LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ROSA Linux

 ,


0

1

В свете новых вводных от Линуса, вдруг заинтересовался импортозамещением (почти сарказм). Про богоподобный Alt и гентуподобный Calculate я в курсе. Давно не слышно про Росу. Она шевелится? Когда ждать мажорный релиз?


Видел одну «тяжёлую» систему виртуализации на Росе с виртуальными инженерными станциями.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Видел одну «тяжёлую» систему виртуализации на Росе с виртуальными инженерными станциями.

Мне, бедному гуманитарию, интересно, стОит ли ждать прорывной (гы) десктоп-версии :)

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У РОСЫ какое-то другое ядро?

Хотел выпить ещё бокальчик, и написать, что ты сегодня победитель конкурса тупых вопросов, но нет, совесть не позволила. Цитирую официальный сайт ROSA Linux:

Основные особенности:
наличие регулярно обновляемых репозиториев, содержащие актуальные компоненты, включая ядра Linux 5.x.
Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да. Как только - так сразу.

Спасибо, кэп. Увы, я опять не понял глубину мысли. Видимо, вы опять перешли на koi8r.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

В репозитории там сейчас ядро 6.6.

Ваш прогноз: когда релиз? Смогут ли они отвязаться от подпиндосной Федоры? Что нового, скрепного, посконного ждать мне, пользователю?

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Меня устраивает быть победителем.

Норм, красивая маска. Но со временем скукоживается и защемляет нос.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Тут бессмысленно прогнозировать. Как допилят релиз - так выпустят.

ROSA никак не связана с Федорой, она тесно связана с ОпенМандривой.

Что нового, скрепного, посконного ждать мне, пользователю?

Новые версии софта. Остальное на усмотрение маинтейнеров. Базовую систему там вообще закрытый круг маинтейнеров пилит, к ним присоединиться нельзя. А юзеры пилят свои пользовательские пакеты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тут бессмысленно прогнозировать

Согласен, бро. Но предугадать-то нам пока никто не запрещает. Ладно, поставлю вопрос так: для российского пользователя (десктоп) есть смысл юзать Alt, Calculate, ROSA? И что из них в приоритете?

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

И что из них в приоритете?

Да, есть. Разным людям нравится разное.

Если не трудно, поконкретнее. Про РОСУ.

Old-Cat
() автор топика
Последнее исправление: Old-Cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Росу я один раз смотрел. Из коробки там DE. Непропатченные. И пропатчить сложнее чем в ALT'е. Я тогда сравнивал работу KDE 5 + Wayland. На тот момент везде были проблемы с созданием скриншотов в такой среде - не хватало прав. В ALT'е KDE я пропатчил, в Росе - не смог. Развернул тогда FVWM. С FVWM'ом ничего так дистрибутив, в целом приятный. Однако, у ALT'а репозиторий больше, маинтейнеров больше и сообщество больше. Кстати, в ALT'е из коробки lightdm в качестве DM, а в Росе вместо него gdm.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Однако, у ALT’а репозиторий больше, маинтейнеров больше и сообщество больше. Кстати, в ALT’е из коробки lightdm в качестве DM, а в Росе вместо него gdm.

Спасибо! Лично для меня – исчерпывающая информация. А что скажете о Кальке?

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

А что скажете о Кальке?

Смотрел много лет назад. Уже, наверно, не меньше чем 10 лет прошло.

На вид приятный дистрибутив. Однако, уже не помню почему, мне не понравилось, что часть пакетов бинарные. В документации, вроде, писалось, что можно переключить профиль и привести к виду обычной Gentoo. И вот когда я попробовал это сделать система превратилась в тыкву. Дальше разбираться с этим дистрибутивом я не стал.

saahriktu ★★★★★
()

Она шевелится. Альт чувствует себя намного лучше, но для домашнего применения это не очень важно.

Aceler ★★★★★
()

Роса живет. Незнаю уж что там за показатель с версиями ядра, но в Rosa13 (ага переименуют скоро новую платформу 2023.1) я ставил 6.10 и вроде 6.11 есть + xanmod человек в отдельной репе собирает.

irton ★★★★★
()

Mageia Linux, OpenMandriva, РОСА это всё ягодки с одного поля. Mageia Linux зависла в неопределённости. Если ситуация не изменится, он потянет за собой на дно два других дистрибутива.

Calculate Linux это собранный и настроенный Gentoo для коммерческих целей с лозунгом «Включай и работай».

есть смысл юзать Alt, Calculate, ROSA?

Calculate Linux есть смысл юзать. Чего нет бинарными пакетами, какие USE не нравятся, можно собрать из исходников. В отличии от Sabayon, нет проблем с зависимостями, если собирать пакеты от Gentoo. И собранные пакеты от Gentoo также учитывают в Calculate как зависимости. Помимо прочего в Calculate есть свои инструменты для настроек (профили, шаблоны) и установки пакетов. Также их бинарные пакеты можно использовать и в Gentoo. Лично я в Gentoo зашёл через Calculate. Роллинг релиз, я бы не сказал, что прям как в Arch или Void, но и не древность, по крайней мере, не древнее стабильного Debian. Про проблемы дистрибутива не могу ничего ответить.

wonit
()

Мне не понравилось, пользоваться арчем куда приятнее лично для меня. Пакетный менеджер живёт как будто своей жизнью, пакеты протухшие и есть странные патчи на софт. Установщик так себе даже по меркам установщиков, не говоря уже о нормальном способе установки вручную.

user_x
()
Последнее исправление: user_x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Я юзаю кальку «в быту» почти с момента её появления. Перешёл на неё с генту, на генту с 2002 года. Причина перехода — устал конпелять, и в кальке приемлемый для меня изкоробочный дефолт, допиливать минимум нужно. И при этом она остаётся генту, никто не мешает менять юзы и гнуть её по всякому, дистр в этом случае превращается в смесь глобально бинарных и локально скомпилённых пакетов, жить это не мешает и портажем органично разруливается. А потом я оценил кальковские шаблоны, кальковские утилиты, scratch версии дистрибутива и удобство создания на основе scratch узкозаточенных «под задачу» минимальных сборок.

При желании можно вообще всё локально переконпелять и с кальковскими бинарями не связываться. Просто с опытом понимаешь что смысла в перекомпилянии всего всего под себя и свой проц особо нет. В среднем пара процентов производительности не компенсируют временных затрат.

Тем не менее ширнармассам кальку я НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Она все равно Генту, с высоким порогом вхождения, и при использовании Кальки ниже он не становится, хотя кажется что это так. Эта иллюзия усугубляется ещё и тем что юзер Генту хотя бы раз в жизни handbook читает. Юзер кальки обычно не читает ничего, зачем, ему же всё уже настроили, и к тому же английским не владеет. Отсюда ему делается «сложнасложна нипонятна вашдистрговно111».

Кроме того отечественный импортозамещающий софт пакетируется и тестируется под Альт, Астру, Дебиан и Убунту (не будем сейчас про Росу, РедОС и проч.) и совершенно точно не пакетируется и не тестируется под Калькулейт или Генту. И никогда не будет, потому что ООО «Калькулейт» это не serious software business, они вообще то картонную упаковку производят, и планов захватить своим линуксом копропротивные и\или государственные просторы Российской Федерации у них нет. Не могут они тягаться с крышуемыми кремлёвскими чиновниками гигантами распил\отката и импортозамещения.

Возможность отыскать в оверлеях написанный кем то ebuild это не решение. Они не официальные, автор устал, забил — ебилд протух, ну и официальные разработчики ничего про это не знают. И первым делом пошлют ставить их продукт в поддерживаемый ими дистрибутив. По этому поводу у меня самого в уютной Калечке есть виртуалка с Бубунту LTS, для Криптопро и прочего отечественного софта.

Так что тем у кого особых предпочтений нет я советую Альт, если человек герметичный посконно-домотканный патриот, или Убунту, если он открыт для окружающей Глобус Российской Федерации остальной Вселенной.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

от подпиндосной Федоры

Based on: Independent (forked from Mandriva)

amd_amd ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)