LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

купить квартиру


0

0

Реально-ли?

Многие из нас живут на съемных квартирах и мечтают о собственном жилье.
Давайте посчитаем - сколько лет при текущей ЗП и ценах нужно копить на квартиру?
(при утопичном условии цены и ЗП = const)

Пример расчета:
Z - ЗП (на семью в мес.)
R - расходы (на семью в мес.)
S - стоимость средней однушки
Y - срок

ФОРОМУЛА: Y = ROUND(S/(12*(Z-R)))

Пример ответа:
город Москва
Z - 90
R - 60
S - 6000
Y - 17

Считаете ли вы полученный результат приемлемым?

anonymous

ну во-первых, расходы на проживание можно и уменьшить при желании. Хотя, если снимать квартиру... но на это дело и существует ипотека. Хотя тоже та еще кабала.

cavia_porcellus ★★★★
()

Выплачиваю(ем) за кредит в сателлите Киева. осталось 13 лет. Квартира родителей. Вроде ничего так.

>Многие из нас живут на съемных квартирах и мечтают о собственном жилье.

4.2

Многие из нас живут по впискам и мечтают о портвейне 777

volh ★★
()

> Пример ответа: город Москва Z - 90 R - 60 S - 6000 Y - 17

> Считаете ли вы полученный результат приемлемым?

При том, что реальный результат раза в полтора дороже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>но на это дело и существует ипотека. Хотя тоже та еще кабала.

Товарищ, вон, по ипотеке купил ещё не построенную двушку в Люберцах. Каждый месяц - 75 тыс. рублей в течении 10 лет :)

KRoN73 ★★★★★
()

В москве не знаю, но в ближайшем подмосковье двушку для семьи из двух человек вполне реально. Проверено.

Burbaka ★★
()

а ты зарабатывай больше и не ной.

phasma ★☆
()

Недвижимость в Праге гораздо дешевле, чем в Москве. Как и сама жизнь. А по уровню культуры люди здесь гораздо приятнее...

Так стоит ли вообще рассматривать вариант покупки жилья в Российских мегаполисах? Я еще понимаю, если было бы за что платить...

Но ведь тут даже переходя дорогу через пешеходных переход тебе посигналят, если не задавят.

Нафиг надо.

musha-route
()

В целом как житель default-city должен с полной ответственностью заявить, что коррупция на рынке строительства и риэлторские коррупционные договорённости, призваные не ронять цены на квартиры в Москве, которыми обеспечены надувные банки, требуют жестоких мер.

К сожалению в виду отсутствия профсоюзов в Москве и России меры со стороны граждан могут быть только террористической и уголовной направленности.

anonymous
()

В поганой говнорашке даже на квартиру не заработаешь.

emaxx ★★
()

> Реально-ли?

IMHO, нет. Чтобы например мне купить квартиру в москве надо продать трехкомнатную в самаре и только тогда я смогу взять однокомнатную где нибудь не в жопе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Леха, какая нафиг Прага? :)

Прага и Стокгольм - два моих любимых города =) Я жалею о том что не стал путешествовать раньше.

musha-route
()

тут в сирани калининграде купить квартиру сложнее чем в берлине :(

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Товарищ, вон, по ипотеке купил ещё не построенную двушку в Люберцах. Каждый месяц - 75 тыс. рублей в течении 10 лет :)

Люберцы, штат Мэрилэнд?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Товарищ, вон, по ипотеке купил ещё не построенную двушку в Люберцах. Каждый месяц - 75 тыс. рублей в течении 10 лет :)

Не факт ещё что она ему достанется. Или что цена не будет повышена. Зато факт, что он переплатит как минимум 6,5 лет лишних. Потому как реальная рыночная стоимость квартирки - менее 100 тыс. у.е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Леха, какая нафиг Прага? :)

Ой, простите, я говорю "тут", ибо на подсознательном уровне понимаю что Чехия мне роднее и ближе чем так называемая родина.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от volh

>Люберцы, штат Мэрилэнд?

Там дешевле, насколько я могу догадываться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или что цена не будет повышена.

Это пофиг, квартиру он уже купил. Да, с покупкой непостроенного жилья бывает и кидалово, но он выбирал, ИМХО, весьма тщательно.

> Потому как реальная рыночная стоимость квартирки - менее 100 тыс. у.е.

Гы. Ты такую двушку уже в радиусе 100 км от Москвы фиг найдёшь. А, может, и дальше. Подольск, Раменское... Там однушки уже от 90 тыс.

KRoN73 ★★★★★
()

Дом, в котором я сейчас снимаю квартиру, сдан пару лет назад. Заселение - процентов 60. Напротив дом - чуть постарше - порядка 80%. Рядом ещё 3 "свечки" возводят. Район не самый плохой, жильё(по качеству) - не самое элитное. А перенасыщения рынка всё нет и нет :-)

r_asian ★☆☆
()

Если не есть и не пить, а откладывать и откладывать то лет за 20 можно и купить, но там то уже старость, никчемность, убогость, а значит можно жить где попало - так что накуй надо покупка такого жилья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> если он зарабатывает по 100 тысяч в месяц, то почему бы и нет? ;)

А детей на что содержать? На какие деньги: ехать на юга? лечить себя и семью? покупать машину? покупать украшения жене? строить себе дачу? устраивать детей в учебное заведение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Так стоит ли вообще рассматривать вариант покупки жилья в Российских мегаполисах? Я еще понимаю, если было бы за что платить...

За то что бужешь жить в городе, где реально заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А детей на что содержать? На какие деньги: ехать на юга? лечить себя и семью? покупать машину? покупать украшения жене? строить себе дачу? устраивать детей в учебное заведение?

а никак. Это Россия чувак

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>риэлторские коррупционные договорённости

Знаю одного дефолт-риэлтора: ездит на "броневичке" с тремя охранниками. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это пофиг, квартиру он уже купил. Да, с покупкой непостроенного жилья бывает и кидалово, но он выбирал, ИМХО, весьма тщательно.

На 10 лет вперёд не выберешь. Знаешь, как Ходжа Насреддин учил осла Корану?

> Гы. Ты такую двушку уже в радиусе 100 км от Москвы фиг найдёшь. А, может, и дальше. Подольск, Раменское... Там однушки уже от 90 тыс.

Я говорю о реальной цене, а не о той, которая обеспечивает ценность московских банков. Себистоимость квартиры ещё меньше. Учитывая качество исполнения - так вообще копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А детей на что содержать?

Тебе как бы намекают: для содержания трубы существование твоё и твоих детей совершенно не нужно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

s/не в жопе/в жопе/ увы, но даже в там где ты назвал, оно стоит дофигищща( сам сейчас снимаю.. 21к в месяц, и то 20 мин транспорто до метро (причем станция тоже не у кольца)

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от JB

> законно никак. Это Россия чувак

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Тебе как бы намекают: для содержания трубы существование твоё и твоих детей совершенно не нужно.

Намекают совсем другое: мы хотим тебя контролировать и потому нарушай закон, а если мы тебя поймаем (когда захотим), то ты будешь рвать жопу чтобы не сдохнуть.

anonymous
()

как обычно, в России люди делятся на два класса: те, у кого есть собственное жилье и те, у кого их нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как обычно, в России люди делятся на три класса: те, кто умеет считать и те, кто не умеет

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Знаю одного дефолт-риэлтора: ездит на "броневичке" с тремя охранниками. :)

Знает в чём виноват, потому и боится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его вина до лампочки всем. не до лампочки его деньги и та територия, которой он распоряжается. и если его накроют, то не для восствновления справедливости, а для того, чтобы занять его место.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На 10 лет вперёд не выберешь.

Квартиру в этом или следующем году достраивают. И всё, она - его. Ты, ИМХО, что-то в ипотеке недопонимаешь. Ты берёшь кредить. Покупаешь на него квартиру. Потом выплачиваешь кредит. Будущие цены на жильё этого кредита не касаются. Единственная подлянка - это если ты, например, работу потеряешь и выплачивать не сможешь. Под это дело он «резервный фонд» делает, тысяч по 15 в месяц сверх того откладывает. Ну и кредит, в принципе, погасить досрочно собирается :)

>Я говорю о реальной цене

А это и есть _реальная_ цена. Другой нет. И не ожидается. Для меня уже лет 8 этот вопрос достаточно больной. Так вот, за все эти восемь лет цены растут, растут, растут и падать не собираются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

почему то возникает стойкое желание, чтоб скорее все это закончилось от бессилия что-либо изменить в рашке. пусть хоть нефть что-ли исчерпается...

anonymous
()

И шо? Вполне реально даже трешку в подмосковье. Если сильно напрячься - то и в москве.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну и кредит, в принципе, погасить досрочно собирается :)

не дадут :) были случаи когда пытались уголовно наказать досрочную выплату (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> его вина до лампочки всем.

Это ты ему объясни.

> не до лампочки его деньги и та територия, которой он распоряжается. и если его накроют, то не для восствновления справедливости, а для того, чтобы занять его место.

Три охранника от этого не спасут. И потому такие вещи защищаются криминальными механизмами вроде круговой поруки, взяток и т.п.

anonymous
()

нужно увеличивать Z, уменьшить S за счёт выбора более приемлемого место проживания, а R уменьшать специально глупо, хотя сильно увеличивать тоже:) Хотя у меня оно само как-то уменьшается. Я помню раньше у меня за 20 дней месяца уходило почти 2K$, а сейчас 1K$ с учётом оплаты жилья, при этом ни в чём себе не отказываю вроде.. Мой совет по уменьшению R - бросить пить, вообще.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Любой кредит можно погасить досрочно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

R в данном случае офигенно завышен, даже для москвы.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Банк ничего не потеряет

Потеряет твой процент, который бы ты ему выплатил :) Поэтому, действительно, на досрочную выплату банки идут неохотно и лучше выбирать тех, кто реально её принимает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Потому, что зарабатывая 100 в месяц, ты как-бы вкалываешь, нормально получаешь, но живешь точно так же, как если бы получал 25. По-моему так кабалиться можно только если совсем нет выхода.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.