LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский рок


0

0

Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится русский рок. Я всегда была его поклонницей, думала: "какая сильная лирика у "Ночных Снайперов" или "Несмотря на то, что у группы "Пикник" так много альбомов, качество вновь выходящих альбомов остается на высоте, они не выдыхаются...", и "мне нравится ЧАЙФ" и "ДДТ - о!"

И вот сегодня (почему-то только сегодня) я вдруг поняла, что весь русский рок дышит деструктивными настроениями. про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

"Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

"Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

или вот эта песня:

"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги..." песня про молодых геологов, строителей... невольно завидуешь, уж такой романтикой дышит песня

послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо. сейчас о таких вещах не поют...

в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.

да еще заехал в гости младший брат мужа, который недавно вернулся из армии... что сказать? плохо обращаются в армии с Русским Солдатом.

всё плохо.

Ответ на: комментарий от svr4

>В общем, переходите

Судя по аватаре, данная фраза должна звучать так:
"ПОВЕЛЕВАЮ, переходи!"

redgremlin ★★★★★
()

Знакомая ситуация. Мне из РР Последнее время только Пикник нравится... И то только старое творчество.

А так, вам девушка, прямая дорога к бардовским песням. Стиль конечно не такой, но...

Так из лирического можете послушать А. Дольского...

Правда увы, тоже не последнее... Как-то музыканты в последнее время "выдыхаются"... Уныло.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А так, вам девушка, прямая дорога к бардовским песням.

Вот никогда не понимал людей слушающих этот говнарь. Ну нравятся вам стихи — читайте стихи, нахрена их накладывать на тупые 3 аккорда. (Ситуации когда эти самые барды умеют играть, скорее исключения подтверждающие правило)

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Дело не в обыденности этих "звукосочетаний", по-моему, а в том, что это лишь завеса для прикрытия отвратности голоса и текстов. Вот за это многие и не оценивают данное.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Вот никогда не понимал людей слушающих этот говнарь.

А что на русском нормальное, по текстам?

>нахрена их накладывать на тупые 3 аккорда.


Да у нас почти вся музыка - 4! (а не три) аккорда. Но всяко разно, это лучше Земфиры и Корелей с шутами (хотя ранние песни у них были хорошие, недобрые сказки...)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ясно ))) А я начал было думать что у тебя какой-то не такой, правильный, Саботаж =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А что на русском нормальное, по текстам?

Х.З. Я из русского только Стравинского слушаю (время от времени), ну может еще ч.н. из классики.

>Но всяко разно, это лучше Земфиры и Корелей с шутами...

Я это дерьмо музыкой не считаю.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ихние(КИШей) "ребята, эту песню мы тоже забыли" быстро надоедают.

wyldrodney
()

Послушай SquareMeter, Panacea, KMFDM, Nine Inch Nails, Chaostar, Soulfly и задумайся, почему ничего подобного у нас нет.

Русская музыка убога by default, кроме классики, конечно же.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от tommy

вот не помню что за песня, мне друг еще на видео касете подогнал сборник их... клипами даж язык не поворачивается назвать. еще от туда запомнилось как толстый мужик в костюме кролика грустно уходит в ночной лес :)

NixU
()

чорт, осилил коменты -- плакаю.

господа, добавте ненависти чтоли.

>Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится…

XD убило. убило вклочья.

хотя что-то подобное я тоже ощущал. даже сегодня, когда проснулся, считал, что я маленький фиолетовый монстр. потом правда стукнулся о спинку кровати и окончательно пробудился.

guest036520
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Говорят, что у нас есть какие-то "классные" дэс-метал команды. Как минимум две. Думается, копировать кого-то им и удаётся. Возможно даже и неплохо...

Но смогут ли они "вырасти" у нас?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от delilen

КиШ скатился в говно, неимоверно доставляет СатанаКозел. Алсо Bloodrain, неплохой дет-брутал.

vint21h
()

Чем сильнее мы что-либо идеализируем, тем сильнее потом откат.

PS: где тег [ЖЖ]?

sin_a ★★★★★
()

девушки на моем лоре говорят про русский рок - коллапс. Послушай, сколько любви, огня, силы, призыва у Кинчева.
ээх, молодежь.
и эта, имена авторов песен то хоть писали бы. ээх

MoRoZ
()

> то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

> послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо

Чуть не стошнило.

a3
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Настолько просто, что иногда хотелось заменить на "примитивно".

//Нет, не слушаю. Да, считаю что текст можно испортить фоновыми звуками.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от a3

Кстати, нужно продолжить тот 9 страничный тред внизу Толксов.

А какой смысл "ощущать" нужность своего труда для государства?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от a3

> мне хочется работать на стройке!

Да, к слову, вы, на мой взгляд, просто никогда не работали на стройке :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Кстати, есть луди, которые жутко быстро привыкают к подобному труду.

Могу и про себя такое сказать: после двух недель ругани перестал замечать неудобства.

wyldrodney
()

Алиса рулит! Правда, последние альбомы я уже не слушаю, но подозреваю, что там как раз может и кровь закипеть от патриотизма.

cavia_porcellus ★★★★
()

нашла где о музыке говорить. Тут студентов больше волнует разделение музыки на жанры, чтоб не дай бох не послушать чего-нибудь не Ъ. А остальных больше волнует округлый и теплый ламповый звук.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Да лан, рэп, быть может, для кого-то и Ъ, но мне слух режет. Так что не стоит всех уравнивать ;) Ибо такое я не прослушаю до конца.

И да, Goodbye To Romance - Ozzy Osbourne уже очень ламповая и тёплая. Сама по себе =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gnu_anonymous

Посмотрим) Надеюсь от текстов мне не поплохеет :)

//Ну да, мне от них часто нехорошо становится.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

вообще-то изначально я имела ввиду саму идею музыки, настроения... если говорить о Короле и Шуте, то послушав их, желание заводить семью, работать,... не пропадает как-то. то есть идеологически они безобидны. ну рассказывают сказки.. на любителя, конечно, но они (по крайней мере старые альбомы) не вызывают желания напиться, впать в забытье... не пропагандируют они всю эту муть.

Natasha
() автор топика

> то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке! "Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

это вам раннее творчество Гр.Об. надо послушать - у них как раз там про стройку, коммунизм и т.п. много чего есть


> в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.


слушайте что хотите, мы от этого спать хуже не будем

lester ★★★★
()

> "Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

> "а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

Что же вы из песен слова "нехарошие" дергаете? Глупо как-то.

> про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

Лучше о таких вещах не говорить, еще лучше не думать. Молодым людям лучше не знать. Все, гасите свет. Мы все умрем.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от a3

да, меня пару лет назад тоже от таких слов бы "чуть не стошнило". я бы тоже саркастично ухмыльнулась...

проблема в том, что идеалы изменились вкорне. у молодых людей, что были взрощены на песнях Советского Союза тоже наверно был бы приступ тошноты от современных песен.

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Natasha

> да, меня пару лет назад тоже от таких слов бы "чуть не стошнило". я бы тоже саркастично ухмыльнулась...
> проблема в том, что идеалы изменились вкорне. у молодых людей, что были взрощены на песнях Советского Союза тоже наверно был бы приступ тошноты от современных песен.


идеалы, взрощены... - а от таких слов значит не тошнит, а наоборот? не кидайтесь в крайности

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

О! Лаэртский, это да. Это извечный пазитифф! Детства моего чистые глазёнки...

А я, с похмелюги маясь, врубил в наушники Крем, заглянул на ЛОР, а тут такой тред. Читаю про депресняк в русском роке, а в наушниках мне Звероящер позитив инкрементирует. Жизнь становится всё менее серой.

Mess
()
Ответ на: комментарий от SmaL

да не надо свет гасить. нужно гнать их всех вшею со сцены. страна в говне последние десятилетия, поэтому и музыка пошла такая. поэтому молодым эти настроения и родственны.

как от этого избавиться, как поменять идеологию современной музыки на позитивную не знаю. просто говорю, что ничего хорошего от этого не будет. мне 25 стукнуло, я только щас осознаю какую фигню тулит русский рок.

почитала комменты - большинство вообще не понимает о чем я говорю. думают я музыку ругаю - я не ругаю.

я говорю что раз поют о депресняке, куреве и спиртном и о нежелании создавать семью, раз эта музыка культивируется и многим нравится - значит всё плохо.

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>далеко не все классические рок-музыканты наркоманы либо неудачники.

1. Чтобы писать депрессивные песни не обязательно быть наркоманом или неудачником :)

2. Можно и наркоманом/неудачником писать позитивную музыку. Но получается при этом не классический рок. А какой-нибудь панк-рок или альтернатива :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

про "хуже спать не будем"

знаете, а я недавно начала осознавать что в нашей стране все плохо а не хорошо, что по быдло-ящику зомбируют...

и стала плохо спать.

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Natasha

>...не вызывают желания напиться, впать в забытье... не пропагандируют они всю эту муть.

№лять, а кто пропагандирует? И таки да, осиль уже прогрессив или джаз-фьюжн.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> мне 25 стукнуло, я только щас осознаю какую фигню тулит русский рок.

странно, мне 25 тоже в этом месяце исполнилось, а я только недавно начал понимать многие песни Чайф, например

> почитала комменты - большинство вообще не понимает о чем я говорю. думают я музыку ругаю - я не ругаю. Я говорю что раз поют о депресняке, куреве и спиртном и о нежелании создавать семью, раз эта музыка культивируется и многим нравится - значит всё плохо.


Вы упомянули Пикник - тоже депресняк? Да и у большинства групп есть абсолютно разные песни, рок - это не позитив, рок - это жизнь, а она бывает очень разной

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> знаете, а я недавно начала осознавать что в нашей стране все плохо а не хорошо, что по быдло-ящику зомбируют...

а как можно было это не замечать раньше? о_О

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> страна в говне последние десятилетия

Я может что-то пропустил, но разве рашка когда-то была не в говне?

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.