LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скругленные углы экрана

 , ,


0

1

Кто-нибудь может мне объяснить, какого хрена все современные телефоны имеют сабж? Чтобы что? Это чем-то удобно?

Особенно, если учесть, что конструкция корпуса зачастую без проблем позволяет вписать экран тех же размеров, но нормальной прямоугольной формы.

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века, ей-богу.


Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А на безрамочном телефоне без скругленных углов, наверное, менял бы 8-й.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Дрессирует. точно.

Нет, именно учит.

Вот смотри. Тачскрины, собственно как и планшеты, были до Apple. И даже у самого Apple был Newton.

У меня лично был Qtek Q100. Это такой коммуникатор для задротов с тачскрином, стилусом и виндой. Там была камера и тд итп. Я тогда работал в компьютерном магазине, и за несколько лет их купили аж целых 3 человека включая меня.

Через три года появился айфон. Там было все то же самое, кроме простой идеи: выкиньте стилус, перестаньте целиться в пиксель, и нажимайте на область. Ну может быть еще софт был оптимизированнее. И это был бум. Не технологии, нет. Просто Apple показал людям, что таскрином нужно пользоваться при помощи пальцев, а не вечно теряемого куска пластика.

Apple приучил людей, что техника должна просто работать, и не тяп-ляп, а так как заявлено.

То что многие решения спорны - это да. В конце концов ошибок не делает только тот кто ничего не делает. Но даже такие решения работают. В отличие от, где главное накидать побольше фич и маркетингового булщита, а будет оно работать или нет, то уже дело такое ))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так вроде монобровь только у ябла осталась.

Я в общих чертах. Суть «челки» в том что верхняя полоса экрана разделена на части, и кроме как вести базу телефонов и их отступов - вариантов у софта больше нет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Огромная? Нет. В любом случае, лучше это чем огромная полоса внутри экрана (кхе кхе айфон).

А то, что это рак ещё и в ноутбуки мигрировал за каким-то хреном, это просто ужас.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

именно учит

Но в твоём примере скорее не про учит, а делает удобнее.

Хотя на счёт удобнее я бы тоже поспорил. Ёмкостный тачскрины имеют свои недостатки. Например, если на дисплей попадает влага, то это приводит к фантомным нажатиям. Такого не происходит на резистивных тачскринах. В итоге у меня было пару раз, когда я не мог ответить на звонок. Об этом не говорят на amazing-презентациях, да?

И да, не уводи тему в сторону - изначально я говорил о том, что яблоки задают моду. Это именно то, о чём ты написал - яблоки выпустили смартфон с сенсорным дисплеем и все стали пилить смартфоны с сенсорным дисплеем. Ок, переход от кнопок на сенсор ещё можно оправдать тем, что это удобнее, быстрее набирать текст и т.д., но со временем «инновации» стали всё более сомнительными. Например, те же скругленные углы экрана, чёлки, торчащие камеры и т.д.. Термин «обучение» тут вообще никаким боком.

u5er
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ты разницу между →экраном← и →корпусом← вообще понимаешь? Ещё раз: как форма экрана влияет на то, как он держится в руках?

Теоретик, возьми в рукт и тот и тот. Сразу поймёш.

TheNewDragon
()

У меня когда-то был смарт с более острыми углами, так он протер джинсы в местах нижних углов. Таким образом обычные джинсы стали модными (на то время).

goingUp ★★★★★
()

Дезигнеры и маркетолохи

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ещё один не понимает разницу между экраном и корпусом. Речь о том, что теперь и ЭКРАН стали скруглять (теряя пиксели), а не о том, что у корпуса углы скруглённые. В скруглённый корпус до этого всегда прекрасно вписывался прямоугольный экран с прямыми углами.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

ЭКРАН стали скруглять (теряя пиксели)

В скруглённый корпус до этого всегда прекрасно вписывался прямоугольный экран с прямыми углами

А если сравнить два устройства, одинаковых физических размеров, то экран с «потеряными пикселями» будет больше.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Там было все то же самое, кроме простой идеи: выкиньте стилус, перестаньте целиться в пиксель, и нажимайте на область.

Вот плюсану. Я конечно не дофига мобильных девайсов с тачем держал, но первый гейфон меня впечатлил именно этим.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А то, что это рак ещё и в ноутбуки мигрировал за каким-то хреном, это просто ужас.

Ужас в чем? Можно пример?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так я тоже так считаю. Мой FP3 уже столько раз падал и нифига. А 1+ Nord n10 прямо хрустальный. Оба в чехле.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от u5er

торчащие камеры

Нет, это как раз не ябло начало.

Это именно то, о чём ты написал - яблоки выпустили смартфон с сенсорным дисплеем и все стали пилить смартфоны с сенсорным дисплеем.

Сенсорный дисплей был задолго до ябла. Но, по моему личному! мнению ябло сделало его реально удобным.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Для альтернативно одаренных: Форма экрана != Форма корпуса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы твоё лицо было больше похоже на лицо чем на залупу, конечно же.

Тю. Да люди, во всяком случае в этой стране, чаще устраивают видеозвонки когда их фэйс не похож на фэйс ведущего в прямом эфире (1 января исключение).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня когда-то был смарт с более острыми углами, так он протер джинсы в местах нижних углов. Таким образом обычные джинсы стали модными (на то время).

Вот это реально годный аргумент!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А кроме макбуков? Ну и вопрос «Ужас в чем?» остается в силе. В чем оно «ужас» на макбуке я знаю, интересуют другие.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В скруглённый корпус до этого всегда прекрасно вписывался прямоугольный экран с прямыми углами.

Безрамочные уже не вписываются

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Всегда предполагал, что эти данные из какого-нить апи можно вынуть.

Хотя я не исключаю, что там какая-то лажа будет. Залез тут недавно приложеньку портануть на новую версию, уже весь исплевался, мало того что гугловцы смогли сделать идею ещё упоротее, чем мозгоструйный оригинал, так ещё они зачем-то всё время таскают классы туда-сюда обратно по разным либам.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Всегда предполагал, что эти данные из какого-нить апи можно вынуть.

Мне такое API не известно, и честно говоря даже не предполагаю как это может работать кроме пачки if/then

Тем более в случае API это должно быть что-то навороченное, а не просто «здесь не рисуем».

Ну вот банальный пример, игра типа pong. Как считаете, шарик должен отражаться от «челки» (или прости господи камеры посреди экрана) как от препятствия, или проникать сквозь нее как пустое место, а отражаться уже от края экрана?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

и кроме как вести базу телефонов и их отступов - вариантов у софта больше нет.

А это что?

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Еще меня бесит отсутствие физических кнопок и трекболов навигации. Сейчас этот рак и на мащины перекинулся. Это уже вообще нужно криминадизировать. Вместо дороги ищешь сраные зоны кнопок на сраном экране.

Тоже бесит, но справедливости ради, для того чтобы не искать зоны, есть кнопки на руле. Для того, что делалось крутилками и кнопками на магнитоле, их хватает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Было такое на LG V30. Вполне годно, но и там экран уже скруглённый. И расширение экрана вверх и вниз – вполне естественное решение.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а в чем оно ужас на макбуке? за три года использования прошки с челкой как-то вообще не заметил какого-то неудобства от нее. Один фиг вверху менюшка и ничего полезное челка не закрывает. Зато в сравнении с предыдущим без челки - лишнее место добавилось и нет вот этой бесполезной черной полосы вверху экрана. понятно что лучше и без челки и полосы но имеем что имеем

user_undefined
()

Особенно, если учесть, что конструкция корпуса зачастую без проблем позволяет вписать экран тех же размеров, но нормальной прямоугольной формы.

ну давай, дерзай, впиши в этот корпус прямоугольный экран

https://image.alza.cz/products/RI045b2/RI045b2.jpg?width=2000&height=2000

FishHook
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

именно Билл Гейтс представил публике Microsoft Tablet PC в 2002 году.

Билл Гейтс представил неудобное нечто толщиной 2см, весом в 2кг, работающее от батарейки 2,5 часа и жужжащее вентилятором. Извините, это был даже близко не айпад, особенно учитывая то, что икспишечка не была заточена на сенсорный ввод.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Точно, про это я и говорю. Apple не представляет ничего нового, но они отлично умеют продавать. Кто бы мог подумать что плохое охлаждение можно подать как преимущество? Но гениальные маркетологи Apple смогли.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Так, айпад не нуждается в жужжащем вентиляторе, это прорыв. Из-за этого он тоньше, это тоже прорыв.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Из-за этого он тоньше,

В чрезмерной тонкоте нет ничего хорошего. Это просто делает устройство более склонным к поломкам. Я помню как iPhone 6 был настолько тонким, что гнулся в карманах. Это не преимущество, а недостаток продукта.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Так порешал рыночек. Пользователь хочет тонкое. Motorola RAZR V3 продавался лучше, чем sony ericsson k750i. Айпад продавался лучше, чем microsoft tablet pc. Тонкие ультрабуки продаются лучше, чем толстые игровые ноутбуки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Причём как раз самые дешманские Сяоми уже подбираются к 7 дюймам диагонали, а за компактность (хотя бы меньше 6.3") приходится доплачивать.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Именно. А ещё пользователь любит покупать новое, поэтому жизненный цикл продуктов Apple такой короткий перед выпуском новой версии.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вот именно. Есть тут пользователь, кабы не соврать, @amd_amd, у которого линукс десктоп крутится на каких-то дровах десятилетней давности, так его всем ЛОРом травят, «купи новый комп, нищеброд»

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

учитывая, что на лицевой панели нужны ещё минимум камера и динамик, естественного тут немного. А вот делать уродливые кирпичи и продавать гоям под видом инновационного дизайна – вот это вполне годная идея.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А ещё пользователь любит покупать новое, поэтому жизненный цикл продуктов Apple такой короткий перед выпуском новой версии.

Ваще нет, ябблодевайсы поддерживаются дольше андроидовых.

hateyoufeel ★★★★★
()

Кто-нибудь может мне объяснить, какого хрена все современные телефоны имеют сабж?

не все, смотри на сони ксперии
там ещё и дырки под камеру нет

Чтобы что? Это чем-то удобно?

прост))0)

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века, ей-богу.

и что?

Особенно, если учесть, что конструкция корпуса зачастую без проблем позволяет вписать экран тех же размеров, но нормальной прямоугольной формы.

сейчас большая часть телефонов всё же с круглыми краями а экран просто повторяет форму корпуса

я в этом как-то большой беды не вижу, мне норм

oblepiha
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Микрофон – да. Динамик – нет. Физику никто не отменял. То есть, можно сделать, чтобы сам экран вибрировал или чтобы динамик был под экраном, но твой собеседник будет звучать как из жопы вынутый.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

А самое поганое то, что скругления у всех разные и, похоже, нет никакого API, чтобы узнать сколько там обрезано в данном конкретном случае. Для аппликух экран по-прежнему прямоугольный.

Ты даже не попытался погуглить?

https://developer.android.com/develop/ui/views/layout/insets/rounded-corners

https://developer.apple.com/documentation/uikit/uiview/2891103-safeareainsets

static_lab ★★★★★
()

Последний телефон купил со скруглёнными, дискомфорта не испытываю и не замечаю. Узнал о факте через месяц-два после покупки при обсуждении на 4пда.

Минус только что на велике фиксатор делает затруднение при использовании жестов, это, наверно, рамка слишком малая

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

1. Таки иногда раздражает :)
2. Отжирает место в основном меню и это отожранное место не совсем учитывается в самой системе, пункты меню перескакивают направо от чёлки, а вот иконки справа нет, они попадаю под челку т.е. исчезают из поля зрения, причем исчезают жестоко, не только те которые под неё попали, а сразу большой группой и получается, что вроде места свободного до челки ещё дофига, а значков нэма.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)