LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка Ютуб. На кого повлияло?

 , , ,


2

2

РКН блокирует ютуб с августа. Уже без ВПН ничего не посмотришь. Это раз. Второе, заметил что даже моего приложения android коснулось, не может законектиться к удаленному серверу, reset by peer. Через ВПН - ОК. Что за херня? Или мне показалось?


Перемещено leave из admin

★★★★

Ответ на: комментарий от Pinux001

Доступность книг для широкой аудитории ниже чем видео. Да и чёт в последнее время очень снизилось среднее качество книг - учебники через одного «для чайников» или ленивые туториалы, а неучебная литература сильно изменила свой портрет в пользу очень посредственной попсы, в виду чего конечно катастрофы не произошло, но времени на поиск хорошего учебника или новых идей уходит всё больше и больше, причём подвох именно в том, что убогие новинки забивают собой первые страницы поиска и порой, чтобы найти нужное - требуется буквально знать что конкретно ты ищешь вплоть до автора и названия.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В фоксе Edit→Settings→General, там в самом низу Network Settings, кликаешь кнопочку, дальше я написал в посте по ссылке, но на всякий случай: SOCKS Host: 127.0.0.1, Port: 1080.

Это без расширений и в пару кликов.

Но вообще я бы рекомендовал FoxyProxy поставить — в нём можно задавать белые и чёрные списки, для каких сайтов какие прокси юзать и т.п.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

справедливости ради видеорецепты, что в книгах, что в видео могут быть фигнёй, ибо красивую картинку ни там ни там не попробуешь на вкус, а с виду например выпечка может выглядеть хорошо, но её снаружи сложно испортить, ибо там в основном всё вокруг вкуса и текстуры крутится, которые и через видео очень плохо передать, например суперпышное тесто на деле может оказаться таковым только по началу, и то быть сразу суховатым и т.д. Поэтому в пользу кулинарии отмечу, что лучше всего не рецепты повторять, а учиться кулинарии, дабы уметь не столько создавать свои рецепты или повторять чужие, сколько уметь исправить кривой рецепт или уметь определять бред заранее, а не когда извёл ингредиенты.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Тут как раз хорош баланс - когда видео не тиктокерское топ-хлоп и готово, а когда автор всё-таки поясняет что делает.

Разумеется от одного просмотра скилл не разовьется, но бывают очень удачные попадания, когда именно «в движении» какая-то заковыка становится ясна. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

А ты пробовал что-то писать? Вот пожалуйста на тему производительности в играх видео и ничего лучше нет так как отсутствует понимание темы. Все примеры на линуксе. Просмотров под 500, а получилось может у пары человек, хотя все разъяснено достаточно подробно. Так что чаще у людей сплошной диссонанс в голове, который выправить после мириадов убогих видео, которые не берут целью вспахать гранит и раскрыть тему, не дает им понять что у них перед глазами. Так что проблема материала для чайников это средний предел восприятия, который мешает разглядеть факты, особенно после идеологической обработки маркетологами, тестировщиками и ордами продавцов, да экспертов со сборщиками, которые хором проталкивают то что им нужно, а не человеку.

https://youtube.com/watch?v=YZHz2QbaLTk

anonymous
()

Тут вроде бы сидят технические специалисты, или люди, сколько-нибудь прошаренные в технической части, хотя бы на уровне сисадминишек. И для них блокировки - это проблема? Странно.

lovesan ★★
()

На кого повлияло?

да на всех

забегали, как тараканы

olelookoe ★★★
()

Печально, конечно. Я любил включить что-нибудь спокойное и малосодержательное на время засыпания. Докачиваю особо ценные материалы через лазейку…

Думается, замедление – это временная мера перед полным отключением, и преследует цель психологически подготовить население к неизбежному, размазать возникновение недовольных во времени. В пользу этой версии говорит и то, что интенсивность замедления нарастает постепенно.

Но нужно во всем искать хорошее. Запрещатели только способствует эволюции интернета, переход продвинутых пользователей на p2p площадки, не подверженные цензуре. Люди становятся умнее, начинают понимать, что заботиться о себе нужно самостоятельно, а бесплатно распространяется только реклама.

Zeta_Gundam
()

У меня ютуб работает без тормозов в я.браузере. Ничего не делал. Мелкий нонейм провайдер.

ox55ff ★★★★★
()

РКН блокирует ютуб с августа. Уже без ВПН ничего не посмотришь.

РКН ничего не блокирует, там был просто дроп пакетов из-за чего видео загружалось с сильными лагами. Это легко фиксится обходом DPI, поэтому госконтора в очередной раз соснула.

Через VPN наоборот видео смотреть невозможно, потому что даже 720p60fps загружается с трудом, однако работает лучше чем с дропами пакетов.

Если будет бан по IP, то будет тотальный отвал всего гугла и всех гугловских сервисов. Эффект для экономики будет примерно равен отключению электричества.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRN

Это слишком круто для большинства, особенно если дело касается того что меняет какие-то представления в обществе, ведь многие по накатанным рельсам предпочитают ездить, а когда все слишком меняется они это вряд ли воспримут. Придется переосмыслять свои знания, а когда оказывается что они 10 лет смотрели на придурков, которые осилили лишь один шаг из трех, а эффективность трат их денег не более трети это может задеть самооценку, ведь слушали идиотов и ни о чем не заподозрили. так что свои мозги никто не отменял. Полагаться на авторов видео редко хорошая затея, даже если эти люди достаточно сообразительны. Вот орать про то как важен разгон оперативной памяти это нормально, а добиться большего прироста другими методами это чуть ли не занятие для зануд. Конечно же чокнутые те кто иначе мыслят. Можешь заценить кого тут минусуют охотники за производительностью любыми средствами включая разгон. https://overclockers.ru/blog/cool-gadgets/show/173121/Esli-li-smysl-pokupat-Ryzen-7-9700H-dlya-apgrejda-i-pochemu-AMD-snova-razocharovala-ekspertov#comments

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

SOCKS Host: 127.0.0.1, Port: 1080

Не работает.

ss error: 97
close: fds=5,-1
accept: fd=5
socket: Address family not supported by protocol
socket: Address family not supported by protocol
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

SOCKS Host: 127.0.0.1, Port: 1080

Сори, проблема на мой стороне — глобально отключенный ipv6.

Надо к твоему

./ciadpi --port 1080 --disorder 1 --fake 0 --ttl 1 -A torst --tlsrec 1+s --debug 1

добавить

--conn-ip 0.0.0.0`

Теперь заработало.

Здесь нашёл: https://github.com/hufrea/byedpi/issues/55

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

госконтора в очередной раз соснула.

До сих пор восхищаюсь Пашкой Дуровым, как он в 2018 эту конторку на кожаном болту как спиннер вертел

Через VPN наоборот видео смотреть невозможно.

Я бы не сказал. У меня трафик через Нидерланды завёрнут. 1080p смотрится более, чем отлично!

Shprot
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Через VPN наоборот видео смотреть невозможно, потому что даже 720p60fps загружается с трудом, однако работает лучше чем с дропами пакетов.

У меня прекрасно работает в 4к и через впн.

Но лучше обходить DPI, да, потому что хоть оно в браузере и незаметно, но с VPN у меня yt-dlp качает 5–11 МБ/с, а с byepie — 25–60 МБ/с.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я любил смотреть shorts

Вот он!!!

Тот самый человек, ради кого каналы спамят в уведомления этими дебильными шортсами, которые они нарезают из полноценных роликов уже после их выхода.

Никогда не понимал, кому и зачем это надо, но говорят, что способствует привлечению аудитории на канал или типа того… Но мне как-то казалось, что никто эту хрень не смотрит, и оно только бесит. Оказывается нет. Есть те, кто смотрит, и даже не боты.

P.S. Проблема решалась бы элементарно, если бы помимо «все» и «на основе предпочтений» на этом самом «колокольчике» была ещё опция «все, кроме shorts». Но вряд ли гугл её добавит :(

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сори, проблема на мой стороне — глобально отключенный ipv6.

Здорово. 👍


А я когда столкнулся с «socket: Address family not supported by protocol», ‘поковырял’ лениво интернет, ничего не нашел да и махнул рукой, подумал, что-то с настройками сети наверчено у меня, что прокси неправильно работает.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Через VPN наоборот видео смотреть невозможно, потому что даже 720p60fps загружается с трудом, однако работает лучше чем с дропами пакетов.

Я ещё в самом начале августа, на всякий случай, vpn от hidemyname купил. Что удивительно, не тормозит - 4k вытягивает без проблем. Хотя в 2016 лаги были сильные. Но, похоже, искусственно ограничивают пропускную способность на устройство в 15Mbps, так как выше этого, ни на одном из их серверов не видел.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Если будет бан по IP, то будет тотальный отвал всего гугла и всех гугловских сервисов. Эффект для экономики будет примерно равен отключению электричества

Автора этих строк можно номинировать на премию «Клоун-экономист года».

Не стоит переоценивать Google, его сервисы, собственно как и ОС Android. Тем более делать какие-либо выводы без знания конкретных цифр. Будет неудобно в некоторых сферах, но критичного ничего не будет. Физлица быстро адаптируется; юрлица уже должны быть готовы к подобному развитию событий, а если не так, то их руководители недальновидные болваны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Если будет бан по IP, то будет тотальный отвал всего гугла и всех гугловских сервисов. Эффект для экономики будет примерно равен отключению электричества.

Но почему? Заводы работать не перестанут. Охрана правопорядка, здравоохранение, транспорт и экстренные службы от них не зависят. Магазины продолжат работать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

спам в уведомления? вообще не смотрю на них.

Роликов с полноценной информацией на протяжении более 10 минут в процентном соотношении очень мало, и из них, видимо, для привлечения аудитории в канал нарезают шорты с содержательной частью — для некоторых тематик это очень неплохо, для языков, например.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

спамят в уведомления этими дебильными шортсами

Среди браузерных расширений полно тех, что скрывают/удаляют Shorts. Вероятно они скрывают и уведомления.

Во всяком случае, в одном из комментариев:

Основная идея этого расширения гениальна. Скрытие короткометражек YouTube на стартовой странице YouTube и в результатах поиска YouTube работает отлично. Кроме того, все уведомления о шортах также скрыты.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Можно ещё добавить правил а uBlock. На хабре даже статья была, с набором правил. И на гитхабе где то был автор, который и правила выложил и HOWTO.

( Прикольно, пишу с телефона, хотел написать «на хабре», а Т9 написало «на заборе»))

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

действительно зачем школьникам ютуб когда в контакте дох порнухи

Cergoo
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Если будет бан по IP, то будет тотальный отвал всего гугла и всех гугловских сервисов.

Обход DPI показал, что им, по ходу, вообще лень блочить что-то по IP. Когда они по IP блочили, там плашка вылезала, что сайт заблокирован по таким-то причинам. Теперь просто ошибка вываливается, но, если забороть DPI, то слетают вообще все блокировки.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

Вроде ограничение только для ПК. На Хабре есть неплохое решение -немного свой роутер подправить. Есть ссылка на хабр.

Meteo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фэбсам очень интересен твой тупняк на форумах, ага

им же совсем нечем заняться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что этот твой зонд делает?

Это реализация собственного DPI который локально отлавливает траффик ютуба и меняет порядок чанков ClientHello, в итоге следующий за ним DPI уже не может правильно распарсить ClientHello и не идентифицирует трафик как требущий замедления.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В настройках браузера который откроет системные настройки Прокси.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятия не имею, кто ты такой и откуда, но большое тебе человеческое спасибо!

Пожалуйста, обезьяны должны помогать друг другу.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автора этих строк можно номинировать на премию «Клоун-экономист года».

Слабоумный клоун тут ты.

Не стоит переоценивать Google, его сервисы, собственно как и ОС Android.

Это 80%+ всех телефонов.

Будет неудобно в некоторых сферах, но критичного ничего не будет.

Неудобство это когда ты «задрот-линуксоид» и способен обойти любое говно, которое придумает госконтора. Обычный юзер в это не умеет. Если всякие инстаграммы и фейсбуки были никому не нужны кроме маленькой прослойке населения, то ютуб смотрят все. Эффект будет почти эквивалентен отключению ТВ.

Физлица быстро адаптируется; юрлица уже должны быть готовы к подобному развитию событий

Юрлица просто соберут чемоданы и уедут из РФ, 70% уже уехало, из-за чего, кстати, IT рынок в полной жопе.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но почему? Заводы работать не перестанут.

А в РФ ещё остались заводы? :)

Охрана правопорядка, здравоохранение, транспорт и экстренные службы от них не зависят. Магазины продолжат работать.

Прямой зависимости нет. Зато бан по IP того же Telegram отлично ложил работу различных сервисов банков, поэтому вещь эта очень опасная.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не путай замедление через DPI и бан по IP. В РФ забанено только то что можно забанить не положив при этом невинные сайты. Очень часто под бан попадают совсем невинные сайты и CDN, которые к блокировкам не имеют отношения. Банить по IP, это риск сломать Интернет, в том числе свои собственные российские сервисы.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Ну, то есть они не могут сломать чужой дом, не поломав фундамент своему, поэтому вовсю юзали DPI. Потом через него же пошли замедлять ютьюб, а теперь люди ставят себе анти-DPI приблуды и вдруг выясняют, что стали открываться сайты, которые раньше были заблочены (включая те, что точно есть в списке Роскомнадзора).

По крайней мере, у меня именно это и прозошло. Я, честно говоря, всю дорогу был более лучшего мнения о Роскомнадзоре и грустно юзал VPN расширения, которые, оказывается, нафиг не сдались.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Роликов с полноценной информацией на протяжении более 10 минут в процентном соотношении очень мало

Видимо, мы разного толку ролики смотрим. Серьёзные темы требуют серьёзных роликов, а иногда и серии роликов (ну или серии лекций, проще говоря). Да и даже простая развлекаловка вроде роликов про исторических личностей требует большего формата. Да, про какого-нибудь Менделеева можно рассказать меньше, чем за 3.5 часа, но художественная составляющая пострадает. Чисто информативную часть можно урезать часов до полутора — верю. Но кто такое будет смотреть, где прям одни сухие факты, без смачивания «красивостями»? А за 10, да хоть бы и даже 30 минут это невозможно рассказать никак. И это развлекаловка, жизнеописания. Как вы объясните теорвер или теорию игр за 10 минут? Даже на введение не хватит. Да даже одно понятие какое-нибудь… Попробуйте объяснить, не знаю, аттрактор Лоренца за 10 минут, причём не выпускнику физмата, а зрителю ютуба. Ну или там, не знаю, попробуйте объяснить за 10 минут теорию струн. Или, отойдём от естественных наук и математики, думаете можно объяснить отличие христианства от даосизма за 10 минут? Или философии Аристотеля, Гегеля и Ницше? Да невозможно это всё. На любую более менее серьёзную тему требуется намного больше времени. И если не скакать галопом по европам, это не 10 минут и даже не час, а больше. Скорее обычно самоограничение в полтора-два часа мешает, нежели помогает.

Но да, я не спорю, что бывают темы, которые можно объяснить… ну пусть не за 10 минут, конечно, но за полчаса точно. Бывают, не отрицаю. Может и за 10 бывают. Пошутить можно за 10 легко, чтоб смешно было. Даже можно драму соорудить. Но это скорее исключение, чем правило.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Когда они по IP блочили

Они не блочили по IP. Они блочили по DNS. Из-за этого случались такие казусы, когда Роскомнадзор заблокировал сам себя

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ай спик аут фром май харт, энд ай саунд найþа бритишь нор американ, ай саунд раþа рашнн фор шур, ай сэй олл þис вордс американ вэй, бат витамин спесификалли ай сэй бритишь вэй. :D

Это видео было бы намного интереснее, если бы там рассказали о великом сдвиге гласных и вообще о том, почему гласные произносятся по-разному в разных вариантах английского, а также почему они произносятся иначе, нежели написано буковАми. Вот это было бы интересно. А в таком виде… ну фиг знает, какая тут информативность?

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от CrX

Иногда нужно формировать теоретическую базу, а иногда нужно просто набрать словарный запас, для последнего хорошо подходят такие микроролики, с разыгранными сценками и отдельными фактами. Также порой не хватает просто каких-то маленьких фактов, чтобы сложилась картинка или чтобы по иному взглянуть на уже изученные темы, для этого тоже шорты подходят. К сожалению в них постоянно лезет всякая хрень типа фрагменты фильмов и тупые скетчи, приходится постоянно пролистывать, но процент интересных вещей был достаточен, это позволило увидеть еще несколько блогеров, на которых я иначе бы не наткнулся.

Поэтому я любил иногда позалипать на такие шорты.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Думаю, это имеет место, конечно, да. Но не надо говорить, что информативных длинных роликов мало. Достаточно много их.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да, это я погорячился, все из-за обилия дряни в выдаче. Роликов, которые я бы хотел посмотреть сильно больше времени, которое у меня есть.

soomrack ★★★★★
()

Никак. УМВР. Просто установил себе SpoofDPI на Линух.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

А вы знаете, что в книгах гораздо больше информации, чем в YouTube?

Вот только что закончил читать книгу «Лучшие объективы 35мм для X-байонета с примерами фото». Замечательное, красочное издание, отличная полиграфия, грамотные тексты, выбор сделан!

И второе, то что смартфоны не нужны - миллион раз уже обсуждалось.

Ничто не сравнится с общением с родителями по смс и голубиной почте. Видеозвонки – для слабаков.

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)