LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский рок


0

0

Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится русский рок. Я всегда была его поклонницей, думала: "какая сильная лирика у "Ночных Снайперов" или "Несмотря на то, что у группы "Пикник" так много альбомов, качество вновь выходящих альбомов остается на высоте, они не выдыхаются...", и "мне нравится ЧАЙФ" и "ДДТ - о!"

И вот сегодня (почему-то только сегодня) я вдруг поняла, что весь русский рок дышит деструктивными настроениями. про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

"Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

"Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

или вот эта песня:

"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги..." песня про молодых геологов, строителей... невольно завидуешь, уж такой романтикой дышит песня

послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо. сейчас о таких вещах не поют...

в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.

да еще заехал в гости младший брат мужа, который недавно вернулся из армии... что сказать? плохо обращаются в армии с Русским Солдатом.

всё плохо.

Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Говорят, что у нас есть какие-то "классные" дэс-метал команды. Как минимум две. Думается, копировать кого-то им и удаётся. Возможно даже и неплохо...

Дело не в "классных дес-метал" группах. Назовите мне хоть одну русскую группу, которая дала толчок развитию целого жанра, на которое обратили внимание музыканты и меломаны всех стран мира.

Вы еще поставьте "Северные Врата" или Гребенщикова рядом с Трентом Резнором. Вместе посмеемся.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я хочу сказать, что Ингви - из лучших.

Да нет это я ктому что ты высказался о цепелинах в прошедшем времени (в смысле слушал раньше), вот мне и непонятно как можно переключиться с цепелинов на мальстима.

Я хоть и перешел в последние пару лет на прог, но цепелины для меня всеравно the best.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И в списке моём выше перечислены барды, русский рок, зарубежный рок, фолк, альтернатива...

Ну, что же делать с теми, кому не нравятся барды, т.н."русский рок" и альтернатива? Сразу отправлять в биореактор? Было постановление товарища А.А.Жданова о борьбе с атональной музыкой. Вот Вам бы тогда бы поклеймить "формалистов"...

Мне нравится классический хард-энд-хэви (от LZ до нынешнего коммерческого пауэра) и классика, особенно клавикордная. И это мое личное дело, что слушать.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ласт.фм и прочие меня пока не увлекали :)

Какое-то время после обучения система способна поставлять тебе массу интересной музыки, которую раньше не слышал (так я узнал Muse и Ингви Мальмстина) или на которую не обращал внимания (Ночные снайперы или Марк Нопфлер). А можно даже наткнуться на что-то, что знал раньше хорошо, но не зная названий (Inti-Illimani или The Kinks).

Потом ресурс исчерпывается, правда :) Поэтому я сейчас отслеживаю рекомендации imhonet.ru. Но эффективность не слишком высокая. Походу мало людей с совпадающими со мной вкусами. Забавно, но самый высокий процент совпадения по вкусам на Имхонете у меня именно с моей женой :D - 75%

>Хотя с другой стороны, если бы был 1928 можно было бы многое узнать из 1ых рук :}

Побойся бога, у меня бабушка была 1927-го года :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Оригинал целиком вставляет по полной, ИМХО.

Да, есть такое :)

>Так что тут не в Мэй дело, а в соусе :)

Профессионалы от классики считают её вариант полной попсой, но мне всё равно нравится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Гы!!!

The album went gold in Finland in its first week.[6] This gold record became Maiden's 8th from Finland. The album sold over 220,000 copies worldwide on its first day of release and sold over 500,000 copies worldwide in 3 days. By the end of the first week of release, A Matter of Life and Death had sold over a million copies worldwide. It entered at no. 4 in the world album chart, no. 1 in ten countries, no. 4 in the UK charts, no. 2 in Canada, no. 4 in India , and for the first time entered the U.S. top 10 at no. 9 with sales of over 56,000. An update on Iron Maiden's official website states that "In just the first week the new album has shipped over a million copies worldwide and impacted on the charts pretty well everywhere in the world". In doing so it has charted in the top 20 in 34 countries worldwide.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Да нет это я ктому что ты высказался о цепелинах в прошедшем времени (в смысле слушал раньше), вот мне и непонятно как можно переключиться с цепелинов на мальстима.

Ну, во-первых, с Цепелинов я и раньше не фанател. Просто слушал с интересом. Во-вторых, с тех пор прошло 15+ лет, за которые я получил отдельную крышу над головой, вышел в люди, бывал в нескольких серьёзных переделках, имел неудачную любовь, от которой резал поперёк, женился, завёл дочку... Всё это сказывается :D

...

Хотя тут есть и более прозаичный момент - я про Ингви узнал, например, всего года четыре назад. Узнал бы раньше - он мог бы понравиться. Хотя его музыка 1980-х гг., например, мне нравится меньше, чем с конца 1990-х. Вообще, кстати, творчество той же Арии очень похоже на раннего Мальмстина :) Вплоть до серий аккордов и проигрышей во многих песнях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А из клипов запомнился по Бастарду с песней Карма (Камелот).

Кстати, неплохо поставлен, клипмейкеру зачет.

<offtop>у гугла?</offtop>

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>совпадения по вкусам на Имхонете у меня именно с моей женой :D - 75%

Так вот как надо… :)

Помнится, мне как-то Within temptation советовали. В нём есть что-нибудь интересное? Правда советы обычно врут, но всё же :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ну, что же делать с теми, кому не нравятся барды, т.н."русский рок" и альтернатива? Сразу отправлять в биореактор?

Опять столь парадоксальный вывод, не имеющий ничего общего с моими утверждениями... Ну, ладно, варитесь дальше сами в себе :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ой, а Наутилус - это рок или что?

А что же ещё? :) (про качество - спорить не будем :D)

>А то я не знаю даже, депрессивным его считать или как? -))

В массе своей - депрессивный. Хотя есть исключения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Помнится, мне как-то Within temptation советовали. В нём есть что-нибудь интересное?

Не слышал про такое :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

<offtop>Гугель подсказал только до 10ого тома, а потом только равки (-_-) Но в штатах то оно, вроде, выходило в переводе больше. Видимо, гугло-фу нужно прокачивать…</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lester

>русский рок тут не слушают

Я слушал раньше :) Ария, Нау, Агата (ранняя, первые 2-3 альбома), Кино.

И сегодня слушаю некоторые вещи у Ночных снайперов, Сплина, Пикника, Крематория.

...

Кстати, вот пример позитивного рока - Крематорий :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В массе своей - депрессивный. Хотя есть исключения :)

ого. Ну, если Наут депрессивен, то я вообще концентрированное воплощение депрессии -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Ну, если Наут депрессивен, то я вообще концентрированное воплощение депрессии -))

Да, такое тоже бывает ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>шутник, однако -))

Кроме шуток. На первый взгляд поют (пардон, пели) про вещи депрессивные, но если подумать - весьма жизнеутверждающие :)

Что-то алхимическое, к альбедо через нигредо...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Within temptation советовали.

Правильно делали :) Stand My Ground, Are you the one, etc. Як онимешник, зацени клип на Chrno Crusade (Within the temptation - Jillian).

От себя еще Edenbridge посоветую, мне тоже весьма доставляет...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Таки чье было утверждение

"Нормальные люди меняются (в плане восприятия) несколько раз в жизни." (с) KRoN73

А я вот читаю, что есть нечто то, что не меняется в человеке. И не должно меняться.

Вопрос не о вкусах, а о НАВЯЗЫВАНИИ вкусов.

http://lurkmore.ru/%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C :

"Не музыка делает человека г#внарем. Г#внарь может слушать хоть классику (общавшиеся с некоторыми ярыми поклонниками классической музыки меня поймут), хоть "Модерн Талкинг" - г#внарю это повредить никак не может. Г#внарь - это состояние души, а не принадлежность к той или иной субкультуре. Просто русский (да и не русский тоже) рок устроен таким образом, что оказывается удобен для эксплуатации г#внарями, в силу наличия в нем энного количества графоманов. " (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>Таки Natasha может быть спокойна за ЛОР'ев - русский рок тут не слушают

Тсс, а то сейчас прискачет выфер и начнет разглагольствовать про арею.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, вот пример позитивного рока - Крематорий :)

"Маленькая девочка со взглядом волчицы...". Кто сказал "Кирика"? А, тьфу, опять музыка навеяла :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Особенно в названии :)

Ну так, правильно, все умрём :) Но можно жить с этим знанием оставаясь сильным :D

А вот у Нау того же чаще просто поётся о том, как грустно и печально жить...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Таки чье было утверждение

Короче, иди и учись читать. Запарил своим кривочтением.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>"Маленькая девочка со взглядом волчицы...". Кто сказал "Кирика"? А, тьфу, опять музыка навеяла :)

100% позитива бывает разве что у группы "Фабрика" или как там ее.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так понимаю это выражает желание не истлевать в ящике в конце, а таки в духе «сжечь и пепел по ветру»? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Кстати, про "Чижа и Ко" забыли

Я их капитально разлюбил лет 8-9 назад. Кстати, Чижа с ног один раз чуть не сбил, когда тот в туалет ломился :)

>Кстати, про "Чижа и Ко" забыли

Но это уже не столько рок, сколько панк-рок. Я выше писал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот у Нау того же чаще просто поётся о том, как грустно и печально жить...

простите, ни разу не заметил подобного. Меня Наут просто заставляет погрузиться в себя, надолго. Но никакой депрессии.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>100% позитива бывает разве что у группы "Фабрика" или как там ее.

Не слышал, из позитива мне бардовская романтика странствий нравится ^_^

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>А кто думает, когда музыку слушает? -))

>Я :)

не все одного мнения с нами -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я так понимаю это выражает желание не истлевать в ящике в конце, а таки в духе «сжечь и пепел по ветру»? :)

Да нет, у них очень разноплановые песни :)

Вот, например, известное: http://tagoo.ru/search.php?for=audio&search=%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B...

KRoN73 ★★★★★
()

да, топикстартера поздравляю, вы взрослеете =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, Чижа с ног один раз чуть не сбил, когда тот в туалет ломился :)

Ух ты, "столкнулся с легендой" практически ;-0

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>btw, вы тексты рамштайна читали вообще? =)

А их разве не слушать надо? А так, только Let me see your stripped и Amerika, бо фашисткою мовою не владею.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Не слышал, из позитива мне бардовская романтика странствий нравится ^_^

Прямо таки 100% позитив?

=о-_^ (Ето кагбе повержене в правый глаз онемешнег)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В школе ещё парень из класса на экзамене читал по-русски, немецки и анализировал их какую-то песню. Типа что-то про море ..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Let me see your stripped

Stripped кагбэ не рамштайна лирика, а бородатого 86 года пестня DM. Аффтар - Martin L. Gore

sabonez ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.