LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

специалисты по всему, есть вопрос по контактным линзам


0

0

20 августа купил линзы, которые можно носить месяц, тоесть 20 сентября их нужно было менять. Решил попробовать проносить их на 10 дней дольше, чтобы срок замены линз совпадал с границей месяца. Линзы ношу уже лишнюю неделю, что составляет четверть от нормативного срока службы. Никаких негативных явлений не ощущаю.

В связи с этим вопрос: срок службы линз --- забота о клиенте или маркетинг? Может их реально можно дольше носить, а ограничения по сроку придуманы, чтобы больше денег из кошельков граждан выманивать?

★★★★★

Я думаю тут то же самое, что и с некоторыми лекарствами - срок годности/службы берётся с довольно большим запасом, чтоб наверняка.

shuthdar ★★★
()

> В связи с этим вопрос: срок службы линз --- забота о клиенте или маркетинг? Может их реально можно дольше носить, а ограничения по сроку придуманы, чтобы больше денег из кошельков граждан выманивать?

да конечно это маркетинг, чувак, не парься - носи пока не сотрутся. я вот года три назад носил их по полгода кряду и ничего, жив остался. ну чуть-чуть красные глаза и после года испытаний линзы до сих пор носить не могу, но это ерунда - мне и очки нравятся.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

указанный срок ношения линз - ориентировочный срок их акуенного загрязнения. чем больше линзы носишь, тем больше всякого кала в них и тем пагубнее действие на глаза. если линзы расчитаны на ношение сроком более 1го месяца, то их следует дополнительно отчищать специальным раствором (не тем, в котором хранишь). но в любом случае изначальной чистоты не получишь и рано или поздно придется выкинуть и купить новые.

естественно это не все. лучше обратись к офтальмологам за информацией

Visjiser
()

Я ношу линзы уже несколько лет. Покупаю каждый месяц на месяц. Могу по собственному опыту сказать - линзы, которые рекомендуют носить 1 месяц можно реально носить максимум 1.5 месяца, потом появляется дискомфорт. Офтальмонолог настоятельно мне не рекомендовал заниматься такими опытами, поскольку можно заработать разные серьезные проблемы с глазами (типа язвы роговицы (гугл глянь) и прочий ужас).

smh ★★★
()

> срок службы линз --- забота о клиенте или маркетинг?

В нем учтен существенный "запас прочности". Какой точно - ХЗ.

tailgunner ★★★★★
()

мммм, ну я с врачами особо не консультировался, но регулярно срок действия своих трехмесячных продлеваю до полугода и дольше. Основная проблема не столько грязь, так как очистка то постоянно происходит, а то, что линзы со временем сохнут. То есть дискомфорт при их ношении начинается через 8 часов допустим, а не через 12, как когда они новые. Я раньше в фирме состоял, так они принудительно заставляли менять линзы по истечении срока годности, если не пришел в обозначенный срок, значит тебя бонусов лишают. маркетинг епт..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хотя я не меняю скорее из лени и нехватки времени :) Так как даже если все делать в установленные сроки, то цена комплекта линз на год получается дешевле цены хороших очков в 2-3 раза.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, ты попал в яблочко. Туалетную бумагу не стираю. А ты?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smh

> потом появляется дискомфорт.

он проявляется сразу и сильно или постепенно накапливается? Возможна ситуация, когда вред глазам причиняется, я пока ничего не замечаю, а потом раз --- и глаза вытекли?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

> цена комплекта линз на год получается дешевле цены хороших очков в 2-3 раза.

нормальные очки стоят рублей 800 и носятся вечно. Как ты такое посчитал я не понимаю.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Хороших очков - это с оправой от Диора? А очки, кстати, можно не менять ооочень долго.

Не далее чем до первой драки.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>нормальные очки стоят рублей 800 и носятся вечно. Как ты такое посчитал я не понимаю.

А если тебе нужны не нормальные, а хорошие очки, где линзы подбраны в точности под твои глаза, а оправа так же должна подбираться параметрам фейсо/носо/глазо/ушей. Если делать все по уму, то в несколько штук уложишься. Вечные они не будут никогда - состояние глаз редко бывает стабильным - как минимум линзы придется менять. Для девушек проблема актуальнее. Оправа так же должна соответствовать макияжу или одежде.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Хороших очков - это с оправой от Диора? А очки, кстати, можно не менять ооочень долго.

Кхем, не хочу показаться мажором, но к деловому костюму очки в роговой оправе как минимум не уместны

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>оправа так же должна подбираться параметрам фейсо/носо/глазо/ушей

Запах забыли. Если запах оправы не гармонирует с запахом вашего тела, такие очки носить нельзя. Да, ещё нужны специальные очки для дома, работы, клуба и ресторана. Прийти в ресторан в рабочих очках - моветон. Не говоря уже о том, чтобы два дня подряд прийти на работу в одних и тех же очках - выгонят к чёртовой матери.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Если запах оправы не гармонирует с запахом вашего тела, такие очки носить нельзя.

А еще необходимо, чтобы он менялся в течение суток: утром - утренний, вечером - вечерний... иначе не комильфо ни разу :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Не вышло. Мажорская/потреблятская сучность вылезает сама.

Зеллос, дружище, не обижайся и иди на йух, просто подружески прошу. Особенно если ты лицо компании, либо ее представитель, то внешний вид играет очень большую роль - попробуй вести конференцию, либо например стоять на стенде, когда вопервых нихера не видишь, во вторых на твои очки в оправе за 35 рублей нехорошо косятся. Или по твоему идеал внешнего вида, это московская привокзальноя публика?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> линзы подбраны в точности под твои глаза,

есть два параметра: оптическая сила и межзрачковое расстояние. Чего ещё подбирать?

> оправа так же должна подбираться параметрам фейсо/носо/глазо/ушей.

На носу сидит, не сваливается. Смотрится нормально. Чего ещё надо?

С люмпен-пролетарским приветом, Угодай.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Запах забыли. Если запах оправы не гармонирует с запахом вашего тела, такие очки носить нельзя. Да, ещё нужны специальные очки для дома, работы, клуба и ресторана. Прийти в ресторан в рабочих очках - моветон. Не говоря уже о том, чтобы два дня подряд прийти на работу в одних и тех же очках - выгонят к чёртовой матери.

Ты совсем идиот чтоли? Именно такое потребительское быдло типа тебя и сидит на московских вокзалах, крича на всех что зажрались, ровным делом не делая ничего чтобы исправить свое положение. Неверно выбранная оправа грозит дальнейшей прогрессии искажения зрения (если линзы расположены не точно), вечным шрамам на носу, да и кучей дальнейших проблем.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Неверно выбранная оправа грозит дальнейшей прогрессии искажения зрения (если линзы расположены не точно)

Оправа виновата в том, что линзы расположены неправильно? Ну-ну... Только оправа за несколько килорублей (а лучше - килобаксов) гарантирует правильное расположение линз!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>На носу сидит, не сваливается. Смотрится нормально. Чего ещё надо?

Допустим вес очков, прочность (очень критична) - сколько их от падения ломалось, изолированность соединений (иначе как за волосы уцепится, и выдирай их блин), да размер как минимум. --------------------

С буржуазным приветом. Орлангур

PS - что вы вообще против дорогих и качественных вещей имеете? Не можете позволить себе? Пожалуйста, работайте больше, устраивайте себе ненормированный рабочий день, паралельный фрилансинг на несколько компаний. Ежедневно липоевая, янтарная, к-ты, витамины, минералы, ноотропы, и куча прочей хрени т.к. питание в таких условиях по определению не может быть здоровым, а сон регулярным. В принципе я назвал типичный портрет тех кого различный пролетариат называет "зажравшимися". И они могут себе позволить себе имиджевые вещи. Поработай в таком режими пару лет, и сможешь написать книжку - как я заработал на первый бентли.

Orlangoor ★★★★★
()

По топику - а еще некоторые умудряются ср-ва, контрацепции использовать по нескольку раз. Но спрашивается нахера? Здоровье помоему дороже.

PS - /me в дальнейшей дискуссии не учавствует

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ежедневно липоевая, янтарная, к-ты, витамины, минералы, ноотропы, и куча прочей хрени

Кто о чем, а Орлангур - о кислоте :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> > линзы подбраны в точности под твои глаза,

> есть два параметра: оптическая сила и межзрачковое расстояние. Чего ещё подбирать?

Ну уменя какие-то "цилиндры", т. е. стёкла у очков не сферические, соответственно, ещё как минимум добавляется угол поворота, и, возможно, к межзрачковому положение центра по вертикали.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> вес очков,

Те несколько десятков граммов, которые весят нормальные оправы меня ниразу не напрягают. На фоне моих 80 кг с гаком они абсолютно теряются.

> прочность

ты ими землю копать собрался? Пусто это. Лопата лучше.

> изолированность соединений

не было у меня таких проблем. хотя я волосатый-преволосатый.

> да размер как минимум

размеры целиком и полностью определяются размерами головы.

> что вы вообще против дорогих и качественных вещей имеете?

против _оправданно_ дорогих вещей я не имею ничего. А вот когда мне начинают впаривать конденсаторы с соплями некрещёной девственницы я становлюсь зол и весел.

> работайте больше, устраивайте себе ненормированный рабочий день, паралельный фрилансинг на несколько компаний.

Раньше, чтобы заставлять чела работать на тебя с утра до вечера, его нужно было отловить в африке, перевезти на невольничем коробле до плантации, нанять кучу надсмотрщиков, которые бы за ним следили. Теперь вместо всего этого используют идеологическую кнутоморковку --- потреблядство.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Да, ещё нужны специальные очки для дома, работы, клуба и ресторана.

Для клуба - обязательно темные. Папарацы кругом, то, сё - ну сам понимаешь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это значит, что у него астигматизм, причем довольно редкого вида, который можно исправить цилиндрическими линзами под нужным углом.

<offtop>
+1 к аватаре
</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> стёкла у очков не сферические

> Первый раз слышу

У тебя, видимо, нет астигматизма ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это не преимущества. Это астигматизм. Дорогое удовольствие, если сильный.

Вообще, очки рулят. И не обязаны быть дорогими для того, чтобы просто выполнять свою функцию без ненужных побочных эффектов. Конечно, когда это часть имиджа - там уж изголяется кто как может, но к медицине и удобству это никак не относится. И долговечны (если динамика зрения слабая) - у меня меньше пары лет ни одна оправа не жила, а то и дольше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вообще, очки рулят.

Когда ты ведёшь активный образ жизни: бегаешь, прыгаешь, танцуешь, катаешься на роликах, как это делаю я, очки не рулят ибо приходится беспокоиться как бы они не выпали из кормана/свалились с носа. Кроме того очки вносят искажение если смотреть не прямо перед собой, а несколько в бок. Перейдя на линзы, я понял, что мне это мешает.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Зря пристали на самом деле к человеку. Практически во всем прав Орлангор.

1) во-первых, при довольно приличном минусе (как у меня напрмер) одни тоненькие (а не бронебойные) линзы тянут на 3-5 штук.

2) оправа. вы ее где покупаете, у дяди васи? китай больше полугода у меня не жил, даже чтото более-менее лучшее разваливается за год, два. Так мало того, что разваливается, так еще с металлических оправ слазик краска и другие цветовые эффекты.

И кстати, после работы в очках, ну например часов в 5, ваша переносица вполне прилично ощущает вес очков. А уж иногда так вгрызается, что остаются неприятные следы :/

Так что ты правильно подметил, очки - это оправданно дорогая вещь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>работайте больше, устраивайте себе ненормированный рабочий день, паралельный фрилансинг на несколько компаний

Вот вы и работайте больше, делайте параллельный фрилансинг ради очков от Диора. А я схожу погуляю, с женой пообщаюсь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>есть два параметра: оптическая сила и межзрачковое расстояние. Чего ещё подбирать?

Я же говорю - запах!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> оправа. вы ее где покупаете, у дяди васи? китай больше полугода у меня не жил,

мои предыдущие очки прослужили мне около 7 лет. Прослужили бы больше, но я их по пьяни проепотерял. Что я делаю не так?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

металлическая оправа? фирма?

не знаю, может кому как повезет или кто как обращается :/ да и линзы царапаются со временем, не эстетично :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>1) во-первых, при довольно приличном минусе (как у меня напрмер) одни тоненькие (а не бронебойные) линзы тянут на 3-5 штук.

А Вы подбираете очки типа "Стрекоза"?

>2) оправа. вы ее где покупаете, у дяди васи? китай больше полугода у меня не жил, даже чтото более-менее лучшее разваливается за год, два. Так мало того, что разваливается, так еще с металлических оправ слазик краска и другие цветовые эффекты.

Раз в два-три года можно зайти в салон и подобрать хорошую оправу.

>И кстати, после работы в очках, ну например часов в 5, ваша переносица вполне прилично ощущает вес очков. А уж иногда так вгрызается, что остаются неприятные следы :/

А когда появляются неприятные ощущения от линз, это что? Я надеюсь Вы придерживаетесь совета офтальмолога, на счёт ношения линз, и держите всегда рядом очки?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

у меня какая-то "титановая оправа" - полтора года уже - пока проблем нет ( хотя у простых все время облезала краска ) - по цене не так это и дорого ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Оправа металлическая, фирма хз какая. Покупалось в ближайшем к дому салоне "Оптика" стоило оно не дорого ибо денег у студента первого курса на дорогие оправы не было. Линзы стеклянные и не царапаются.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А Вы подбираете очки типа "Стрекоза"?

эээ? нет, обычные О_о

>Раз в два-три года можно зайти в салон и подобрать хорошую оправу.

так я этого и не отрицаю. Даже с хорошими очками так и выходит. Вот только для них имхо справедливы такие сроки как 2-3 года.

>А когда появляются неприятные ощущения от линз, это что? Я надеюсь Вы придерживаетесь совета офтальмолога, на счёт ношения линз, и держите всегда рядом очки?

Если честно, то я не знаю, что это :) Может глаза воспалились. Нет, не держу. Я каждый день в линзах от 10 до 16 часов. И эти каждый день длятся уже месяцев 6 или 7 :) Нормально вроде пока

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>к достоинствам очков: еще девушки говорят, что очки - очень секси =)

Это разводка для детей, говорят специально, чтобы ты не заметил их недостатков когда они разденуться.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от SI

у меня эта титановая сломалась примерно за год :/ может бракованный титан был ;)

кстати, мне нравится идея очков с гибкими дужками из полимеров. то есть очки можно как угодно скручивать и завязывать узлами, и им ничего не будет. правда сам такие неносил, но смотрится классно =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

хорошие у вас у дома оптики, что еще сказать. может мне так с моими не везло :/ хотя и в москве покупал, и в питере, практически одинаково :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>эээ? нет, обычные О_о

У меня обычные стёкла, зрение -5, и стёкла в самом толстом месте 4мм, в самом тонком 3. Это и есть бронебойные?

>Даже с хорошими очками так и выходит.

И это получается сильно дороже линз?

>Вот только для них имхо справедливы такие сроки как 2-3 года.

Если бережно обращаться, то можно и дольше. Те которые на снимке в аватаре - 4 года с небольшим.

>Если честно, то я не знаю, что это :)

Спросите у офтальмолога, она Вам всё объяснит ;) А также расскажет про возможные последствия...

>Нет, не держу. Я каждый день в линзах от 10 до 16 часов. И эти каждый день длятся уже месяцев 6 или 7 :)

Если глаза начнут "чесаться", или слезиться, или появиться ощущение соринки в глазу что делать будете?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> У меня обычные стёкла, зрение -5, и стёкла в самом толстом месте 4мм, в самом тонком 3. Это и есть бронебойные?

Нет. "Бронебойные" (скорее уж, "пуленепробиваемые" :)) - это с -8 и дальше

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.