LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор Elm про экономику Open-Source: бегите, глупцы!

 , , , ,


0

2

Интересное видео от автора Elm, в котором он предостерегает молодёжь от занятия Open-Source разработкой (вы потеряете десятилетие и никак не продвинетесь в карьерном плане): https://www.youtube.com/watch?v=XZ3w_jec1v8

Некоторые тезисы (свободный перессказ):

  • Почти половина выручки Алфавита (под 300 млрд долларов в год) тратится на Traffic Acquisition Cost.
  • Внушительная часть этих средств идёт на Developer Relations (Developer Evangelism и Developer Advocacy).
  • Иначе эти расходы называются реклама и поддержка.
  • В среде разработки они – «евангелизм» и «адвокатство», потому что рАзРаБоТчИкИ уМныЕ лЮдИ, кОтОрЫе нЕ пОкУпАюТсЯ нА рЕкЛаМу.
  • Open-Source – способ снижения Traffic Acquisition Cost для компаний вроде Google, Amazon и Apple.
  • Внезапно, вам нужно где-то жить, что-то есть и находить время заниматься разработкой; для этого нужно как-то зарабатывать.
  • Open-Source этому не способствует.
  • На донатной поддержке вы оторваны от реальности: вместо работы над технической частью, вашей миссией становится ублажать и всем нравиться. Донатеры сами часто не знают почему они платят, а потому нет никакой связи между вашей работой и финансовой отдачей.
  • При работе над Open-Source проектом по модели SAAS вас в любой момент могут отДжефать: вам надо половину времени тратить на проект, остальную на бизнес часть. А Джеффу Безосу из Амазона, который будет продавать ваш проект на AWS с крошечной маржей и большими объёмами, только на бизнес часть.
  • Можно попытаться вывезти на UI/UX, Джефф в это совершенно не умеет, но отДжефать вас может не только Джефф, а вообще кто угодно.
  • В академии с её грантами ценится новизна, а практическая полезность, юзабильность и популярность – иррелевантны.
  • Возможно, консалтинг - единственная работающая стратегия, но там нужны другие навыки.
  • Претензии к маргинальности индивидуальных Open-Source проектов неоправданны. Дайте мне бюджет Mozilla, Go, Swift, Dart и у меня тоже будут конференции, движ и мейнстрим.
  • «Open-Source путь» – для крупных компаний, а не для тебя, анон.

Перемещено hobbit из development



Последнее исправление: Pwner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

И каким же образом ты оцениваешь врачебный профессионализм своих знакомых?

Примерно тем же, что и ты.

В смысле, ты у них лечился? Ох чувак, так ничего не оценивают. Как минимум, потому что по знакомству тебя вряд ли пошлют нах с левым диагнозом, как это можно сделать со средним чуваков с улицы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Связано ли это с врачами? Или это связано с меньшим количеством стресса

Это сложный вопрос. Европа нынче по большей части небогатый регион, с наплывом проблематичных беженцев и высокой безработицей. Но при этом условная средиземноморская часть региона скорее расслабленная. Транкила, маньяна, полако и вот это всё.

лучшим качеством еды

Скорее так.

и более адекватным климатом (читай, отсутствием зимы по полгода в году)?

Очень сильно зависит от того, в какой ты широте даже внутри одной страны. Средиземноморский берег Испании – адская жара летом (сердечникам не очень полезно), север — мягкий климат.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я бы из популярных проектов GNU бесполезным отметил бы как раз Emacs, тот же nano намного лучше

И чем же он лучше?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

О, кстати, у меня было такое. Только в больнице сотрясения не нашли. Его нашёл спустя полторы недели невролог, к которому я пришёл пошатываясь с жалобами на головную боль и проблемы с координацией, и очень громко матерясь погнал меня делать МРТ и прочие развлечения.

Диагноз именно сотрясение головного мозга, а не другой вид ЧМТ или другая болезнь/травма?

Потому что это очень смело с его стороны. Я имею в виду не расширенное обследование, а именно постановку диагноза.

Потому что спустя полторы недели обосновать «Сотрясение головного мозга» он не сможет. Это означает, что если бы у вас, например, был бы суд или другой юридический процесс в связи с получением произведственной травмы или потому что травма оказалась криминальной, то адвокат оппонента легко бы диагноз опроверг, создав врачу весьма интересные юридические последствия.

Во-вторых, невролог в этой ситуации должен направить вас к нейрохирургу повторно, сам как невролог он может выставить диагноз только под вопросом.

Впрочем, по итогу даже с установленным диагнозом лечение не должно было поменяться. Разве что могли быть добавлены те самые препараты с недоказанной эффективностью.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Диагноз именно сотрясение головного мозга, а не другой вид ЧМТ или болезнь/травму?

Итоговый диагноз был закрытая ЧМТ лёгкой степени. Но это уже стало известно после МРТ.

Потому что фактически спустя полторы недели обосновать «Сотрясение головного мозга» он не сможет.

Фактически, спустя полторы недели на основе МРТ его и обосновали.

Какие были последствия всей этой ситуации? Как изменилось лечение?

Прописали таблеток, сказали поваляться дома пару недель. Первый врач в больнице, куда меня привезли, лечения вообще не назначал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Фактически, спустя полторы недели на основе МРТ его и обосновали.

Все же не «Сотрясение головного мозга», а абстрактную «Легкую ЗЧМТ», потому что не получится исключить ушиб головного мозга легкой степени. Это, конечно, ничего не меняющая для вас мелочь, но она принципиальная в рамках того, что вы писали в предыдущих комментариях.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

но она принципиальная в рамках того, что вы писали в предыдущих комментариях.

Ваще ни разу. Разговор идёт о квалификации врачебного персонала. Мой сценарий: меня привозят в больничку после падения, за которым последовала кратковременная потеря сознания; врач в больничке ничего странного с головой не находит на первый взгляд, дальнейшего обследования тоже не проводит, какого-либо лечения или повторного визита/направления к другому врачу не назначает, посылает домой; дома мне в течение недели становится хуже и я топаю уже к другому врачу. Итог: квалификация первого врача под очень большим сомнением, что и требовалось доказать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

nano - это та программа оказавшись в которой нужно каждый раз искать внизу среди каши из хоткеев как из неё выйти чтобы запустить текстовый редактор?

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я использовал формулировку из того поста, на который отвечал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну например, у меня строго наоборот: моральные силы писать какой-никакой опенсорс появились, когда я уже был женат, а сыну 5 исполнилось. Я довольно долго жил один, и позывы к опенсорсным проектам появлялись (про один такой я на ЛОРе даже как-то вспоминал), но заканчивалось ничем. Не в последнюю очередь, подозреваю, из-за вопроса «А тем ли я сейчас занимаюсь?..»

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут речь не об опенсорсе и моральных силах, а скорее о том, что после женитьбы чувак мог осознать «оказывается, деньги мне нужны».

CrX ★★★★★
()

еще один описывает все то, что касается квазиопенсурса и квазиопенсурсеров

Я смотрю все забыли, что опенсурс это прежде всего было «мне надо, я запилил и юзаю»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В смысле, ты у них лечился?

Не я.

Ох чувак, так ничего не оценивают

И тут ты поделил на ноль. Раз лечением не оценивают врачей, то ты не можешь лечением оценивать врачей.

Как минимум, потому что по знакомству тебя вряд ли пошлют нах с левым диагнозом, как это можно сделать со средним чуваков с улицы.

Так либо врач умеет лечить, либо не умеет. Не? Пофессиональный уровень не в этом?

skiminok1986 ★★★★★
()

автора Elm

Которого из Elm-ов? Языка? Почтовика, просравшего свою популярность? Нейросети?

Видео посмотреть, естественно, не могу.

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

А откуда деньги брать на досуг?

Убедить работодателя оплачивать допиливание программы для нужд работодателя, например.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне тут недавно доктор (настоящий, дипломированный) прописал гомеопатию.

Одной знакомой истеричной ипохондричке тоже гомеопатию постоянно прописывают. Чтобы ела мел с глюкозой и не пробовала более опасные вещества.

Иногда это такой способ не говорить «само пройдёт». Иногда это сознательный развод лохов – когда врач эту гомеопатию продаёт. Или когда по ней диссертацию пишет, набирая материал на пациентах.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

либо использование с нарушениями что грозит судами (сложно, ненадёжно)

Не забыть ещё про то, что копилефта в России не существует. И Astra Linux прямое тому доказательство.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от olegd

Убедить работодателя оплачивать допиливание программы для нужд работодателя, например.

Мне пришлось убеждать работодателя в обратном, то есть не дорабатывать открытые исходные тексты, а писать свои.

Мое обоснование было следующим:

  1. Автор проекта неизвестен лично и каковы цели его деятельности тоже. То есть автор запросто может забросить свой проект через полгода и придется вести проект самостоятельно.

  2. Полное отсутствие внятной документации и тестов. То есть тесты придется писать самим и исправлять ошибки тоже.

  3. Развитие проекта может пойти не в ту сторону, которая нужна нам, и придется или постоянно вносить изменения в новую версию проекта, или не обновляться вообще. Во втором случае мы не получим улучшений и исправлений ошибок с обновлениями.

  4. Большая избыточность исходного кода в части сложности и размера исходных текстов. Сложно будет разбираться. К тому же эта избыточность породит медленную работу оборудования в целом.

Любители халявы об этих доводах обычно даже не задумываются. Поэтому мне пришлось убеждать руководство в том, что халява только навредит, если делать как следует.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Автор проекта неизвестен лично и каковы цели его деятельности тоже. То есть автор запросто может забросить свой проект через полгода и придется вести проект самостоятельно.

Полное отсутствие внятной документации и тестов. То есть тесты придется писать самим и исправлять ошибки тоже.

В нашем случае было не так. Коллектив авторов был достаточно известен, проекту лет 30, хорошо документирован и тестируется.

Развитие проекта может пойти не в ту сторону, которая нужна нам, и придется или постоянно вносить изменения в новую версию проекта, или не обновляться вообще. Во втором случае мы не получим улучшений и исправлений ошибок с обновлениями.

Объём был достаточно мал, чтобы в случае чего заморозить фичи и посадить 1 человека бэкпортить фиксы. После наших правок было всё, что требовалось.

Большая избыточность исходного кода в части сложности и размера исходных текстов. Сложно будет разбираться. К тому же эта избыточность породит медленную работу оборудования в целом.

И опять такой проблемы не было. Объём библиотеки был в десятки раз меньше проекта, который она обслуживала, всё вылизано.

В общем, возможность допиливать открытую программу для коммерческого пакета сильно зависит от программы :)

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.