LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цикл статей «для дебилов»: в чём смысл борьбы X11 vs Wayland?

 ,


1

3

Бывает, программируешь на C++ серверные приложения под линукс, шаришь в алгоритмах и файловых системах, а про другие части линукса знаешь мало: как стартует ядро или в чём разница между убунтой и дебианом или как пиксели на экране рисуются. Вот для этого нужна серия статей для дебилов, поясняющая чо происходит в линуксе. Как работают видеодрайверы и как физически рисуются пиксели я может быть знал во времена DOS, но не теперь.

Первый вопрос в этом цикле: а нафига нужен Wayland и почему недостаточно X11? Почему разрабы Wayland просто не форкнули X11, например или не кикнули старых разрабов X11 с баркаса на мороз и не стали паханами в X11 и не сделали всё как надо? Короче нужен исторический экскурс в причины появления Wayland, смысл его существования, перспективы, проблемы и нерешаемые проблемы. В чём X11 всё ещё крут, в чём X11 уже никогда не будет крут.

Может кто-нибудь на пальцах раскидать положняк по этой теме так, чтобы любой алкаш понял?

Спасибо.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vbr

Почему недостаточно X11 я не знаю

Тут бы и закончить мысль.

Всем желающим никто не мешает продолжать развивать X11

Патч, который убирает тиринг на intel графике… Кто там не мешает? В апстрим изменения внесли пару-тройку лет назад, а версия где? (тут бежит гусь и спрашивает, «А где новая версия иксов с правками?»)

Eulenspiegel
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ну поставь дебиан, они там любят патчи со всех углов таскать, может и твой тиринг добавили.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ты таки явно тупой. Я одно, ты другое. Писать не надо ахинею выше, тогда и сойдёшь за технического спеца.

Всем желающим никто не мешает продолжать развивать X11, собственно его на мороз никто не выкинул, насколько я понимаю, в какой-то мере он поддерживается,

И снова…

Почему недостаточно X11 я не знаю.

Ну поставь дебиан, они там любят патчи со всех углов таскать, может и твой тиринг добавили.

Помолчать религия не позволила?

Eulenspiegel
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Что за жопошники эти убунтологи, что втыкают это говнище?

Они, не глядя, втыкают Гном, который пишут те же люди, которые управляют freedesktop и решили перейти на Wayland. Народу мало, проверяемых юз-кейсов мало, всех всё устраивает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А для Wayland дрова на видеокарту надо отдельные, чем на X, ставить или как?

Те же, вроде. Это подаётся как одна из киллер-фич — максимально использовать имеющиеся наработки. DRI, MESA, Vulcan.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А это не заговор. Не тайная ложа, а явная лажа. Число желающих работать бесплатно с таким отношением резко упало, а за зарплату работает слишком мало.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вот, например как пульса перестала шипеть и пердеть — так её полагается выкинуть и сменить на райпвайрю

Плохой пример. pipewire — уже вполне зрелая и надёжная вещь, отказавшаяся от ряда недостатков pulseaudio, и вполне её заменяющая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

если лампочка работает, то невозможно продать новую лампочку

Светодиодную вместо накаливания продать несложно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

перелогинился в вэйланд сессию, и там - мало того что отрисовка не тормозит, так ещё и почти всё работает

А не через XWayland ли оно работает? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ничего, что новости 10 лет, и значительная часть обещаний не выполнена? Или выполнена, но противоречит духу Wayland?

Если делать статью, её должен переписать кто-то компетентный, кто хорошо знает нынешнее положение. Сейчас она выглядит как пропагандистская агитка — много хороших обещаний, но предстоит много работы, чтобы их выполнить. И неясно, что уже сделано, что ещё предстоит, а что оказалось невозможно.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

фаерфокс говорит, что: «Протокол управления окнами wayland»

но большая часть приложух, озобэнно всякие DAW - ясное дело через Xwayland

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Если устарел - можно было ввести новые команды.

Ну как я понял, концепция wayland - это аналог DRI. Приложение непосредственно связывается с видеокартой для отрисовки, а графический сервер только накладывает окошки друг на друга. Архитектура иксов же появилась задолго до появления графических ускорителей. То есть, в иксах такое уже есть, но для 3D-графики. В wayland же решили использовать аналогичный подход для всего. А значит, и графическую подсистему можно существенно облегчить.

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

но это же негоже, работало и стало тормозить, вот прям нарочно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Да и кроме линукса есть юниксы, где X11 остаётся, полагаю

Что за юниксы? Я думал, они либо остались как жуткое легаси, либо в лучшем случае только на серверах.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Есть простой юзкейс для такой фичи - это выпадающие терминалы (типа Guake, Yakuake, etc.), которые до сих пор под вяленным работают через раз. Если тебе не нужно, не значит что никому не нужно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Бред не неси, пожалуйста. Буфер обмена работает, и даже всякие консольные утилиты для него есть, как и в иксах.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Реальное обсуждение конечно было 10 лет назад и вряд ли кто сейчас найдет, но кмк достаточно сравнить scope фич wayland и то что надо для полноценного десктопа. Можно ещё посмотреть на текущий зоопарк расширений, их расхождение между GNOME, KDE и wlroots. Забавно что даже работа с планшетами является опицональным расширением.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ретроспектива — полезная вещь. К тому же, недостатки иксов никуда не делись.

Досадно, что недостатки вейленда тоже никуда не делись за это время.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Почему убунта не решила остаться серьёзным чуваком, который использует что-то провенное временем твёрдое и чоткое пацанское как X11?

бубунта планировала выкинуть X когда это еще не было мэйнстримом (см. mir)

Что за жопошники эти убунтологи, что втыкают это говнище?

Да они по жизни придумают свои велесипеды которые никто другой подхватывать не хочет (unity, upstart, mir, snap, netplan), а через пару лет выкидывают и берут аналог из мейнстрима

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Нагуглил ddterm, написано что он «Runs on Wayland natively», так что судя по всему возможность сделать это средствами вяленого есть. Но понимаю что терминалы, эксплуатирующие отсутствие ограничений на изменение своего положения в иксах, так не заработают.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну вот это и есть твой уровень дискуссии. «Должно не должно», без указания, где конкретно не работает и у кого. Сперва сказать бред, а потом сделать так, чтобы выглядело, будто в каких-то случаях это правда, а если что съехать на то, что не давал конкретики, а лишь теоретизировал.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если говорить о реализации, то многое уже написали. Я ещё застал времена, когда трансляцию экрана реально делать было нечем. А сейчас пожалуйста.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня таскбар и меню так рисуются например.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Во-первых, это настолько же unix, насколько и linux

Ну да.

Во-вторых, я же спрашивал про живые системы.

OpenBSD 7.6 вышла неделю назад. Вполне себе живая система.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот это и есть твой уровень дискуссии

Завидуешь? :)

«Должно не должно», без указания, где конкретно не работает и у кого.

Неоднократно уже писал. Не работает у меня в гноме. Точнее, работает через раз.

Сперва сказать бред

Не всё, что задевает твои религиозные чувства, является бредом.

потом сделать так, чтобы выглядело, будто в каких-то случаях это правда

Делать вид не надо. Буфер обмена в вейленде работает через раз.

съехать на то, что не давал конкретики, а лишь теоретизировал

Конкретнее некуда. Выделил текст, нажал «Скопировать в буфер обмена», ткнул куда надо, нажал «Вставить из буфера обмена» и нифига.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Приведи юзкейс, где он не работает.

Через раз работает при копировании текста из/в dBeaver, например. В иксах всё ок, в вейленде через раз.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, я бы дал поменьше, например, -5.

Пять лет назад? По моим ощущениям сейчас то рано говорить об его использовании на десктопе, но я в меньшинстве, конечно :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Завидуешь? :)

Разве что наличию такого количества свободного времени, чтобы тратить его там, где можно было легко сэкономить (просто сразу начав с конкретики, а не заставляя вытягивать её клещами).

Неоднократно уже писал. Не работает у меня в гноме. Точнее, работает через раз.

В этой теме не писал. Искать по всем твоим сообщениям никто не будет. Написал бы сразу, было бы проще.

Не всё, что задевает твои религиозные чувства, является бредом.

У меня нет никаких религиозных чувств. По крайней мере по отношению к вяленому точно. Но да, есть некоторое возмущение, когда кто-то говорить странные, вещи, который по моему опыту не соответствющи действительности, не приводя никаких аргументов — неважно, в поддержку вяленого они или наоборот, это для меня как раз не особо важно.

Делать вид не надо. Буфер обмена в вейленде работает через раз.

Я впервые слышу об этой проблеме. У меня работает каждый раз. У всех, кого я знаю — тоже. Может проблема таки в гноме и конкретно его реализации, а в wlroots всё у всех работает? Обычно именно так и бывает, потому что гном — это гном — там и в иксах проблем полно, хоть и (видимо) не с буфером обмена. И да, пробовал ли ты ставить wl-clipboard?

Конкретнее некуда. Выделил текст, нажал «Скопировать в буфер обмена», ткнул куда надо, нажал «Вставить из буфера обмена» и нифига.

Конкретнее есть куда — надо было всего лишь сказать «в гноме». Теперь ждём подтверждения от других гномоводов. У меня гнома нет, и ставить его, чтобы проверить очередной его косяк, я не буду.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.