LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

молодой вебмастер


0

0

веду переписку (не приватную) с молодым вебмастером, это кстати очень интересно и поучительно, надеюсь для обоих сторон
он

> Прекрасно помню, что ты терпеть не можешь когда стиль упакован прямо в разметку, но у меня другие взгляды на вещи. Сейчас браузеры позволяют отменять стили сразу у всех открываемых страниц и выставлять свои. То есть человек с такими настройками даже не увидит первоначальной задумки. Сайт станет выглядеть как бесхозный набор информации. А на кой черт я тогда дизайн делаю?
> Сайт-то ведь информационный.., значит ли это, что я могу сделать его таким же непривлекательным, как рулон туалетной бумаги? Не-а! Желающие коверкать чужой труд пускай не строятся в очередь, потому что я этого не люблю.
> Что меняют люди? Например, размер шрифта? Нормальные браузеры вполне справляются с масштабированием на пять с плюсом. Контрастность? Я учитываю это заранее, так что перемены излишни. Что еще? Если человеку что-то не нравится в конкретном сайте, то пускай напишет об этом создателю и обоснует, что данное изменение является необходимостью, а не его личной прихотью. Уверен, что к разумной критике только дурак не прислушается.

думаю, что к вечеру смогу отойти и написать сдержанный комментарий в ответ

★★

И сюда тоже, будет познавательно

ne3x
()

think different наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

ну почему, например, тут ни кто не отстреливает макофилов и прочих троллей, их нужно подкармливать как и завещал великий Гендальф, потому что каждый может на что-то сгодиться

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

Луговский не для всех.

Сука, хочет решать как будет выглядеть текст на моём мониторе.

>ИМХО, наиболее вменяемым ответом будет что-то из бессмертных цитат Луговского

Жаль не поймёт и не оценит.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

можно несколько в тему, кс(ожалени|часть)ю не знаком с творчеством господина Луговского

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

Пользователь "Antihrist" не существует

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

оказывается, что знаю
но это не то, что нужно
потому, что оскорбить человека в почтовой переписке просто грубо и не имеет смысла

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Ну, от высказываний этого въёбмастера действительно надо целый день отходить, чтоб суметь воздержаться от оскорблений. Как говорится, ты и с дипломом программер^Wвебмастер х*ёвый, на тебе лучше рубанок вот новый.

lord_pnevmoslon
()

Так верстают только мудаки (ц)

phasma ★☆
()

Кстати, аргумент в духе "Вот захочешь к своему мегасайту прикрутить поддержку тем, и наступишь на свои же грабли" не пробовали?

lord_pnevmoslon
()

Вполне логично. Если, по задумке, на сайте должна быть срака на пол экрана пока не заплатишь/зарегистрируешься, вебмастеру будет неприятно если ее можно отключить какими-то настройками браузера. Внятный аргументированный ответ.

Yurand
()

Объясни ему, что несмотря на этот "минус", у css есть куча плюсов: переключаемые пользовательские темы, легкая смена и доводка дизайна, разный вывод на печать, кпк, экран и т.п. Скажи, что он долго не задержится, а у следующего дизайнера с большой вероятностью ЧСВ будет меньше.

anonymous
()

>> думаю, что к вечеру смогу отойти и написать сдержанный комментарий в ответ

Покажи ему http://www.csszengarden.com/ 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

1. самому интересно, у меня сын растёт
2. это моя культурно просветительская деятельность
3. к тому же мы либо приобретаем сторонника либо врага

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

пробовал, не пробивает, видимо пока не сталкивался с необходимостью

fMad ★★
() автор топика

Обеспечь этой суке волчий билет. Ославь его так, чтоб заказов он больше не видел.

anonymous
()

Положи руки на колени ладонями вверх, повторяй медленно, по кругу - "ом мани падме хум". Так быстрее успокоишься, может даже сможешь через часов пять придумать ответ, почти не содержащий мата и даже почти без перехода на личности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> что оскорбить человека в почтовой переписке просто грубо и не имеет смысла

Дай ему ссылку на ЛОР.. Скажи тут ребята сомневаются в истинности его веб-дизайнерской религии..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Вы его предупредили, что будете выкладывать переписку?

Думаешь, будучи предупреждён, он рассуждал бы более здраво?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yurand

Эдблок и носкрипт успешно справляются с такими сракоделами.

anonymous
()

уеб-дезигнеры ... поубивал бы ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне так показалось, хотя "не приватную" упустил, если не личная, тогда беру слова назад. А вообще - очень популярный подход к сайтостроению, и ничего с этим не поделаешь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Без имён? Нормально. Хотя, этот уеб-"мастер" заслуживает публичной славы (то есть, "волчьего билета").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> и ничего с этим не поделаешь.

Ну не совсем ничего. Вытаскивать таких в интернет и там дубасить - молча и сосредоточенно. Хотя, конечно, больше толку было бы если бы топек-стартер запасся терпением и разъяснил человеку в чём тот не прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Без имён? Нормально. Хотя, этот уеб-"мастер" заслуживает публичной славы (то есть, "волчьего билета").

А ты подумал, почему без имён - нормально? Что бы дать человеку шанс на исправление. А вот "волчий билет" - это аморально, это правданно в случаях, когда человек опасен для общества и не может исправиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот "волчий билет" - это аморально, это правданно в случаях, когда человек опасен для общества и не может исправиться.

Почему же "волчий билет" - аморально? Наоборот, скрывать информацию о халтурщике-бракоделе - аморально. Если его ославить, пострадает только он сам, и его не жалко. Если скрыть - то пострадают многие другие, те, на которых он будет учиться "исправляться". Зарыть одного - это меньшее зло, чем подставить многих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему же "волчий билет" - аморально? Наоборот, скрывать информацию о халтурщике-бракоделе - аморально. Если его ославить, пострадает только он сам, и его не жалко.

А что делать? Вдруг у человека обострение минингита случилось какое-нибудь? Вот он потом вылечится, осознает свою неправоту, попытается делать правильные дизайны, а ты его уже ославил, так что ему хоть в дровосеки с такой репутацией подавайся.

> Зарыть одного - это меньшее зло, чем подставить многих.

Знаешь почему в армии не принято бросать своих на поле боя, пусть даже для их вытаскивания потребуется пожертвовать многими?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что делать?

Следовать принципу наименьшего зла. А этот принцип предполагает необходимость самому неизбежно творить зло. Альтернатив нет - или полная беспринципность, или необходимость сделать себе вдоль при появлении первого же неразрешимого этического противоречия.

> Вдруг у человека обострение минингита случилось какое-нибудь?

Ему не повезло. Точно так же, как если бы ему упал на голову кирпич. Жизнь закончилась, кабздец. Одним везёт, другим не очень.

> Вот он потом вылечится, осознает свою неправоту, попытается делать правильные дизайны, а ты его уже ославил, так что ему хоть в дровосеки с такой репутацией подавайся.

Видишь, даже не так уж и не повезло, он жив остался, может в дровосеки податься.

> Знаешь почему в армии не принято бросать своих на поле боя

Своих - да. А он то - чужой. Его не жалко. Точнее, его жалко ровно на столько же, сколь жалко и тех, кого он подведёт. Получается, честное взвешивание - с одной стороны один человек, с другой - многие.

anonymous
()

> То есть человек с такими настройками даже не увидит первоначальной задумки. Сайт станет выглядеть как бесхозный набор информации. А на кой черт я тогда дизайн делаю?

а ты делаешь дизайн не ради дизайна, а ради удобного доступа к информации. Вот промышленный дизайнер делает штуки так, чтобы ими было эргономично пользоваться. Ты же не картины рисуешь, нетлёнку ваяешь. Твоя задача -- сделать доступ к информации удобным, эргономичным, и во-вторую очередь, красивым.

> Сайт-то ведь информационный.., значит ли это, что я могу сделать его таким же непривлекательным, как рулон туалетной бумаги? Не-а! Желающие коверкать чужой труд пускай не строятся в очередь, потому что я этого не люблю.

Признайся, ты полиграфию верстал, да? Для веба делать надо по-другому. Привлекательность -- это частный случай эргономичности. Если ты сделаешь малиновые буквы по жёлтому, это будет не только не привлекательно, но и не эргономично. Если ты сделаешь мраморные фоны с золотыми буквами и картинками по мегабайту, это будет пошло, безвкусно и вычурно. Потому что не будет эргономично. Ты ведь делаешь *информационный* сайт, а не надгробие своей гениальности.

> Что меняют люди? Например, размер шрифта? Нормальные браузеры вполне справляются с масштабированием на пять с плюсом. Контрастность? Я учитываю это заранее, так что перемены излишни. Что еще? Если человеку что-то не нравится в конкретном сайте, то пускай напишет об этом создателю и обоснует, что данное изменение является необходимостью, а не его личной прихотью. Уверен, что к разумной критике только дурак не прислушается.

представь, что ты залазишь на сайт по GPRS с мобилы. Или со старого 14" 800x600@256 цветов. Или с дайлапа. или слепой веб-сёрфер лезет на него со своим синтезатором речи, и обламывается от твоих красот. Юзер не может пользоваться сайтом, плюет, разворачивается и уходит. Скажи, дизайнер, выполняет ли сайт свои задачи в этом случае?

anonymous
()

>данное изменение является необходимостью, а не его личной прихотью

iLOLD. Тут реально обьяснить невозможно, голова не с того места растет.

anonymous
()

а с чего он взял что его style="" то-же не переопределится как и отдельный css ??? и вообще пользователю виднее раз заменил css.
скажи ему чтобы заткнулся и делал по человечески а не через зад :)

xtron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> представь, что ты залазишь на сайт по GPRS с мобилы.

Сайты которые можно нормально смотреть с мобилы настолько редки что за пример не канают ну никак.

> Или со старого 14" 800x600@256 цветов.

Опять же, 800*600 это сейчас почти гарантированное прокручивание по горизонтали. Что абсолютно неудобно. Так какая разница, если на таком мониторе всё равно нормально посмотреть нельзя?

c: outlook ;)

anonymous
()

>Уверен, что к разумной критике только дурак не прислушается.

Ага, то-то всякие отморозки шлют нафиг при упоминании о том что у них сайт не валидный

xtron
()

http://www.gnuplanet.ru/docs/action/valid_html.php

"Главная задача при разработке web-страниц - верное отображение содержимого страницы." а не дизайн.

Так и скажи это дизигнеру ! Про валидатор он наверно то-же слышать не хочет.

xtron
()

шас открыл переписку с ним в гуглопочте, а там справа реклама:

> Кто такой Бог?

> Он существует и любит тебя Люди познакомились с Ним


> Триедин ли Бог?

> Учит ли Библия Триединству (Бога) ? Один Бог или Троица?


> Кто такой Каббалист?

> Каббалист это исследователь Высшего мира. Я сам исследователь, ...


> Здоровый Организм

> Аппарат Комплексного Действия Антивирусная Очистка Организма!

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>капчка dantest как бы призывает к действию

Пристрелить что ли?

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.