LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Разработка][Проект] Разглашение.

 ,


0

1

Hi, everyone!

Т.к. здесь очень большая концентрация аналитиков, которые начинали и заканчивали туеву хучу проектов, хотел бы спросить - если существует, скажем, некий проект «А» в стадии идеи - необходимо ли разглашать его существование, или существует большая вероятность наткнуться на стену типа «вот сделаешь что-то, тогда приходи со своими идеями». Или, если проект уже в стадии «есть что пощупать» - делать это тогда? Или вообще не показывать проект до выхода как минимум беты, а всех «помощников» приглашать тихо, без пыли и шуму?

Что скажете из собственного опыта?

Стоит поискать, есть ли аналоги. Если есть - задуматься, а нужен ли твой велосипед. Если считаешь, что нужен, напиши на форуме, посоветуйся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Бывает и так, что аналоги есть, но подходящих свободных библиотек - нет. (посмотри мои темы в development)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Аналогов в принципе только два, причем аналогов по кусочкам (первый похож одним, второй похож другим), так что полных аналогов нет и скорее всего не будет.

AlexCones ★★★
() автор топика

С одной стороны, если твой проект не нужен - тут тебе сразу об этом скажут и отговорят от зряшной работы. С другой, набрать команду волонтёров не имея даже репозитория - дохлый номер.

legolegs ★★★★★
()

Если есть только идея, то с вероятностью, близкой к единице, новости о релизе мы не дождемся.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну так пили в уголке, по мере набора результатов - будешь анонсировать.

вот потсоны даже бабло на образцы нашли.

http://www.raspberrypi.org/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baverman

Не, сейчас в принципе уже есть чего пощупать. Вот только на ЛОРе новости о релизе вы не дождетесь точно (это был типа тонкий намек). Я просто думаю - а не прогадал ли я, может надо было «рекламную компанию» еще до начала проекта проводить...

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

ты так говоришь, вроде написал войну и мир самиздатовским методом, у тебя в тумбочке лежит бестселлер-бомба года, только ты ее издателям и читателям не покажешь.

делай промо сайт и вываливай демки, по посещаемости поймешь во что вляпался.

не обязательно на ЛОРе нерукотворные плоды трудов своих раскручивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты так говоришь, вроде написал войну и мир самиздатовским методом, у тебя в тумбочке лежит бестселлер-бомба года, только ты ее издателям и читателям не покажешь.

Конечно же нет. Максимум во сколько я его оцениваю - это метророман в мягкой обложке (по крайней мере на данной стадии).

делай промо сайт и вываливай демки, по посещаемости поймешь во что вляпался.

Когда-то уже делал так, освещая каждый шаг на сайте. Вот только посещаемость с каждым днем падала. В результате проект загнулся.

Да и я пообещал разработчику одного из аналогов, что проект будет некоммерческим.

AlexCones ★★★
() автор топика

Но имхо, публичные проекты, когда разглашается идея, до самой реализации, имеет смысл открывать только опытным разработчикам, у которых уже есть за плечами несколько успешных проектов. А если нет - то лучше сначала что-то более-менее работающее представить.

XVilka ★★★★★
()

«вот сделаешь что-то, тогда приходи со своими идеями»

Вероятность 100%, причём после такого могут и руки опустится, если слабый духом :) Так что показывать & разглашать только при достижении чего-нить юзабельного/презентабельного/etc.

Andru ★★★★
()

Скажу, что это зависит от самого проекта и от того какой профит Вы собираетесь получить с него. И ещё скажу - готовьтесь, что Ваши идеи нифига никому не будут нужны.

Короче определитесь с тем для чего этот Вам проект. Если Вы хотите монетизации или привлечения капитала - это одно. Если Ваша цель - слава и лулзы - это совсем другое. Моё личное мнение - открытость проекта в 99% случаев только во благо, но не стоит забывать про тот самый, оставшийся 1%.

А насчёт идей, сейчас в воздухе витает следующее постдоткомовское (в чём-то здравое) настроение - «Вы меня спросите сколько стоит Ваша идея? Я Вам отвечу - Ваша идея стоит 0 руб. 0 коп.».

Сейчас, среди дядек в теме, ценятся 3 вещи:
1) понимание (и наличие) профитов
2) наличие работающего прототипа
3) наличие стабильной команды (да хоть из 1-2 людов)

Только при наличии этих 3-х составляющих идея может заиграть.

shty ★★★★★
()

Лучше оглашать раньше, по крайней мере тебе подскажут, что есть аналоги.

А в остальном - без разницы, идей для воплощения обычно предостаточно, важна как раз конкретная реализация, которую можно не разглашать до последнего.


zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ваши идеи нифига никому не будут нужны

Для меня это не новость.

открытость проекта в 99% случаев только во благо

Проект будет некоммерческим, исходники тоже открою. Но делать это буду не ради данного проекта, он, как бы это сказать, цветок на сакуре. Сама «сакура» более массивна, но под неё нет программ и документации с примерами. Открыв исходники «цветка» я убью двух зайцев - дам людям сам «цветок» и дам примеры и документацию для «дерева».

1) понимание (и наличие) профитов

2) наличие работающего прототипа 3) наличие стабильной команды (да хоть из 1-2 людов)

1 - Возможный профит касается «дерева». 2 - В принципе уже есть. 3 - Меня хватит?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Открыв исходники «цветка» я убью двух зайцев - дам людям сам «цветок» и дам примеры и документацию для «дерева».

сразу скажу - не стоит уповать слишком сильно на то, что код заменит нормальную документацию, чтобы там не говорили всякие модные дядьки

3 - Меня хватит?

да, конечно

ИМХО, по-совокупности, нет никаких видимых причин держать проект в тайне, ну по-крайней мере дело видится таким образом (с учётом предоставленной информации)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не обязательно на ЛОРе нерукотворные плоды трудов своих раскручивать.

Скорее тебя потопчут ногами закидают жидким (или у кого какой) стулом. Всякое желание допиливать отобъют по почкам.

ЗЫ. Хочешь сто процентного провала? Правильно обратился.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>ИМХО, по-совокупности, нет никаких видимых причин держать проект в тайне

Не скажи. А патентные троли? Тут как тут!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Дельные советы тоже, скорее всего, будут. А на метание говен просто не следует внимания обращать: на ЛОРе это нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>А окупиться ли реклама, если только донат собирать?

Извиняюсь за нескромность. Это не клон 1С?
:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Да ладно: что в толксах, что в тех. разделах количество флуда примерно одинаково :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Но делать это буду не ради данного проекта, он, как бы это сказать, цветок на сакуре.

Сама «сакура» более массивна, но под неё нет программ и документации с примерами.

Открыв исходники «цветка» я убью двух зайцев - дам людям сам «цветок» и дам примеры и документацию для «дерева».




Плотно закрыла рот
раковина морская.
Невыносимый зной!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Это не клон 1С?

Нет, не мне с ними бороться. Есть есть желание узнать - моя почта = мой ник на gmail.com

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

>Плотно закрыла рот

раковина морская.

Невыносимый зной!



Кто с миниганом
Скорострельным гуляет -
Не ведает страха.

AlexCones ★★★
() автор топика

Толку рекламировать то, чего нет? Будет хотя бы демка или какие-то «утекшие скриншоты или сырцы», будет повод.

damnemall
()

> Т.к. здесь очень большая концентрация аналитиков, которые начинали и заканчивали туеву хучу проектов, хотел бы спросить - если существует, скажем, некий проект «А» в стадии идеи - необходимо ли разглашать его существование, или существует большая вероятность наткнуться на стену

Тут один человек однажды делал игру...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Тут один человек однажды делал игру...

Я представляю себе концовку этой страшной истории... Он хоть выжил?

AlexCones ★★★
() автор топика

Проект хорошо представлять публике, когда что-то из основного уже работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

AlexCones> Я представляю себе концовку этой страшной истории...

А что представлять? Его просто забанили.

Quasar ★★★★★
()

Если проект хороший, его и рекламировать не нужно - все сделают радостные пользователи.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>С одной стороны, если твой проект не нужен - тут тебе сразу об этом скажут и отговорят от зряшной работы.

С другой, если нужен - убедят, что не нужен :)

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.