LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересные корпоративные тенденции


0

0

http://atorin.livejournal.com/636018.html#cutid1

Про то, что по мнению Тараторина (это он в своё время написал в 1989 году про бесполезную оболочку - Windows), сейчас работает в США, происходит вымывание умных людей из корпоративного руководства и о причинах к этому.

Извиняюсь за ЖЖизм, чего-то ночью потянуло, но любопытно всё-таки, может кто сравнит с чем-нибудь.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Кстати, чтоб не совсем офтоп, вот отношение к разработке софта из комментариев со ссылкой на другую запись: http://schegloff.livejournal.com/182087.html

> В разработке софта промышленным способом "инициатива наказуема" не менее жестко, чем в Византии или в КПСС. Чем хорошо заниматься ТССУ в целом - видишь общее во многих на первый взгляд совершенно разных процессах.

> Кстати, отсюда проглядывает и ближайшее будущее софта - сборка из компонентов, произведенных третьими фирмами. Например, Drupal по такой системе и построен, и бурно растет.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Чтобы вам не пришлось с самим собой говорить.

Это абсолютно естественный биологический процесс, умные неприспособились и вымерли. Дураки остались и вымрут попозже.

Я последнее время во все процессах провожу параллели с природными процессами, в конце концов человек всего лишь обычный представитель класса плацентарных млекопитающих и естественный отбор никто еще не отменял.

anonymous
()

Ниего нового - это фича любой бюрократии. Читайте 'сказку о тройке'.

anonymous
()

Сейчас они медленно и печально идут (и придут) к тому, чего у нас нет уже по различным оценкам от 20-и до 70-и лет. Поэтому нашим непоседливым особо гражданам фактически даётся последний шанс на отъезд в Штаты, дальше их там по приезду пожрут, вы*бут и высушат.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> естественный отбор никто еще не отменял

Естественного отбора в человеческом социуме нет уже давно. Можа в Африке есть, да и то только потому что туда поддельные лекарства сбагривают. А корпорации тихой сапой моют мозги своим рабам, так что радуйся тому, что живёшь в России, если живёшь в ней.

Но валить отсюда нужно, скоро война ;)

Gharik
()

Мы с ним, похоже, в разных США живем. :) Как со многими русскими эмигрантами/эйчванбишниками здесь, с которыми я стараюсь не общаться.

Вот именно поэтому. Из-за их склонности к изложению длинной мутной белиберды. И чисто русской привычки делания глобальных выводов из весьма локальных посылок. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Во, яркий пример американизации - вроде куча коротких фраз со смыслом, а понять его нельзя. Может понять лишь тот, в чей мозг корпорация прошила подборку условных сигналов и кодов, описывающих явно, что означает тот или иной набор слов ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Кого понять нельзя? Меня понять нельзя? :) Ну, поскольку я живой человек, меня можно переспросить, если что... ;)

Объясняю свою основную мысль. Я не согласен с автором блога. Если подобные тенденции и наблюдаются, то, вероятно они носят локальный характер, поскольку я ничего подобного в своих Пенатах не замечал за последний десяток лет.

Кроме того. Автор излагает факты довольно расплывчато, но при этом делает какие-то глобальные выводы о тенденциях в корпоративном секторе всей страны. А товарищи в этой ветке распространяют эти выводы до судеб чуть ли не всего мира. И все это при довольно расплывчатой фактической базе.

Отсюда я делаю вывод. Словоблудие, к сожалению присущее русской Америке. К слову добавляю, что из-за этого я не люблю с ними общаться.

Так понятнее или все равно слишком по-американски?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да сразу понятно было, но нужно ж поприкалываться. Ежели всё время серьёзным быть, то можно умом поехать, если не сопьёшься раньше ;)

Gharik
()

> "Жаль здесь шарашек не бывает."

вот этой фразы не понял. AFAIU разговор за Штаты а в той же Калифорнии стартапов всех цветов радуги и на любой вкус как снега в Сибири. чем ему не шаражки :-?

ps: причём, не раз наблюдал ситуацию, когда более чем взрослые и рассудительные люди с богатым опытом работы в различный частный и государственных "больших конторах" в конечном итоге оставляют корпоративную ниву и организовывают свой стартап или присоединяются к существующему. хотя там и платят зачастую меньше и ещё не факт, что из него что-то выйдет и пр. aka стабильности не много в сравнении с IBM или NASA. но тем не менее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> естественный отбор никто еще не отменял.

Естественный отбор как теория имеет под собой совсем другие основания, нежели социальные отношения. Вобще в большинстве видов имеющих соц. отношения эти отношения призваны в большей к разнообразию в рамках вида, а не к естественному отборую

anonymous
()

Автор слишком всё расплывчато говорит a-la: "Кто-то кого-то поддержал, а потом за что-то кого-то спихнули вместе с кем-то". К тому же коммуняка. А то, что в крупных компаниях даже у самых тихих людей проявляются амбиции, так это [:|||☢|||:]

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ps: причём, не раз наблюдал ситуацию, когда более чем взрослые и рассудительные люди с богатым опытом работы в различный частный и государственных "больших конторах" в конечном итоге оставляют корпоративную ниву и организовывают свой стартап или присоединяются к существующему. хотя там и платят зачастую меньше и ещё не факт, что из него что-то выйдет и пр. aka стабильности не много в сравнении с IBM или NASA. но тем не менее

+1

И кстати сами корпорации этому почему-то активно способствуют.

Видимо этот процесс взаимовыгодный, легче купить готовый стартап (если что) чем содержать собственный исследовательский отдел.

Это кстати не только к IT относится.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> "Жаль здесь шарашек не бывает."

>стартапов всех цветов радуги и на любой вкус как снега в Сибири. чем ему не шаражки :-?

Ты как не русский. Из шарашки нельзя было уйти добровольно и нельзя было определять цель работы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> легче купить готовый стартап (если что) чем содержать собственный исследовательский отдел.

Риск меньше. Что там свои наисследуют - хрен знает, а готовый проект уже есть, он работает, есть динамика, показатели и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Ты как не русский. Из шарашки нельзя было уйти добровольно и нельзя было определять цель работы.

у нас наверное какие-то разные понимания термина "шаражка"? лично я под ним понял именно небольшой стартап с какой-то оригинальной [в меру] идеей, средненьким финансированием но большими амбициями. народу там как правило не много, в пределах человек 50ти от силы. почему собственно из такой конторы нельзя уйти добровольно а тем более определять цель работы :-? как раз в стартапах что я видел/присутствовал элемент инновации и достаточно широкая свобода к творчеству были в почёте.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


ps: зато наблюдал ситуацию, когда уже у нас в РФ трудящиеся среднего ранга в пресловутых "нефтяных и около" конторах далеко не так просто меняли место работы и перспективы непростого скажем так расставания "не по ТК" более чем реальны :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: зато наблюдал ситуацию, когда уже у нас в РФ трудящиеся среднего ранга в пресловутых "нефтяных и около" конторах далеко не так просто меняли место работы и перспективы непростого скажем так расставания "не по ТК" более чем реальны :-/

Сменить-то просто, но где ты потом приобретёшь опыт выживания в идеальных гадюшниках, дядя? ;) "Нефтянка" = "госкорпорация", со всеми вытекающими, не все осиливают, но даже ради приобретения опыта там побывать полезно, ибо даже самая гиблая западная корпа после наших госструктур - райский сад и кристально прозрачная чаша с удовольствиями. Если умудришься пролезть, конечно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Он ранее говорил подробнее про http://atorin.livejournal.com/598169.html

> и http://atorin.livejournal.com/613067.html#cutid1

Почитал. Индиидуальный случай, достаточно грустный, конечно, но глобальной трагедией тут и не пахнет.

У меня был похожий случай. Даже два. Один раз на вечеринке, году так в 2002, я умудрился сказать арабу-коллеге, что с ним страшно ездить в лифте, вдруг он лифт угонит и врежет в какой-нибудь небоскреб. Араб долго ржал, но как выяснилось потом, жутко обиделся. И долго на меня жаловался. Его утихомирили, но он потом послал имейл всей конторе, где достаточно интересно высказался, типа в шутку, про русских. Тут уже я вскинулся, и тоже по имейлу расписал, что я про это думаю. :)

В конце концов, нас помирили, как ни странно. Сказали, прекратите дурью маяться, а то завтра вдвоем в очереди за бесплатным супом ругаться будете. И этим все кончилось. Выяснилось, что у его брата жена русская, что я тоже арабов уважаю, Авиценну там, какого-нибудь, ну и т.д...

Конторы состоят из людей, конфликты неизбежны. И руководству приходится с ними разбираться, чтобы сохранить работоспособность фирмы. Иногда приходится выгнать неуживчивого скандалиста, даже если он прекрасный работник и талантливый ученый...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кстати, отсюда проглядывает и ближайшее будущее софта - сборка из компонентов, произведенных третьими фирмами. Например, Drupal по такой системе и построен, и бурно растет.

Ога. Дельфи тоже бурно росла и захватила что-то около 10% рынка в свое время. Тоже знамя сборки софта из компонентов бежало впереди нее. И где она счас? Кто-нибудь хоть одну толковую делфи-прогу, собранную из компонентов, видел?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Иногда приходится выгнать неуживчивого скандалиста, даже если он прекрасный работник и талантливый ученый...

Тактически это правильно на примерно половину, стратегически - стопроцентная ошибка и показатель некомпетентности манагеров. Хотя всё конечно зависит от уровня оного работника, но сдаётся мне, что речь идёт о низшем эшелоне.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Нет, это чистая подбивка плюсов и минусов. Допустим, наш гений ведет проект, приносящий фирме миллион в год. Но, из-за его дебильных шуточек фирма потеряла клиента-араба, который приносил фирме полмиллиона в год. Кроме того, из-за его приставаний к женщинам-сотрудницам фирма поимела штраф через суд на два миллиона долларов. И из-за его привычки резать правду-матку уволились два сотрудника, которые прносили по двести тысяч. Баланс отрицательный. Дверь вон там. :)

И, между прочим, правильно. ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Нет, это чистая подбивка плюсов и минусов. Допустим, наш гений ведет проект, приносящий фирме миллион в год.

Гений обычно не один проект ведёт. Кроме того, гении они по жизни часто конфликтные и раздражают окружающих в том числе и шуточками. Итог: от гениев избавились, баланс стал положительным, но как в анекдоте "осадок остался", как говорится.

Интересно, можно ли взглянуть с другой стороны: ушёл клиент-араб - и хрен с ним :) пусть такой плохой обидчивый клиент не пользуется нашей замечательной хорошей продукцией, а голова болит теперь у конкурентов, если гений уйдёт от конкурентов из-за араба, мы его примем, уволились два сотрудника, приносившие 200 тыс. - и хрен с ними, если такие обидчивые, хорошо что так ушли. С женщинами нехорошо уже, но это скорее всего издержки политкорректности. Баланс в конечном итоге положительный, фирма только лучше работать стала.

Или это экономическая фантастика?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Или это экономическая фантастика?

Это не экономическая фантастика, надо только помнить, что фирма живет в реальном мире, и смысл ее существования -- в зарабатывании денег в рамках существующих законов. А не в пестовании молодых дарований. :) Да и даже иногда случается, что владелец фирмы именно так и делает -- да, Вася гений, да, арабы побоку, политкорректность -- зло, пусть Вася резвится, вон какую клевую он статью написал! :) Если владелец фирмы готов поставить свои деньги на кон в этой ситуации -- ради бога, кто ж ему не дает, это его деньги. :) Но требовать от владельца фирмы, чтобы он потакал Васе в ущерб основному смыслу существования фирмы, письма подметные писать, уходить, дверью хлопая -- это немножко глупо. Н'эс па? :)

Если есть надежда, что Вася образумится и начнет приносить владельцу фирмы деньги -- можно и потерпеть его выходки. Если такой надежды нет -- зачем фирме человек, от которого одни убытки да неприятности с законом?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Н'эс па? :)

Так, да только тенденция действительно имеется, что яркие личности плохо вписываются в общество. Впрочем, это философствования, реально одинаковых ситуаций не бывает, везде какая-то специфика.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Пророков апокалипсиса всегда хватало.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Он ранее говорил подробнее про http://atorin.livejournal.com/598169.html и http://atorin.livejournal.com/613067.html#cutid1

Поразила не столько "политкорректность" общества (это-то как раз нормально, и это можно понять), а повсеместное стукачество америфагов. Сегодня с ними за ручку здороваешься, а завтра они на тебя в суд подают. Впрочем и в СССР стукачей хватало.

anonymous
()

> Про то, что по мнению Тараторина (это он в своё время написал в 1989 году про бесполезную оболочку - Windows), сейчас работает в США, происходит вымывание умных людей из корпоративного руководства и о причинах к этому.

Ну дык, все логично, действует по законам Питера и Паркинсона. Бюрократия растет и начинает выталкивать всех кто не вписывается/имеет хотя бы потенциальную возможность существовать не завися от нее.

Надо отменить патенты и все что есть релизнуть под BSD или CC. Тогда старые корпорации обанкротятся а новые будут без бюрократии. Ну, ближайшие лет десять хотя бы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Еще интересный факт. Корпорации стремятся набирать людей без амбиций. Боже упаси вам сказать, что через 5 лет вы-бы хотели быть проект менеджером, если сегодня пробуете наняться инженером.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Еще интересный факт. Корпорации стремятся набирать людей без амбиций. Боже упаси вам сказать, что через 5 лет вы-бы хотели быть проект менеджером, если сегодня пробуете наняться инженером.

Бррр... Это где ж вы такие корпорации находите? Черте че...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Еще интересный факт. Корпорации стремятся набирать людей без амбиций. Боже упаси вам сказать, что через 5 лет вы-бы хотели быть проект менеджером, если сегодня пробуете наняться инженером.

Дык.. это у паркинсона хорошо описано. В стабильной структуре нанимать амбициозных людей существенно умнее тебя опасно - они же на твое место все будут претендовать! :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Брррр Motorola Krakow, бррр IBM Krakow Lab.

И это не слухи, это достоверные _советы_ от хедхантеров. Сам лично столкнулся. Брякнул рекрутеру что хотелось-бы в тимлиды годика через 4, так мне перед визитом в мото раз 5 повторили не говорить этого если хочу получить работу.

Инженер должен быть овощем. Вот так.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это только если через пять лет ты видишь себя на том же месте. :)

Если человека нанимают на должность младшего дворника, а он бьет себя пяткой в грудь и утверждает, что через пять лет будет вице-президентом, то нанимать его опасно. Но не потому, что он слишком умный, а потому что он -- дурак. :) Да и компании вряд ли нужен вице-президент, если она нанимает дворника. Но совершенно безамбициозные люди тоже нафиг никому не нужны. Вполне разумно сказать, что через пять лет бы ожидаешь карьерный рост. И будешь к этому стремиться. Хорошей работой и получением образования.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ну так ясное дело. Нужны овощи, планктон. А если фирма заигрывает с людьми имеющими цели и амбиции, то просходит это еще смешнее. Раз в год-два меняются должности. Уровень компенсации, бонусов и собственно сама работа остаются практически такие-же.

Весело смотреть на обычных сотрудников, все из которых то директор того, то менеджер сего =) Вот таким дешевым трюком удается еще года 2-3 держать людей на месте.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Плох тот солдат....

Конечно такой человек - это потенциальная опасность. Вдруг он увидив статичность структуры и занятость всех позиций повыше свалит? Ну нафиг, где там следующий?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Инженер должен быть овощем. Вот так.

Ну, не знаю... Может быть, есть какая-то разница в найме персонала в России и в США. Я за 12 лет работал в четырех разных местах, в университетах и частных компаниях, был на паре десятков интервью. Всюду все было вполне разумно. И про карьерный рост можно было поговорить, и про то, насколько творческая работа... Что меня слегка злит, правда, это то, что почему-то вопрос зарплаты нынче перешел в категорию "не совсем приличных". В объявлениях пишут, типа -- зарплата конкурентоспособная. А какая это -- конкурентноспособная? В цифрах можно? Я ж не за идею к вам бороться иду, а за деньги работать...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Я вообще-то в Польше живу =) Тут с описанием зарплаты всегда так было - это просто кошмар. Чтобы понять сколько просить нужна инсайдерская информация. Дурдом.

Тенденция овощеводства тут только в отделах ТНК. Да, ты можешь сколько угодно про карьеру говорить и про творчество. The fact is, что тебе повода отказа не дают. Это раз, а дваз - можно просто попасть на побасенки вроде: "у нас все клево айда к нам" и без знания настоящего положения вещей подпишешься на MS Visual Studio 98 - это в Мотороле такое счастье.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В РФ про карьерный рост говорить, в любом случае, мало смысла. Еще не видел места, где его бы не обещали :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> "у нас все клево айда к нам" и без знания настоящего положения вещей подпишешься на MS Visual Studio 98 - это в Мотороле такое счастье.

на MS Visual Studio 98 чего? Сидеть в нем заставят? А в другой среде сидеть не разрешат? А сама работа то хоть интересная? Или поддержка какой-то левой фигни?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>на MS Visual Studio 98 чего?

C/C++

>Сидеть в нем заставят?

У человека всегда есть выбор =))))

>А в другой среде сидеть не разрешат?

Нет, ибо другие среды не были одобрены в корпорации и не являются стандартом. Работайте с теми инструментами, которые дают. Боже упаси вас файерфокс поставить на рабочем месте. Погрозят пальцем и удалят.

>А сама работа то хоть интересная? Или поддержка какой-то левой фигни?

Сама работа в 80% проектиков - это поддержка левой фигни и постоянное мусоление документов в MSO.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Нет, это чистая подбивка плюсов и минусов. Допустим, наш гений ведет проект, приносящий фирме миллион в год. Но, из-за его дебильных шуточек фирма потеряла клиента-араба, который приносил фирме полмиллиона в год. Кроме того, из-за его приставаний к женщинам-сотрудницам фирма поимела штраф через суд на два миллиона долларов. И из-за его привычки резать правду-матку уволились два сотрудника, которые прносили по двести тысяч. Баланс отрицательный. Дверь вон там. :)

> И, между прочим, правильно. ;)

Дядя, ты описал не гения, а задроченного и закомплексованного подростка с кретинизмом и синдромом Дауна, что не способен себя контролировать, пойми одну простую вещь :) Такие гениями не бывают даже раз в жизни и на 5 минут. К тому же далеко не во всех странах жители дошли до такого еретического безумия, что способны тащить в суд руководство фирмы и отдельных личностей за комплименты противоположному полу, это специфика САСШ (которая их в итоге и уничтожит во славу бога-Императора).

Ещё раз повторю - имеет место быть с твоей стороны излишняя глобализация проблемы и попытки родить универсальный подход в той области, где оного быть не может в принципе. Гении - штучный товар ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не говоря уже о том, что мерки одним критерием (бапки) - суть страшная ересь и тяжкая недальновидность, ибо искусство и мастерство имеют место быть как раз если получилось вписать гения с заморочками в коллектив без ущерба и даже с прибылью.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Работайте с теми инструментами, которые дают. Боже упаси вас файерфокс поставить на рабочем месте. Погрозят пальцем и удалят.

ужас какой. в РФ такое тоже бывает, но мало распространено вроде. Обычно на машинах девелоперов мамааааа-анархия, последнее время только предупреждают чтобы не пиратили ничего...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Дядя, ты описал не гения, а задроченного и закомплексованного подростка с кретинизмом и синдромом Дауна, что не способен себя контролировать, пойми одну простую вещь :)

Ага. Именно его и описал. :) Но почему-то многие задроченные и закомплексованные подростки очень любят считать себя гениями и требовать на этом основании к себе особого отношения. :)

> К тому же далеко не во всех странах жители дошли до такого еретического безумия, что способны тащить в суд руководство фирмы и отдельных личностей за комплименты противоположному полу, это специфика САСШ (которая их в итоге и уничтожит во славу бога-Императора).

Ну, на уничтожение "САСШ" я бы в ближайшее время не стал надеяться... :D А по поводу комплиментов противоположному полу, передай богу-Императору, чтобы он поменьше русский телевизор смотрел. :) Потому как либо он считает, что "Хочешь получить добавку к зарплате -- дашь мне сейчас вот тут на диване" комплиментом противоположному полу, либо не очень знаком со спецификой законов США, и тем, кто тут кого в суд тащит, и кто какие процессы выигрывает. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.