LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему]Психологический вопрос


0

0

Кто бы объяснил психологически почему некоторые люди защищают тех, кто их обдирает и обставляет всякоразными запретами, чтобы обдирать без помех.

Я понимаю зажравшихся корпораций, которые в смычке с чиновниками изобретают "защиту" от недополучения прибыли путем ограничения людей в элементарных гражданских прав, выдумывают всякие региональные коды для продукции. разрешают или не дают разрешения на поставки товаров куда-либо и т.п. Они хотят денег.

Но чего хотят их защитники из казалось бы обычного народа я не понимаю. Для меня это психологическая загадка.

★★★★★

А че тут непонятного то. Если ты осознаешь что кто-то тебя "обдирает", то у тебя есть лишь два выхода: либо принять как есть, либо бороться против этого. Т.к. не все люди по-природе своей "бойцы", то не все соответсвенно и борятся. А защищают потому что проблему когнитивного диссонанса надо как-то решить, вот и грят они что так и надо, так и положено, не будешь же ты жить каждый день с мыслью что меня воокруг все обдирают, с ума сойдешь. Вообщем-то те кто так с читают, умом-то немного и тронулись.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> защитники уважают законы.

Интересно, если примут закон, обязывающий каждое утро становиться раком перед участковым, они ему тоже оправдание найдут ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

страх или алчность

страх в ситуации, когда они боятся более сильного (ты об этом писал)

алчность, если думают, что эти законы защищают их интересы

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

обязательно. при этом будут мечтать стать участковым.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Хорошо изложил - кратко и исчерпывающе.

anonymous
()

Я вот не понимаю людей, которые не имея никакого специального образования готовы рассуждать обо всем на свете и делать глобальные, масштабные выводы. Они мне ассоциируются с людьми которые видят две клетки шахматной доски и берутся судить о том кто-же партию выигрывает.

Поясните пожалуйста откуда у планктона столько самомнения и есть-ли для них свет в туннеле?

anonymous
()

Значит так. Пока ты законопроект не прочитал - слейся в унитаз. Прочитаешь, сделай анализ, напиши статью и милости просим с выводами. Тогда возможна дискуссия кто кого-же таки обокрал. Перед ней прочитай пару учебников по макроэкономике.

А пока ты всего-лишь отличный объект для насмешек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Интересно, если примут закон, обязывающий каждое утро становиться раком перед участковым, они ему тоже оправдание найдут ?

Обязательно, причем абсолютно логичное, доказывающее что это дает огромный профит.

c:rololls

anonymous
()

Пытаются сместить фокус внимания с себя, становясь на сторону потенциальных обвинителей

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Пора снять жуткие ограничения давящие на психологически слабых граждан! Даркман не готов кормить с налогов пенсионеров - позвольте ему их расстреливать при встрече!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даркман не готов кормить с налогов пенсионеров - позвольте ему их расстреливать при встрече!

Буагага. Ты эти пенсии видел ? Кто-то сам себя обеспечил, кого-то дети кормят, остальные в жопе. Сними уже розовые очки.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабфонд лучше пенсионерам раздай. Заодно послушаешь, что тебе будут говорить злые дяденьки в шнурках цвета хаки.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Дурак чтоли? Какой раздай блин. Раздай = напечатай рублей. Через месяц после раздачи начнется гиперинфляция и новый 98 год.

Дубье на моем ЛОРе ололо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Буагага. Ты эти пенсии видел ? Кто-то сам себя обеспечил, кого-то дети кормят, остальные в жопе. Сними уже розовые очки.

Ну так тем более! Тебя-же воротит от их страданий, а государство блокирует силовое решение вопроса. Притесняет понимаешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Интересно, если примут закон, обязывающий каждое утро становиться раком перед участковым, они ему тоже оправдание найдут ?

Стокгольмский синдром, кажись, не?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Интересно, если примут закон, обязывающий каждое утро становиться раком перед участковым, они ему тоже оправдание найдут ?

Стокгольмский синдром, кажись, не?

Gharik
()

> Кто бы объяснил психологически почему некоторые люди защищают тех, кто их обдирает и обставляет всякоразными запретами, чтобы обдирать без помех.

Ты анархист? Налоги платить не хочешь? Без билета в троллейбусе катаешься?

> Для меня это психологическая загадка.

Ну, понимаешь, все люди разные. У некоторых интеллект повыше, у некоторых - пониже, у некоторых его вообще нет, а есть только говорилка, жралка и сралка. Как раз последней категории этого самого интеллекта и не хватает, чтобы просчитать последствия анархии. Всем остальным понятно, зачем нужно государство со всеми его запретами и ограничениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебя-же воротит от их страданий,

Это где я такое написал ? Цитату ! Или записываю в пустобрехи.

> а государство блокирует силовое решение вопроса.

За всю мою жизнь что при совке, что после, государство заботилось исключительно о самом себе - читай о верхушке. Обычным людям доставались обьедки чтоб не тявкали. Жизнь приучила в любом законе искать то от чего самому станет (или может стать) хуже. Нормальные люди давно живут с государством в параллельных плоскостях, пересекаясь только по мере необходимости, да и тогда слюны не хватает отплеваться от этого маразма.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поясните пожалуйста откуда у планктона столько самомнения

Ну так, чем мельче шавка, тем громче гавки. Планктон осознает свою ничтожность, вот и компенсирует рассуждениями и амбициями глобального масштаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Стокгольмский синдром, кажись, не?

Он самый:

"Психологический механизм серьёзного шокового состояния изменения сознания человека состоит в том, что сначала действует защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика."

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты анархист? Налоги платить не хочешь? Без билета в троллейбусе катаешься?

Марш Кропоткина читать. Дабы не употреблять терминов значения которых не понимаешь.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Дурачек, это называется гипербола. Таких как топикстартер притесняют-же! Не дают понимаешь жрать импортные телефоны и машины на целых 10% дешевле!

А кого-то притесняют тем, что убивать людей нельзя. И они искренне считают что убийства - это правильно и хорошо.

Осознал гиперболу? Не зная полной ситуации не надо звездеть о чем не понимаешь. Сначала пойди прочитай пару учебников макроэкономики и подумай зачем государству нужны барьеры и ограничения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не зная полной ситуации не надо звездеть о чем не понимаешь. Сначала пойди прочитай пару учебников макроэкономики и подумай зачем государству нужны барьеры и ограничения.

Благими намерениями как известно... Результаты где ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебе так скажу... учёному по макре. 10 для тебя может и ничего, а для меня приличные деньги.

разговор не про то, что гос-во теряет что-то от ввоза без бумажки, а про то, что вас ограничивают в ваших возможностях и правах и просто _обязывают_ покупать иностранные вещи у "официальных" дилеров в России.

и раз так хорошо знаете макроэкономику, распишите, пожалуйста, сколько потеряет гос-во (и через какие механизмы) если я ввожу подержанную машину для _личного_ пользования из-за границы (к примеру 2004 год, 1900 см3, 98 лошадей, 5 тыс евро).

и скорректируйте ваши 10% разницы в цене, если бы я покупал машину у дилера (новую = 15 тысяч евро).

и ещё... те, кто хотят покупать новое - покупают новое (в России новая иномарка дешевле у дилера, чем если её пригонять), а дилеры вот подержанные не продают

gunja
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Так и запишим - безграмотное дубье. Что бывает если вдруг в экономике появится куча не обеспеченных трудом денег не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Благими намерениями как известно... Результаты где ?

Через 7 лет ты будешь охреневать от результатов, когда в России уровень жизни будет в 3 раза выше чем в UK. Всему свое время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> сколько потеряет гос-во (и через какие механизмы) если я ввожу подержанную машину для _личного_ пользования из-за границы (к примеру 2004 год, 1900 см3, 98 лошадей, 5 тыс евро).

До хера. Если не рассматривать крайних вариантов с трупами (для старого говна это весьма вероятно, откажут тормоза - и каюк), то как минимум нагрузка на дорожную инфраструктуру (налогом пока совершенно не покрывающаяся), недополученные налоги от последующих перепродаж этого убогого гроба с болтами, и т.д.

> а дилеры вот подержанные не продают

И лучше бы никто не продавал. И так слишком херовая обстановка на дорогах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а потерю от ввоза можно увидеть?

пример предельно просто - немножко инфляции будет или внешний долг вырастет. дальше, что?

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на целых 10% дешевле

Там один НДС 18%, не считая пошлин (я попадал на 30%), кури налоговый и таможенный кодексы

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет то он непременно, но не засчет того, что в России уровень жизни существенно увеличится (раза в два максимум), а от того, что западный капитализм загниёт и обнищает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и раз так хорошо знаете макроэкономику, распишите, пожалуйста, сколько потеряет гос-во (и через какие механизмы) если я ввожу подержанную машину для _личного_ пользования из-за границы (к примеру 2004 год, 1900 см3, 98 лошадей, 5 тыс евро).

От одного - ничего. Если все начнут покупать машины - то незачем будет строить заводы. Вот и вся логика. А что в России - а в России новые заводы строили, строят и будут строить как миленькие. Вот тебе и вложения 10% цены в будущие рабочие места.

Прекращайте вы эту мелкомеркантильную философию "жрать в три хари, срать в три жопы". Ей пришел конец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

циферя можно? я чётко указал деньги, которые могу заплатить за иномарку в другой стране. даю подсказку: растаможка мне обойдётся примерно в 3 тысячи евро. т.е. 15 - 8 ~ 7 тысяч могу потратить меньше.

сколько на таком действии недополучает гос-во?

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Готов пожертвовать несколькими месяцами счастья пенсионеров ради какой-то там экономики? Да ты фошшыст самый натуральный.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будет то он непременно, но не засчет того, что в России уровень жизни существенно увеличится (раза в два максимум), а от того, что западный капитализм загниёт и обнищает.

Какая разница? Загнивание запада показательно подтвердит правильность экономического курса России. Да и перед окончательным загнивом мы все еще увидим, как ВТО и прочие экономические союзы развалятся в пароксизмах протекционизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что нет никакого "правильного" экономического курса у России. Россия пока что такой же гнилой потреблядский капитализм. Но по крайней мере у неё есть шанс с этого порочного пути свернуть (и, скорее всего, это произойдет), а у других и шанса никакого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Готов пожертвовать несколькими месяцами счастья пенсионеров ради какой-то там экономики? Да ты фошшыст самый натуральный.

Готов пожертвовать миллионами умерших от понижения уровня жизни сограждан ради парой месяцев счастья для пенсионеров? Ты давно у врача был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> От одного - ничего. Если все начнут покупать машины - то незачем будет строить заводы

ключевое слово "если". чего не произойдёт. кому-то не хочется иметь повышенный риск с подержанным автомобилем. кто-то не хочет платить в 2 раза больше за иномарку и покупает внутренний продукт. гос-венные и муниципальные службы не обязаны покупать иномарки. такси (повышенный износ автомобиля) могут делать выбор в пользу внутреннего продукта.

может не будет рассматривать ситуацию "если все" тогда, когда этой ситуации наступить не может при существующих внутренних производителях?

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все будет, обождите. И мобилизационная экономика и старый-новый 37 год и новая экономическая парадигма.

Не надо спешить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. 70 тысяч евро, я правильно понял?

или это просто личный выпад от недостатка агрументов?

ок, я продолжу читать лекции по экономике.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Да, примерно такого порядка - это если без трупов обойдется. Примерно столько налогоплательщикам стоит каждый ввезенный вражеский раздолбанный гроб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужна аграрная реформа и новая индустриализация. 37й год - это уже потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

Угу, а если жить в приграничном районе, то можно в неделю растаможивать по 30-40 авто. А если иметь фирму, то можно все село подписать на растаможку и в неделю перевозить уже 3-5 тысяч авто.

Пошлина раз и навсегда прикрывает все лазейки. Просто и эффективно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.