LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Osmand молча сносит Issue на GitHub

 


0

1

Коллеги, в кои-то веки победил лень и собрался зарепортить багу (OsmAnd неправильно оффлайн считает маршруты, почему-то не хочет ехать через Low-Emission zone несмотря на отключенную настройку: https://osmand.net/map/navigate/?start=55.423558,40.645716&end=55.507250,40.595581&profile=car&params=car,avoid_unpaved,motor_type:4#10/55.5356/40.6914 ), запостил Issue, через 5 минут захотел поправить - ан нет такой, deleted. При этом на почту ничего вообще ни прилетало, ни об открытии, ни о закрытии, в списке моих Issue их нет. WTF это вообще было? Кто-нибудь сталкивался?

Вообще, немного остыв, вспоминаю, что ни одной Issue на русском я не видел, а я писал по русски, может скрепы шатают? Или ещё какая-то причина?

Перемещено leave из development

★★★★★

а я писал по русски

Их багтрекер позволяет использовать русский язык? Если нет, то issue удалено справедливо и скрепы совершенно не при чем.

Собственно, использовать для багтрекинга язык, отличный от английского, довольно глупая затея. Человек на другом языке словит такой же баг и не сможет ничего понять. Создаст дубликат. И что делать с ними?

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney
  1. Гитхаб русский позволяет. В правилах проекта ничего о запрете русского не нашел.
  2. Основной разработчик из родом из РБ, русский он понимает. Какой смысл мне и ему изображать из себя англоязычных? Человек на другом языке прекрасно сможет использовать гугл транслейт - даже китайцев можно вполне прилично понимать.
  3. Ну и это просто хамство - молча сносить без объявления войны.
eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

хамство это писать по русски в международном проекте, и еще ожидать каких-то правил «о запрете русского»

очевидно что надо было писать на английском

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

В правилах проекта ничего о запрете русского не нашел.

По умолчанию всегда подразумевается, что только английский разрешен. Кроме каких-то локальных проектов чисто на русском языке.

Основной разработчик из родом из РБ, русский он понимает.

А другие разработчики? А другие пользователи? В мире тысячи языков, на каждом надо принимать баги?

Человек на другом языке прекрасно сможет использовать гугл транслейт

Ну вот видишь, ты знаешь что делать, но почему-то считаешь себя центром Вселенной.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Так он наверное на удобства автора на английском зарепортил @eagleivg, ведь дак?

Я китайцам в gogs репортил на китайском, они там поржали конечно, но всё пофиксили. Кнопочка уезжала вроде или типа того, не помню уже. Просто получилось так что я написал не про уехала кнопка, а уехал конь или типа того :D

А вообще странно, должно же быть уведомление на почту в любом случае. Надо затестить как это работает, давайте репу я туда что-то напишу, а вы быстро удалите с потрохами. Глянем что будет.

Только надо на счёт раз два три всё сделать быстренько и молниеносно, может и правда если оперативно удалить то не останется и следа.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет, на русском писал. Но странно вообще - тот же Султан в OpenXRay бухтит иногда если не на англицком писать, но ишшьи не сносит, и уж тем более не требует…

В опчем, я попытался, не хотят - не надо. Тем более качество карт OSM довольно сильно упало за последние 3 года, так что видимо пора искать что-то не столь опенсорсное, но с лучшим наполнением.

eagleivg ★★★★★
() автор топика

Я думаю ты ничего не репортил, в activity у тебя пусто, и сам говоришь что писем не было. Нормальный человек попробовал бы ещё раз и/или в поддержку GH написал, а не попёрся на лор ныть и клеветать на авторов.

Но да, issue на русском любой адекватный проект закроет без объяснений, даже если все разработчики русскоговорящие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Какой смысл мне и ему изображать из себя англоязычных?

Для унификации поиска. Вы пишете в баге про маршруты, англоязы пишут про routes, китайцы про 航线. Если я хочу найти все баги про маршруты (чтобы перед отправкой своего багрепорта убедиться, что такая бага не была ранее отправлена), мне на каждом языке вводить это слово в поиск?

это просто хамство - молча сносить

Тут согласен. Им нужно либо написать правила оформления багрепортов в корневом файле CONTRIBUTING.md, либо шаблон багрепорта сделать. Кстати, можете создать об этом багрепорт. 😁

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Нет, на русском писал.

Ааа, а я думал там автор не понимает нашенского. Тогда фиг его знает чего ему не понравилось. Напиши ещё, но уже на англицком :)

Может он то знает, но вместо себя кого-то другого посадил разгребать issue тот открыл увидел кирилические иероглифы, ничего не понял и удалил :D В любом случае, продублируй заявку, ну приняли может они у себя новые правила для иссулек, ну и ладно что поделать. У меня в csgo когда баги постил тоже иногда тёрли, я забывался и херачил два томика на великом и могучем описывая пробелему, а потом такой ой :D. Да раза меня терпели, на третий раз написали что мол всё ладно, но я слишком размашисто пишу и они даже через переводчик перестали понимать. Ну, понять можно, стал писать кратко и на ломанном хехе

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но да, issue на русском любой адекватный проект закроет без объяснений, даже если все разработчики русскоговорящие.

Идик ты в попу, погуляй по репам акромя западно европейских и чисто америанских там целый букет языков везде и вся. Китайские, корейские и всякие индонезийские репы вообще широкий болт положили и на своём всё делают и не ленятся переводить с любого на свой ибо понимаю что не все вкуривают их экзотику.

Понятно что просто технически удобнее что-то одно и часто в проектах есть чёткие правила как сообщать об ошибках и там обычно явно сказано что мол сорян на латыни мы issue не принимаем ибо непонятно нихера :D. Но в целом рубить сообщение об ошибке не глядя просто потому что ты без переводчика не понял это тупак дебильный учитывая что сообщить об ошибке может просто любой человек, например пекарь после работы, и ему эти ваши IT закидоны глубоко до лампочки, как может так и сообщает, на том и спасибо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Давай проверим, я тебе в LuaJIT зарепорчу issue а ты его сразу попытаешься уничтожить.

Скажи готов, и жди нажимая F5 :)

Вдруг прокатит хехе

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но да, issue на русском любой адекватный проект закроет без объяснений, даже если все разработчики русскоговорящие.

Это правда, но, к сожалению, все разы что я видел когда авторы закрывали issue с комментом в духе «in english, pls», в ответ получали портянку бреда, танцпола или оскорблений. Вполне возможно что авторы османда этого хлебнули и на вежливость с такими не размениваются, и правильно делают.

В конце концов не может человек зарегистрированный на GH уже 13 лет не знать что разработчики общаются на английском, и даже зарегистрировавшись вчера не может не видеть что тысячи существующиющих тикетов также написаны на английском, следовательно на русском он может писать только ради провокации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Адекватный проект закроет с причиной «правила проекта требуют взаимодействия только на английском»

А не будут устраивать разное.

У тс скорее всего просто что-то багануло и issue не отправилась.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Аааа блин у тебя issue закрытые везеде :( Или не везде? Чво у меня никак не видно…

UDP : нашёл , ща в конфиг зарепорчу тогда!

на старт внимание марш

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ага, я в одной репе сам проверил - админ может удалять Issue, при этом все упоминания о нем тоже удаляются. Так что версию с багой исключаем, дропнули целенаправлено.

eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Всё, пропало, уведомлений на почте у меня нет. Никаких. Просто как будто и не было ничего

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

И что делать с ними?

Пометить как дубликат, дать ссылку на уже открытый и закрыть текущий? Ты так пишешь, как будто на ангельском не создаются дубликаты.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eagleivg

А у меня пусто и тут во вкладках пусто

Единственное что указывает на рукотворность это

тут пишет что было удалено, это единсвенный след, но я даже не могу сказать что это была моя issue. Остался только призрак. Если у тебя в истории браузера остался ID issue которую ты подавал, у тебя тож самое будет и это значит ровно одно. Детектив таков что злоумышленник удаляет всё без следа, остаётся лишь ID с явным сообщение что всё же было ручное удаление. На этом детектив заканчивается так как это уже совсем другая история

Дело раскрыто! Две медальки за следственный эксперимент тебе да мне!

Во как

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

акромя западно европейских и чисто америанских

Не видел таких. Видел только обычные и местячковые. Обычные никакой географической принадложности не имеют, а в местячковых действительно может быть любая помойка, но они никогда и в свет закономерно не выбиваются, даже не заикаясь о популярности уровня osmand.

это тупак дебильный

Можно много рассказать о разработке софта в общем, построении сообщества вокруг СПО проекта в частности, о том чего стоят разработчику неправильно оформленные issue, и вообще о классификаци мотиваций репортящих, но из манеры общения делаю выводы о возрасте, а из возраста о том что информация не будет воспринята. Прими как факт - серьёзный проект репортов на локальных языках не допустит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот кстати, можно ради прикола попробовать запостить туда на основных европейских языках и посмотреть на реакцию:)

eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну я понимаю что к чему и понимаю и держателей проектов. Ладно фиг с ним. Я больше issue видел про игры и связанное и играми, там интернационал пошире чем в гитхабе и репортят все как могут через что могут на всём подряд и всем норм ибо на первом месте стоит инфа, а остльное это детали. Хотя и там да у некоторых чёткие правила как и что подавать, не следуешь им, ну и гуляй сам по себе. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

:D Если первое основывалось на том что ты знаешь что автор всё замечательно понимает, но в данном случае у него приступ «всё как в продакшоне» то это уже будет провокация :D из разряда подкол.

На французком захерачь. Комон сава салага, же манже багу нашёл, подвинь багеты, же парле тю йопта.

А в ответ будет извините я вас не понял

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Я вот не хочу у себя ни в багтрекере ни в коде никаких языков кроме английского или русского. В том смысле что если проект международный, то только английский. Если проект чисто местечковый когда пользователи только россияне, то только русский язык. Хотя представить проект где только россияне пользователи сложно. Какой-нибудь агрегатор такси но нынче там только госкомпании остались. Так что только английский, чтоб мне дублями багов не срали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я больше issue видел про игры и связанное и играми, там интернационал пошире чем в гитхабе и репортят все как могут через что могут на всём подряд и всем норм ибо на первом месте стоит инфа, а остльное это детали. Хотя и там да у некоторых чёткие правила как и что подавать, не следуешь им, ну и гуляй сам по себе. =)

Да, и из-за этого, к сожалению, многие хорошие проекты (моды, например) не получают распространения и теряются. Потому что это rar c блобами, с «документацией» из закорючек и смайликов, на засраном еле ворочающемся форуме, не пригодный ни к контрибутингу, ни к опакечиванию, да и для любого технически грамотного пользователя небезопасный к запуску. Хотя мог бы быть культурно разрабатываемый проект который даже в случае потери интереса автором может подхватить энтузиаст из любой точки планеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

но в данном случае у него приступ «всё как в продакшоне»

Ты всё ещё не понимаешь. osmand - это тебе не школьная поделка, это и есть продакшон. Проект который миллионами людей используется, и в который только коммитили полторы тысячи. Это не один автор! Подумай сколько из них знают русский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я и не вникал если честно =) Я даже репу не открывал. Меня в этой теме заинтересовала бесследная чистка сообщений об ошибках, проверили, всё так и есть, бесследная :) Ну и ладнушки. А остальное, а остальное это так. Ну, ладно, большой проект с правилами включая негласные. Понял, принял, расписался.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

вспоминаю, что ни одной Issue на русском я не видел, а я писал по русски

Если нет 100% инфы, что разработчики понимают русский, то я бы воспринял такое поведение как демонстративное неуважение к разработчикам и всем остальным пользователям. Да, сейчас в интернетах есть места, где всякое быдло позволяет себе такое поведение, но это не значит, что это правильно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Человек на другом языке словит такой же баг и не сможет ничего понять. Создаст дубликат. И что делать с ними?

Нужно найти русского опенсорсного программиста, чтобы он перепроверил английский фикс этой баги, либо просто пофиксил её сам, если англичане на справляются.

А если бы пользователь писал на китайском языке, то для него должен найтись китайскоязычный программист.

Что за фаворитизм (для английского) такой в глобальном мире?

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А если бы пользователь писал на китайском языке, то для него должен найтись китайскоязычный программист.

Серьёзно? Ты шоле искать будешь?

Что за фаворитизм (для английского) такой в глобальном мире?

Какая дичайшая фраза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

osmand - это тебе не школьная поделка, это и есть продакшон

А поведение как у школьников. Можно закрыть issue даже автоматически с плашкой «пиши на общеязе» и выкинуть сразу в архив. ТС конечно странный, но реакция тоже неадекватная.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

но реакция тоже неадекватная

Согласен, сносить начисто надо троллинг и политоту, а не такое.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если нет 100% инфы, что разработчики понимают русский

Ну это палка о двух концах. Раз уж там 100500 разработчиков, то вероятно что кто-то таки понимает русский. ТС же не просто так хулиганил, багрепорт реальный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Раз уж там 100500 разработчиков, то вероятно что кто-то таки понимает русский.

Одно дело, когда костяк разработчиков русскоязычный, а другое, когда кто-то один понимает. А ты этого несчастного энтузиаста, ни копейки за свою работу не получающего, ещё заставляешь работать переводчиком.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Репорты бывает годами висят и ничего. Будет время, кто-нибудь да ответит. Это ж не платная поддержка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А поведение как у школьников

В чём это выражается? Они удалили из трекера мусор, который не является полезным issue. То же самое они бы сделали с призывами к насилию, ЦП или рекламой. Никаких архивов в трекере GH нет, а если бы и были то этому мусору там ровно также не место.

По мне так обсуждаемо тут только стоило ли тратить время чтобы донести до автора явным образом что он поступает неправильно, но как тут поступить - это уже личное дело того кто триажит issue. С одной стороны, экологично будет донести, а снести можно и потом. С другой, судя по activity graph репортера, обосновано предположить что это не окупится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Раз уж там 100500 разработчиков, то вероятно что кто-то таки понимает русский

Это так не работает, issue должен быть понятен абсолютно всем разработчикам. Потому что тот кто понимает русский, не обязан ковыряться в русских issue вне своей зоны ответственности или интереса, а тот в чью зону ответственности и интереса issue входит, его не поймёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это так не работает, issue должен быть понятен абсолютно всем разработчикам

Это в уголовном кодексе гитхаба написано? Или ты сам только что выдумал?

Они удалили из трекера мусор, который не является полезным issue

По факту это был полезный issue. Мусор-не мусор это школьные понятия. Должны быть чёткие критерии оффтопика. Если у них в инструкции по репортам написано, что принимается только английский, а всё остальное будет удаляться, тогда конечно претензия снимается. Но вот ТС утверждает что ничего у них нет, т.е. они таки школьники.

Никаких архивов в трекере GH нет

Есть теги.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это в уголовном кодексе гитхаба написано? Или ты сам только что выдумал?

Это основы командной разработки ПО, я вроде объяснил почему это именно так.

Мусор-не мусор это школьные понятия. Должны быть чёткие критерии оффтопика.

Понятие вполне объективное - информация которая не может быть использована для улучшения ПО, а школьные понятия - это называть то с чем не согласен школьными понятиями. Пытаться формально регламентировать всё и вся конечно можно, но практика показывает что это нездорово и неэффективно, и это абсолютно точно не совместимо с разработкой СПО, особенно на энтузиазме. Это не нужно разработчикам, потому что им и без этого пишут нормальные issue. Это не нужно репортерам, потому что они и без этого пишут нормальные issue. Это не нужно ТС потому что он бы их всё равно не прочитал перед отправкой issue. Это нужно только вам чтобы прикопаться. Человеческие сообщества испокон веков гармонично существуют без километровых сводов правил, потому что это очень просто и естественно - посмотреть как ведут себя люди вокруг и вести себя соответственно. А маргиналы которые этого не делают, а тем более если это намеренно, равно как и любители вводить правила чтобы оных оправдать, просто без лишнего шума получают дверью по носу, что мы и видим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Им нужно либо написать правила оформления багрепортов в корневом файле CONTRIBUTING.md, либо шаблон багрепорта сделать.

Так он у них есть и очень подробный:

https://github.com/osmandapp/OsmAnd/issues/new?assignees=&labels=&projects=&template=2-bug-report.yml

Но всё равно находятся уникумы:

https://github.com/osmandapp/OsmAnd/issues/17718

Заметьте, кстати, не русский язык а французский. Видимо мейнтейнерам просто надоело закрывать эти репорты:

https://github.com/osmandapp/OsmAnd/issues/15514

EXL ★★★★★
()

Минутка диванной футурологии

Ничего.

Вот придёт на гитхаб поколение, которое сейчас слушает музыку на ютубе… Там сейчас в комментариях к одному ролику можно насчитать с пяток языков, от русского до испанского – и на удивление все относятся к этому спокойно. Бывает, что комментарий на одном языке, ответ на него – на другом, автопереводчики уже достаточно качественно работают.

Разумеется, багрепорты на гитхабе – другой уровень, там предполагается обязательная реакция, и нужно однозначное понимание между репортящими и отвечающими. Но любая революция совершается сначала в головах. Накопится критическая масса людей, которые не считают нужным молиться на Единственно Правильный Язык – остальное дело техники. И тогда «адекватным» будут считать не тот проект, который трёт комментарии на языках, отличных от Богоугодного, а скорее, наоборот. Да и сейчас таких, в общем-то, хватает, анонимус, решающий, кто тут неадекват, слегка отстал от жизни. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Но любая революция совершается сначала в головах. Накопится критическая масса людей, которые не считают нужным молиться на Единственно Правильный Язык – остальное дело техники

Забавно что эта фраза в той же степени применима и в другую сторону, к тем для кого Единственно Правильный Язык - по стечению обстоятельств первый выученный или тот на котором по случайности говорит большинство людей в небольшой окрестности, или, ещё проще, единственный знакомый.

Вы этой «футурологией» хотели принизить позицию сторонников общего языка - вам за это фу, но открою секрет - даже вашим оппонентам всё равно так будет или иначе, будем мы общаться на едином языке, или через прозрачный перевод с уйгурского на клингонский через мандарин, если это не будет доставлять неудобств. Важно что сейчас это неудобство однозначно доставляет, а поэтом писать в международный проект не на английском - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы этой «футурологией» хотели принизить позицию сторонников общего языка - вам за это фу

Анон, ну что ты наговариваешь, эсперанто никто не пытается принизить.

eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это основы командной разработки ПО

Нет это твои выдумки и бред.

информация которая не может быть использована для улучшения ПО

Так в данном случае может.

Пытаться формально регламентировать всё и вся конечно можно, но практика показывает что это нездорово и неэффективно

ЛОЛ, ты же сам поделил на ноль свой предыдущий аргумент. Если бюрократия это нездорово и неэффективно, какого чёрта ты требуешь соблюдать бюрократию и писать строго на английском. Ты шизик?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eagleivg

Основной разработчик из родом из РБ, русский он понимает. Какой смысл мне и ему изображать из себя англоязычных?

Может это не он удолил

goingUp ★★★★★
()

вообще понимаю «тикет недооформлекн, поэтому закрываем», а вот что не понимаю это «удалим тикет, никаких вам уведомлений - и вообще, какие тикеты, тут всё прекрасно».

Bfgeshka ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)