LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд на KDE 4 (нормальное сообщение, прошлое удалил)


0

0

Ну не виноват я, что во время набора прошлого сообщения у меня отрубился свет, а сообщение почему-то ушло ;)

А теперь по сабжу.

Поставил я сегодня Mandriva 2008. Ну, думаю, почему бы не глянуть на KDE 4? Собственно, urpmi task-kde4-minimal, ждём 10 минуток, и смотрим...

Честно говоря, то, что я увидел, неприятно меня поразило. Я хочу сказать не об обилии багов - для бета-версии это, в принципе, нормально (хотя в той же Haiku статус бета-версии обычно обретают более-менее готовые программы); а о самой концепции. Глядя на KDE, вспоминается одно слово - закос. Причём под ИМХО не самые лучшие технологии. Ну о том, что нас лишили самой удобной и гибкой переключалки раскладок я уже как-то говорил; ну да и шут бы с ней (хотя жаль, безусловно). Но это далеко не всё. Чётко структурированное и логичное некогда меню KDE Control Center превратилось в свалку наподобие Gnome'овской конфигурялки. Новый файловый менеджер Dolphin напомнил мне xfce'шный Thunar; против которого я в принципе ничего не имею - вот только есть одно "но": не место ему в KDE. Да и, собственно, зачем в этом плане что-то было менять, я не понимаю; Konqueror - лучший менеджер файлов из когда-либо виденных мною...

Сейчас боюсь ставить Amarok 2 и KOffice 2 - не дай бог, и там увижу превращение непонятно во что...

А вопрос такой - интересно, что ударило в голову разработчикам KDE, что лично у меня возникают мысли форкнуть проект, и развивать дальше 3-ю ветку? KDE что, стремиться стать вторым гномом?????


те же мысли. Жду официального релиза, тогда поставлю. Если не понравится - уйду на XFCE с кой-какими приложениями из третих кед (Konqueror, Amarok) :)

amoralyrr ★☆
()

> лично у меня возникают мысли форкнуть проект, и развивать дальше 3-ю ветку?

Конечно же вы этого никогда не сделаете, весь пар уйдет в свисток (ЛОР). :) Если все как вы описываете, то в правильном направлении движется КДЕ, ИМХО.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Конечно же вы этого никогда не сделаете, весь пар уйдет в свисток (ЛОР).

конечно не сделают. Будут молча жувать кактус, как и раньше :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Если все как вы описываете, то в правильном направлении движется КДЕ, ИМХО.

в сторону биореактора? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в сторону биореактора? ;)

оно уже давно там и разрушает его изнутри

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> те же мысли. Жду официального релиза, тогда поставлю. Если не понравится - уйду на XFCE с кой-какими приложениями из третих кед

+1

Тоже начинаю всё пристальнее поглядывать в сторону XFCE...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>> Если все как вы описываете, то в правильном направлении движется КДЕ, ИМХО.
>в сторону биореактора? ;)

И, при этом, как правильно подмечено, в сторону гнома. Поскольку двигаться в двух разных направлениях одновременно невозможно, напрашивается логический вывод, что гном уже в биореакторе, или гораздо ближе к нему, нежели кде.

Deleted
()

> нас лишили самой удобной и гибкой переключалки раскладок

что таки xorg.cong не помогает?

> Konqueror - лучший менеджер файлов

и что мешает продолжать его пользовать?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>напрашивается логический вывод, что гном уже в биореакторе, или гораздо ближе к нему, нежели кде.

у тебя одномерное мышление. Гном _за_ биореактором :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Конечно же вы этого никогда не сделаете, весь пар уйдет в свисток (ЛОР).

Не сделаю по одной причине - занят разработкой Haiku (BeOS), поэтому на разработку KDE времени явно не хватит...

> Если все как вы описываете, то в правильном направлении движется КДЕ, ИМХО.

То есть заменить самую гибкую переключалку раскладок на убожество прошлого века + заменить лучший менеджер файлов на малофункциональную поделку (причём потрати непонятно зачем много сил на её написание) + заменить простой и логичный центр управления на свалку = правильное направление? Странная логика...

Вообще, KDE всегда был не слишком простым, но удобным и функциональным. Для тех, кому нужна простота (зачастую в ущерб функциональности) есть Gnome. Зачем друг друга копировать? Разнообразие - это прерасно! А теперь что будет? Ради чего это? Ради переманивания гномеров, в ущерб нынешнем пользователям KDE?

stav
() автор топика

Без паники, зима скоро, а там и релиз, и предметные обсуждения вместо газифицирования луж

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> что таки xorg.cong не помогает?

В принципе, я вполне могу использовать конфиге для настройки всего и вся, только тогда вопрос - нафига мне вообще нужны DE?

> и что мешает продолжать его пользовать?

А его можно будет сделать основным менеджером, отправив в топку долфина? Я, если честно, ещё не посмотрел... Если да - ну что ж, слава богу. Жаль только, что разработчики тратят силы не туда. И жаль, если всё-таки флагманским станет дольфин и конкверор в качестве менеджера файлов забросят...

stav
() автор топика

Сообщение из штаба сообщение из штаба до штирлица не дошло, он преречитал его еще раз но ...

Я так и не понял о чем вы нам поведать хотели, о багах в бете, о том как вы боитесь ставить амарок 2 или о том что не смогли разобраться в настройках и послать на йух из системы даельфина?

ЗЫ: помне gui настройки для кде не всегда соответствует логике, а о гибкости переключалки большинство людей не знает из-за гибкости xorg.conf.

Fredy
()

И ещё: господа geek и JB, вам самим не надоело так вести себя? Ну ей богу, задолбали... Все уже поняли, что вы предпочитаете Gnome. А я предпочитаю KDE. Причём абсолютно однозначно предпочитаю KDE. Но почему-то я не кричу на каждом углу, что гном - отстой; что его надо отправить в биореактор. Может, хватит уже выказывать своё неуважение к пользователям и разработчикам KDE, а заодно - к самим себе?

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

>Может, хватит уже выказывать своё неуважение к пользователям и разработчикам KDE, а заодно - к самим себе?

они сами виноваты =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Штирлиц посмотрел на KDE4 и понял - Это вендекапец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

> Не сделаю по одной причине - занят разработкой Haiku (BeOS), поэтому на разработку KDE времени явно не хватит...

Ой, я прячусь в кусты... :) А что вы там разрабатываете, если не секрет?

> То есть заменить самую гибкую переключалку раскладок на убожество прошлого века + заменить лучший менеджер файлов на малофункциональную поделку (причём потрати непонятно зачем много сил на её написание) + заменить простой и логичный центр управления на свалку = правильное направление? Странная логика...

Если вы думаете, что ваше мнение разделяют все, то вы ошибаетесь. Просто время стихийно развиваемых монструозных комбайнов и велосипедостроения прошло. Похоже, что разработчики КДЕ (не путать с юзерами) это поняли -- это по-моему уже позитив. Что там получится у них с 4-кой лично мне по барабану (я последний раз видел КДЕ версии 2.х), но если в нем сделают упор на юзабилити, то буду только рад.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

> А его можно будет сделать основным менеджером, отправив в топку долфина? Я, если честно, ещё не посмотрел... Если да - ну что ж, слава богу.

Большевики обещали, что можно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>И ещё: господа geek и JB, вам самим не надоело так вести себя? Ну ей богу, задолбали...

use ignore, Luke! =)

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Виндой, к сожалению.

И кеды, и гном косят под венду по мелочам. Иногда раздражает. А так, все граф. интерфейсы со свободным перемещением окон по сути одинаковы.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

> Все уже поняли, что вы предпочитаете Gnome.

Ерунда, все уже поняли, что они предпочитают троллить, но не обладают достаточной квалификацией для этого. А гнум тут вообще ни при чём, ибо по причине малого роста сосёт б/п не нагибаясь.

bugmaker ★★★★☆
()

Мне, например, Дольфин понравился :) Хотя 4-я кеда не стартанула, ругаецо на kdeinit4 :)

m57
()
Ответ на: комментарий от timth

а какая польза от того, что фрики гоняются друг за другом? Суета и мельтешение только. Я уж не говорю о полной неспособности оного прогнать хотя бы муху с собственного носа.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stav

>Но почему-то я не кричу на каждом углу, что гном - отстой;

Да,да. Цитата: "Чётко структурированное и логичное некогда меню KDE Control Center превратилось в свалку наподобие Gnome'овской конфигурялки."

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>>Если не понравится - уйду на XFCE

единственная правильная мысль за весь день

timth ★☆
()

Если так пойдет и дальше то кде можно будет использовать! Разработчики делают успехи.

// всегда хотел узнать что означает wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Да,да. Цитата: "Чётко структурированное и логичное некогда меню KDE Control Center превратилось в свалку наподобие Gnome'овской конфигурялки."

Но это не на каждом углу, а всего разок.

troorl ★★
()

>в сторону биореактора? ;)

Вместе с гномом? ;)

FiXer ★★☆☆☆
()

> KDE что, стремиться стать вторым гномом?????

Нет ничего невозможного для людей с интеллектом. Вот только додумаются до того, чтобы сделать HIG (пусть не гномовский) жестко насаждаемым - и, глядишь, станут приличным десктопом. Конечно, плюсы останутся плюсами - но пользователю-то на это начхать.

svu ★★★★★
()

XFCE когда нибудь победит!!!

mono ★★★★★
()

> А вопрос такой - интересно, что ударило в голову разработчикам KDE, что лично у меня возникают мысли форкнуть проект, и развивать дальше 3-ю ветку?

Так разработчикам в голову ударило? Или все же вам? :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>заменить лучший менеджер файлов на малофункциональную поделку (причём потрати непонятно зачем много сил на её написание) + заменить простой и логичный центр управления на свалку

Согласен. Это единственное, что мне нравилось в кедах. Теперь тогно КДЕ никогда не поставлю. Отправим его в могилу со спокойной душой, братья.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

XFCE+Гном = хитрая мышь в крепких доспехах и с тяжелым оружием.

xTERM ★★
()

Хммм... Я после прочтения поставил. Тема. 2 взмаха напильником - и... Оно просто работает. Да, баги есть. Но это бета. После нормальной настройки на 3 версию сползать не хочу, все таки оно на гном похоже, только если его с начала 2000-х разморозить и добавить функционала. Все, я остаюсь на кде4.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

amotalyrr> те же мысли. Жду официального релиза, тогда поставлю. Если не понравится - уйду на XFCE с кой-какими приложениями из третих кед (Konqueror, Amarok) :)

Лично я уже на Enlightenment + KDE 3 Apps

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB> релакс, это же толкс. Скажу тебе по секрету, у нас обоих стоит кде ;)

Так. Я не понял: KDE или GNOME сожрал ваш мозг?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

KDE выплюнул, а GNOME подобрал и съел...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Сравните, кстати, все версии от 1. Представьте, что вы привыкли к первой.

В принципе, я думал уже о том, что тут просто привычка своё дело делает...

Но похожесть на гном всё же напрягает...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

Всё-таки есть и много положительных моментов: переход на qt4, поддержка Plasm-ой макосовских виджетов, отказ от иконок на рабочем столе, улучшенный KHTML, нормальные дефолтные иконки. Относительно Амарока: тут многие ругались на то, что кнопки управления (play, pause, etc.) перенесли на верх. ИМХО, это наоборот удобно, ибо многие используют панель сверху. KOffice'ом вроде бы стало можно нормально пользоваться.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Ерунда, все уже поняли, что они предпочитают троллить, но не обладают достаточной квалификацией для этого. А гнум тут вообще ни при чём, ибо по причине малого роста сосёт б/п не нагибаясь.

Интересно читать обвинение человека в троллинге, следующим предложением за которым сразу же идет то же самое.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Интересно читать обвинение человека в троллинге, следующим предложением за которым сразу же идет то же самое.

ну так бугмакер известный лицемер ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Так. Я не понял: KDE или GNOME сожрал ваш мозг?

у робатов нет мозга ~_~

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> переход на qt4

Ну, честно, для пользователя это вряд ли заметно...

> поддержка Plasm-ой макосовских виджетов

Это есть гуд однозначно; тут согласен...

> отказ от иконок на рабочем столе

Ну здесь вопрос - хорошо ли это. Всё-таки, многие используют их... Хотя лично мне пофигу.

> нормальные дефолтные иконки

То есть сейчас сравнивается это убожество (внешне напоминает значки гнома какой-то версии) с Crystal SVG, да ещё и называется нормальным??? Ну не знаю, тут, конечно, "на вкус и цвет"; но я рад, что можно будет легко вернуть назад старые иконки...

> KOffice'ом вроде бы стало можно нормально пользоваться.

А в чём им было ненормально пользоваться? Самый удобный офисный пакет из всех юзаных мною...

stav
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.