LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хранение, доступ и каталогизация мобильных фото на семью. Self-hosted only.

 immich, , , photoprism,


2

7

Когда-то поднимал вопрос уже, тогда ничего толком не удалось узнать, все продукты были сырые от слова «совсем».

Со временем погонял немного Nextcloud - не то, не предназначено оно на замену облачной галерии, дохнет.

Сейчас пытаюсь тыкать уже довольно заматеревший Immich, выглядит перспективно, но, конечно монструозное оно довольно и много всяких ненужностей.

В тред призываются активные юзеры сего продукта, в частности, @diamond_cat. Как оно, не дохнет на десятках тысяч файлов за несколько лет?

★★★★★

Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

нужно и давно, может телеграмм бота сделать, потеря качества не важна, а вот теги где и когда терять не хочется (надо проверить), может распознание физиономий можно присобачить, закинуть в бота не проблема, а вот поиск и выдача средствами телеги будут ограничены, наверно эту часть в веб морде делать надо.
вообщем такая штукс нужна.

s-warus ★★★
()

12369 фото, 773 видео, 75 гигабайт, живет уже больше года на локалхосте, проблем нет, работает в фоне, ресурсы не жрет, интерфейс летает.

Обновляться иногда больно, приходится вручную сверять старый-новый докер компоуз, внимательно читать историю чейнджлогов и разбираться. Была одна большая миграция пол года назад. В остальном довольно просто проходило.

Вообще я бы не сказал что он заматерел, ломают часто. Особенно совместимость с мобильным приложением, если у тебя автоматические обновления в телефоне, то в один момент можешь остаться с новой версией приложения не совместимой с твоим сервером.

Но как локальное хранилище фоток, это самое лучшее что я видел. Можно, и найти, и пошарить, и с телефона фотки слить и все в два клика. Видео, лайвфото, геолокация и группировка по лицам поддерживается.

masa
()
Ответ на: комментарий от s-warus

потеря качества не важна

Не-не-не, это вот ты зря. Фигня будет. И бот тут при чем? В сабже мы про self-hosted.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

Вообще я бы не сказал что он заматерел, ломают часто

Печально :( читал роадмап, грозятся stable выпустить. Но сама библиотека ж не просиралась ни разу? Даунтаймы то не страшно.

И я не большой любитель докером такие штуки держать. Кто-то сделал хороший пкгбилд в ауре, пока тыкаю его в таком режиме.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

PhotoPrism

Because PhotoPrism is 100% self-funded and independent, we can promise you that we will never sell your data and that we will always be transparent about our software and services. Your data will never be shared with Google, Amazon, Microsoft or Apple unless you intentionally upload files to one of their services.

Обещают всякое. Не опенсорс?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну ломают часто именно совместимость с мобилкой и собственно апдейты, чтобы накатить надо что-то руками добавить/удалить из конфига. С пакетом может и добавлять ничего не надо. Именно чтобы сломалось и потерялось что-то - не было ни разу. Ну все равно делаю дамп и бекапы раз в неделю. Это у меня основное и единственное хранилище фоток.

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

Именно чтобы сломалось и потерялось что-то - не было ни разу

То есть вполне пригодно к использованию. Спасибо за отзыв!

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

https://github.com/photoprism/photoprism

Дальше не посмотрел? Ссылка на репозитарий прямо на главной их сайта, справа сверху. За бабло там продают хостинг сервиса за тебя плюс какие-то мелкие не слишком нужные доп.фишки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Что значит дохнет?

Поставил пакет с https://github.com/nextcloud/previewgenerator он даже на превью не тормозит, т.к. они в фоне генерируются.

Если в photos долго листать всю галерею, то начинает подтормаживать, но не сильно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так ты его и добавил как раз :) Всё ок.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Что значит дохнет?

При попытке синкануть DCIM с 10к фоток аппка молча падает. :) Ну и медленно очень синкает, но к счастью это можно порешать вебдавом.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ссылка на репозитарий прямо на главной их сайта, справа сверху

Повылазило мне, бывает :)

В таком случае, выглядит более чем интересно, учитывая, что структура файловая сохраняется, судя по наличию вебдава.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да, шаблонное костное мышление, я так фотки из iphone выдернул.

В сабже мы про self-hosted.

так и бот self-hosted

Фигня будет

100% будет, у бота ограничения есть

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

да, шаблонное костное мышление, я так фотки из iphone выдернул.

Это называется «через жопу». Из айфона фотки без проблем через кабель выкачиваются. Ну кроме того, что долго, потому что USB 2 лол

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот кстати с ведроида фотки нормально выкачать можно только либо по вайфаю (любым удобным фм, например TC), либо adb pull -a. Потому что MTP от этого дохнет тоже.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

От чего «этого»?

От попыток слить 400 гиг фоток по кабелю и MTP.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что MTP от этого дохнет тоже.

Проблемы конкретного девайса? Алсо, кабель проверь. У меня обычно работает. Но я согласен, MTP то ещё днище.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Проблемы конкретного девайса? Алсо, кабель проверь. У меня обычно работает. Но я согласен, MTP то ещё днище.

Всегда так было, сколько помню. Если мне память не изменяет, там где-то вообще тупых ограничений натыкали в протоколе на длительность сессий и количество переданных данных. Ну да не суть, adb pull -a даже удобнее.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

/me юзает KDE Connect

Оно ж наверняка свой протокол юзает какой-то для передачи.

Лол нет, всё куда проще. Там SSH+SFTP под капотом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тоже в какой-то мере подпадает под «свой протокол», я не имел в виду велосипедное что-то, но не MTP :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_x

У меня он работает ужасно, значительно хуже MTP и тем более adb. Не знаю, почему.

Вайфай говно у тебя, барин.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

Ну ломают часто именно совместимость с мобилкой и собственно апдейты, чтобы накатить надо что-то руками добавить/удалить из конфига. С пакетом может и добавлять ничего не надо. Именно чтобы сломалось и потерялось что-то - не было ни разу.

Имхо для опыта использования «меньше двух лет» этого уже более чем достаточно, что бы задуматься о переезде на что-то другое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Оно приемлемо перегоняет файлы, но при этом адски тормозит при хождении по каталогам в Dolphin, вызывая зависание его интерфейса.

user_x
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну зависит от ситуации.

Раз в пару месяцев поковыряться в конфиге, почитать, что поправить для меня не такая проблема, как найти хорошую альтернативу, разобраться, все заново настроить и перевезти всю фототеку. А альтернатив я и не вижу.

Они помечают сломанные релизы, вот как раз 4 дня назад было: https://github.com/immich-app/immich/releases

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

Раз в пару месяцев поковыряться в конфиге, почитать, что поправить для меня не такая проблема

У вас много свободного времени, завидую.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masa

А вот с этим багом не сталкивались?

https://github.com/immich-app/immich/issues/12731

Может какое-то неочевидное, но простое решение есть? Судя по тому, что фиксить его не спешат, он воспроизводится не везде

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

А, пишут регрессия после 114. У с версии 116 сетап, так что не откатиться. Разве что заново импортировать все.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.