LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универ не нужен


0

0

Если подумать - это просто пять-шесть потерянных лет... За это время можно было стать unix-гуру, сдать CCIE и еще кучу всего. Лучшие годы, когда еще есть какая то тяга к знаниям и энтузиазм...
Страндартные "отмазки" оправдывающих ВО
1) Универ дисциплинирует, учит работать. - Да нихрена подобного, работать учит только работа.
2) Нужна "корочка" чтобы можно было занять управленческую должность. - Я считаю это глубоко несправедливым. Это приводит к тому что управленческие должности занимают "ученые идиоты", которые не могут здраво мыслить. Да и я думаю адекватному CCIE-шнику не нужна эта корочка =)

Как Вы считаете кого лучше взять в штат - человека, простадавшего фигней 5 лет в универе и ничего не умеющего или человека без ВО, который знает все что необходимо для работы и даже больше?

Универ сушит мозги, у человека теряется способность гибко мыслить, он становится послушной овечкой, делающим за копейки свою работу и не поднимающим головы. Образование - мощное оружие в руках власти.

Очень жалею что позно это осознал... =(

Ответ на: комментарий от MiracleMan

Именно для этого и нужно образование :) - это фильтр позволяющий очистить сигнал от фона. Хорошее образование - хороший фильтр, плохое образование - имеем белый шум на входе и, соответственно на выходе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

> 1) Я не смотрю телевизор. Вообще.

Я тоже, но не в этом суть. В интернет ведь ходишь?

> 2) Понимать мир помогают книги, на которые нужно много времени, которое в свою очередь отбирает универ =)

Когда я учился в универе, тоже поначалу так думал. Хотел даже после 2-го курса взять академку, чтобы отдохнуть от тупого и скучного универа, устроиться на работу ну итд, все в точности как ты говоришь. И я ОЧЕНЬ благодарен родителям и деканату :), которые не позволили мне это осуществить. Ибо начиная с 3-4 курсов начались действительно интересные мне предметы (всего гдето по 2 на семестр, но они БЫЛИ). Но я не о том. ПРосто заметил одну особенность: те, кто был шаро*бами "по ведомости", как тут выше выразились, те ими были и по жизни. И тоже вечно ныли что из-за долбанного универа ничего не могут. Напротив, те, кто имел какие-то интересы, хобби, в т.ч. и довольно продвинутое программирование, встречался с девушками, занимался научной работой, подрабатывал - те и успевали нормально учиться, снискав уважение преподавателей. Вот так, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину :)

3) Если будет очень нужно, я смогу разобраться во всем.

Завидую...

4) Я считаю что каждый должен выполнять свою работу - врач - лечить, художник рисовать, админ - админить, но делать это хорошо. И не могу терпеть людей, которые лезут не в свою область, пытаясь поставить себя выше того, для кого это является профессией.

Да при чем тут "лезть куда не просят". Разве не интересно просто ПОНИМАТЬ, как устроен этот мир?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё это конечно звучит очень неплохо и вполне логично, однако, на практике, дела обстоят далеко не так радужно, как могло бы показаться, развивая мысль, базируясь на данном заключении..

Очевидно, образование - процесс непрерывный.. В каком-то смысле, даже, стиль жизни..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>что каждый должен выполнять свою работу - врач - лечить, художник рисовать, админ - админить

все правильно, но для этого нужно, чтобы врач учился в мединституте, художник - в худинституте, а админ - в пту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Естественно фильтр ведь надо совершенствовать :) причём не только в сторону вырезания фона, но и в сторону выделения сигнала.

Evgueni ★★★★★
()

Я, кстати, хотел бы посмотреть, как будет Спитфире относится к хирургу, который "забил на универ, потому шта там одна лабуда, а Сеченова я и так пачитайу".

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>> Я, кстати, хотел бы посмотреть, как будет Спитфире относится к хирургу, который "забил на универ, потому шта там одна лабуда, а Сеченова я и так пачитайу"

Если бы я выбирал хирурга для операции, я бы послушался отзывов о нем людей которым я доверяю, а не смотрел бы на его корочку "Мегасертифицированного специалиста с двумя высшими образованиями". Не знаю, возможно врачебное искусство и нельзя самому осилить.

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

>Умер в припадках. Ононим, ты когда нибудь в универе учился? :)

Ну я вот сейчас как раз универ заканчиваю и не понимаю от чего ты там умираеш в припадках. Много очень толковых людей, которые уже давно успешно работают имеют сплошные тройки. А большинство "атличнегов" умеют только быдлолабу в делфе мышой закодить (особо продвинутые зубрилки делают это в мсвс). При этом спрашиваеш "а за что у тебя этот кусок кода отвечает?", а тебе в ответ "а хз, я в МСДН нарыл подходящий под задание сорс и копипастнул в свою форму".

А вот умер в припадках я на защите дипломов. Выходит деффочка, притендующая на объект твоего поклонения - красный диплом. Что там у нее за тема была точно не помню. Что-то связанное с сетями. Ну и плакат у нее со структурой пакета. А там два соседних поля: флаг наличия контрольной суммы и контрольная сумма. Комисия задает вопрос, обязательна ли котрольная сумма. Она в ответ долго мнется и не может ответить. Ей уже даже подсказывать начали те кто узнал ответ посмотрев на плакат :). Вот так ей привили инженерное мышление и систематизировали знания...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от m57

>как будет Спитфире относится к хирургу

зачем хирург ? он пойдёт к "выписывателю таблеток от корпорации сертифицированного корпорацией" ;)

zort
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Совершенно верно.. ;-) Однако, сравнение с фильтром - не более чем подходящая аналогия.. На самом деле, всё куда, как интереснее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

"Однако, $THING - не более чем подходящая аналогия.. На самом деле, всё куда, как интереснее.." - это общие слова, которые можно сказать про _любую_ абстракцию.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Верно,.. так и есть.. и они верны.. а пытаясь глубоко конкретизировать - ты обрекаешь себя на заблуждения..

Конктерика хороша только в отдельно взятом конкретном случае.. Тут же ведётся речь вообщем..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>начиная с 3-4 курсов начались действительно интересные мне предметы (всего гдето по 2 на семестр, но они БЫЛИ). Но я не о том. ПРосто заметил одну особенность: те, кто был шаро*бами "по ведомости", как тут выше выразились, те ими были и по жизни. И тоже вечно ныли что из-за долбанного универа ничего не могут. Напротив, те, кто имел какие-то интересы, хобби, в т.ч. и довольно продвинутое программирование, встречался с девушками, занимался научной работой, подрабатывал - те и успевали нормально учиться, снискав уважение преподавателей. Вот так, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину :)

Хмм видно тебе повезло с универом. У нас подавляющее большинство атличнегов это такие существа с вечно немытой головой и обсуждениями где намутить лабы. Ни о каких девушках, спорте и подработках реч не идет.

Sidrian
()

Вы дебил, дорогой аффтар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Чтобы хоть немного понимать мир, в котором живешь... Чтобы не быть быдлом, которому по телевизору все что угодно в бошку зальют, и оно даже не подумает сомневаться, ибо знаний не хватит, чтобы понять, что тебя жестко имеют...

> Разве не интересно просто ПОНИМАТЬ, как устроен этот мир?

+1024. вот этим и отличается т.н. "быдло" от т.н. "небыдла" :) имхо конечно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

> Случай из жизни - парень бросил универ, приехал из глубинки в столицу, за 1,5 года с нуля освоил администирование linux, зарабатывает очень хорошие деньги. Второй знакомый "систематизировал знания" но не знает и половины того, что знает первый.

1) быдлоодминчеги хороших денег не зарабатывают

2) быдлоодминчегов надо в ПТУ готовить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

>P.S. МИФИ, кафедра "Прикладной Математики и Информатики" на факультете "Эксперементальной и Теоретической Физики"

правильной дорогой идете , товарищ

kto_tama ★★★★★
()

Ндя, автор и правда быдло. Нормальный человек никогда не будет отбрыкиваться от хороших знаний, которые можно в ВУЗе получить. С такими взглядами на жизнь лучше пойти на стройку работать. Там как раз такой коллектив, тоже хотят не особо парясь "бабло зашибать". Поймите, юноша, что не деньгами едиными живет человек.

anonymous
()

насчет универа кстати. именно там я познакомился с линуксом, в далеких 90-х... был это RH5.2. работал я на кафедре тогда. пришел начальник ВЦ, и сказал "так. сноси с сервака кафедры винду нахрен и ставь линукс. хватит херней страдать. на все тебе неделя". выдал диск и толстенный мануал по RH. и ведь справился, хотя линукс до этого даже издалека не видел.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Совершенно верно.. ;-) Однако, сравнение с фильтром - не более чем подходящая аналогия.. На самом деле, всё куда, как интереснее..

Да кто спорит, очевидно, аналогии не рулят, но уж очень мне эта аналогия с фильтром понравился, потому что её я придумал (по крайней мере мне так кажется :) )

Evgueni ★★★★★
()

сколько много умных людей собралось в этом треде. а можете мне разъяснить дураку?

вот здесь пишут http://siteresources.worldbank.org/INTRUSSIANFEDERATION/Resources/ICA_exec_ru...

, что уровень производительности труда у нас как в китае, в 2 раза меньше6 чем в Польше, в 2,5 меньше, чем в Бразилии, и в 3 раза меньше, чем в ЮАР. есть ли у нас шансы догнать? или все так плохо, как пишет Оскотский http://lit.lib.ru/o/oskotskij_z_g/imitation.shtml

и главный вопрос - а какой должна быть эта система образования, чтобы давать качественную рабочую силу, способную форсировать научно-технический прогресс и, соответственно, развить страну?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

s/уровень производительности труда/уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности/

конечно так, извините за опечатку. отрговля и добыча ресурсов у нас равных не имеют.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас вообще людей почти нет. Все больше быдло.

Блез Паскаль (замечательный математик и физик, наверное слышали о таком) в свое время писал - "если из Франции выедут 9 последних интеллектуалов - в стране останутся одни идиоты". так что не надо драматизировать ситуацию. все еще не так плохо.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Дурак ты, дурак. Те программисты были из физиков и математиков, не из ничтожеств ПТУшного пошиба.

anonymous
()

вы все такие умные. А вы пробовали окончив мехмат мгу найти работу -- не уезжая из россии, нормально оплачиваемую, наукоемкую, не связанную с программированием, без знакомств?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я один из последних оставшихся человеков. Я ради знаний учился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> вы все такие умные. А вы пробовали окончив мехмат мгу найти работу -- не уезжая из россии, нормально оплачиваемую, наукоемкую, не связанную с программированием, без знакомств?

У меня есть знакомые с мехмата. Неплохо устроились. Вы не обольщайтесь, мехмат и дураки заканчивают. Им то как раз и не везет.

anonymous
()

>>Универ сушит мозги, у человека теряется способность гибко мыслить, он >>становится послушной овечкой, делающим за копейки свою работу и не >>поднимающим головы. Образование - мощное оружие в руках власти.

В самостийной Украине уже не нужно высшее образование ? Не хватает польских сантенхиков в Европе ? Другой вопрос что высшее образовании не нужно большей части "рабочих и служащих". То что "высшее образование обязательно" - этот стереотип подпортил систему образования, созданную в СССР. Большей части достаточно 2-3 лет базовых знаний + опыт работы - но это только для исполнительной работы - дальше для "творчества" высшее образвание нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На работе за свои усилия ты получаешь деньги. Напрягаешсья - получаешь, не напрягаешься - не получаешь. В универе за свои усилия ты по любому получаешь бумажку, головную боль и кучу потерянного времени.

Я в таком случае понять никак не могу, за что же у нас после первой сесси отчислили треть курса?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>>что уровень производительности труда у нас как в китае

Да как раз то с образованием все в порядке - другой вопрос - средства производства - они устарели - отсюда и низкий уровень производительности труда - человек даже с высшим образованием современный трактор без отсутствия денег не построит ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

>"базово освоить общую топологию" тому кто всю оставшуюся жизнь будет креэйтить альтерить и дропать таблицы - не померно избыточная трата ресурсов на образование. ему это никак не полезно и он это забудет через 2 года полностью.

Я с Вам асболютно согласен. Именно для целей обуччения таких специалистов во всём мире существуют ПТУ.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>работал я на кафедре тогда. пришел начальник ВЦ, и сказал "так. сноси с сервака кафедры винду нахрен и ставь линукс. хватит херней страдать. на все тебе неделя". выдал диск и толстенный мануал по RH. и ведь справился, хотя линукс до этого даже издалека не видел.

Говорят, что геями часто становятся те, кого в детстве отымел взрослый дядя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>другой вопрос - средства производства - они устарели - отсюда и низкий уровень производительности труда

че то меня на цитаты тянет сегодня. как говорил проф. Преображенский разруха она не в сортирW^W^W^Wсредствах производства. она в головах тех, кто это оборудование конструирует/производит/налаживает/эксплуатирует/им владеет и тд.

а это уже к системе образования отношение имеет.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> человек даже с высшим образованием современный трактор без отсутствия денег не построит

s/без отсутствия денег/без денег/ Очень может быть, что для инновационной деятельности это одна из основных проблем. У нас в большинстве своём свободные деньги спекулятивные - то что легко вывести. Абсолютно нет культуры длительных инвестиций в силу весьма специфической истории.

Я вот знаю несколько превосходных по техническим характеристикам технологий, которые элементарно не пускаются на рынок. Деньги, возможно, смогли бы этому пособить.

Evgueni ★★★★★
()

+999. Правильно автор говорит. Нечего для админства иметь ВО. Максимум - ПТУ.
Тем не менее, тем, кто не хочет просто админить, став героем анекдотов, а хочет добиться чего-то в жизни, то ВО необходимо. Согласен, текущий уровень ВО низок, много тупых преподов, особенно среди младшего преп состава. Но вменяемый человек сам сможет отделить зерна от плевел. ВО дает нечто такое, что позволяет систематизировать знания в различных областях, учитывая разноплановость и фундаментальность ВО, доставшейся нам по наследству с советских времен. Более того, ВО позволяет связать эти области, определить какие-либо общие параллели, частные примеры которых уже приводили в пример.
Именно поэтому я закончил технический ВУЗ по спец-ти системы управления. И несмотря на то, что тупых преподов у нас было достаточно, я нисколько не жалею, что получил диплом именно по этой специальности.
Сейчас я получаю второе финансовое образование, с чем собственно и связана моя работа. И к великому удивлению автора, мне хватает времени и на работу, и на учебу, и на самообразование, и на личную жизнь.

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стандартная отмазка образованцев. На работе за свои усилия ты получаешь деньги. Напрягаешсья - получаешь, не напрягаешься - не получаешь. В универе за свои усилия ты по любому получаешь бумажку, головную боль и кучу потерянного времени.

Вы дебил и ничтожество.

В универе за свои усилия получаешь многократно усиленную способность к мышлению, анализу, систематизации. Получаешь систематизированную, цельную картину мира. Получаешь способности к поиску информации. Учишься научной работе, системному познанию. А корочка - не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

> она в головах тех, кто это оборудование конструирует/производит/налаживает/эксплуатирует/им владеет и тд.

Ну не конструировали у нас ничего ориентированное на цивилизацию. У нас вся промышленность работала на оборонку. Производство быстро переориентируешь, особенно без денег. К тому же оно действительно устарело - на западе тем временем произошла революция в автоматизации, которая позволяет перестраивать производство просто на колёсах, но у нас не было таких станков к моменту смутного времени. Элементарно нет своей элементной базы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/переориентируешь/не переориентируешь/

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>Чем так ценно БЖД? Не знаю что там у Вас такого полезного было, но мы например учили всякого типа документы, регламентирующие, какие должны быть условия у работников и.т.п (и где скажите у нас соблюдают эти стандарты?

У нас там рассказывали про болезни разные (особо впечатлительным даже нехорошо становилось), про первую помощь (манекена электронного оживляли в том числе), где находиться убежище, какие нормы (те самые документы) должны соблюдаться и т.п. Вобщем было довольно интересно

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kao

> много тупых преподов, особенно среди младшего преп состава

Это Ваше зеркало. Как Вы думаете откуда младший преподавательский состав берётся?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Я вот знаю несколько превосходных по техническим характеристикам технологий, которые элементарно не пускаются на рынок.

а не могли бы Вы раскрыть внутреннюю кухню - почему не пускают?

>Деньги, возможно, смогли бы этому пособить.

то есть слабость прежде всего в финансовой системе?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Элементарно нет своей элементной базы.

я не специалист по этому вопросу, но в Вашем же городе до сих пор работают несколько заводов по производству микроэлектроники, в частности и работают на экспорт. информация от родственника, который там работал программистом еще с 70-ых.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Ну не конструировали у нас ничего ориентированное на цивилизацию. У нас вся промышленность работала на оборонку. Производство быстро переориентируешь, особенно без денег. К тому же оно действительно устарело - на западе тем временем произошла революция в автоматизации, которая позволяет перестраивать производство просто на колёсах, но у нас не было таких станков к моменту смутного времени. Элементарно нет своей элементной базы.

Откуда дровишки, дядя? Ты хочешь сказать, что большинство продукции выпускаемой в РФ сделано на оборудовании советских времён? Бугага!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>Да, лучше всю жизнь работать научным сотрудником за 200$ в каком нибудь институте. Зато широкий кругозор.

Как жалко, что людей разделяющих Вашу точку зрения постепенно становиться меньше: конкуренция в НИИ среди молодых учёных растёт.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> много тупых преподов, особенно среди младшего преп состава

Это Ваше зеркало. Как Вы думаете откуда младший преподавательский состав берётся?

Неужто? Состав студентов стал вдруг однородным? По большей части из тупых студентов, которые не нашли работу, и берется.
У Вас наверно все преподаватели были просто образец эрудиции и мудрости? Или просто зеркало кривое?

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>а какой должна быть эта система образования, чтобы давать качественную рабочую силу, способную форсировать научно-технический прогресс и, соответственно, развить страну?

Должна быть связь с потребителями подготовленных в ВУЗе кадров. Пока эта идея не дойдёт до большинства фирм, все проблемы остануться на месте.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.