LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google начал массовый бойкот россиян. Блокируются российские номера телефонов

 ,


0

4

Google перестал подтверждать подлинность аккаунтов на Gmail, привязанных к российским номерам телефонов. Также больше нельзя зарегистрировать новый профиль на российский номер телефона. Редакция CNews убедилась в этом на собственном примере – вне зависимости от того, как вводить номер, через 8, +7 или вовсе без префикса, выдается сообщение об ошибке.

Это чревато огромными проблемами, поскольку к этим профилям привязаны Android-устройства – смартфоны, планшеты, медиасистемы в автомобилях и пр.

С чем связано нововведение, к моменту выхода материала известно не было. Возможно, это всего лишь сбой, но более вероятным кажется вариант, что это новые санкции Google – с 9 сентября 2024 г. он закрыл россиянам доступ к сервису BigQuery, а 12 сентября 2024 г. вступают в силу новые антироссийские санкции Запада, которые запрещают оказывать россиянам облачные услуги.

Если Google действительно ввел запрет на российские номера телефонов, то это может стать большой проблемой для подавляющего большинства россиян. Android-смартфоны при первой настройке, как правило, привязываются к профилю на Gmail, и только после этого начинают работать сервисы Google, в том числе и магазин приложений Google Play. Если у пользователя из России пока нет почты на Gmail, то и завести ее он теперь не сможет, что приведет к невозможности пользоваться мобильными сервисами Google в целом и скачивать приложения из Play в частности.

https://www.cnews.ru/news/top/2024-09-09_google_vvel_novyj_massovyj_bojkot

Сайты с варезом для Android - наша новая скрепа? Ну это ладно.

А вот то, что с 12 сентября американским компаниям нельзя будет оказывать облачные услуги россиянам, как-то больше напрягает. Ожидаем VPS-капец?


Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да - всякие сайты по типу «создай себе почту бесплатно», которые хотят её централизовать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

Google вернул возможность регистрировать новые аккаунты с российским номерами

Google умнее Билли

superuser ★★★★☆
()

Номер телефона при регистрации не спрашивается, если ip гуглу не ¡покажется подозрительным!

xMblTiSHix
()
Ответ на: комментарий от grem

Они убили авторизацию через «левые» сервисы, всё надо делать через клоаку (gnome keycloak).

AP ★★★★★
()

ничего нового, гугл любит вставлять палки в колеса, берем тот же рут, под соусом типо безопасности вы должны удалить рут чтобы пользоваться их софтом якобы рут наносит такой вред пользователю и могут данный украсть уххх

SPRATAY ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

С какой стати? Там много русских разработчиков?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Некоторые проекты исключительно по почте патчи принимают, даже если сервис, где они хостятся, поддерживает оформление pull request через встроенную систему.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

AppGallery предлагает его из ApkPure ставить и он работает. Даже сам качает, в отличии от других подобных приложений. И напоминает об обновлениях.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Хотя на самом деле, рут мешает устроить «доверенную» эппол-подобную среду огороженного сада. А то нарутуют свои теляфоны и будут всякими дебаггерами реверсить секретный протокол обмена и алгоритм * Pay через NFC с банковскими терминалами, чтобы потом свою приложуху сделать.

Потому мы запрещаем вам на рутованном девайсе пользоваться * Pay.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Конечно вот мне нечего делать как реверсить pay, хотя по факту хотелось бы что бы отказаться от вашего дерьмософта

SPRATAY ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Как принимали багрепорты по мылу, так и принимают. Веб-интерфейс только для чтения.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Правда? Тогда почему в f-droid все ставится и обновляется само, без этих подтверждений? Может не гугл то виноват?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

а не отбивались потому что айпишник из подсети продавца vps,

Меняете айпишник на не «из подсети продавца vps». Ваш КО.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Там есть галочка в настройках «автообновление приложений»

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Продам google email, начальная цена 500$, обращаться в личку

Хорошо что я пяток аккаунтов насолил на зиму.

no-such-file ★★★★★
()

А вот то, что с 12 сентября американским компаниям нельзя будет оказывать облачные услуги россиянам, как-то больше напрягает

ЛОЛ, ну ты и истеричка. Там даже изначально было понятно, что граждан это никак не касается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Все эти *хабы не нужны, надо нецентрализованно хостить каждый себе.

Если для своей работы - то однозначно да. Хабы могут быть нужны только если хочется опубликовать что-то для «неограниченного круга лиц».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

только вот никто тебе не будет туда писать

Кому действительно надо чтобы баг исправили - напишут. Писали же в почту до появления всяких там «хабов». Да и сейчас пишут - обычные пользователи,не программисты,у которых почта есть,а вот регистрации на «хабах» как раз нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от praseodim

уже пару лет как надо было быть готовым, что ЛЮБОЙ иностранный сервис может внезапно заблочить россиян.

К этому надо было быть готовым всегда. Например у меня была гуглопочта где-то с середины нулевых,для частной переписки. И вот года три назад мне приходит письмо что мне оказывается меньше 13 лет (0 лет) и поэтому я должен предоставить им разрешение от родителей чтобы пользоваться их сервисами. Так как предки мои давно на кладбище,а там интернета нет так как кладбище в деревне,то сделать я этого не мог. Пришлось гугловый адрес забросить,теперь почтой в другом месте пользуюсь.

Удивляюсь как это до людей не доходит,что пользуясь любым иностранным сервисом они не понимают что им никто и ничего не гарантирует. Ну разве что есть деньги чтобы нанять адвоката в той стране где этот сервис находится. И то скорее всего не поможет так как в пользовательском соглашении обычно заранее прописан отказ от любой ответственности. Но кто же эти соглашения читает…

watchcat382
()

Ничоси ты быстрый. Мы уже опровержение забыть успели...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Для прикола на новом телефоне поставил RuStore, а там 80% нужного мне софта и нашлось.

У меня несколько андроидных планшетов. В гугле не зарегистрирован ни один за полной ненадобностью этого действия. Есть же например apkpure.com - там горы андроидного софта в виде *.apk,в том числе есть и отсутствующий в самом гугле. А также для многих программ там можно выбрать версию которую скачивать,не обязательно принудительно последнюю.

А ставлю софт через adb install. Вообще adb под линуксом оказался наиболее удобным способом «общения» с андроидным устройство - и софт поставить и файлы туда-сюда перегнать,и в шелл зайти при надобности.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

нафиг гугла, который в любой момент сможет окирпичить девайсы.

Так не ставьте/удалите гугловый софт - в чем проблема-то? Для программ которые без гуглософта ну совсем не работают - есть от сообщества минималистичные сборки gapps, которые вроде бы снижают риск окирпичивания. Но например лично мне - ни разу не требовалось гуглософт ставить.

смарт буду от Huawei брать

А как там сейчас с разблокировкой загрузчика и как с получением рута? На мой взгляд более разумно брать то на что гарантированно ставится и работает Lineage OS. А это как правило Samsung и Lenovo.

watchcat382
()

Сайты с варезом для Android - наша новая скрепа? Ну это ладно.

В телеге пишут, что гугл собирается нон-плеймаркет приложения придушить. Так что скрепой может стать кое-что другое, хех.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Линукс проще обновлять: одна команда и смотришь как побежали буквы.

Пока не нарвёшься на какие-нибудь проблемы с цифровой подписью репозитория. Причем если на бегущие буквы внимательно не смотреть то и не будешь знать что какой-нибудь софт,поставленный из стороннего репозитория, не скачался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grem

Несколько лет они его хотят для подтверждения.

Подтверждения чего? Что они собрались подтверждать через неамериканский номер? Ну это в предположении что у них там номера раздают исключительно по паспорту,а не как у нас и в большинстве других мест симку можно «слева» купить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

удалить рут чтобы пользоваться их софтом

А какой их софт на рут обижается? По-моему обижается по большей части софт российских банков. Да и то его говорят можно обмануть(сам не пробовал,не пользуюсь банковским софтом).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поправлю → пользуясь вообще любым сервисом.

И я даже с вами отчасти соглашусь. Но если хозяева сервиса в российской юрисдикции то есть хотябы теоретическая возможность подать на них в суд за ненадлежащее оказание услуг или даже за мошенничество если услуга была оплачена (с оформлением соответствующих бумаг) но не оказана. Другой вопрос что это скорее для юрлиц возможность,потому что у физлица не хватит денег на судебные издержки - в итоге проще забить на потеряные деньги,благо они обычно небольшие.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Спроси у них. В прошлом году при создании нового аккаунта запросили номер для подтверждения, что ты реальный человек. Что удивительно, номер при этом не привязывается.

Абсурд Кафки при создании детского аккаунта Google

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

гугл собирается нон-плеймаркет приложения придушить.

Сразу найдется много заинтересованных чтобы их раздушить. И быстро раздушат. К тому же есть Linage OS куда власть гугла не распространяется. Так что попытка придушить приведет только к тому что больше юзеров освоит установку софта из независимых источников точно также как уже освоили что такое vpn. Любые попытки технических ограничений приводят к росту технической грамотности пользователей.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grem

Спроси у них.

Я не настолько силён в английском чтобы пространную деловую переписку вести. И я думаю что запрос номера они прикручивали для каких-то своих внутриамериканских целей,а для остальных оно само собой получилось потому что по IP не особо хорошо определяется откуда пользователь - проще и у него тоже номер спросить даже если потом он никак и нигде не используется для тех кто не в США.

watchcat382
()

С такими раскладами я уже всерьёз начал задумываться об импортзамещении Андрода в пользу смартфона на какой-нибудь АврореОС или Росе мобайл при покупке своего следующего смартфона. Потому, что они действительно уже за*ли всякую херню придумывать. Сначала свои пакостят всячески, теперь и чужие начали гайки закручивать. Нехорошо это всё как-то. Мне смартфон рабочий нужен и без лишнего вот этого шаманства с какими-то там виртуальными номерами для регистрации, виртуальными Визами для покупок и прочего. Пока у меня смартфон более менее тянет, но вот когда будет необходимость новый брать… Тут уж я в сторону российских ОС посмотрю внимательнее что там почем и как.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

только вот никто тебе не будет туда писать

Кому действительно надо чтобы баг исправили - напишут.

И даже если не особо надо могут написать. Во всяком случае я так делал. Находишь вариант решения того что нужно тебе, а потом и багрепорт можно отправить. :)

Да и сейчас пишут - обычные пользователи,не программисты,у которых почта есть,а вот регистрации на «хабах» как раз нет.

Два чая! Требование регистрации скорее способствует тому, что бы вам не писали. Это приблизительно как телефон vs бумажное письмо. Во втором случае требуется больше телодвижений. А с учетом того, что со временем все эти регистрации требует всё больше и больше телодвижений, аналогия с бумажным письмом всё больше становиться «не притянутой за уши».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Например у меня была гуглопочта


Удивляюсь как это до людей не доходит,что пользуясь любым иностранным сервисом расположенном у дяди они не понимают что им никто и ничего не гарантирует.

Поправил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну это в предположении что у них там номера раздают исключительно по паспорту

Вроде нет, но это неточно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

На мой взгляд более разумно брать то на что гарантированно ставится и работает Lineage OS. А это как правило Samsung и Lenovo.

Ставил я Lineage OS на Redmi 4X когда он у меня был. Та ещё поделка, это не работает, то не работает, тут драйверов нет.

А с Huawei Mate 10 Pro я уже 6 лет хожу и только сейчас менять собрался. И то, только потому, что 64Гб уже объективно не хватает на разжиревший софт. Да и рамы 6Гб уже впритык, то одно выгрузит, то другое. И вот за эти 6 лет, ни разу не возникло желания накатить левую прошивку. С тем же Redmi только тем и занимался, что прошивки менял.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

никому не всралось регистрироваться на каждом сайтике очередного Васяна

Можно сделать приём сообщений в багтрекере по почте (скрестив трекер с рассылками).

А ещё можно посмотреть в сторону федерированных гит-хостингов (например, работающих по протоколу ForgeFed — пока немного, но уже пилят поддержку в Gitea и Forgejo)

ad0c
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это в предположении что у них там номера раздают исключительно по паспорту

Вроде нет, но это неточно.

Если нет то тогда непонятно нафига не только Гугл но и например AOL хотят номер телефона при регистрации почты. Причем оба - в принудительном порядке,а не как опцию (типа для восстановления забытого пароля).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Требование регистрации скорее способствует тому, что бы вам не писали.

Согласен.

Это приблизительно как телефон vs бумажное письмо.

А вот аналогия очень неудачная. Звонить по телефону и в реалтайме пытаться собрать в кучу разбегающиеся от неизбежного стресса мысли и внятно донести проблему для абсолютно незнакомого собеседника - умеют очень далеко не все. Большинству людей всё же требуется время подумать над формулировками и письмо тут существенно выигрывает. Лучше конечно электронное,но и бумажное сойдёт на крайний случай. А вот звонить - например я точно не буду,постараюсь спихнуть это на кого-нибудь лучше умеющего вести телефонные переговоры.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

пользуясь вообще любым сервисом.

Если сервис в той же юрисдикции то на него можно хотябы подать в суд и потребовать деньги в зад :-)

Можно подумать никто из присутствующих никогда не выбивал из своего местного провайдера деньги(ну или бонусы какие-то) за неработающий интернет. Попробуйте выбить что-нибудь из гугла когда у вас почту заблокируют как это у меня случилось.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ставил я Lineage OS на Redmi 4X когда он у меня был. Та ещё поделка, это не работает, то не работает, тут драйверов нет.

Потому что надо сразу при покупке выбирать аппарат из тех,которые хорошо поддерживаются Lineage OS. А так-то конечно, на произвольно взятый девайс совершенно не факт что оно встанет.

6 лет, ни разу не возникло желания накатить левую прошивку.

Ну повезло - особенности прошивки совпали с вашими личными предпочтениями. К сожалению - случай достаточно редкий. А допилить под свои потребности закрытую прошивку весьма сложно. Хотя и можно довольно многое сделать. Например выкинуть предустановленный производителем жручий до памяти софт типа какого-нибудь нафиг не нужного фейсбука. Кстати пишут что он ест трафик и шпионит даже если им вообще никак не пользоваться(сам не проверял,сразу выкидывал).

64Гб уже объективно не хватает на разжиревший софт.

Даже не представляю чем можно столько забить. Посмотрел в свой планшет - там 13Гб во внутренней памяти и 20 на вставленной флешке. Так там музыки 10 гигов запихнуто. И софт стоит в том числе весьма экзотический и редко востребованный - так-то его и удалить можно было бы но раз уж места много то не мешает. И морская навигационная программа,и карта звездного неба и управлялка подключаемым по usb фотоаппартом,и софт для sdr-приемника и программа-осциллограф и прочее подобное. Разве что банковского софта нет ибо я не миллионер и не имею столько денег чтобы мне банковские услуги требовались,да еще и с собой носимые.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если нет то тогда непонятно нафига не только Гугл но и например AOL хотят номер телефона при регистрации почты. Причем оба - в принудительном порядке,а не как опцию (типа для восстановления забытого пароля).

Как раз для восстановления пароля и могут просить. Если вас из года в год будут задалбывать обращениями вида «я пролюбил пароль, памагииите.», то думаю вы тоже начнете что-то подобное придумывать. Второй вариант это борьба с мульти акками и т.п. И это только то, что быстро в голову пришло, так-то думаю причин гораздо больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И софт стоит в том числе весьма экзотический и редко востребованный

Жрёт гигабайты на каждый апп как раз самый обычный распространенный софт

MagicMirror ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)