LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если Intel протух, брать AMD?

 


0

2

Интел заявил, что проблемы стабильности в 13м и 14м поколении связаны с контролем напряжения. И то ли будет патч микрокода в августе, то ли не будет… Или вообще это они дали пищу для обсуждений потребителями, лишь бы не молчать.

Тем не менее, есть потребность покупать ноут, и возникает вопрос, что брать.

Пока вижу два варианта:

  1. на Интеле 12го поколения;
  2. на современном АМД.

Ноут предполагается как «домашний», т.е. в основном серфинг веб, эксперименты с кодингом, не сильно сложнее простых проектов, никаких там часовых компиляций и тренировок нейросеток.

Как думаете, что брать сейчас?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AlexVR

Я же написал:

Я бы

и

просто на всякий случай.

Ну и именно ноут я упомянул тоже не случайно. Фигя в том, что ноут не пека в которой в случае чего можно махнуть только камень с матушкой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

После выхода рязани не понятно зачем брать интел

Не совсем так. То на одной, то на другой платформе появляются экземпляры, которые намного лучше другой платформы. Их и нужно брать. Это если на свои деньги и получить производительность сейчас

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

это насколько серый должен быть импорт, чтобы за процы с MSRP $589 и меньше отдавать $800–$1000?

Речь, вроде бы, шла о ноутбуках, где процессор всегда распаян. Т.е. имелась ввиду полная стоимость устройства, т.к. замена ЦПУ может быть экономически не выгодна.

MoldAndLimeHoney
()

Ноуты на амд сейчас просто интереснее, но новое поколение до нас когда дойдёт, а за старое деньги выкидывать скучно

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

То на одной, то на другой платформе появляются экземпляры, которые намного лучше другой платформы.

Бывает из без «то» (То на одной, то на другой), а софт затачивается в первую очередь под определенную платформу.

anc ★★★★★
()

Выскажу непопулярное мнение - ничего не брать. Подождите какое-то время. Сейчас на рынке только два адекватных проца это Xeon и Threadripper, но для ваших задач это сильный оверхед. У остальных детские болезни разной степени запущенности.

К сожалению, эпоха хороших рабочих ноутов подошла к концу уже несколько лет как. Сам больше 10 лет работал на ноутах, в основном топовые rog от asus, но после выхода перегревающегося зефира стало ясно что домой придётся собирать рабочую станцию чтобы получить тот же уровень надёжности и комфорта в работе что и раньше.

Obezyan
()
  1. Интел можно будет брать с их процессорами на первом поколении N3, который они получили, после того, как Эппл перешёл уже на более свежее, с фабрик TSMC. Устаревший хлам 2017-го года брать однозначно не нужно.
  2. Интел можно будет так же брать, если они вовремя достроят свой завод на 2нм производство, станки они в Нидерландах заказали.
  3. AMD можно брать, он на 5нм TSMC, уже поза-предыдущее поколение, и просто ок.

По современности сейчас будут, по убыванию:

  • Apple M4 (который уже появился в айпадах, и только осенью будет в ноутах
  • Intel Arrow Lake (неизвестной стабильности, но на нормальном техпроцессе)
  • все новинки от AMD и Snapdragon
alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

это лапша на уши, а проблема в тех процессе

симптомы те же, что и у слишком оверклокнутых процессоров. Гигагерцы гигантские, как у оверклокнутых процессоров.

Скорее всего, если оно и выглядит, и крякает как утка, то и…

alexmaru
()

Конечно, остаётся вопрос, а почему, собственно, не у всех владельцев эта проблема проявляется. Вот например один рассказывал, у них рабочие станции на 13м поколении, полёт нормальный, а там какой-то архитектурный CAD, т.е. не просто на ЛОРе посты писать, а нагрузка побольше.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Я склоняюсь к тому, что это деградация, а не загрязнение при производстве. Поэтому не у всех глюкавит. Вводные разные

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Бывает из без «то» (То на одной, то на другой), а софт затачивается в первую очередь под определенную платформу.

Какой нафиг софт в линуксе оптимизируется под определенную платформу? Тот, который в дистрибе - amd64 с самыми консервативными флагами сборки, чтобы какой-нибудь core2duo его смог запустить. Какие там оптимизации под определенную платформу?

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Какой нафиг софт в линуксе оптимизируется под определенную платформу?

А я и не писал именно про линукс, хотя не исключаю что есть и под него варианты подобного софта.

Тот, который в дистрибе

И тем более не писал про софт идущий из каробки в дистре.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oblepiha

брать надо не интел или амд а то что соответствует твоим нуждам за деньги которые ты готов отдать

Если интел дохнет через месяц после покупки, то каким интересам покупателя он может отвечать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Рузен 5500 – это новый Z80, бери АМД

А что не так с Zilog Z80, кроме того, что их производство недавно прекратили?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если интел дохнет через месяц после покупки, то каким интересам покупателя он может отвечать?

Насколько часто? А то может все же раздули случаи?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Лучший баланс производительности к тепло выделению будет где-то у AMD 5000 серии, со «старой» оперативкой, не быстрым SSD и интеграхой.

Да 5000 серия действительно хороша.

einhander ★★★★★
()

Архитектура zen оказаласть настолько удачной, что интел уже 10 лет не может переплюнуть амд по показателю производительность/потребление

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Потому что ОПу прошка будет избыточной

Ноут предполагается как «домашний», т.е. в основном серфинг веб, эксперименты с кодингом, не сильно сложнее простых проектов, никаких там часовых компиляций и тренировок нейросеток.

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Да что Эйр, что про - один хрен. Нахрена мне комп с системой, которая мне нахрен не нужна, да ещё и со своей клавиатурной спецификой, и анальной огороженностью? Я не бизнес-презентации на нем буду креативить. Мне нужен Линукс и всё что с ним связано.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

анальной огороженностью

А где? С недавних пор владелец воздушного M1, SIP отключён, AMFI отключён, делаю и запускаю, что хочу, в своей макОС. Батарейку держит отлично, веб летает.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

анальной огороженностью

чтобы поставить линукс, нужно делать ничего, загрузчик полностью открыт. в Asahi, и Fedora Asahi уже есть OpenGL, и допиливают Vulkan, так что вообще непонятно о чём ты.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

чтобы поставить линукс, нужно делать ничего, загрузчик полностью открыт.

а зачем этот трходром с установкой линукса на мак?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Мне нужен Линукс и всё что с ним связано.

а зачем этот трходром с установкой линукса на мак?

теперь ты меня сломал.

Альтернатива же виндо-ноут с UEFI, SecureBoot, подписанными установщиками, и прочим. А на мак по старинке - зажал клавишу, загрузился с флешки и работает.

а, ну и список есть, что и как работает по каждой модели ноута, потому что моделей всего 3 варианта.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

А на мак по старинке - зажал клавишу, загрузился с флешки и работает.

На новых маках с флешки не загрузиться. Там сейчас так:

  1. запускаешь скрипт
  2. выбираешь, что нужно поставить (Fedora GUI, Fedora Minimal, m1n1+u-boot uefi)
  3. ждёшь
  4. перезагружаешься в 1TR (зажать кнопку питания при запуске)
  5. оттуда продолжается установка
  6. всё работает.

Правда, теперь быстрее переключаться между системами через настройки/asahi-bless, потому что вместо выбиралки в EFI запускается аж целая макось.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько часто? А то может все же раздули случаи?

Любитель лотереи или жизнь без сюрпризов неполна?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лотерея всегда есть, вопрос в вероятности.

Ну вот последние события намекают, что вероятность получить «сюрприз» с интелом выше, чем с амд.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Опять же насколько больше? Причем и абсолютные цифры тоже важны. Если с AMD вероятность допустим 0.1%, а с Intel - 0.2% то как бы и пофиг. Если AMD - 5%, а Intel - 10% то уже нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

У меня был FX6300, таки да, горячий камень

Ну как горячий, там максимальная рабочая температура была 62 градуса.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Опять же насколько больше? Причем и абсолютные цифры тоже важны. Если с AMD вероятность допустим 0.1%, а с Intel - 0.2% то как бы и пофиг. Если AMD - 5%, а Intel - 10% то уже нет.

Если я правильно понимаю весь этот шум, то вероятность очень высокая. А с течением времени сдохнут и те камни, которым повезло выжить в первые месяцы.

Я не пытаюсь вас переубедить, если нравится лотерея, то интел - ваш выбор.

andreyu ★★★★★
()

Возня вокруг Интела сегодня напоминает мне возню вокруг Нокии в нулевых. Когда любому вменяемому человеку было очевидно, что это конец, все полимеры просраны, находились толпы безумных фанатиков, покупавших эти убогие поделки с верой в светлое будущее. То же самое будет с Ябблом когда придет час.

quwy
()
Ответ на: комментарий от oblepiha

как я понял тред ты не читал?

Значит плохо понял.

уже упоминалось какие именно камни мрут через месяц/пол года/год

И где вы узрели противоречие?

andreyu ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)