LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкснис, интернет, цензура и закон.


0

0

Оказывается небезизвестный Алкснис знаменит не только продвижением открытого ПО. По ссылке полная версия.
http://asper.livejournal.com/509857.html

для труЪ лоровцев:

Однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:

"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.
У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.
Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.
Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."

Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.


Как многогранны однако порою бывают наши депутаты

Ответ на: комментарий от svu

>Автор - рецидивист.

Повторяю - каждому можно один раз совершить убийство? Вы знаете, я НЕ ХОЧУ жить в таком "свободном" обществе. Я хочу быть СВОБОДЕН от таких людей, от возможности убить меня или моих близких.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Какая статистика? Ссылку можно?

Ссылку на что? На то, что отдельный маньяк может уничтожить очень небольшое кол-во жертв? Или на то, что тоталитарность общества так или иначе бьет по всем его гражданам?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сам ты извращенец. Я - за свободу идеалов гуманизма и просветительства. И неадекватное отношение к сексменьшинствам или еще к феминисткам эти идеалы оскорбляет. А за оскорбленные идеалы, сам знаешь, люди на Голгофу идут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>ЖЖ - не общественное место.

(недоумённо) а что же это? (ещё более недоумённо) что же такое общественное место или публичное высказывание?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я - за свободу идеалов гуманизма и просветительства.

Ну да, я об этом и говорю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

У нас депутаты по супермаркетам не ходят, это не та страна, чувак.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svu

>отдельный маньяк может уничтожить очень небольшое кол-во жертв?

Мне насрать, сколько человек он может убить! Одного или тысячу! Я не хочу быть ни одним, ни одним из тысячи!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Повторяю - каждому можно один раз совершить убийство? Я уже отвечал "нет". Но считать каждого, произнесшего слово "убью", потенциальным убийцей - неправильно.

> Вы знаете, я НЕ ХОЧУ жить в таком "свободном" обществе. Я хочу быть СВОБОДЕН от таких людей, от возможности убить меня или моих близких. Я тоже не хочу, чтобы людей убивали. И настолько же я не хочу, чтобы ради защиты меня и близких общество взяло всех граждан "под колпак". Кстати, посмотрите голливудскую поделку (по книге одного известного фантаста) "Я, Робот". Там как раз роботы решили построить самое лучшее (как раз на Ваш вкус!) общество - с максимальной защитой людей. Просто замуровав людей по домам. Для безопасности.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>По вреду от тоталитарных обществ. Колбасу в СССР будем вспоминать?

Зачем колбасу, дарагой. На Северную Корею взгляни например. Или на Китай с его "файрволом". А все ради того же блага - защитить общество от "вредной" информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

критерий обнаружения *преступника* в сортире приведите, плиззз.
ну судя по твоей логике и максимализму по сказавшему минимум импичмент,
максимум международный трибунал плачет;)
сам догадаешься почему?
хинт: Саддама за меньшее сослали к мормонам строить фабрику по производству шоколадных чипсов;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

При чем тут колбаса? Вред - в несвободе граждан. Возьмите население любой страны с тоталитарным режимом. СССР, Корея, Румыния, ... ВСЕ ЭТО НАСЕЛЕНИЕ является статистикой. Даже если некоторые этого не осознают. Даже тоталитарный Люксембург (если бы он был) статистически был бы хуже, чем самый распоясавшийся маньяк (ну если правоохранительные органы совсем не разложились).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Мне насрать, сколько человек он может убить! Одного или тысячу!
Конечно, лучше пусть вся страна будет под колпаком компетентных органов. Институт прописки тосе...

> Я не хочу быть ни одним, ни одним из тысячи!
Эгоизм! Только о себе думаем!;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И что там в СССР с колбасой было?
3 рэ 80 коп - московская твёрдокопчёная
2 рэ 20 коп - докторская
3 рэ 50 коп - хлебцы московские
и ещё кучу сортов могу вспомнить с ценами, не так уж и напряжно было
(не Мск, Самара, папа - водитель автобуса, мама - инженер)
что не так?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Что вы! Не было её! Вообще! Нигде! Никогда! Та, что была - была из туалетной бумаги. Поэтому туалетной бумаги тоже не было.

Всё это раскрывает проклятую сучность Тоталитарного Режима.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Оставьте колбасу в покое. Или Вас свобода не интересует? Интересы ограничены только колбасой и личной безопасностью?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>сам догадаешься почему?

Нет. Не догадываюсь. Обращение было адресовано к преступникам. УК это тоже угроза, тоже под трибунал?

>Саддама за меньшее сослали

Саддама взяли потому что не хотел нефтью по-демократически делиться. То есть ты нам нефть, а мы тебе бумагу. зелёную.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>отдельный маньяк может уничтожить очень небольшое кол-во жертв?

Ну дело в подходе >:)~

> Мне насрать, сколько человек он может убить!

А между прочим невозможно построить общество в котором не будет существовать понятия "допустимая смертность". Я имею ввиду кол-во насильственных смертей. Причем в обоих случаях она будет только называться будет по разному в случае свободы "жертвы преступлений" в случае тотального контроля "случайно убитые в ходе проведения спецоперации".

Лично мне больше нравится первая трактовка - она оставляет мне больше шансов выжить столкнувшись с обдолбанным психопатом, нежели вторая при которой гасить меня будут весьма серъезно вооруженные и подготовленные ребята.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Гитлеровская Германия и СССР. Посмотри число жертв 2 мировой войны.

Примерчик гнилой.
1) Войны были и будут и до и после коммунизма/фашизма.
2) Дерьмократия в нашей стране уничтожила людей больше чем
война и ГУЛАГ вместе взятые.
Вот на этой диаграмме:
http://demoscope.ru/d_f_a/de99006.html
цифрой 3 обозначен провал от Великой Отечественной Войны.
цифрой 5 провал от демократии (в разы больше).
а все от того, что уродов не отстреливают.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

А если ещё вспомнить причины 2й мировой... да дойти до первой... да до её причин...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ага. По такому определению в мире вообще не было тоталитарных систем.

Ну, учитывая, что "теория тоталитаризма" создавалась гражданкой Арендт и компанией, возможно, для целей несколько отличных от задачи познания мира, то, может, и не было. Тут все зависит от того, что вы под этим "термином" понимаете. Ну и коннотация тоже важна, конечно.

P.S. Депутата, если что, категорически осуждаю. Однако к гражданам, которые при таможенном досмотре, с глупой улыбкой утвердительно кивают головой сочувствия никогда не испытывал. Вообще вся история к какому-то "тоталитаризму" отношения не имеет. Вы правильно замечаете, что личный блог СМИ не является, и я, например, резко отрицательно отношусь ко всяким попыткам блоги к таковым причислить. Но рассмотрите следующую гипотетическую ситуацию:

Гражданин X переписывается с гражданином Y. В одном из писем он, демонстрируя то ли в действительности имеющееся желание, то ли свою склонность к эпатажу, замечает, что завтра намерен убить 10 человек. Гражданин Y, в свою очередь, бежит с этим письмом в органы правопорядка и доблестно сдает гражданина X. Органы правопорядка соответственно на сигнал реагируют и упомянутого гражданина вяжут и проводят над ним всяческие следственные мероприятия. Отметьте, что все это происходит отнюдь на основе личной переписки, которая уж точно никаким боком к СМИ не относится. И что? Это невозможно? Или является плодом исключительно страшного "тоталитаризьму"? Нет.

Моральный облик гражданина Y, сдавшего товарища, в этой ситуации - вопрос отдельного рассмотрения. Все возражения типа "мой простой гражданский донос рассмотрен не будет, а вот Y - депутат, поэтому под его дудку все пляшут" - детский сад чистой воды, поскольку к обсуждаемой теме отношения не имеет. Всем, конечно, понятно, что обращение депутата в глазах стражей правопорядка в нашей стране имеет больший вес, но это касается практически любого обращения, будь то донос на ближнего своего, обвиняющего его в экстремизме или же заявление об изнасиловании в темном переулке толпой сбежавших из зоопарка орангутанов. Что ж теперь депутатам на орангутанов не жаловаться? ;) Это, наверное, тоже плохо (деление на равных и более равных), но опять-таки относится не к вопросу тоталитаризма и не к правомочности таких заявлений и расследований в целом.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Xellos

дружочег, давай не будем это рассказывать никому, ладно?
ибо да, в 80 - 82 в Самаре родной ввели талоны, было дело, но что-бы
"Не было её! Вообще! Нигде! Никогда!" - это ты сказок наслушался)))
Поверь сорокадвухлетнемудяде)))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Простите, какой свободы не было у советского гражданина?

Запрещалась половая жизнь подростков. Презервативы в аптеках отпускались с 18 лет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>Что вы! Не было её! Вообще! Нигде! Никогда! Та, что была - была из туалетной бумаги. Поэтому туалетной бумаги тоже не было.

>Всё это раскрывает проклятую сучность Тоталитарного Режима.

>дружочег, давай не будем это рассказывать никому, ладно? ибо да, в 80 - 82 в Самаре родной ввели талоны, было дело, но что-бы "Не было её! Вообще! Нигде! Никогда!" - это ты сказок наслушался))) Поверь сорокадвухлетнемудяде)))))

А вот это - очень хороший пример того, что то, что одному кажется удачной шуткой, тонкой иронией и сарказмом, другой с легкостью примет за чистую монету.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Почему личной - общественной безопасностью.

Германия 30х была довольно общественно безопасным местом. Для людей с правильным происхождением и не распускающих язык на ненужные темы. И с колбасой, вроде, там было все в порядке.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Преступником человека может признать только суд!
Дружочег, ну как ты или любой другой на глаз определить может
преступник это, террорист или просто смуглый парень;) или писатель-неудачник,
написавший "я купил пистолет ..... я буду всех убивать ..... я ненавижу людей"
хинт: дядя Адольф тоже хотел добра и свобод всем германцам, и что?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Простите, какой свободы не было у советского гражданина?

На затравку - свободы перемещения. Институт прописки. Кстати, в каком году крестьянам выдали паспорта - не напомните? Со свободой слова было тоже интересно.

Еще раз предлагаю почитать декларацию прав человека - именно с ее объявления в СССР появились правозащитники, довольно четко обозначившие список несоответствий между тем документом и советской реальностью.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На Северную Корею взгляни например. Или на Китай с его "файрволом".

Ты на Южную Корею или Японию (с их пожизненным наймом) посмотри. На Индию с их кастовой системой. Такие сравнения ничего не показывают - Азия-с, там все по-другому. А в "тоталитарном" СССР жить было намного лучше, чем в "демократической" России. Колбасы было меньше, но зато на улице не убивали, и шприцы под ногами не хрустели, к врачу можно было идти не опасаясь, что диплом купленный и тд и тп.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>2) Дерьмократия в нашей стране уничтожила людей больше чем война и ГУЛАГ вместе взятые.

Ну да, давай называть период разрухи и растаскивания всего, что плохо лежит, демократией. В ее поисках смотри на Европу, уже говорили выше.

З.Ы. Сам кстати почему не упомянул, что 5 - это "Падение рождаемости начала 90-х годов и второе "эхо" Отечественной войны." Вторую половину предложения написать было тяжело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

У российских граждан, значит, есть свобода перемещения. То есть я могу свободно уехать на пмж в Париж, к примеру?

>Институт прописки

Благословен он будь! Чем вам прописка-то мешает, объясните? Хотите поменять пмж - ну выписывайтесь, прописывайтесь на новом месте.

>в каком году крестьянам выдали паспорта - не напомните?

А в каком году в США перестали негров угнетать - не напомните?

>Со свободой слова было тоже интересно.

Покажите мне государство, в котором есть свобода слова. В котором я могу не опасаясь преследований выпустить книгу о мировом еврейском заговоре или о мифе Холокоста.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

"Террориста поймаем - террориста замочим" - к кому обращение идёт? Блин, русского языка не понимаете?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> но зато на улице не убивали,

Убивали

> и шприцы под ногами не хрустели,

Не в том районе жил

> к врачу можно было идти не опасаясь, что диплом купленный и тд и тп.

Да гробили здоровье узаконенно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Такие сравнения ничего не показывают - Азия-с, там все по-другому.

Германия 30-х. Европа. Лучше? СССР. То же самое.

>А в "тоталитарном" СССР жить было намного лучше, чем в "демократической" России.

Модераторы! Тереть за нацпол отсюда! :)

Сву уже сказал о том, что не было свободы. Начинать бессмысленный флейм мне лениво. Если вы согласны отдать свободу за безопасность - ваше право.

З.Ы. Не называйте Россию демократической. Смешно же, честно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>Поверь сорокадвухлетнемудяде

У вас старческий маразм. ВсеЗнают, что при ТоталитарномРежиме не было ни колбасы, ни туалетной бумаги. И ещё ВсеГолодали. А так же НеБылоНикакойСвободы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Запрещалась половая жизнь подростков. Презервативы в аптеках отпускались с 18 лет.

А в США запрещаются половые отношение президента и его секретарши.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Есть такое понятие - "масштаб явлений".

Есть. Но есть также и некоторые плюсы - спорные конечно, но тем не менее имеющиеся и удовлетворяющие некотороый процент населения.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

хрен с тобой, уговорил
маразм, так маразм, не было, так не было

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> З.Ы. Сам кстати почему не упомянул, что 5 - это "Падение рождаемости начала 90-х годов и второе "эхо" Отечественной войны." Вторую половину предложения написать было тяжело?

Сам посмотри на диаграмму какое там первое эхо и какое второе. Если второе эхо на порядочек больше первого, то не в Отечественной войне дело. А именно в том самом "растаскивании", которое у нас называется "демократией".

И это... Я-то был в Европе и смотрел на нее. Там далеко не все в порядке, и вымирание-почернение населения идет полным ходом. Так что не надо считать демократию (пусть даже истинно-западную) лекарством от наших болезней. Не лечит это демократия.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

сцылку на закон о запрете, или не путаем запрет с осуждением

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> То есть я могу свободно уехать на пмж в Париж, к примеру?
Запросто. Моя сестра так и сделала. И - ура - она от этого не стала изгоем на Родине, летает в Питер и обратно когда захочет и пр. и пр. То же относится к моему семейству. Граница открыта. При СССР выезд был фактически уходом "на тот свет". Отношение к уехавшим со стороны системы было совсем другим, визиты на Родину были не предусмотрены. Не говоря уж о том, чтобы сохранить недвижимость на Родине.

> Чем вам прописка-то мешает, объясните?
Навскидку - что такое "Московская прописка" Вам рассказать? И какие сугубо материальные выгоды от нее были?

> А в каком году в США перестали негров угнетать - не напомните?
Это оправдание для тоталитаризма в СССР? Штаты, походу, тоже чем дальше тем тоталитарнее.

> Покажите мне государство, в котором есть свобода слова.
Полной - нигде. В СССР ее не было даже той, которая была в других странах.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А в США запрещаются половые отношение президента и его секретарши.

Слышал звон... Запрещается президенту лгать под присягой.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

to iBliss

> Убивали

Дураком не прикидывайся. Разницу в два десятичных порядка незаметить невозможно.

> > и шприцы под ногами не хрустели,

> Не в том районе жил

Дураком не прикидывайся. Я живу В ТОМ-ЖЕ районе.

> > к врачу можно было идти не опасаясь, что диплом купленный и тд и тп.

> Да гробили здоровье узаконенно.

Дураком не прикидывайся. Разницу только слепой не видит.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это попадает под статью о сексуал харрисмент. А вот одну мою знакомую школьницу, которая забеременела в 9 классе исключили из школы и комсомола и поломали девке жизнь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Из комсомола выгнали - правильно. нечего таким люядм, которые не могут контролировать свои инстинкты, делать в комсомоле. А жизнь поломали - врать не надо. Она сейчас наверное видная правозащитница, а то и составительница учебника "Сексуальное воспитание" для 4-6 классов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ха, девятиклассница, я в 92 году с женой развёлся, вот мне мОзги замполитская братия сушила, чуть с армии не уволили, звание на пару лет задержали)))

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.