LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая идея проекта для разработки (морзе декодер)

 ,


0

1

Всем привет! Я неожиданно для себя обнаружил что в нет готового ПО для декодирования на лету(!) кода морзе из аудио-входа. Наткнулся я на это открытие когда слушал радиолюбителей на коротких волнах. Я услышал морзянку и хотел просто что-то запустить и читать текст, однако поиск ПО ничем не закончился. Какое-то ПО работало только с уже существующими WAV-файлами, а какое-то просто не работало. Неужели нет реально рабочего решения?

PS

Из языков знаю только питон. На нем и думаю попробовать решить задачу

Наверное, стоит посмотреть в сторону ffmpeg-фильтров.

urxvt ★★★★★
()

Программное декодирование морзянки в массовом использовании существует где-то с 80-х годов прошлого века. Программ множество, просто вы видимо искали не там. Копайте сайты и форумы радиолюбителей коротковолновиков. В журналах «радио» публиковались байт-прошивки таких декодеров где-то в 90-х - для тогдашних простейших компьютеров. То есть это древний примитив уровня говна мамонта.

И на всякий случай помните, что задача неактуальна в связи с тем, что морзянка давно архаизм и практически перестала использоваться и в армии, и на море, и среди радиолюбителей. Все перешли на цифровые протоколы.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

По сабжу. Каким оборудованием идет прием, через что в ПеКа засасывается сигнал? SDR?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну… Ты можешь сделать кроссворд в кодировке Морзе, например.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сори за оффтоп, но кто такая Нищук, которую можно спутать с японкой?

Он недавно обяснял, что японки типо были самыми богатыми в его предсталвениии или в каком-то месте или времени. А с нищуком его связывает неудачный бизнес толи его то ли его родителей.

xwicked ★★☆
()

Для андроида есть: Morse Expert ©, GGMorse ©, … и аналоги.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Миллионы людей, каждый день, на морзянке - вбивают новый код в Хомяке :) А ещё, не так давно, делали это в Notcoin.

th3m3 ★★★★★
()

Всем привет! Я неожиданно для себя обнаружил что в нет готового ПО для декодирования на лету(!) кода морзе из аудио-входа.

Брехня, это вот точно есть. На днях смотрел это видео, там человек как раз это делал через какой-то вебсервис: https://www.youtube.com/watch?v=53siE0aa9ng

Bfgeshka ★★★★★
()

В Дебиане есть xdemorse, например. И вообще задача, по-видимому, настолько тривиальна, что встроенный CW-декодер есть в терминалах типа fldigi просто как дополнительная фича.

alegz ★★★★
()

Норм идея. За вечерок можно и написать, если библиотеки под обработку аудиосигнала на лету найдёшь. Правда учти языки то разные и морзянка тоже. Так что если совсем с умом делать и помехоустойчиво, то может и дольше выйдет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить (комментарий)

качественные японские товары, недоступные нищенкам, это не когнитивное искажение, а обьективные последствия реалий нищенствования.

Вот здесь что-то прослеживается в его логике.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Но, насколько я знаю, ни одна программа пока не может декодировать морзянку в шумах так же хорошо, как человек.

Давно декодируется программно на уровне неслышимости и неразличости даже самого факта присутствия звука. Причем не только профоборудование и профессиональный софт, но и любительским. Фанаты так ловят телетайп и морзянку на сверхдлинных волнах.

Это что касается случайных шумов. В отдельных случаях (декодирование сигнала с заранее неизвестными параметрами в условиях коррелированных с помех) - да, тренированный человек может оказаться круче станадартных алгоритмов. Но ТС упарится писать такой софт, это задача уже не программиссткая а узкопрофессиональная

vaddd ★☆
()

Тогда надо еще и наоборот — научить нейросетку генерить морзянку из того, что ты набухтел. Или хотя бы написал.

Zhbert ★★★★★
()

Программных средств для расшифровки телеграфа существует огромное количество.

Для андроида есть MorseExpert. Можно запустить на телефоне, поставить трансивер на громкоговорящий приём и оно будет декодировать телеграф.

Для ПК режим декодирования CW есть в FlDigi (кроссплатформенное) и в MixW (только Windows). Это наиболее популярный софт. Также есть и другой софт, который гуглится по запросу «CW decoder software».

Есть и разработки в виде автономного устройства с микроконтроллером внутри и TFT экраном на который выводится текст. Например: https://github.com/jmharvey1/STM32_CWDecoder Также подобный режим встроен в некоторые современные SDR трансиверы.

Недостаток всех этих программ то, что они не умеют вытаскивать сигнал из шумов, а человек на слух может легко это сделать. Тем не менее софт для декодирования телеграфа полезен. Я им пользуюсь, когда нужно принять громкий сигнал с высокой скоростью.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Фанаты так ловят телетайп и морзянку на сверхдлинных волнах.

Это немножко другое. Называется QRSS сверхмедленная телеграфия.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давно декодируется программно на уровне неслышимости и неразличости даже самого факта присутствия звука

Существует подобный бесплатный софт? Можно под любую платформу. Программы подобные FlDigi и MixW декодируют телеграф не очень хорошо.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давно декодируется программно на уровне неслышимости и неразличости даже самого факта присутствия звука.

Не встречал таких. Те, что пробовал более-менее сносно распознают только достаточно чистый (хотя бы 4-5 баллов) сигнал на небольшой скорости.

Фанаты так ловят телетайп и морзянку на сверхдлинных волнах.

Это немного другое. Есть вообще WSPR, который даже на спектрограмме не видно, а компьютер его «слышит». Но там скорость полтора бита в секунду.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Это немножко другое. Называется QRSS сверхмедленная телеграфия.

Один хрен - там все равно идет декодирование каких-то несложных протоколов из-под шума.

Существует подобный бесплатный софт? Можно под любую платформу. Программы подобные FlDigi и MixW декодируют телеграф не очень хорошо.

Я не интересовался деталями, должен быть. Знаю что радиолюбители уже обленились и сами не проводят радиосвязи - заряжают робота, потом приходят и смотрят готовые логи. На верхних кв диапазонах даже в годы минимумов и никакого прохождения сейчас проводят такие связи, которые были нереальны в эпоху «слухового» приема - при отсутствии слышимых признаков сигнала корреспондента. Вряд ли у них весь софт платный.

Какие там сейчас в моде виды модуляции - не знаю. Скорее всего на банальный телеграф все забили, так как есть более удобные и современные виды. Кому сейчас нужен pure cw из фанатов - хз. По моему даже ARRL давно исключило требование знания телеграфа для выдачи лицензии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Один хрен - там все равно идет декодирование каких-то несложных протоколов из-под шума.

Нет, это разные виды связи. QRSS софт не предназначен для обычного CW.

Знаю что радиолюбители уже обленились и сами не проводят радиосвязи - заряжают робота, потом приходят и смотрят готовые логи.

Это тоже совсем другой вид связи. Это FT8, который работает по принципу FSK.

Какие там сейчас в моде виды модуляции - не знаю.

Вышеназванный FT8. Там сейчас больше всего народу.

Скорее всего на банальный телеграф все забили

Пока CW довольно популярен. На 20 и 40 метров можно слышать много станций в телеграфе. Многие работают CW в соревнованиях.

По моему даже ARRL давно исключило требование знания телеграфа для выдачи лицензии.

В России телеграф остался только для 1 категории. В Европе тест на знание CW проводят в добровольном порядке.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Но там скорость полтора бита в секунду.

Полтора бита в секунду - это знаков 15-30, вполне себе телеграф )

Не встречал таких.

Лень искать. Это надо трясти радиолюбительские форумы тех стран, где эта движуха еще кое-как жива. Лет пять назад видел на каком-то штатовском форуме топики, где народ обсуждал и мерялся софтом по крутости декодирования в условиях шумов и помех.

vaddd ★☆
()

Какое-то ПО работало только с уже существующими WAV-файлами

Если оно опенсорс, то просто переписывается с чтения из файла на чтение из потока.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Это тоже совсем другой вид связи. Это FT8, который работает по принципу FSK.

Не один хрен? ) Все равно есть некий детектор сигнала, цифровой или аналоговый, в большинcтве случаев преобразующий исходную модуляцию в амплитуду и дальше вы детектируете и работаете с амплитудно-модулированным сигналом плюс шум. Поэтому все манипуляционные виды - близкие родственники, слегка отличающиеся протоколами и параметрами устойчивости

Пока CW довольно популярен.

Гы. Я где-то видел статистику - средний возраст подобного радиолюбителя в мире приближается к 70, из которых большинство числятся лишь формально и каждый второй на радиолюбительских форумах жалуется на невозможность выхода в эфир из-за жуткого уровня помех от современной аппаратуры и огромного количества жалоб на помехи от окружающих жителей и всяческих провайдеров. Поэтому если популярность - это засранный помехами эфир, где изредка пиликает какой-то полуживой дедок - то пусть это так называется, я не против ) Но по сравнению с той тусней и ажиотажем, что была вокруг этой темы раньше - сейчас это жалкая пародия, не представляющая интереса.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все равно есть некий детектор сигнала, цифровой или аналоговый, в большинcтве случаев преобразующий исходную модуляцию в амплитуду и дальше вы детектируете и работаете с амплитудно-модулированным сигналом плюс шум.

Прямохаотические системы связи работают иначе ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тут вообще народ обычный телеграф пытается принять ) А в прямохаотических системах все равно декодировать надо в нечто амплитудное - это то, что на вашем рисунке называется «хаотический модуль применика» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Может пригодится. Обсуждение пользователями какого-то софта для телеграфа:
https://www.eham.net/reviews/view-product?id=6771

Проект с любопытной информацией:
http://www.k4icy.com/cw_decoder.html

Софт для sdr:
https://www.sdr-radio.com/cw-skimmer

Еще какая-то страничка с перечислением софта для тлг и не для тлг:
https://medium.com/@bsektantka9259/cw-decoding-free-software-8f711f047f22

Естественно лучше всего выходить на пользователей из тусовки и там интересоваться качеством каждой из программ.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

https://www.eham.net/reviews/view-product?id=6771

Ну вот сейчас поставил посмотреть. Фигня. На слух всё прекрасно разбирается, а программа половину не декодировала. Даже позывной правильно не показала, хотя его пять раз передали. И скорость небольшая, в районе 25WPM. А народ на форуме не нахвалится.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Исходите из того, что если народ не нахвалится, а у вас косячит - то что-то вы делаете не так. Или продолжайте поиски или пишите сами )

Мне к тому же вообще непонятен смысл поисков такого софта. CW целиком и полностью удел двинутых фанатов, для которых главная радость - принимать на слух на автопилоте в реальной эфирной обстановке. Автоматизировать прием cw - как автоматизировать секас, чтобы это вместо вас делал робот. Если же нужен современный прием, да еще из-под шумов - пользуйте какой-нибудь WSJT с более продвинутыми модами, специально заточенными на дальность, цифровизацию и автоматизацию.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что-то вы делаете не так.

Или программа хреново декодирует шумный сигнал. Сам попробуй.

Если же нужен современный прием

Мне не нужен, это к топикстартеру вопросы.

пользуйте какой-нибудь WSJT

Пользуюсь, ещё со времен JT65. А ещё RTTY, *PSK, *FSK и прочими оливиями. Только это не имеет отношения к теме.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Или программа хреново декодирует шумный сигнал. Сам попробуй.

Нафиг не сдалось ) К тому же я больше положусь на это мнение: https://amqrp.org/cw-decoder/
«Today, the CW Decoder program is a full-featured program has been used in several contests, under varying atmospheric conditions, and appears to be a good performer. It decodes about 85% of the CW operators on the air and is fun to use.»

Только это не имеет отношения к теме.

Тема изначально бессмысленная. Фанаты предсмертного возраста принимают на слух, профессионалы и любители помоложе пользуют другие виды модуляции. Даже саахрикту со своим актиквариатом типа кои-7 и то более популярен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если хотите (или если хочет ТС, неважно) - смотрите отчеты участников, кто чего использует на практике в контестах. Здесь https://community.flexradio.com/discussion/8025428/cw-contest-please-suggestions упоминают скиммер и cwget

Здесь https://ag1le.blogspot.com/2014/06/new-morse-decoder-part-4.html продвигают что-то более продвинутое, чем FLDIGI. Короче, выбор есть )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

И на всякий случай помните, что задача неактуальна в связи с тем, что морзянка давно архаизм и практически перестала использоваться и в армии, и на море, и среди радиолюбителей. Все перешли на цифровые протоколы.

Что, даже флаги МСС перестали использовать?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Море - место для традиций, так что наверное до сих пор как минимум учат - и мсс, и телеграф, и вязание узлов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну это же вы ищете софт для декодирования получше, значит вам сдалось. Разнообразного софта, включая всякие аппаратные декодеры - множество. Экспериментируйте, подбирайте, пишите свой софт.

Зачем это вам в условиях тотального падения интереса к телеграфу в мире, как в профессиональном, так и в любительском - другой вопрос. Фанатов у какого-нибудь msdos и то больше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну это же вы ищете софт

Я ничего не ищу. Я сказал, что тот софт, который я пробовал, работает хуже человека. А ты пытаешься доказать, что я не прав, не имея никакого практического опыта.

Экспериментируйте

Новая идея проекта для разработки (морзе декодер) (комментарий)

Нафиг не сдалось

Я знал, что ты бестолковый спорщик. Убедился в очередной раз.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Я ничего не ищу. Я сказал, что тот софт, который я пробовал, работает хуже человека. А ты пытаешься доказать, что я не прав, не имея никакого практического опыта.

Сбрендили что ли? ) Я ничего не пытаюсь доказать. Тем более, что вы в чем-то неправы. А насчет практического опыта - декодирующий софт для разных видов модуляции я использовал в реальном эфире еще в советские времена ) Правда тогда их было всего три - cw, rtty, и sstv, зато эфир был куда интереснее нынешнего )

Я знал, что ты бестолковый спорщик. Убедился в очередной раз.

Какой-то массовый лоровский глюк - всем кажется, что с ними спорят. Вы сообщили, что у вас какой-то популярный софт работает хуже чем у других. Ну так пробуйте другой софт, пишите свой, при чем тут я? ) Я вам вполне искренне желаю удачи в вашем бессмысленном занятии.

vaddd ★☆
()

Писал код для приёма и передачи морзянки на бейсике в школе. Дело было на БК-0011 лет примерно 35 назад. Гоняли на коллективке на R250M в доме пионеров. Там ничего сложного нет, так что пиши.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Программное декодирование морзянки в массовом использовании существует где-то с 80-х годов прошлого века.

Скорее можно сказать - существовало. Потому что оно или под DOS или под очень старые винды где можно было легко получить прямой доступ к железу. А так-то да,вы совершенно правы. Году в 2003 я и сам экспериментировал с настоящим (ламповым!) КВ приемником и программным декодером (под DOS). Работало,хотя иногда бывало что неправильно читало буквы,выражаемые длинными последовательностями точек и тире.

Вот под линукс я морзе-декодера [тогда] не нашел.

Все перешли на цифровые протоколы.

Радиолюбители - совершенно точно не все. Лет десять назад сюда ко мне (в отдалённую и труднодоступную деревню) приезжала «радиоэкспедиция» - они за радиолюбительскими дипломами охотились. Трое суток морзянкой работали посменно-круглосуточно. Аппаратура питалась от энергосистемы момего автономного дома.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По моему даже ARRL давно исключило требование знания телеграфа для выдачи лицензии.

Это правда,но только на низкие категории. Первую категорию без морзянки не дадут. Хотя по факту сильно не придираются к ошибкам.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Лет десять назад

За последние десять лет все это усохло в разы, эфир засрался, а остатки радиолюбителей планомерно помирают в связи с возрастом.

По моему даже ARRL давно исключило требование знания телеграфа для выдачи лицензии.

Это правда,но только на низкие категории. Первую категорию без морзянки не дадут.

С сайта arrl.org:

LEVEL 3: Extra Class License

Exam Requirement: 50-question Extra written exam (Element 4).
License Privileges: All Amateur band privileges. 

General or Advanced licensees may upgrade to Extra Class by passing a 50-question multiple-choice examination. No Morse code test is required

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если было как описано, то скорее не они за дипломами охотились, а за ними надо было охотиться ради диплома.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

скорее не они за дипломами охотились, а за ними надо было охотиться ради диплома.

И они и за ними. Нужно было провести связи именно с островами. Вот они находились у меня тут на острове и с островами связывались. И с ними тоже связывались

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С сайта arrl.org: No Morse code test is required

Это у них. А у нас:

«Первая категория – для опытных радиолюбителей. Основные требования – умение принимать и передавать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники.»

https://r3r-srr.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/

Раньше и для второй категории телеграф требовали,сейчас только для первой.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вы смысл этих двух фраз хорошо понимаете? )

По моему даже ARRL давно исключило требование знания телеграфа для выдачи лицензии.

Это правда,но только на низкие категории. Первую категорию без морзянки не дадут.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)