этот мужик просто не включил радиопередатчик в Китае и не послушал кто откликнется в эфире? Пошел бы в магазин да купил рацию, если через границу провезти ее сложно было. Это как искать лодочников, едя в переполненном автобусе по лесу - вероятность есть, конечно, но очень маленькая.

Это так не работает ) Радиолюбители всегда были общительным народом. Если не выходят на контакт - значит им либо запрещены личные контакты, либо неинтересны. Подозреваю, что основную массу в Китае создают «члены одного кружка» - какие-то весьма условные радиолюбители, сидящие на одном репитере, которым нужна легализация этого занятия. В свое время примерно так было в Японии - порядка 500000 выданных лицензий, из которых реально эфирно действующих было от силы тысяч пять.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я вам сочувствую. Это жалкое зрелище - пустой эфир и гора помех.

На 20м и выше всё нормально. На 80м я и не работал, так как там всегда сидел довольно специфический контингент. Ну и на крайний случай есть FT8, которому помехи не страшны.

В свое время приезжаешь в командировку в новый город, на каждом километре какая-то могучая конструкция на крыше.

Изначальный тезис от вас был, что за последние 10 лет то есть в период 2014-2024 год, произошло сокращение радиолюбителей в разы.

За последние десять лет все это усохло в разы

Потом как-то всё обсуждение перешло на сравнение с более древними временами. Ну это и понятно, что в 70-80 годы радиосвязь была на хайпе, а потом интерес угас, и хобби вышло на некоторое равновесное количество пользователей, на котором и будет в дальнейшем оставаться. Именно за последние 10 лет никакого массового сокращения радиолюбителей не произошло. Я получал первый позывной в 2008 году и тогда пообщавшись на форумах и с дедами из радиоклуба тоже думал, что радиолюбительство скоро сдохнет. Потом я изменил своё мнение. На текущий момент ничего не сдохло. У меня в городе вообще в 2022 году детская коллективка открылась.

В городах сейчас все это стало невероятно сложно - никто не разрешит повесить веревки, поставить мачты

Всё решаемо. Кто-то ноет на форумах, что усё пропало, а кто покупает uSDX за 100$ и молотит в FT8 по 1000 связей. Сохранился ли в FT8 ham spirit это уже философский вопрос. Тем не менее технически активность в эфире создаётся.

Ладно, далее не буду пытаться вас переубедить. Но о смерти радиолюбительства говорить преждевременно.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

На 20м и выше всё нормально.

Вы думаете, я не могу сам послушать и восприму это всерьез? )

Изначальный тезис от вас был, что за последние 10 лет то есть в период 2014-2024 год, произошло сокращение радиолюбителей в разы.

Именно. А за последние 20-30 лет - на порядки. Только вы смотрите на список «мертвых душ» в списочном составе, а я на эфир и на живых людей, забросивших это дело. Эфирная активность умерла, а не статистика лицензированных граждан.

Именно за последние 10 лет никакого массового сокращения радиолюбителей не произошло.

Произошло, да еще как ) Десять лет назад у меня еще были знакомые, кипевшие этим делом, вкладывающиеся пятизначными суммами $$ в шэки, в оборудование, что-то планировавшие, ездившие на полевые дни, на соревнования из редких стран. А сейчас на вопросы об увлечении все дружно отвечают - «еще десять лет назад в эфире была хоть какая-то жизнь, а сейчас там тоска зеленая, гора помех и делать нечего». Даже самые преданные фанаты в массе своей смирились и похоронили это увлечение.

Тем не менее технически активность в эфире создаётся.

Если вам хочется поставить галочку об активности - ставьте. Но я уже не знаю людей со стажем хотя бы в четверть века, у которых бы повернулся язык назвать это активностью ) Вы застали пациента уже при затянувшейся смерти, поэтому вам кажется, что он в норме ) А я сравниваю с теми временами, когда в каждом техническом вузе была коллективка, мимо которой было не пройти, вокруг которой кипела жизнь, когда четверо из моих профессоров-доцентов были лицензированными р-л, когда чуть ли не при каждом ЖЭКе были кружки телеграфистов. А вы мне рассказываете про какую-то активность )

vaddd ★☆
()

Неужели нет реально рабочего решения?

для FreeBSD есть, называется morse, ннн-нада?

Clockwork ★★★★★
()
27 августа 2024 г.

Я сам морзянку выучил году в 2020 и с тех пор довольно активно ее использую в РЛ эфире, ну и тренажерчики там всякие. Принимаю исключительно ушами - так намного … удобнее и проще что-ли.

Все декодеры и программные и «аппаратные», что я видел, принимают мягко говоря «не идеально», причем даже в наилучших эфирных условиях - один громкий ровный сигнал в полосе. А если сигналов несколько и QSB/QRN/QRM/LID/etc, то всё становится еще печальнее. Не претендую как бы на истину в последней само собой, но в тех случаях, что я видел, тренированные «ухо+мозг» в большинстве случаев давали более качественный результат.

Лучшее из программного, что в руки попадалось это https://www.dxatlas.com/cwskimmer/ и на том же «движке» сделанный MorseExpert под Андроид (в этой теме упомянутый).

По поводу активности… Забавно, но в качестве одного из аргументов в треде пролетала картинка со статистикой по РЛ лицензиям из моего блога :) Понятно, что это в некотором роде формальная статистика, но которая все-таки отражает общие тенденции (прибыль-убыль с некоторым лагом из-за периода действия лицензии). Ну, и это по-моему один из немногих критериев который несложно поддается подсчету. Просто, например, судить по своему окружению о явлении глобальном крайне же субъективно? Вон в треде писали, что все знакомые ушли из радио, у меня наоборот - «все пришли» :)

Да, хобби стало очень нишевым. Это факт. Таких толп как во времена условного СССРа конечно уже нет, причем я не уверен что это плохо. Но постоянно приходят новые люди разных возрастов, получают позывные, кто-то на УКВ начинает работать, кто-то на КВ. Есть детские коллективки работающие активно. Ездят всякие радиоэкспедиции по экзотическим местам и странам. Я бы не сказал, что «прямо тишина и мёртвые с косами» (несколько лет волонтёрю в местном радиоклубе, вижу ситуацию «снизу и в динамике»). С одной стороны работа в эфире стала намного сложнее, из-за ЭМ смога, проблем с размещением антенн довольно приличных размеров и т.д. С другой много рутины (типа ведения журнала или записи в контестах) стало довольно удобно делать с помощью компьютера. Да и нормальный сетап приобрести стало несопоставимо легче. Кстати, есть РЛ техника и местного производства, значит спрос какой-то все-таки есть.

Тут вот ведь еще в чем тонкость. Что для приходящих (и остающихся - а таких на самом деле тоже не единицы) в хобби, текущая активность в эфире и в радиолюбительстве, да - в разы меньшая чем была в «былинные времена» и по-прежнему имеющая некоторую склонность к падению, вполне достаточна.

Вот прямо сейчас в эфире лично мне корреспондентов вполне хватает даже в телеграфе. В конце июля с острова в Белом море за 2-3 дня провели с другом по 1000 QSO только в CW каждый. На позапрошлых выходных в местечковом контесте я за сутки провел 560 QSO в CW, он ~1300. Да и вот исходя из моего опыта, есть на самом деле корреспонденты в любой моде практически всегда (понятно при наличии нормальных антенн, условий приема, энергетики и конечно прохождения).

То есть, ну вот какое дело, например мне, что в СССРе на самом деле было какое-то удивительное нереально вкусное мороженное, тайный рецепт которого утерян и безвозвратен? Опечалиться и перестать есть мороженное сейчас? :)

Вроде все же очень просто: нравится - занимаешься, стало скучно/сложно - перестал заниматься, снова стало интересно - вернулся. На то оно и хобби собственно? Нет?

yarodin
()
Последнее исправление: yarodin (всего исправлений: 1)

Я неожиданно для себя обнаружил что в нет готового ПО для декодирования на лету(!) кода морзе из аудио-входа.

https://github.com/ggerganov/ggmorse

The library decodes Morse code transmission in real-time from raw audio captured via microphone.

  • Automatic pitch detection: [0.2, 1.2] kHz
  • Automatic speed detection: [5, 55] WPM
dataman ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)