LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к специалистам по оптическим сетям

 


1

2

Я живу в деревне в частном доме. В доме протянута обычная сеть на витой паре. И есть сосед-приятель,который хотел бы ко мне подключиться. Но расстояние между нашими домами около 450м,что больше официально допустимого для витой пары. Да еще проблемы грозозащиты,неизбежные для любых медных проводов.

Возникла мысль попытаться использовать оптический кабель,тем более что он дешево продается на Озоне,например вот: https://www.ozon.ru/product/kabel-opticheskiy-oksk-2a-1-5-kn-2-volokna-buhta-500m-1056605179/ Девять с хвостиком тыс за бухту 500м. Там же есть и медиаконвертеры,разные и за весьма разную цену: https://www.ozon.ru/category/mediakonvertery/ Идея в том,чтобы купить кабель,отнести его туда где могут приварить разъемы,после чего протянуть между домами(протянуть тут легко,ничего не мешает). Но сам я никогда оптические сети не строил,только пару раз видел как это специальные люди делали. Я только «медными» сетями занимался,причем довольно много.

Поэтому вопрос: будет ли работать этот дешевый кабель с Озона с предлагаемыми там же медиаконвертерами,и если да то с какими именно? А также интересно,почему на тех конверторах два гнезда под оптические кабели,подписанных как TX и RX? У них прием и передача отдельно и им два волокна надо? Вроде там где я видел(на старой работе лет двадцать назад) - работало по одному волокну,хотя могу и ошибаться,я особо не вникал за ненадобностью в то время.

Вобщем - просьба к тем кто имеет имеет практический опыт в оптических сетях прокомментировать вышеизложенную идею на предмет реализуемости и цены. Да,какая-то дикая скорость в гигабиты не требуется,обычных 100мбит будет более чем достаточно. Это же для личного некоммерческого применения. Нужен максимально дешевый эдакий «удлинитель», работающий на несколько сотен метров и не боящийся наводок от молний.

Где вы видели оптоволокно с пропускной способностью 100 мб/с? Посмотрел на Википедии - начинается от 40 гб/с.

forest22
()
Ответ на: комментарий от forest22

Где вы видели оптоволокно с пропускной способностью 100 мб/с?

Скорость зависит от того,куда это волокно воткнуто. В данном случае - от медиаконверторов. Вот только не всякие не со всяким волокном работают. А также и не всякие конвертеры совместимы друг с другом. Потому и спрашиваю,надеясь что кто-то поделится успешным опытом использования ДЕШЕВОГО оборудования(волокно+конвертеры) в качестве простого «удлинителя локалки».

watchcat382
() автор топика

А также интересно,почему на тех конверторах два гнезда под оптические кабели,подписанных как TX и RX?

man одномод и многомод

kott ★★★★★
()

Идея в том,чтобы купить кабель,отнести его туда где могут приварить разъемы,после чего протянуть между домами(протянуть тут легко,ничего не мешает).

К тому же провайдеру, что варить будет, обратись. Он тебе и кабель продаст, и кроссы, и медики, и SFP модули в них, и сварит всё.

Только хрен ты это потом протянешь сквозь стену. Кроссов меньше чем 8×8×2 я не видел.

Либо можешь взять коннекторы типа таких: https://www.ozon.ru/category/fast-konnektor-opticheskiy/ тогда без сварки можно обойтись.

TX и RX сам погуглить не пробовал? Если коротко и не хочешь заморачиваться, бери готовые пару медиков со встроенными SFP (1310нм с одной и 1550нм с другой, но скорее просто подписаны будут A и B, или не подписаны вовсе, но много ли у тебя вариантов неправильно подключить?), да разъёмы того же цвета. Твои 100мбпс вывезут.

Но, имхо, странно тянуть оптику и ограничивать себя дома сотней.

Это же для личного некоммерческого применения.

Это там «для CRM хватит и 10Mbps». Дома хочется чтобы 3D 8K HDR 7.1 фильм не тормозил из-за бутылочного горлышка в виде медика.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

TX и RX сам погуглить не пробовал?

Пробовал гуглить. Вылезает по большей части реклама оборудования для построения монстрообразных корпоративных или провайдерских сетей. В лучшем случае - реклама подключения оптикой к провайдерскому интернету. А вот чтобы про такое околодомашнее применение в качестве «удлинителя локалки» - ничего внятного не нашлось,ну кроме упоминаний что это в принципе возможно. Цены правда там упоминаются очень сильно больше чем то что Озон предлагает.

Только хрен ты это потом протянешь сквозь стену.

Вообще-то конкретно я в своем доме знаю где и как это с улицы внутрь протащить. Вот как с этим у соседа - не знаю. Но тоже скорее всего да. У нас избы,а не коттеджи с евроремонтом.

Кроссов меньше чем 8×8×2 я не видел.

А наличие кросса в домашнем применении строго обязательно? Разъемы прямо на кабель поставить нельзя? Более того,как оказалось Озон предлагает готовый кусок кабеля с разъемами: https://www.ozon.ru/product/patch-kord-sc-upc-sc-upc-9-125-g657a1-500m-1563857758/ Вот с такой парой медиаконверторов он заработает? https://www.ozon.ru/product/komplekt-mediakonverterov-fibo-ft-120a-1310-1550nm-i-ft-120b-1550-1310nm-100mbit-s-wdm-20km-1403525552/ Если да то оптический линк обойдется всего в шесть тысяч. Хотя мало верится - что-то очень подозрительно дешево.

Либо можешь взять коннекторы типа таких: https://www.ozon.ru/category/fast-konnektor-opticheskiy/ тогда без сварки можно обойтись.

Народ на форумах не рекомендует. Пишут что в условиях,отличных от офисных, живут такие коннекторы недолго. К тому же хорошо их установить без специнструмента и опыта достаточно затруднительно. Там-то я и прочитал про идею разматывания и протаскивания куска кабеля с профессионально установленными разъемами.

Это там «для CRM хватит и 10Mbps»

Для наших целей тут хватит и 10. Сотня - это запас на всякий случай,вдруг пригодится. Например если получится найти видеокамеру,совместимую с вот этим софтом https://github.com/openipc/coupler/ и поставить у соседа. Он на небольшой возвышенности живет,оттуда вид красивый. Можно будет не вылезая из дома обозревать окрестности:)

Дома хочется чтобы 3D 8K HDR 7.1 фильм не тормозил

Я «люблю» киноискусство точно также как симфоническую музыку - то есть никак. У меня даже телевизора нет. Сосед кстати такой же. Поэтому вопросы торможения фильмов для нас не актуальны совсем.

watchcat382
() автор топика
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 2)

А усилитель Wi-Fi применительно к данной задаче не рассматривали?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Направленный wifi радиоканал решит твою проблему. А так, действительно, проще тебе будет найти компанию которая прокладывает оптику и договориться с кем-нибудь в ней в частном порядке.

soomrack ★★★★★
()

Не знаю, как в ваших краях, но можно заказать оптический кабель с приваренными разъёмами и стоило это не сильно дорого.

LC разъёмы маленькие и дырку под них нужно небольшую.

Оптический кросс на 4 разъёма стоит недорого.

Оптика достаточно хрупкая. Если ты ломаешь её, то сразу попадаешь на стоимость сварки, а при наличи оптического кросса меняешь патчкорд.

ОКСК-2А-1,5 одномод. На нём можно использовать WDM т.е. одно волокно приём и передача, но в твоём случае это только увеличение стоимости.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Оптические конверторы на 100Мбит действительно дешевые. Даже с учётом, что это wdm.

Про коннекторы - тебе всё равно нужен скалыватель.

vel ★★★★★
()

Во всей этой затее непонятно где ты будешь прокладывать кабель, на столбах или закапывать?

Если на столбах, то кабель для этого приспособлен или на стальку скобами?

Отсюда вылазит тип кабеля. Одно дело трассы внутри цода прокладывать, другое дело вывешивать в атмосферу на солнце.

В части оптоколокна: Одномодовое чуток дороже, но выше дальность. Многомодовое соответственно наоборот. Для твоих расстояний несущественно.

RX/TX: Есть SFP модули которые RX и TX потоки гонят по разным жилам. Есть которые могут все по одной.

Дальше вопрос куда это все вставлять. Есть уже готовые коммутаторы с портами для SFP. Там соответственно надо смотреть на совместимость. Если вам витую пару удлинить, то лучше купить идентичный набор медиаконвертеров и уже для них подбирать пару идентичных SFP и волокно.

Насчет симплекса и дуплекса. На мой неискушенный взгляд, выбирай по цене. Но есть мнение, что отдельные жилы для разных направлений тупо дешевле в части SFP (не нужен оптический делитель, фильтры и т д)

Бухта кабеля на несколько жил (2-4-6). На все концы нацепить оптические коннекторы, подписать и заизолировать. Случайно оборвешь один, переткнулись на новую жилу и дальше поехали.

ЗЫ И не надо гнаться за дешивизной низкоскоростного оборудования. Никто его уже не производит, если где что отгорит замучаешься искать пару (а SFP неплохо так греются). Бери самое ходовое и массовое.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Народ на форумах не рекомендует.

Всё зависеть будет от того, дёргаешь ты оборудование или оно спокойно лежит. То, во что заходит кабель с улицы, я бы в любом случае рекомендовал зафиксировать надёжно. И не трогать без особой необходимости. Да и при необходимости подумать, а надо ли трогать. Или розетку бы воткнул, чтобы исключить воздействия на уличный кабель со стороны пользователей.

А наличие кросса в домашнем применении строго обязательно?

Чтобы на кабель приварили именно разъём в полевых условиях не встречал. В офисе у провайдера считай те же полевые будут, всего лишь что стол не раскладной. Приваривать тебе будут в любом случае кусок патчкорда короткого. Это либо в муфту запихнуть, или в кросс придётся. Иначе отломишь — не успеешь медик подключить. И в этот момент ты снова попадаешь, как @vel сказал.

Более того,как оказалось Озон предлагает готовый кусок кабеля с разъемами: https://www.ozon.ru/product/patch-kord-sc-upc-sc-upc-9-125-g657a1-500m-1563857758/

Это претензия, что за тебя его ни кто не нагуглил? Кстати, загляни в отзывы — чувак пишет, что на нём именно что фастконнект, про который ты отвечаешь что «на форумах пишут».

К тому же хорошо их установить без специнструмента и опыта достаточно затруднительно.

Ты же готов был хоть к провайдеру ехать за сваркой, а тут уже попросить провайдера факстконнект защёлкнуть не хочешь.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если на столбах, то кабель для этого приспособлен или на стальку скобами?

Погоди, он ещё стоимость аренды опор не посчитал) А когда электрики «бесхозный» кабель тупо отрежут — ему отдельный сюрприз будет.

mogwai ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.