LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маск прогнозирует превосходство ИИ над человеком через два-три года

 , ,


0

1

Американский визионер поделился своим видением развития технологий в выступлении для Future Investment Initiative Institute в Саудовской Аравии.

Маск считает, что с каждым годом системы ИИ становятся на порядок эффективнее. «Я с уверенностью могу сказать, что с каждым годом ситуация улучшается в 10 раз… Так что через четыре года это будет означать улучшение в 10 000 раз. Может быть, в 100 000 раз», — заявил предприниматель.

Он полагает, что в течение ближайшего года или двух ИИ сможет делать все, что может делать любой человек. «Сколько времени потребуется, чтобы научиться делать то, что могут делать все люди вместе взятые? Я думаю, недолго. Вероятно, через три года с этого момента», — добавил Маск.

Маск отметил существующие риски от развития ИИ, но в целом сохраняет оптимизм. По его оценке, есть вероятность от 10 до 20%, что что-то пойдет не так. Предприниматель считает, что ИИ представляет собой значительную экзистенциальную угрозу, и человечеству следует обратить на это пристальное внимание. Это, вероятно, самая значительная угроза в ближайшее время.

Одновременно в долгосрочной перспективе предприниматель ожидает значительных улучшений. Например, он считает, что к 2040 году на планете будет больше человекоподобных роботов, чем людей: не менее 10 млрд человекоподобных роботов. Универсальные устройства, по мнению Маска, будут относительно дешевыми и доступными — от 20 до 25 тысяч долларов за робота.

https://hightech.fm/2024/10/30/musk-future

А вы как думаете, когда ИИ превзойдет человеческий интеллект? И когда появятся доступные большинству людей человекоподобные роботы?


Ответ на: комментарий от foror

В РФ всё готово для введения «продуктовых» карточек. Банкам только к картам Мир осталось привязать лимиты

А зачем? Карточки обычно вводили тогда,когда не хватало еды. Сейчас дефицита еды нет.

Вся розница на онлайн кассах, почти все продукты и вещи на qr-кодах от честного знака.

А вот это уже вполне позволит ввести эффективное планирование производства в масштабах страны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Карточки обычно вводили тогда,когда не хватало еды.

Вы карточки на сигареты не застали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы карточки на сигареты не застали?

Сам не курю,но дефицит сигарет в начале 90х помню. Тогда одновременно были закрыты якобы на ремонт то ли две то ли даже больше крупных табачных фабрик. А вот были ли именно карточки на сигареты - как-то не интересовался.

Сейчас никакого дефицита ни еды ни сигарет нет так что смысл введения карточек отсутствует. Магазины наоборот прилагают все силы к увеличению продаж,всякие скидки и акции постоянно устраивают.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Тогда одновременно были закрыты якобы на ремонт то ли две то ли даже больше крупных табачных фабрик.

От ниразу подобной фигни не помню.

А вот были ли именно карточки на сигареты - как-то не интересовался.

Были и ещё как были.

Сейчас никакого дефицита ... сигарет нет

Сигарет как таковых нет, но вот дефицит определенных сортов иногда возникает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А зачем? Карточки обычно вводили тогда,когда не хватало еды. Сейчас дефицита еды нет.

Когда у тебя нет денег на еду.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Когда у тебя нет денег на еду.

Судя по тому каким количеством и каких автомобилей наглухо забиты каждый день улицы городов - дефицита денег у населения точно нет. Хотя допускаю что могут быть введены какие-то специальные карточки для особо бедных слоев населения типа сильно многодетных или сильно старых-больных. Но это явно не массовое явление потому что сейчас даже на зарплату разнорабочего или курьера (то есть не требующую образования и специальных навыков) можно купить кучу всего что в 80е годы было малодоступной роскошью. Я могу согласиться что может не быть денег на новый импортный автомобиль или на отдельную квартиру в хорошем месте. Но чтобы не хватало на простую еду - это надо очень сильно «постараться».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

то надо очень сильно «постараться»

Или когда твою работу массово отнимут роботы. Кстати, с курьерами вы опять теоретизируете. Даже я со своим богатырским здоровьем и здоровым образом жизни, пришел к тому что подорвал здоровье. Физический труд в долгосрок очень плохо для сердца. Говорю это не как теоретик. Поэтому все эти маняфантазии про курьеров и таксистов до первого инсульта.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Смотря какой физический труд. Работающие на износ своей спиной грузчики и даже обитающие в спортзалах тяжелоатлеты, работающие с экстремальными нагрузками, не то чтобы в среднем имеют большую продолжительность жизни.

Все должно быть в меру.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Все должно быть в меру.

Так у нас как раз и не в меру. Посмотрите авиту, грузчики на 12 часов в день, продавцы также. Курьеры и таксисты тоже самое. Люди как расходный материал. Никто даже не задумывается, что 12 часов работы (даже не физической) это хорошие шансы на инсульт в недалекой перспективе такой работы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Физический труд в долгосрок очень плохо для сердца.

Я вот уже полтора десятка лет как в деревне живу и вижу тут старых людей которые всю жизнь трудились физически,а не в офисе сидели. Ибо тут просто нет офисов. А некоторые еще и не стеснялись по каждому праздничному поводу воздать хвалу Бахусу весьма усердно. И ничего, живут 70+. А один в прошлом году умерший всего полтора года до 90 не дотянул. Причем до самого конца был вполне бодр.

до первого инсульта.

Инсультники - это как раз чаще всего те кто жизнь в офисах провел. Потому что при офисной жизни надо регулярно физкультурой заниматься,а им типично было лень.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Чудесатее и чудесатее.

Ну может коллега имел в виду совсем тяжкую пахоту типа шахтёра с отбойным молотком. Понятно что такой труд не полезен,и не только для сердца.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от foror

А зачем? Карточки обычно вводили тогда,когда не хватало еды. Сейчас дефицита еды нет.

Когда у тебя нет денег на еду.

В прошлой стране в 80-х денег хватало, но карточки ввели. И не только на еду ввели.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)