LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

специалисты по всему, есть вопрос по контактным линзам


0

0

20 августа купил линзы, которые можно носить месяц, тоесть 20 сентября их нужно было менять. Решил попробовать проносить их на 10 дней дольше, чтобы срок замены линз совпадал с границей месяца. Линзы ношу уже лишнюю неделю, что составляет четверть от нормативного срока службы. Никаких негативных явлений не ощущаю.

В связи с этим вопрос: срок службы линз --- забота о клиенте или маркетинг? Может их реально можно дольше носить, а ограничения по сроку придуманы, чтобы больше денег из кошельков граждан выманивать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

> нормальные очки стоят рублей 800

Где? Давно не видел дешевле 1500, либо литые из оргстекла, правда и не искал особо.

> и носятся вечно.

Пока на них кто-нибудь не сядет :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

у меня -6, и для меня обычные стекла - толстые. никакого удовольствия ходить в таких очках для меня нет.

>И это получается сильно дороже линз?

ну, очки зимой обощлись в 300 с чем то баксов. линзы в год без бутылочек обходятся в 100, а с бутылочками дай бог в 150 баксов. итого получается как раз 2 года.

>Если глаза начнут "чесаться", или слезиться, или появиться ощущение соринки в глазу что делать будете?

сниму и одену опять, для этого у меня всегда с собой футляр с жидкостью.

>Если бережно обращаться, то можно и дольше. Те которые на снимке в аватаре - 4 года с небольшим.

Я согласен с этим утверждением.

stave ★★★★★
()

ugoday! Не страдай ерундой! Линзы ты купишь в магазине, а глаза у тебя одни на всю жизнь. И вообще - я вот очки ношу.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от stave

>сниму и одену опять, для этого у меня всегда с собой футляр с жидкостью.

Ну так вот, это делать категорически не рекомендуется. Некоторое время глаза должны "отдохнуть", проветриться.

ArtSh ★★★
()

кстати, по поводу очков/линз. а никто не пробовал делать лазерную коррекцию зрения (или как она там) ? говорят, весьма неплохо помогает...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Когда я покупал себе очки пол года назад, то на всё про всё ушло 800 с копейками рублей.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> кстати, по поводу очков/линз. а никто не пробовал делать лазерную коррекцию зрения (или как она там) ?

Помогает очень здорово. Но как у любой операции - КПД меньше 100%. Исправить в случае неудачи нельзя. И это... летчикам после нее запрещают летать.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от svu

Понимаешь, svu, что-то меня компы подзадолбали.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Линзы ты купишь в магазине, а глаза у тебя одни на всю жизнь

неприятно осозновать себя разводимым на бабки лохом. Поэтому хочется узнать точно чего можно, а чего нельзя и действовать в соответствии с этим.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Некоторое время глаза должны "отдохнуть", проветриться.

От линз зависит. В моих, например, можно 6 дней ходить не снимая. Такой срок я не пробовал, но 3 дня реально носятся без негативных ощущений.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Стеклянные линзы царапаются только если очки класть линзами на жёсткую поверхность, ну или ронять регулярно. Вот пластик - действительно дерьмо, за год линзы матовыми становятся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> потом появляется дискомфорт.

> он проявляется сразу и сильно или постепенно накапливается?

Постепенно.

Я не против очков, ношу и их, но обычно дома. Если честно - не люблю очки. Носить очки в некоторых ситуациях не удобно (например спорт).

Всяких ощущения "соринок" в глазу, покраснений, слизений и прочего - никогда небыло. Правда, когда только начинал носить, пробовал разные бренды. Самый ужасный по комфорту ношения CIBA Focus, просто и трех часов я их проносить не мог - начинали глаза слезиться, через три дня я их выбросил. Самые лучшие, и которые я сейчас постоянно использую с недавнего времени (месяцев 5) - Bausch&Lomb PureVision - абсолютно никакого дискомфорта.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Когда я покупал себе очки пол года назад, то на всё про всё ушло 800 с копейками рублей.

Охотно верю, поэтому и спрашиваю, где именно в Москве можно сделать нормальные очки за <1000 рублей. При том, что мне нужно именно делать, глаза у меня разные.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> нормальные очки стоят рублей 800 и носятся вечно. Как ты такое посчитал я не понимаю.

нормальная оправа последние лет десять стабильно стоила 100..200 $USD + пластиковые линзы (вес). все, что ниже - смело в помойку. tested. выше - смотреть нужно, но скорее уже понты.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Некоторое время глаза должны "отдохнуть", проветриться.

>От линз зависит. В моих, например, можно 6 дней ходить не снимая. Такой срок я не пробовал, но 3 дня реально носятся без негативных ощущений.

Даже если там уже бактерии анаэробы стали размножаться? Или может быть там антисептик какой, типа для глаз безопасный? Да Вы, однако, экстремал!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> нормальная оправа последние лет десять стабильно стоила 100..200 $USD + пластиковые линзы (вес). все, что ниже - смело в помойку. tested.

+1 Мне пришлось 130 евро за оправу+линзы отдать свои :-(

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Новощукинская, 7. пн-пт 10-18, сб 10-16

Спасибо.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Насколько я знаю линзы снимают не из-за опасности бактерий, а для того чтобы не лишать глаза доступа кислорода. В этих линзах такая проблема решена.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Насколько я знаю линзы снимают не из-за опасности бактерий, а для того чтобы не лишать глаза доступа кислорода. В этих линзах такая проблема решена.

Проконсультируйтесь у офтальмолога. Наличие любого дискомфорта, хоть временного, хоть постоянного, свидетельствует о нарушениях в работе глаза.

Бактерии, они везде есть. А закрытая, тёплая, плохо промывающаяся слезами полость с питательной средой - рай для бактерий.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>нормальные очки стоят рублей 800 и носятся вечно.

эээ... ну скажем, служат довольно долго, года 3-4, а "вечно"- эт конечно перебор.

для меня основная проблема в том, что со временем на стеклах появляются микроцарапины, и это в сочетании с малейшим загрязнением дает ацццкие блики. :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А если тебе нужны не нормальные, а хорошие очки, где линзы подбраны в точности под твои глаза,

это зависит не от цены очков, а от доктора.

> а оправа так же должна подбираться параметрам фейсо/носо/глазо/ушей

ну подбери, кто ж мешает? И еще не факт, что оправа за 500 баксаф подойдет тебе лучше, чем за 500 рублей.

>Вечные они не будут никогда - состояние глаз редко бывает стабильным - как минимум линзы придется менять

чушь. последний раз мне очки подбирали году этак в 90-м. С тех пор ничего лучшего никто предложить не смог. Хотя попытки регулярно предпринимались, в том числе - с привлечением новомодной компьютерной диагностики.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> стёкла у очков не сферические

>Первый раз слышу. А какие преимущества это даёт?

Никаких. Это определяется особенностями зрения, точно также, как и диоптрии.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А закрытая, тёплая, плохо промывающаяся слезами полость с питательной средой - рай для бактерий.

Так вот, кто такие ЭМО!

Это люди, слишком заботящиеся о своих глазах!

ЗЫ (по теме) Владельцы линз 1) Поделитись, а как их в глаза засунуть?

Я просто не представляю, они-же при приближении пальцев закрывается и фиг уговоришь открыться, хоть-что глазкам обещай.

Сам ношу очки много лет и думал о линзах, но процесс их вставляния - просто ПУГАЕТ!

2) Насколько они там устойчивы?

Просто кажется, что должны вываливаться постоянно.

А тут едешь на машинке, - раз и все.

3) Бывают-ли они +2,5?

4) Чуствуются ли они в глазу, как некий иннородный предмет?

Все-таки, пластик какой-то пихается и "живет" в глазу.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> они-же при приближении пальцев закрывается

Одной рукой держишь веко и (кожу, находящуюся под глазом) а второй пихаешь в глаз линзу.

> процесс их вставляния - просто ПУГАЕТ!

Вопрос привычки.

> Просто кажется, что должны вываливаться постоянно.

Они держатся по принципу вантуза. Чтобы они вывалились нужно, закачать воздух под линзу. Самопроизвольно такое произойти не может.

> Бывают-ли они +2,5?

да

> Чуствуются ли они в глазу, как некий иннородный предмет?

Нет. После того как линза встала на свое место вообще забываешь о ней. Просто у тебя идеальное зрение и всё.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManJak

> 1) Поделитись, а как их в глаза засунуть?

На самом деле это очень просто, об это расскажет врач подробнее (+ даст буклетик с картинками и пояснениями).

> Просто кажется, что должны вываливаться постоянно.

На самом деле, с учетом хорошо подобранных линз, это почти невозможно.

> 4) Чуствуются ли они в глазу, как некий иннородный предмет? > Все-таки, пластик какой-то пихается и "живет" в глазу.

Не чувствуются совершенно, про них попросту забываешь (вечером ложишься спать, уже засыпаешь и вдруг вспоминаешь, что забыл линзы снять:-). А нынешние линзы делаются из силикона :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Технику безопасности соблюдать надо. И правила ухода за линзами. Тогда и проблем таких не будет.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>> стёкла у очков не сферические

> Первый раз слышу. А какие преимущества это даёт?

Насколько я знаю, такое бывает нужно при нарушениях более редких чем близорукость и дальнозоркость. Например, при астигматизме.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Ну уменя какие-то "цилиндры", т. е. стёкла у очков не сферические, соответственно, ещё как минимум добавляется угол поворота, и, возможно, к межзрачковому положение центра по вертикали.

Астигматизм? В таком случае кроме очков ничего не поможет. Правда как-то давно видел линзы для астигматиков, но стоили они раз в 10 дороже обычных (около 100 убитых енотов за пару)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Когда ты ведёшь активный образ жизни:

Линзы тоже имеют свойства вылетать при ударе головой. Да и одевать их нужно аккуратно (а это не меньше 2-3 минут) в относительно стерильных условиях, иначе могут попросту выпасть или натереть глаз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Астигматизм? В таком случае кроме очков ничего не поможет. Правда как-то давно видел линзы для астигматиков, но стоили они раз в 10 дороже обычных (около 100 убитых енотов за пару)

Есть много разных линз для людей с астигматизмом. Те же PureVision, SofLens (серии линз Toric), Acuvue давно есть для коррекции астигматизма . И стоят они обычно одинаково - зависит от брэнда - или немного дороже (разница несколько долларов).

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Насколько я знаю, такое бывает нужно при нарушениях более редких чем близорукость и дальнозоркость. Например, при астигматизме.

Астигматизм у очень многих близоруких людей. Это не редкость.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Линзы тоже имеют свойства вылетать при ударе головой.

Хера се. Это как же ударится нужно? И если череп всмятку, то проблемы с контактными линзами не беспокоят. Ж;-)

> 2-3 минут

Да, это недостаток линз.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> Новощукинская, 7. пн-пт 10-18, сб 10-16

Всё забывал написать свои впечатления.

Расположено неудобно, глубоко во дворе какого-то госучреждения, вывеска малозаметная, при входе записывают паспортные данные. Видимо, поэтому низкая арендная плата и цена. Фотохромные очки обошлись 1200 р. (Французские линзы дорогие, предпочёл бы украинские (изюмские?) -- в первую очередь, из-за цвета, но не уверен, выпускают ли их ещё.) Качество -- приемлемое. Спасибо за наводку!

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.