LINUX.ORG.RU

Если уж очень хочется отечественное домой, то тогда уже лучше будет калька.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Калька разве пилит бабло на импортозамещении?

Wapieth
()

Если уж решили тему вагины эксплуатировать, могли бы хоть картинки сделать соответствующие, вместо жирного пингвина. Все равно Гопатыч рисовал.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Только ты перепутал. Там наоборот. Хотя, пускалка игр это целевое применение Windows, так что в этой роли, возможно, всё так и есть.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя, пускалка игр это целевое применение Windows

Да так и есть и никакой линукс тут не замена.

Ygor ★★★★★
()

Для Ъ: на альт-линуксе запускается wine и стим. Этот поразительный факт раздут на статью в десять страниц.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да так и есть и никакой линукс тут не замена.

Смотря какие игры. У меня прекрасная пускалка из линукса получается :)

skiminok1986 ★★★★★
()

про ALT Linux, как игровая система

Коровы не доены, заводы развалены, а они играть собрались

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Надысь открыл для себя портпротон и чёт прям заигрался даже…

Про винду я мало знаю в последнее время, но ребята которые поближе к геймингу говорят что после года 18-19го геймдевы оч. резко забили на оптимизацию. И что похожие по графике игры до этой отметки и после существенно в сис. требованиях и в фактической производительности отличаются. Плюс даже у нас тут был топик про то что есть условия, при которых игра идёт лучше через эмулятор на линуксе чем на винде.

Так что кто знает. Пути пингвиньи неисповедимы. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Берем манипулятор-доилку, присоединяем к интернету, а другого бока интернета присодиняем игровую приставку на альте - хоба! малолетние задроты доят коров! Ну или наоборот, доилку присоединяем к задроту, тогда доить будет 2Д-лоли из тиктока.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

Ну, это общий разговор об играх на линуксе, просто в данном случае всё склоняется, к альту. Почему нет. Любой линукс включая альт может быть игровой платформой, хотя почему может, просто является ею. Весь вопрос в программной и аппаратной поддержке. Была бы там тема про калькулейт, дебиан, арч или иное, было бы тоже самое, а суть проста, линукс как семейство ОС уже давным давно игровая платформа, которая имеет поддерживаемые механизмы специализирующиеся на играх, если то нужно пользователю. 99% всех игр что я играл были в линуксе, при том что не все они были собраны под линукс, но это не имеет значения, это просто программы, даже в рамках консолей (самого игрового что может быть игровым) были и есть слои совместимости или даже эмуляторы для запуска игоря с прошлых версий этой же игровой консоли. Так что, наличие целой инфраструктуры нацеленной на запуск игр под линуксом, делает линукс более игровой ОС чем та же винда.

А на счёт того что есть виндовые игры которые ну никак не запустить на линуксе, ну что сказать, есть игры с PlayStation которые ну никак не запустить на XBOX например, но это не значит что из за этого XBOX стала не игровым программно, аппаратным комплексом.

И да, линукс не замена винде как игровой платформе, зачем? Линукс это самостоятельная игровая платформа, которая до кучи может исполнять файлы с других ОС через специализированную инфраструктуру WINE нативно, а при желании и через множество различных эмуляционных средств.

Так что если кто-то хочет гамать на Alt Linux, то не вижу преград. От Alt в этом вопросе не нужно ничего кроме как поддержка специализированных средств для запуска игр, хотя по сути чаще всего нужно просто не мешать ибо эти средства развиваются независимо и нужно лишь обеспечить среду для их выполнения.

Но ушат помоев за нейрокартинки, не потому что это нейрокартинки, а потому что можно было бы сделать нормальные реальные фотки того же альта, с реальным игровым железом и реальной игрой на экране, а не вот это вот тяп ляп

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Не, не, не. Там ещё есть про мобильную приставку (но это не точно).

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Ставь steam и играй, не вижу проблемы. Даже про игровые облачные сервисы упомянули. Их сейчас несколько местных существует, но вот статей про их совместимость с linux действительно мало, а официально обычно в требованиях доступа к ним заявлена windows 10.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Доверия к менеджменту Альта небыло никогда, а после того как увидел Черепанова в интервью с Горшенином с его бегающими глазками, все сразу встало на свои места. Это к вопросу о манере общаться юзера scull или как там его, когда дело доходит до обсуждения проблем Альта.

https://youtu.be/Ln_YYdKiNcY?t=2214

Xintrea ★★★★★
()

Новый тег для игнорирования

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Там немного смешнее. Художник отзеркалировал Красную площадь по горизонтали и всунул Собор Василия Блаженного в центр ГУМа, можно сказать, прямо в торговые ряды. А Минина с Пожарским отправил на свалку истории, видимо.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Мда. Аргументация зашкаливает. Даже похоже, что что-то личное.

За годы присутствия на ЛОРе scull успел наговорить столько, что это «личное» касается многих ЛОРчан, которые пытались с ним адекватно поговорить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

успел наговорить столько

Субъективщина махровая. Я попытался найти недавно то, в чём его обвиняли публично - не нашёл. А когда резко отвечают на комменты вида «альт говно» - это так удивительно, ага.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Как всегда там всё сложно. Я с сообществом ALT пересекался очень давно. Кроме skull там присутствовали такие, без каких-либо шуток, замечательные люди, как Алексей Новодворский (не знаю имеет ли он сейчас отношение к ALT). Как-то я даже пытался проникнуть в сообщество, но там мне очень быстро стало неуютно (по сравнению с тем же самым LOR).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Доверия к менеджменту Альта небыло никогда, а после того как увидел Черепанова в интервью с Горшенином с его бегающими глазками, все сразу встало на свои места.

Пишет человек с крысой на аватаре.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У нас тут крыс, псов, черепах и акул в одной только этой теме собралось достаточно. Хотя кому я это говорю? Пустому месту...

Поставь себе аватар!

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Андрею свойственна дурацкая манера разговаривать свысока, типа «это вы там, хипстеры с маркетологами, смузи своё пьёте, убунтой пользуетесь, а мы серьезные дяди, делом тут занимаемся» (утрирую, но суть такая). Но вот какая фигня. Из присутствующих на хипстера и маркетолога больше похож скорее я и меня это почему-то не задевает (ну за что обижаться на чувака, который добровольно косплеит депутата Едра?), а ты типа программист и тебе неприятно? Где логика? :)

AP ★★★★★
()

Осталось только игори написать

Изображения сгенерированы с помощью нейросети Midjourney.

Ряяяяяяяяяя доколе? (тут бегают разные всякие нейрофобы)

Мы благодарим пресс-службу Базальт СПО за возможность задать вопросы.

Странно, что erid нету, хотя на жителей Белоруссии наши безумные законы не распространяются.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Он меня забанил в телеге в группе своей, за то что я заявил мол все дистрибутивы одинаковые и отличаются лишь пакетным менеджером и интересными обоями.

https://youtu.be/Ln_YYdKiNcY?t=2214

erid тоже нет, можно стукануть чтобы этого Горшенина штрафанули. Там менеджерка экает противно, мозг зависает у нее: ааааа, аааааааа, ааааааааааа. Я не знаю что они акают. Мне от Альта тошнит, он ни разу ни своя разработка и ни импортозамещение — профанация для старых дедов наверху, которые в теме разбираются чуть менее чем никак… Я плюсом могу ли отметить, что у них деда того, у которого глаз не закрывается не увольняют. По отношению к старым можно понять есть ли у человека лучик там чего-то хорошего или деньги полностью его развратили

Нашел их главного погромиста Михаила Шигорина:

Собс-но и весь вклад в опенсорц. Может шифруется, а может из тех начальников, которые код не пишут, они лишь руководить умеют

И у разрабов тоже ничего интересного:

Тупо обвязки для qemu на питоне

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

можно стукануть чтобы этого Горшенина штрафанули

На альтернативном ЛОРе кащенка грозится навесить на кого-то уголовку, и ты туда же куда-то. Какие ж вы светлые человечки, сил нет.

Нашел их главного погромиста Михаила Шигорина: https://gitlab.com/shigorin/graphviz/-/commit/b15a77b19b455381091bb76383b03fd5f4376594

Шигорин сбежал с гитхаба ещё три года назад по политическим причинам, со страшными воплями. Так что патчей его ты там более не найдёшь. Кроме того, он вроде как больше менеджер, чем программист.

И у разрабов тоже ничего интересного: https://github.com/legionus?tab=repositories&q=&type=source&language=&sort=

Ты правда думаешь, что Лёха Гладков работает из Брно на Базальт? А не, скажем, на Интел Корпорейшен? :)

В одном я с тобой согласен: кодовых контрибуций в апстрим у Базальта маловато в сравнении с редхэтом каким-нибудь. Локализаторы софта вот у них по большей части годные. Но с кодом незадачка, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

То гитлаб, а не гитхаб. И на гитхабе он есть как Майк, Майкл Широгин, только у него ничего нет

Ты правда думаешь, что Лёха Гладков работает из Брно на Базальт?

yep

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты правда думаешь, что Лёха Гладков работает из Брно на Базальт?

yep

Наивно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

как кофе из ячменя, замена кофе реальному.

Из ячменя полезнее.
Знаю, делают кофе из семечек калины, не пробовал.
Зато пробовал варенье из калины с косточками - вкус волшебный, если не сказать больше.

Обычный кофе по сравнению с заменителями - обычная прорекламированная фигня.
Еще есть косточки груш, корни девясила, корни земляники, семена ириса, корневища кипрея, семена кувшинки, луковицы лилии, корни лопуха, семена можжевельника, корни одуванчика, орехи орешника, корни осота, корневища сусака, клубни топинамбура, корневища тростника, корни цикория, семена чины японской, клубненосной, плоды шиповника, семена щавеля, семена щетинника и т.д.
Просто кофе - это скучно.

novus ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

И ни до чего из этого списка не добрался РНК (или как там его)?

Просто кофе - это скучно.

Если добавить около 30 семян в утренний кофе, то день будет приятным и светлым.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это не список, это полутайные знания, литература есть, но её мало кто читает. Только ведьмы и волшебники. И читать - мало, нужно уметь всё найти и приготовить. Проще, конечно, купить кофе.

novus ★☆
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

я заявил мол все дистрибутивы одинаковые и отличаются лишь пакетным менеджером и интересными обоями.

Но ведь это заявление неверно от слова совсем.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это субъективщина, зависящая от того с какой стороны смотреть, но для большинства случаев верное, а исключения лишь подтверждают правило.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

К сожалению, утверждение неверно в большинстве случаев, а так же в частностях касаемых Альт линукса. Отличия в куче вещей: установщиком системы, настройщиком системы (у Альта он свой, называется Альтератор), первичные установки чтобы система вообще запустилась и не анноила пользователя, нейминг пакетов (а потому в Альте configure часто обламывается, и нужны специальные скиллы уровня Шигорина чтобы понять как собрать программу из исходников под Альт), зависимости пакетов (во всех дистрах они разные, и потому советы типа «поставь то-то» не работают, ибо в одном дистре все подтянется по зависимостям, а в другом дистре пакет разбит на три независимых пакета). Заметь, пакетные менеджеры могут быть одинаковыми, как ты писал, но от этой одинаковости толку никакого.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На альтернативном ЛОРе кащенка грозится навесить на кого-то уголовку, и ты туда же куда-то.

Ну тут как раз по таким ниточкам клубок раскручивается. Вот цепочка в случае «опг» базальт:

Нет erid -> значит деньги уплОчены мимо кассы -> деньги были отмыты через подставных лиц -> реклама у блогеров дорогая -> уже нарисовывается совершение преступления в крупном размере -> таких джинс много на разных каналах -> уже особо крупный -> в одиночку ничего не сделать -> группа лиц по предварительному сговору -> раз никто дело не возбуждает, но возможно превышение должностных полномочий либо коррупционная соствляющая… и тут можно выйти на самого себя… Нашелся бы хотя бы один Володя Шарапов в стране МММ и ваучерных аукционов

Какие ж вы светлые человечки, сил нет.

Да кто им мешает внаглую не нарушать законы. Тем более эти альтушники сами всякую обязаловку через эти же законы проталкивают типа предустановки «своего» дистрибутива, пытаясь обойти законы рынка, так как не могут в честную конкуренцию.

И я никуда не жаловался и не собирался. Это бесполезно при существующем политико-социальном режиме.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

нейминг пакетов (а потому в Альте configure часто обламывается, и нужны специальные скиллы уровня Шигорина чтобы понять как собрать программу из исходников под Альт),

Альт вообще не предназначен для сборки чего-либо руками. Когда пытаешься сделать по привычке и обламываешься, тебе начинают говорить «Азаза, надо собирать в хэшере!!!11!».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Мне кажется, что ты гонишь про рекламу. У альта этого нет в ДНК компании. Там просто не было никогда никого, кто реально занимался бы договорняком с журналистами, блогерами и т.д.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Альт вообще не предназначен для сборки чего-либо руками.

Вот, пожалуйста. Вроде и опенсорч, но ты ничего не можешь под свой дистр собрать и попадаешь в зависимость от майнтейнера. И у меня такое чувство, что это планомерная и осознанная политика компании Базальт: публично рассказывать как они поддерживают опенсорч, а по факту дистр устроен так, что пользователь становится анальным рабом.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У них есть штатный пиараст как минимум один пруф. У них еще есть и маркетолухи и прочие звери. И вот все эти надмозги не нашли ничего лучше кроме как попиариться на ixbt, чья аудитория малолетние дебилы, всрав кучу денег, которые они обязательно отобьют, повысив цены на свое поделие с интересными обоями

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

У них есть штатный пиараст как минимум один пруф.

SMM-менеджер и пиарщик — разные люди с разными задачами и навыками.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У них есть толи директор по развитию толи главный менеджер по взаимодействию со СМИ… Не помню как называется. В статьях регулярно про них упоминают. А SMM-менеджер, менеджер по рекламе, маркетолух, таргетолог — как не назови, но суть одна. За все это платит государство по факту, потому как данная контора полностью на госконтрактах висит, а государство это не депутаты и чиновники, а весь народ, если ты не считаешь себя частью государства, то тебя такие моменты не будут возмущать. Ее правильным решением было национализировать, разогнать всех бездарей, оставив того деда и пару программистов, тем самым на порядки сократив расходы на импортозамещение

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тут помню апологеты школы австрийской экономики бегали, доказывающее что свободная экономика самая лучшая, а государство неэффективно почти всегда… Это году в 2018 было или ранее… И вот у нас перед глазами образец жуткой неэффективности коммерческой организации, если та паразитирует на гозаказе… Программистам вообще плеватиь кто им платит зарплату, если бы импортозаместительную операционную систему разрабатывал какой НИИ, то сейчас бы не читали новости, что альт этот установят за миллиарды денег на 100.000 компудахтеров Почта или РЖД, вместо этого им бы установка эта стоила 00 рублей 00 копеек, а деньги можно было потратить на постоматы или новые вагоны

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почта России — внебюджетная организация. Налогами граждан не пользуется. Непонятно, от чего у тебя так подгорает.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Если бы разрабатывал НИИ, то эту замечательную сферическую ОС на микроядре ты смог бы установить лет через дцать и только с дискеты, зато это было бы прикольно. В России весьма туго с информатикой как наукой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

… если бы импортозаместительную операционную систему разрабатывал какой НИИ, то сейчас бы не читали новости..

ВНИИНС, МСВС. Давно новостей нет, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Дело не в том, что некому… 30% от 0 это сколько? — вот и ответ. не понимаю как можно глупости писать, что во всей стране нет умных мужей… умными только в шараге какой-то можно быть, где скрам, аджайл и прочий срам, а область деятельности — откровенный скам

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Если человек попал в шарагу добровольно, то возникают определённые вопросы к его уму, ну или психическому состоянию. Ежели нет, то рассчитывать на хоть сколько-нибудь нетривиальный результат я бы особо бы не стал. Что бы там не будут делать, будет 붉은별사용자용체계 получаться.

И да, заклинание «создать шарагу» по большей степени одноразовое. Фиг кого потом найдёшь из не идиотов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.