LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое электричество

 , ,


1

0

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…
Обратился к Тесла, запутался окончательно.

Физики ЛОРа! Объясните болезному, что такое электричество? Заряд?

А то меня вот это вводит в ступор:

I = q/t
U = A/q
E = F/q

Что же такое «q»?



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Вот те наглядно объяснено: https://openstax.org/books/physics/pages/18-1-electrical-charges-conservation-of-charge-and-transfer-of-charge

Вообще, читай от ссылки до конца книги, поможет.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Положительный…
А если мне помнится сам опыт:

1919 год, Резерфорду не комфортно, пора ставить опыты! И, делаем «взаимодействие альфа частиц с ядрами атомов азота». В камеру с газом направляли альфа-частицы. Описание: «летящие с огромной скоростью альфа-частицы при попадании в ядро, выбивали некую хтонь»! Через пару лет, благодаря (а тут МАГИЯ) камере Вильсона был определён протон. Надеюсь, я ничего не напутал и забыл по физике 10 класса.

То, что образуются именно эти ядра, было выяснено по характеру искривления треков при помещении камеры Вильсона в магнитное поле.

И смотрим рисунок в ссылке, чего-то он не искривляется, как и на википедии (если поинтересоваться камерой вильсона).

Ты же пишешь, «положительный» заряд…

Есть частица (положительная) и есть ядро - положительное. Там и протоны и нейроны… По формулам частица и ядро слипаются (кислород появляется), так а как 2 положительных не отскакивают?

Eulenspiegel
() автор топика
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ещё важно определиться со знаком «странности». А также очарования, прелести и истинности.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

А нейтрон - взяли и начали пинать альфа-частицами берилий. И теперь выбивался не протон! А нейрон!

Так… Тепрь как вот это хрень происходит: время жизни этих протонов и остальной фигни очень и очень короткое, пару фото забацать и потом сидеть и рассуждать…

Eulenspiegel
() автор топика
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Надеюсь, я ничего не напутал и забыл по физике 10 класса.

По ссылке буквально физика девятого класса, не десятого даже.

Есть частица (положительная) и есть ядро - положительное. Там и протоны и нейроны… По формулам частица и ядро слипаются (кислород появляется), так а как 2 положительных не отскакивают?

У водорода одно и то же, там ядро состоит из одно протона. Ядро из нескольких частиц слипается благодаря сильному взаимодействию (см. фундаментальные взаимодействия), которое производится с помощью специальных элементарных частиц, но сильно не смотри на код симуляции.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А кто тогда такой Кулон? И что-то у меня совсем едет крыша от того же Савельева с его пятитомником, когда я попытался разобраться, а какого такого происходит взаимодействие положительных зарядов…

всё проводить не буду, так как перепечатываю:

Согласно представлениям квантовой электродинамики, процесс взаимодействия между двумя заряженными частицами, напрмер электронами, заключается в обмене фотонами ...  ... Такое взаимодействие нельзя понимать буквально. Фотоны не являются обычными, реальными фотонами, а ВИРТУАЛЬНЫМИ.

Я тут слегонца подъел ухи и завернул строками ниже:

Чтобы лучше понять термин "виртуальный" рассмотрим покоящийся электрон - e ⇆ e + hw. Суммарная энергия фотона и электрона больше, чем энергия покоящегося электрона. Так, уравнение выше нарушает закон сохранения энергии. Однако для виртульного фотона это наружение является кажущимся. Согласно квантовой механике энергия состояния ... ... (тут понеслась ахинея по трубам, что за период времени виртальный может быть реальным).

Ну и я потерялся, вспомнил, что ЛОР славен Слакой и физиками, насмотрелся Шноля с его двукратным разбросом и создал тему.

Eulenspiegel
() автор топика
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Не. Фундаментальные взаимодействия же. Масса, заряд, цветовой заряд (?), что там ещё... Чем глубже копать, тем страшнее становится.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Кулон (которого, кстати, зовут Coulomb, это какая-то вивисекция языка) это единица измерения заряда. Заряд зависит от баланса поляризованных частиц в системе/макрообъекте, слишком много электронов - отрицательный заряд, слишком много протонов - положительный.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Просто это аналогичное понятие из соседнего раздела)

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Определилось, определилось. Бозон Хиггса именно про массу, точнее ту его часть, за которую не отвечает глюонное поле.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

ты меня совсем загоняешь, я тперь просто обязан спросить, а что такое время? А то, понимаешь, UTC - Британия, а зачем нам часики (хронометры)? А затем, что корабли на скалы разбивались и надо было решение для навигационных расчётов… Короче мне стало ещё непонятнее…

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Дрейф электронов (или любых других носителей заряда) в тех же металлах конечно имеет место быть, но он несоизмеримо мал по скорости (что там вроде 0.1 м/с) в сравнении со скоростью электрического тока: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрейфовая_скорость

В современной школьной программе когда рассуждают про электрический ток и перенос заряда часто проводят аналогию с колыбелью Ньютона:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Newtons_cradle_animation_book_2.gif

Она неплоха по наглядности и как раз отсекает вот это вот «электроны летят внутри проводника».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ты мне тут аксиоматикой не дави. И по времени тем более. Заряд встречается в большинстве формул, а значение аксиоматическое? Я вот в сомнениях? Где доказательства? Это физика или цЫрк с конями?

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Дрейф электронов (или любых других носителей заряда) в тех же металлах конечно имеет место быть, но он несоизмеримо мал

Зато этих носителей много, гораздо больше чем диких пчел!

На самом деле это все не правда. Дрейфовая скорость это средняя скорость носителей. Электроны это фермионы, в металле есть т.н. понятие поверхности Ферми в пространстве импульсов внутри которой все заполнено, объем зависит от плотности электронов в проводнике - чем больше плотность тем больший объем ограничивает поверхность Ферми. В простейшем случае это шар, но за счет анизотропии кристаллической решетки у шара могут быть всякие наросты и он даже может быть не односвязным и вообще довольно прихотливым. Поверхность Ферми полностью задает электропроводные свойства.

Прикол в том, что в отсутствии внешнего электрического поля (и прочих возмущений) это некая центрально-симметричная поверхность, т.е. каждому электрону летящему направо соответствует электрон летящий налево и ток в среднем не течет. Если приложить поле поверхность чуть сместится и электроны на поверхности летящие направо не будут скомпенсированы электронами летящими налево - появится электрический ток. За счет высокой плотности электронов в металле радиус поверхности Ферми ЕМНИП отвечает сотням км/c, т.е. это скорость носителей которые создают ток - но их очень мало, если усреднить по всем носителям то получится те самые 0.1м/c (вообще от поля зависит).

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

И по времени тем более.

Время это как раз-таки понятие, которое мы ещё не знаем. Ну, мы знаем, «как» время, но не «что» время. У заряда мы ещё (вроде бы как) не знаем, почему у элементарных частиц есть полярность.

Заряд встречается в большинстве формул, а значение аксиоматическое?

Но мы достаточно знаем, чтобы использовать. До сих пор теоретики не нашли теорию для «всего», но живём без неё пока что.

Это физика или цЫрк с конями?

Да :)

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Гуглить понятие «модель» до просветления. Хотя что можно ожидать от человека перешедшего с лишпа на дотнет…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Шо поделать, другой физики у меня для Вас нет. Есть ряд понятий которые аксиоматичны, т.е. они первичны и не могут быть выведены из других понятий. Как строить аксиматическую базу второй вопрос.

Заряд встречается в большинстве формул, а значение аксиоматическое?

Вы таки путаете ПОНЯТИЕ заряда и ВЕЛИЧИНУ заряда (напр. электрона). ПОНЯТИЕ заряда аксиоматично, т.е. для объяснения совокупности экспериментальных данных договорились что удобно ввести такую штуку как заряд, которые участвует в законе Кулона и еще много где. Это физическая величина, равная - дальше следует методика измерения. Значение заряда электрона в кулонах вполне себе точная, экспериментально определенная еще Милликеном величина.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

То что ты щас накатал и продолжаешь говорить, показывает то что у тебя в голове как раз никаких моделей нет. Ты не способен просто и своими словами LI5 объяснить ничего вообще. Потому как ничего и не понимаешь. Ты как говорящий попугай или зубрилка-отличница в школе максимум.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ну конечно, если Вы не понимаете объяснения то конечно виноват тот кто объясняет а не то что Вы школьную физику прогуливали, бггг!

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Элементарная частица с положительным зарядом.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Дяденька, вам с ТС-ом я конечно ничего объяснить не смогу не смотря на 25ти летний опыт преподавания таких вещей. Правда туда где я преподаю вас с ТС-ом не возьмут даже полы мыть в силу феерической необучаемости, но это уже отдельный вопрос.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы таки путаете ПОНЯТИЕ заряда и ВЕЛИЧИНУ заряда (напр. электрона).

Этот тред очевидно скатился (и был начат) к понятиям из квантовой физики. Заряд и масса макрообъектов не особо интересны.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Пространства-времени?

Ну с чего бы начать…

Изначально был Ао и исходный хаос небытия. Хаос был пуст и бесконечен. Ао создал пространство, и двух сестёр, Шар и Селунэ - тьму и свет. Сёстры сотворили Шанти и Абер-Торил из её плоти. Но Шанти захотелось тепла, так как обе сестры были слишком далеки и холодны. И тогда Селунэ зажгла первое Солнце. Шар не могла простить такого предательства, так как был нарушен баланс, и теперь ей пришлось противостоять как свету сестры так и свету Солнца. Отсюда пошла вечная борьба двух сестёр. В своих битвах они создали звезды, другие миры и всех других богов.

Таким образом, пространство-время это явление, образованное существованием Шар и Селунэ и являющееся вечным полигоном их борьбы.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Вообще то есть две массы - инерционная и гравитационная;-)

AntonI ★★★★★
()

Вот и выросло поколение...

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Заряд и масса макрообъектов не особо интересны.

Пока не потрогаешь электроскоп или на ногу че нить тяжелое не уронишь;-)

Да и масса Земли ох как мешает по утрам…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Таким образом, пространство-время это явление, образованное существованием Шар и Селунэ и являющееся вечным полигоном их борьбы.

А почему у них все константы - иррациональные числа?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Потому что один из них Шар, т.е. у него все через pi выражается, а вторая видимо вообще женщина?;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Потому что неисповедимы Их пути, и всё такое

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Пока не потрогаешь электроскоп или на ногу че нить тяжелое не уронишь;-)

Погоди, ты мне, необучаемому, про гравитацию закинь. А то тоже не особо понятно.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Бггг, у Вас что код, что утверждения - одинаковое г-но. Уж простите, как есть…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Гравитация это одно из фунтаментальных взаимодействий. Чем передаётся - мы не знаем, воображаем частицу «гравитон».

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Лично для Вас спецтариф - 10 тыр академический час, минимум пара, 100% предоплата, онлайн.

А здесь за бесплатно могу только поглумится - у @lovesan вон с первого оборота такой баттхерт начинается, любо-дорого.

AntonI ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)