LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маск прогнозирует превосходство ИИ над человеком через два-три года

 , ,


0

1

Американский визионер поделился своим видением развития технологий в выступлении для Future Investment Initiative Institute в Саудовской Аравии.

Маск считает, что с каждым годом системы ИИ становятся на порядок эффективнее. «Я с уверенностью могу сказать, что с каждым годом ситуация улучшается в 10 раз… Так что через четыре года это будет означать улучшение в 10 000 раз. Может быть, в 100 000 раз», — заявил предприниматель.

Он полагает, что в течение ближайшего года или двух ИИ сможет делать все, что может делать любой человек. «Сколько времени потребуется, чтобы научиться делать то, что могут делать все люди вместе взятые? Я думаю, недолго. Вероятно, через три года с этого момента», — добавил Маск.

Маск отметил существующие риски от развития ИИ, но в целом сохраняет оптимизм. По его оценке, есть вероятность от 10 до 20%, что что-то пойдет не так. Предприниматель считает, что ИИ представляет собой значительную экзистенциальную угрозу, и человечеству следует обратить на это пристальное внимание. Это, вероятно, самая значительная угроза в ближайшее время.

Одновременно в долгосрочной перспективе предприниматель ожидает значительных улучшений. Например, он считает, что к 2040 году на планете будет больше человекоподобных роботов, чем людей: не менее 10 млрд человекоподобных роботов. Универсальные устройства, по мнению Маска, будут относительно дешевыми и доступными — от 20 до 25 тысяч долларов за робота.

https://hightech.fm/2024/10/30/musk-future

А вы как думаете, когда ИИ превзойдет человеческий интеллект? И когда появятся доступные большинству людей человекоподобные роботы?


Ответ на: комментарий от alysnix

чудилась жареная свиная нога и поспать.

В моем случае - тортик и поспать. Ко мне как-то очень рано пришло понимание что если думать тем что ниже пояса а не головой то это создает очень много проблем в жизни. Куда больше чем удовольствий.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

вожделеющему актрисок, не понять откуда берутся дети.

Вот именно что наделать детей - дело вообще не хитрое. Куда проще чем добиться благосклонности красивой актриски. Для успешного соблазнения таки надо уметь своими эмоциями хорошо управлять и свои действия тщательно просчитывать. Обратите внимание - эффективному соблазнению даже на специальных курсах и тренингах учат,а делать детей - нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Старики, у которых яйца усохли, так же о сексуальных желаниях лишь вздыхают.

Как человек пожилой выскажусь: желания-то есть,но в силу наличия богатого жизненного опыта как представишь все те проблемы которые обычно следуют за попытками удовлетворения этих желаний - так сразу всё опускается и начинаешь очень ценить спокойную жизнь.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

тяга к размножению возникает тогда, когда организм чувствует себя в комфортных условиях.

Воистину так! Моя молодость пришлась на 90е,а там с комфортными условиями было очень не очень. Причем даже дело не в физическом комфорте типа наличия еды,а именно в психологическом - в отсутствии уверенности что эта еда будет и завтра. И вот именно с этой точки зрения ситуация не очень-то и изменилась - уверенности в будущем как небыло так и нет. Хотя сейчас еда есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неужели у вас от чувства долга ?

Вы не сильно далеки от истины. Например благодаря советскому воспитанию лично у меня официальная семейственность и деторождение всегда воспринималась как некая обязанность, от которой всегда хотелось откосить. Я и откосил и очень этим фактом доволен. Никогда не понимал мужчин, по своей воле вешающих себе на шею хомут официального брака. Ладно бы там какая-то неземная любовь еще была бы…

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

нет никакой ни тяги к размножению, ни тяги к потрахушкам.

Сколько угодно видел мужчин, имевшим сильную тягу к потрахушкам как к развлечению но тщательно избегавших размножения. Тяга именно к размножению - это как раз редкость в наше время.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Например благодаря советскому воспитанию лично у меня официальная семейственность и деторождение всегда воспринималась как некая обязанность, от которой всегда хотелось откосить. Я и откосил и очень этим фактом доволен. Никогда не понимал мужчин, по своей воле вешающих себе на шею хомут официального брака.

Это и есть признак нездоровья - психического и физического

PS. Напоминаю:
КоАП РФ, ст.6.21 части 1 и 3:
" 1. Пропаганда [….] отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование […] отказа от деторождения […] либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации […] об отказе от деторождения, вызывающей интерес к […] отказу от деторождения, […]

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

  1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до четырех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

У вас есть лишние от ста до двухсот тысяч?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

наплодились по полтора миллиарда в Индии и Китае

Пока Китай был аграрной страной - плодиться им было просто экономически выгодно. Потому что в крестьянском хозяйстве дети это потенциальные работники,помощники в хозяестве. Как только случилась идустриализация так и у них рождаемость сильно упала. Абсолютно аналогично другим индустриальным странам. Потому что в индустриальном обществе ребенка надо пару десятков лет содержать за свой счет прежде чем он хотябы самообеспечиваться сможет. А помощи от него можно и не дождаться - ибо не факт что у него на это будут ресурсы. Поэтому вкладываться в себя стало выгоднее чем вкладываться в детей. Особенно для мужчин актуально потому что добычей ресурсов занимаются они,а материнского инстинкта у них обычно нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Испытвают, да еще как

Существует такой вид патологии развития как черезмерно ранее половое созревание. Ничего хорошего в этом нет. Хотя такие дети и испытывают сексуальные чувства. Нередко сочетается с задержкой умственного развития.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

исповедь стопроцентного асексуала, совсем незнакомого с сексуальными ощущениями. Сочувствую.

Напрасно сочувствуете. В современном обществе асексуалам живется легче чем мужчинам с сильным сексуальным влечением.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что были здоровые

Это китайцы-то здоровые с их скудным рационом питания и регулярными случаями голода которые только ко второй половине 20 века закончились?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подумал о ребенке - радостно умилился. Подумал о Родине - возгордился.Так происходит у здоровых людей.

Не,это про жертв пропаганды каких-то. У обычных мужчин залёт подруги и перспектива появления совершенно ненужного ему (а то и ей тоже) ребенка никакого умиления не вызывает. Про обычные мысли о Родине - промолчу,а то забанят за политику. Но последние лет сорок гордиться особо нечем.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Они просто давно оттуда переехали ) Как россияне из Воркуты )

Как же это они Родину бросили вместо того чтобы ею гордиться? Значит не одни россияне с родины сваливают если она оказывается малопригодна для жизни?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И при пустом желудке можно результативно подумать о женщине.

Разве что о том,что у нее может быть есть что пожрать потому что женщины более склонны заниматься домашним хозяйством и в частности готовить еду.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

от пережора, и показа новой еды, может и рвота случиться.

Но пережор и желанию заниматься сексом не способствует. Причем и у тёток тоже.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подумайте о Родине. Вдруг именно от этого эрекция появится?

Эрекция может быть и нет, однако весьма многие россияне при мыслях о родине употребляют слова,исходно означающие всякие половые извращения:)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

желудок полон, «думать о еде», это патология приводящая к ожирению высокой степени.

И это правда. Я могу думать о сладком тортике или конфетах даже в состоянии когда «больше не лезет». И от этого вес под 120кг при росте всего 182.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

девушки вас не любят. иначе и актрисы были б не нужны.

Не знаю у кого как, а ко мне почему-то обычно проявляли интерес(не буду называть это любовью) совсем не те девушки которых я бы хотел. Приходилось самому прилагать усилия чтобы соблазнять желаемых. И нет,я не про крокодилов женского пола. Просто именно не тот тип внешности который мне нравится(причем пристрастия сформировались еще в юности).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

пробовали вспомнить хотя бы свой пубертатный период. Но видимо он у вас тоже прошел вяло.

В то время так за**вали учебой что было вообще не до каких-то сильных эротических переживаний. Максимум - именно что иногда о какой-нибудь актриске помечтать. Если перед этим удалось выспаться. Многолетний хронический стресс и недосып(школа,потом институт) - он плохо совмещается с эротикой.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ИИ тоже мыслит

Оно не мыслит, а обобщает.

А когда человек занимается обобщением и в результате выдает что-то новое - он что, не мыслит? В науке куда больше именно перелопачивания огромных объемов информации чем каких-то гениальных озарений. Да и они обычно не на пустом месте случаются,а как результат обобщения и анализа больших массивов данных. Так вот по части размеров этих массивов даже нынешний ИИ уже человека превосходит. Уже были примеры когда ИИ находил закономерности там где их не видели люди. Считать ли процесс нахождения закономерностей в массиве данных мыслительным процессом - вопрос конечно весьма философский. Но я скорее склоняюсь к тому что да,это один из видов мыслительной деятельности. Которую уже сейчас стало возможно поручить ИИ.

Следующее,в чем ИИ явно превосходит человека - это в способности находить неожиданные решения на стыке разных предметных областей. У людей всё-таки специализация обычно достаточно узкая и кругозор ограничен одной,реже двумя-тремя областями. У ИИ кругозор огромен и он может найти параллели в возможных подходах к решению проблемы там где для человека это мало реально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы ловко забалтываете вопрос оскорблениями в адрес целого круга людей. Тем не менее вопрос остаётся. Итак.

Рассматривайте здоровых людей: подумал о женщине - встал.

Рассмотрели. Теперь возьмём не здоровых по вашей больной логике людей, у которых по каким-либо причинам угнетена функция выработки некоего биологически активного вещества, они подумали и не встал, эректильную дисфункцию исключаем. Берём другую группу не здоровых людей, у которых функция выработки БАВ, наоборот, излишне увеличена. У них стоит постоянно, думай, не думай.

Т.о. получаем 3 группы, различающиеся лишь наличием или количеством одного и того же БАВ в организме и наличием или отсутствием определённой эмоции «вожделение». Логика указывает на однозначную связь между этим БАВ и этой эмоцией.

Можно отойти от ваших навязчивых влажных фантазий и рассмотреть что-либо более нейтральное, например, чувство тревожности. При неверной работе щитовидной железы, т.е. выработки излишков БАВ, у человека будет наблюдаться повышенный до параноидального уровень тревожности. При нормализации РАБОТЫ щитовидной ЖЕЛЕЗЫ медикаметнозно, уровень тревожности снизится до среднестатистического. Без какого-либо «подумать».

Т.о. имеет чёткую связь «эмоции» – БАВ и никакой связи «подумал» – «испытал эмоции» без БАВ.

А теперь маленькая вишенка: ВСЯ деятельность человеческого организма – биоХИМИЯ, даже электрические импульсы вырабатываются биохимически, их прохождение обеспечивается биохимией, т.е. ЛЮБОЙ психический процесс, это ваше «подумал», – это биохимический процесс. На этом зиждется вся фармакология психоактивных веществ с прибылями поболе, чем у торговли оружием, вашими любимыми проститутками и запрещёнными психоактивыми веществами вместе взятыми.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Почему мужчина возбуждается при виде женщины в наряде медсестры? Потому что он подспудно ожидает, что у неё есть СПИРТ!!!!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пропаганда [….] отказа от деторождения,

А где вы тут пропаганду увидели? И тем более «навязывание информации»? Наоборот, я демонстрирую крайне ответственный подход к семейственности и деторождению, считаю что решение это должно приниматься как результат взвешенного и тщательного анализа ситуации,а не под влиянием сиюминутных эмоций. Если я не имею финансовых ресурсов чтобы содержать семью и не обладаю педагогическими талантами чтобы воспитать достойных членов общества - то я не считаю себя вправе лезть в то что я в принципе не способен делать хорошо. И я испытываю чувство глубокого удовлетворения от того что еще в юности хватило ума всё это осознать. А не наплодить детей и потом бегать от алиментов как очень многие. Так что если я что и пропагандирую - так наоборот,осозанное отношение к родительским обязанностям.

Да, и «от ста до двухсот тысяч» я как раз найти способен,в отличие от многих миллионов на содержание семьи и выращивание детей. Я вообще сторонник налога на бездетность(и даже платил его когда он был) - чтобы эти деньги шли на помощь тем кто может,хочет и умеет заниматься выращиванием и воспитанием детей. В конце концов разделение обязанностей в человеческом обществе не вчера придумали. Одни занимаются программированием,другие педагогикой - и это совершенно нормально и правильно.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

А когда человек занимается обобщением и в результате выдает что-то новое - он что, не мыслит?

А когда человек/калькулятор что считают, они мыслят?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А когда человек/калькулятор что считают, они мыслят?

Опять же вопрос весьма философский - что считать мыслительной деятельностью. До появления вычислительных машин математические расчеты совершенно однозначно к ней относили. Как например и игру в шахматы. Сейчас с одной стороны вроде бы и не принято называть калькулятор мыслящим устройством,но с другой-то если эти же действия выполняет человек то это вполне официально называется «умственным трудом»,в противоположность физическому. Это я всё к тому что пока не очевидно где проходит граница между человеческим мышлением и мыслящей машиной. И может ли она смещаться по мере того как всё больше умственного труда начинают успешно выполнять машины.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вы ловко забалтываете вопрос оскорблениями в адрес целого круга людей.

Не оскорблениями, а сочувствием. Вам бы не обижаться, а лечиться.

ВСЯ деятельность человеческого организма – биоХИМИЯ

Ваши примитивные представления неверны.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это китайцы-то здоровые с их скудным рационом питания

Да. Нехватка еды – это норма для человека и реальность в которой человечество пребывало большую часть своей истории. А вот ожирение как в США – это болезнь и не нормально.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ожирение как в США – это болезнь и не нормально.

«дефицит массы тела» - это тоже вполне себе медицинский диагноз. А то,что человечество большую часть своей истории регулярно голодало - это вовсе не делает нехватку еды нормой. Так что обе крайности - это плохо.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А где вы тут пропаганду увидели?

У вас в каждом предложении, в каждом втором посте пропаганда бездетности - и как это хорошо, и как это правильно, и как вы рады этому. Ст.6.21 п.3 КоАП РФ без вариантов.

Полагаю, вы имеете все шансы наговорить до того уровня, что на вас обратят внимание. И вполне заслуженно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А где вы тут пропаганду увидели?

Вот тут:

Наоборот, я демонстрирую крайне ответственный подход к семейственности и деторождению, считаю что решение это должно приниматься как результат взвешенного и тщательного анализа ситуации,а не под влиянием сиюминутных эмоций.

Государство требует рожать под влиянием сиюминутных эмоций и ни о чём не думать. Вон даже предлагает в школах организовывать вечеринки для знакомств.

Вот из за вас такого умного страна недополучила гражданина.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не оскорблениями, а сочувствием.

Опять пошло забалтывание. Ответ где? Есть однозначная связь между наличием в организме некоего БАВ и эмоции? Есть однозначная связь между отсутствием в организме БАВ и отсутствием эмоции?

Ваши примитивные представления неверны.

Если вы верун в какую-либо НЁХ вроде «души», то идёте… куда шли, пока не предъявите эту «душу» на медицинское освидетельствование.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Государству нужны трудовые ресурсы, а не толпы нищей бездомной невежественной и опасной для всех, включая саму себя, гопоты. Но трудовые ресурсы не рождаются, они воспитываются и обучаются, причём примерно лет 25 – 30. Когда наши государственная, социальная и образовательная системы позволят это для большинства граждан, а не только для тех, у кого финансовая подушка в 50 млн и з/п от 100 тыс на 1 члена семьи, тогда и трудовые ресурсы появятся.

А пока они будут получаться только случайно и никакая борьба с любой пропагандой не поможет. Потому что по факту никакой пропаганды чего-либо и не было.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Есть однозначная связь между наличием в организме некоего БАВ и эмоции? Есть однозначная связь между отсутствием в организме БАВ и отсутствием эмоции?

Нет. Вы пытаетесь все свести на примитивный уровень и поэтому ошибаетесь сразу же.

Если вы верун в какую-либо НЁХ вроде «души»,

Я вам привел определения того, что такое «эмоция». Начните ознакомление с предметом с них. Все остальные ваши потуги - попытки заместить вашу безграмотность работой воображения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы пытаетесь все свести на примитивный уровень

Нет, я лишь показываю однозначную взаимосвязь между биохимией человеческого тела и эмоциями, что показывает, что «чистый разум» не способен на эмоции. Мы испытываем эмоции равнозначно в нашем теле «плавают» определённый БАВ. Нет БАВ, нет эмоций, проведена внешняя интервенция такого вещества, появилась эмоция без любого психического процесса с нашей стороны. Всё чётко. Остальное, вроде нашего отношения к, проявлениям этих эмоций и т.д. вне русла обсуждения.

Я вам привел определения того, что такое «эмоция».

Это не определение, пока не раскрыто понятие «психический процесс».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Нет, я лишь показываю однозначную взаимосвязь между биохимией человеческого тела и эмоциями

Она не однозначная. Рекомендую вам не сводить все на свой уровень примитивных представление, а просто начать наконец чтение

что «чистый разум» не способен на эмоции.

«Чистого разума» не существует.

Мы испытываем эмоции равнозначно в нашем теле «плавают» определённый БАВ.

Нет

появилась эмоция без любого психического процесса с нашей стороны.

Еще раз для безграмотных: эмоция - это и есть психический процесс - по определению. И он гораздо богаче и шире простейшей химии. Он состоит из множества воспоминаний, страхов, мыслей. Человек не амеба и не растение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще раз для безграмотных: эмоция - это и есть психический процесс - по определению.

Где определение психического процесса? Где описание общего механизма любого психического процесса? Где роль нейромодуляторов?

Он состоит из множества воспоминаний

Воспоминания – восстановление определённых связей между нейронами. Это электробиохимия.

Вы пишете многа буков, но они не несут содержательной нагрузки. Вся наша психика – работа головного мозга, но головной мозг человека – это часть человеческого организма и работает он на ровно тех же самых принципах биохимии, что и весь остальной организм. Потому введение определённых БАВ в организм вызывает эмоции радости или помогает засыпать и т.д.

Слоновая доза снотворного усыпит самого волевого человека.

P.S. Но нет, чтение мыслей путём наблюдения за активностью мозга принципиально невозможно. Мы можем по активности установить, оп чём человек думает, но не ЧТО он думает. Ну, т.е. мы можем установить, что человек вспоминает начертания букв, но не узнать, каких именно?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А когда человек занимается обобщением и в результате выдает что-то новое - он что, не мыслит

нет, иначе мы договоримся до того что человек это гриб (https://ru.wikipedia.org/wiki/Физарум_многоглавый) вон оно тоже умеет обобщать, решать и запоминать

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Где определение психического процесса?

Вы не можете найти и просите помощи? Может попробуете искать не на ЛОРе и не в научно-популярных статейках о компютерах?

Где описание общего механизма любого психического процесса?

Ни одна наука этого пока не выяснила. Все, относящееся к сознанию , умственной, психической деятельности - ученые представляют лишь обрывочно. Рекомендую и вам не пытаться, иначе это будет выглядеть смешно.

Вся наша психика – работа головного мозга

Ни одна наука не знает как работает головной мозг.

Слоновая доза снотворного усыпит самого волевого человека.

А удар топором - убьет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не можете найти и просите помощи?

Найденное мною вы игнорируете.

Ни одна наука не знает как работает головной мозг.

«А голова предмет тёмный и изучению не подлежит». (Ц)

Понятно, вы дурачок обыкновенный, верующий в НЁХ, потому и даёте «определение» через неизвестно вашей науке понятие, а так же игнорируете установленные ещё в середине последнего ледникового периода факты.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Найденное мною вы игнорируете.

Вы не ищете ни что такое «эмоция», ни что такое «психический процесс» - вместо этого вы выдумываете собственные безграмотные определения

Понятно, вы дурачок обыкновенный, верующий в НЁХ, потому и даёте «определение» через неизвестно вашей науке

Вопросами эмоций и психических процессов занимаются не «мои» науки, и я не даю определений, их дают словари и энциклопедии. Читайте, дружок, читайте

vaddd ★☆
()

Он и захват Марса прогнозировал. Маск плохо разбирается в том, о чём говорит, поэтому относиться к его словам нужно с позиции: «и вы тоже говорите».

zg
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я не даю определений, их дают словари и энциклопедии.

Вообще-то, их дают учёные в статьях и монографиях, вы даже этого не знаете. Тем не менее вы согласны или нет, что головной мозг и всё остальное тело «работает» на протекающих в них химических процессах?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вообще-то, их дают учёные в статьях и монографиях,

«Учёные в статьях и монографиях» не дают определений, это не их дело ) Общепринятые определения не зависят от отдельных ученых )

Тем не менее вы согласны или нет, что головной мозг и всё остальное тело «работает» на протекающих в них химических процессах?

Не профанируйте сложные процессы. Они от этого не станут проще, они станут лишь смешнее в вашем изложении

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Общепринятые определения не зависят от отдельных ученых

Общепринятыми определения становятся ПОСЛЕ того, как их дали учёные, общепринятых может быть не одно определение, хорошим тоном является разъяснить, что именно «я имею ввиду, когда пишу термин», особенно если речь не идёт о чём-то хорошо формализированном, вроде математики, химии или физики. Для социально-гуманитарных наук «дача» определений является обязательной даже в простой статье.

Не профанируйте сложные процессы.

Ещё раз, простой вопрос: «работа» человеческого организма – это биохимия или вы видите что-то ещё?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

me: Настойчиво тянет руку! Квантовые процессы?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Общепринятыми определения становятся ПОСЛЕ того, как их дали учёные, общепринятых может быть не одно определение,

Ну так залезьте же наконец в словари, в энциклопедии, в учебники - прочитайте же наконец что такое «эмоция» и что такое «психическое состояние» )

хорошим тоном является разъяснить, что именно «я имею ввиду, когда пишу термин»

Я вам уже давно привел определения )

Ещё раз, простой вопрос: «работа» человеческого организма – это биохимия или вы видите что-то ещё?

Еще - не примитивизируйте сложные вещи до уровня сельского мыслителя. Работа человеческого организма - это не химия, не физика, не биохимия, не электричество, не программирование. Ни одна наука, ни по отдельности, ни вместе взятые, не могут объяснить что такое человеческий организм и как он работает. Каждая наука видит только одну, мизерную сторону деятельности человека.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ни одна наука, ни по отдельности, ни вместе взятые, не могут объяснить что такое человеческий организм и как он работает.

Ваши бла-бла-бла ни о чём. В человеческом организме есть что-то помимо биохимии? Это же просто, если есть что-то ещё, предъявляйте.

По поводу сложности, так даже давно известный процесс виноделия тоже сложен с т.з. протекающих в нём химических процессов и что?

Пока я вижу, что вы упорото виляете в отрицании давно установленных фактов. Но вот вам, просвещайтесь:

https://www.center-stupeni.ru/kornienko-a-f-psihika-i-psihicheskie-processy-edinaya-sistema-psihologicheskih-ponyatij-obshhej-psihologii/

Цитирую: ///Известно, что любое внешнее воздействие S, имеющее для организма жизненно важное значение, всегда вызывает появление во внутренних структурах организма определенных изменений ∆V в биохимических или физиологических процессах. Эти изменения, в свою очередь, обусловливают появление определенной реакции R организма в ответ на оказываемое на него воздействие.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ваши бла-бла-бла ни о чём.

Неужели для вас это звучит слишком сложно?

В человеческом организме есть что-то помимо биохимии?

В человеческом организме есть физика, химия, матеатика, медицина, философия, биохимия, биофизика, педагогика, психология, экономика, этика, эстетика, изобразительное искусство, инженерное дело, анатомия и еще море всего другого.

И всего этого все равно недостаточно, чтобы обяснить что такое человек.

Известно, что любое внешнее воздействие S, имеющее для организма жизненно важное значение, всегда вызывает появление во внутренних структурах организма определенных изменений ∆V в биохимических или физиологических процессах. Эти изменения, в свою очередь, обусловливают появление определенной реакции R организма в ответ на оказываемое на него воздействие.

Да прочитайте же наконец хоть что-нибудь еще )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В человеческом организме есть физика, химия, матеатика, медицина, философия, биохимия, биофизика, педагогика, психология, экономика, этика, эстетика, изобразительное искусство, инженерное дело, анатомия и еще море всего другого.

Ничего этого в человеческом организме нет вообще. Был простой вопрос: человеческий организм работает исключительно на биохимических реакциях или есть ещё что-то?

Да прочитайте же наконец хоть что-нибудь еще

Я читал «ещё что-то», от советских учебников по биологии для школ до монографий Солсо. Везде работа человеческого организма описывалась как основывающаяся на протекающих в нём биохимических реакциях. Работа головного мозга так же основывается на них, нейромедиаторы не из астрала прилетают.

Возьмите и сами почитайте, например, что такое гипоталамус, где расположен, что он вырабатывает, за что отвечает, что случается в случае его неправильной работы, как он связан с гипофизом и что такое гипофиз и т.д.

mister_VA ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)